Гость
Статьи
как вы относитесь к …

как вы относитесь к экономщикам?

Здравствуйте, подскажите как вы относитесь к людям экономщикам? То есть которые за каждую копейку трясуться буквально спичку дважды используют но покупают недвижимость, дорогие авто, 2 раза в год ездят отдыхать? То есть люди экономят на мелочах а расходуют ток по крупному.

Гость
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не отношусь. Мне они не мешают жить.

Юлия
#2

Иногда раздражают, но в основном параллельно

Гость
#3

Я чужие деньги не считаю. Это не моё дело

автор
#4

А если эти экономщики пытаются экономить за счет вас?

Гость
#5
автор

А если эти экономщики пытаются экономить за счет вас?

Нет, такое я чувствую сразу и пресекаю тут же. Экономить могут только в рамках своего бюджета

Гость
#6

Не ведусь на это. Если меня у них угощали жареной картошкой и дешевым пивом, я угощу в ответ так же, в кафе и ресторанах никогда ничего не заказываю "в скадчину", прошу себе отдельный счет и не разрешаю что-то пробовать из моей тарелки, так и говорю что мне неприятно, закажи себе и пробуй. Хотя, в идеале, лучше с ними не пересекаться, но увы не всегда такое возможно.

Гость
#7
автор

А если эти экономщики пытаются экономить за счет вас?

я сам распоряжаюсь своими деньгами. Как кто-то может экономить за мой счёт?

Гость
#8
автор

А если эти экономщики пытаются экономить за счет вас?

Это как?

Гостья
#9

А я покупаю медицинский вазелин и выдавливаю его в металлическую баночку из-под косметического. нагреваю, охлаждаю и он принимает форму баночки. Вазелин косметический стоит 18 рублей за 10 грамм, а медицинский 25 рублей за 30 грамм. Автор, у вас подгорает ? )))))) Могу еще что нибудь написать сюда )))

Гость
#10
автор

А если эти экономщики пытаются экономить за счет вас?

Поясните, пожалуйста, это как? Просят Вас оплатить их покупки? Это не экономия, а халява. А если вам что то не покупают, то они и не обязаны это делать.

марина
#11

все обеспеченные люди - скряги в той или иной степени. транжирство в мелочах - это верный путь если не к бедности, то к серости. лучше копить и тратить по существу на качественные дорогие вещи или недвижимость, на вещи, которые не теряют своей стоимости с годами. или на то, что приносит деньги. (хобби, приносящее доход или на знания, приносящие доход)

автор
#13
Гость

Это как?

очень просто, например постоянно "забывают" свои сигареты дома вроде пустяк 2-3 сигаретки стрельнуть, берут в кафе малую сумму денег и всегда просят одолжить им 50-100 руб на очередную кружку пива забывая потом отдавать такие долги, ездят на такси не скидываясь под предлогом ну нам де в одну сторону, просят одолжить крупную сумму денег надолго хотя при этом союираются на отдых или меняют авто, похоже на халявщиков но эти деньги свои складывают а у халявшиков их тупо нет.

Гость
#14
Гостья

А я покупаю медицинский вазелин и выдавливаю его в металлическую баночку из-под косметического. нагреваю, охлаждаю и он принимает форму баночки. Вазелин косметический стоит 18 рублей за 10 грамм, а медицинский 25 рублей за 30 грамм. Автор, у вас подгорает ? )))))) Могу еще что нибудь написать сюда )))

Видимо ваше время которое вы тратите на перекладывание вазелина стоит еще дешевле.

Гость
#15

у меня мать такая.мне нравится такой подход.если много тратить на мелочи на крупное не останется

фея
#17

так они все правильно делают же, все нормальные люди экономят на мелочах, а на приличные растраты тратят существенные суммы

Гость
#18
автор

очень просто, например постоянно "забывают" свои сигареты дома вроде пустяк 2-3 сигаретки стрельнуть, берут в кафе малую сумму денег и всегда просят одолжить им 50-100 руб на очередную кружку пива забывая потом отдавать такие долги, ездят на такси не скидываясь под предлогом ну нам де в одну сторону, просят одолжить крупную сумму денег надолго хотя при этом союираются на отдых или меняют авто, похоже на халявщиков но эти деньги свои складывают а у халявшиков их тупо нет.

Так это не экономные люди, это вульгарные халявщики. Не, со мной такое не катит, я умею говорить нет.

марина
#19

лично я не трачу на рестораны или походы кино (только если действительно стоящий фильм, каких сейчас почти нет), предпочитаю не тратиться на дешевое шмотье в магазинах, покупаю только на распродажах со скидками 50-70% и только качественные вещи из натуральных тканей. не покупаю дешевой косметики тоннами (шампуньки и гели литрами не складирую в ванной, как многие), только самое необходимое и только проверенных марок.
у нас в семье 2 автомобиля, жилье (не в ипотеку), есть накопления, трачу на развитие бизнеса и на раскрутку дополнительного дохода.
но и не трачу время на непонятную экономию типа "домашних советов" - когда по полдня уксусом ванну трут -))

но все равно лишних трат избежать не получается, иногда прост бесит это -(

автор
#20
Гость

Научите спичку по два раза использовать.Это разрезать,что ли вдоль надо?Или ещё круче?

Это когда люди например зажигают одну комфорку, но спичку не выбрасывают а ложат на коробок, надо зажечь вторую, поджигают уже использованную от первой комфорки и зажигают вторую, я бы сам не поверил если не увидел

Гость
#21
Гостья

А я покупаю медицинский вазелин и выдавливаю его в металлическую баночку из-под косметического. нагреваю, охлаждаю и он принимает форму баночки. Вазелин косметический стоит 18 рублей за 10 грамм, а медицинский 25 рублей за 30 грамм. Автор, у вас подгорает ? )))))) Могу еще что нибудь написать сюда )))

Ржу в голос! На работе! Хаааааа!!!

Гостья
#22
Гость

Видимо ваше время которое вы тратите на перекладывание вазелина стоит еще дешевле.

Пригорело? Мы не покупаем мыльницы, вместо них под мылом лежит кусок пороллона. Пороллон мы взяли со скидкой вместо матраса, отрезали лишнее. Вместо стаканчика для щеток стакан из под кофе. Продолжать или нервы на пределе?

Гость
#23
автор

Это когда люди например зажигают одну комфорку, но спичку не выбрасывают а ложат на коробок, надо зажечь вторую, поджигают уже использованную от первой комфорки и зажигают вторую, я бы сам не поверил если не увидел

При этом плита у них с электроподжигом но экономят ресурс электроподжига, используя спички

Гость
#24
автор

очень просто, например постоянно "забывают" свои сигареты дома вроде пустяк 2-3 сигаретки стрельнуть, берут в кафе малую сумму денег и всегда просят одолжить им 50-100 руб на очередную кружку пива забывая потом отдавать такие долги, ездят на такси не скидываясь под предлогом ну нам де в одну сторону, просят одолжить крупную сумму денег надолго хотя при этом союираются на отдых или меняют авто, похоже на халявщиков но эти деньги свои складывают а у халявшиков их тупо нет.

Ну так в описанных вами случаях дело не в экономщиках, а в том что лично вам психологически тяжело не дать сигарету, не занять денег и попросить заказать себе отдельное такси. Скажите, что угостить сигаретой не можете, так как у вас мало осталось и покупать пока не планируете чт бы не выкурить всю новую пачку; не одалживайте денег, а скажите что у вас ровно подрасчет на ваши текущие нужды и т.д.

Гостья
#25
Гость

Ржу в голос! На работе! Хаааааа!!!

Ну а я дома, обед готовлю. Кстати, спички тоже от комфорки поджигаю старые.

ЛюсЯ
#26
автор

Это когда люди например зажигают одну комфорку, но спичку не выбрасывают а ложат на коробок, надо зажечь вторую, поджигают уже использованную от первой комфорки и зажигают вторую, я бы сам не поверил если не увидел

На образовании вашем конкретно сэкономили - "ложат", "коМфорки"...

Гость
#27

Здравствуйте, подскажите как вы относитесь к людям экономщикам? То есть которые за каждую копейку трясуться буквально спичку дважды используют но покупают недвижимость, дорогие авто, 2 раза в год ездят отдыхать? То есть люди экономят на мелочах а расходуют ток по крупному.

Я раньше так делала, о чем пожалела, лучше бы я питалась нормально, а не в Сочи поехала, всеравно нищеброд есть нищеброд, богатые не на чем не экономят, знаю таких, они и едят чёрную икру и одеваются от Шанель и по Амер вам катаются, так что это все бессмысленно, лучше живите сегодняшним днём, ведь никто не знает, что будет завтра, конечно нужно иметь небольшие сбережения, чтобы уж совсем не остаться без средств к существованию в случае чего, НО копить на дорогую вещь ущемляя себя во всем - идиотизм!

автор
#28
Гость

Ну так в описанных вами случаях дело не в экономщиках, а в том что лично вам психологически тяжело не дать сигарету, не занять денег и попросить заказать себе отдельное такси. Скажите, что угостить сигаретой не можете, так как у вас мало осталось и покупать пока не планируете чт бы не выкурить всю новую пачку; не одалживайте денег, а скажите что у вас ровно подрасчет на ваши текущие нужды и т.д.

Если не занять то очень обижаются, называя тебя мелочным и фууу каким жадным, тыждруг как так?

Гость
#29
Гостья

Пригорело? Мы не покупаем мыльницы, вместо них под мылом лежит кусок пороллона. Пороллон мы взяли со скидкой вместо матраса, отрезали лишнее. Вместо стаканчика для щеток стакан из под кофе. Продолжать или нервы на пределе?

?) Вы вызываете жалость и брезгливость. Вот как когда бездомному подать хочется, но он воняет и подойти близко противно. Надеюсь понятно описала ощущения от вашего "стиля" жизни?

Гость
#30

Вернее по Америке катаются*"

марина
#31
автор

Если не занять то очень обижаются, называя тебя мелочным и фууу каким жадным, тыждруг как так?

зачем с такими людьми проводить свое время? так и останетесь в серости.

автор
#32
ЛюсЯ

На образовании вашем конкретно сэкономили - "ложат", "коМфорки"...

Ой да аццепися со своим русским :D

Гость
#33
Гостья

Ну а я дома, обед готовлю. Кстати, спички тоже от комфорки поджигаю старые.

И сколько наэкономили)))

марина
#34
ЛюсЯ

На образовании вашем конкретно сэкономили - "ложат", "коМфорки"...

мне тоже сглаз резануло :D

Гостья
#35
Гость

?) Вы вызываете жалость и брезгливость. Вот как когда бездомному подать хочется, но он воняет и подойти близко противно. Надеюсь понятно описала ощущения от вашего "стиля" жизни?

Мне все равно, не забудьте экран свой протереть от слюны ))) И пукан средством от ожогов, вазелином например )))

Гость
#36
Гостья

Ну а я дома, обед готовлю. Кстати, спички тоже от комфорки поджигаю старые.

А у меня зажигалка пьезо. Обычная, с которой мужики прикуривают. На улице нашла.

Гость
#37
автор

Если не занять то очень обижаются, называя тебя мелочным и фууу каким жадным, тыждруг как так?

я - друг, а не кошелек с ушами

Гость
#38
автор

Если не занять то очень обижаются, называя тебя мелочным и фууу каким жадным, тыждруг как так?

Точно проблема в вас). А как ониждрузья просят у вас деньги, на которые вы по дороге домой (завтра утром) лекарство должны купить/послдние три сотни до з.п./на крем который закончился?) Обижайтесь первой, что ваши нужды для них менее важны чем кружка пива.

Гость
#39
автор

Это как?

очень просто, например постоянно "забывают" свои сигареты дома вроде пустяк 2-3 сигаретки стрельнуть, берут в кафе малую сумму денег и всегда просят одолжить им 50-100 руб на очередную кружку пива забывая потом отдавать такие долги, ездят на такси не скидываясь под предлогом ну нам де в одну сторону, просят одолжить крупную сумму денег надолго хотя при этом союираются на отдых или меняют авто, похоже на халявщиков но эти деньги свои складывают а у халявшиков их тупо нет.

Я по молодости не умела отказывать, боялась обидеть друзей, коллег, родственников. Но в какой-то момент я как прозрела, насколько люди не ценят чужое время, нервы, ресурсы... И так легко стало отказывать))) Но для меня они все равно не экономные, а халявщики, избавляю от них свою жизнь как можно скорее.

автор
#40
марина

мне тоже сглаз резануло :D

Хорошо хоть не орфографический инсульт случился :D

Гостья
#41
Гость

И сколько наэкономили)))

А вы сколько на ветер выбросили ?

Гость
#42
Женя

Привет! Я к вам с просьбой, для вас она ничего не значит, а мне это очень поможет в жизни. Я не буду врать, скажу правду сразу.. У меня есть мечта, кругосветное путешествие) я думаю, вы уже понимаете о чем будет речь) эта просьба связана в первую очередь, не с деньгами, а с добротой. Добро всегда возвращается, я лично на этом убедилась) если у вас есть свободные 2 минутки, то может можете помочь мне 10-15 руб, для многих из вас, я думаю, это ничто, а мне очень поможет, ведь в следующий раз помогут уже вам и я в том числе) мир круглый и всё возвращается бумерангом) 4276 1809 4983 2439 - мой номер карты, Сбербанк !! В заключение могу сказать, что я не бездельница какая-то, я работаю и учусь на заочном, в связи с оплатой обучения не могу много откладывать на мою мечту, но все равно стараюсь и может вы тоже мне поможете, если верите в добро) спасибо вам большое заранее) наверное, ещё свидимся) я точно верю в добро, оно есть!!)))))

++++++++++++++

Домашний мальчик
#43

На чем они экономят вообще до лампочки. Раздражают когда они пытаются экономить за мой счет или за счет моих знакомых. Например отремонтировать им подешевле машину или сделать ТО, потому что у меня родственник владелец автоцентра. Или попросить знакомого юриста переоформить ООО. При чем они совсем не бедствуют, деньги есть на все услуги. И все в таком духе. Вас и ваших близких тоже наверняка подпрягают помочь с сайтом, починить комп или машину, выбивают скидку, просят сшить платье, сделать какую-нибудь деталь на станке с чпу, перетащить мебель на 20 этаж с неработающим лифтом и пр.

Гость
#44

это психология нищебродства (пример со спичками) не имеющего отношения к экономии. У меня знакомая экономит, машину на дилерское ТО не гоняет, все меняет в сервисе. Шубу не покупаю, вообще не хочется, купила пуховик крутой - экономия.

Гость
#45
Гость

Я чужие деньги не считаю. Это не моё дело

Здравый коммент! Автор, какое вам дело до чужих кошельков? Ну и на продуктах не сэкономишь на машину, или путешествие, а уж тем более на недвигу! Просто они хорошо зарабатывают, дело не в экономии!

Гость
#46

Если меня не трогают, никак не отношусь) в своем окружении стараюсь их процентов минимизировать. А то немного раздражает, да. Предлагает подруга встретиться в кафе, приносят меню, а у нее бюджет - "только на чай хватит"

Гость
#47

Если меня не трогают, никак не отношусь) в своем окружении стараюсь их процентов минимизировать. А то немного раздражает, да. Предлагает подруга встретиться в кафе, приносят меню, а у нее бюджет - "только на чай хватит"

Гость
#48

А я безумно хочу научиться экономить, потому что понимаю, что зачастую покупаю лишнее, без чего могу обойтись. Легко попадаю в сети современного маркетинга.

Гость
#49
Гость

Если меня не трогают, никак не отношусь) в своем окружении стараюсь их процентов минимизировать. А то немного раздражает, да. Предлагает подруга встретиться в кафе, приносят меню, а у нее бюджет - "только на чай хватит"

Так вы встречаетесь ради общения или ради пожрать?

Гость
#50
Гостья

Пригорело? Мы не покупаем мыльницы, вместо них под мылом лежит кусок пороллона. Пороллон мы взяли со скидкой вместо матраса, отрезали лишнее. Вместо стаканчика для щеток стакан из под кофе. Продолжать или нервы на пределе?

Всем плевать.
По теме. По фиг как люди тратыят свои кровные, будь то копеики или миллиарды.