Гость
Статьи
Что если родственник …

Что если родственник лишит наследства?

Я живу с родителями, с отцом в плохих отношениях, он говорит что лишит меня наследства, я так понимаю что наследство я не получу если он таки напишет такую бумагу у нотариуса, но с мамой он не разводился и по идее должно быть совместно нажитое имущество. Т.е. к моменту его смерти половина все равно отходит к матери, а ту часть что он должен был завещать должна уйти государству? просто ему некому больше оставить наследство кроме как меня. Кто разбирается ответьте пожалста

Чел
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он может хоть на соседа завещание написать.

Гость
#2

Если он владелец дома,и кому то все отпишет , завещание,то не вы ,ни мама не получаете не чего,в случае смерти,а в случае развода ,да мама получит половину,если это нажитое во время брака

Веселый
#3

Если родственник "лишит наследства" ты останешься без наследства, придется работать

Гость
#4
Гость

Он может хоть на соседа завещание написать.

Бабка из нашего подъезда так и сделала, на подругу-соседку все своё имущество переписала, а не на своих детей. Соседка ту бабку выгнала на улицу. К кому припозла бабка? К детям, которых ненавидела и всегда подкалывала, что общаетесь со мной только из за наследства. Дети молодцы, к себе не забрали, сплавили в дом престарелых.

Гость
#5

Хитрая ж..а отец горбатился а она хочет за просто так

Гость
#6

Всё имущество жене остаётся, но не детям.

Чел
#7
Гость

Хитрая ж..а отец горбатился а она хочет за просто так

Отец был всю жизнь тираном и угнетателем без причины

Чел
#8
Гость

Всё имущество жене остаётся, но не детям.

Итак пойдет, просто мне надо понимать что совместно нажитое имущество как бы есть и хотя бы половина точно уйдёт мне а не в счет государству или на кого он может написать наследство

Гость
#9
Чел

Итак пойдет, просто мне надо понимать что совместно нажитое имущество как бы есть и хотя бы половина точно уйдёт мне а не в счет государству или на кого он может написать наследство

Может написать если его обработают

Чел
#10
Гость

Может написать если его обработают

Я в общем-то жалеть не буду если и напишет на кого, у меня с ним плохие отношения с детства

#11

Может начать самому двигаться и наживать имущество?

Гость
#12
Гость

Всё имущество жене остаётся, но не детям.

Ничего подобного.
Жена, дети и родители - наследники первой очереди.
Допустим, родители вашего отца уже умерли, тогда в отсутствие завещания 1/2 имущества - это супружеская доля вашей матери, а вторая половина делится между наследниками 1-ой очереди, т.е. между вами и вашей мамой.
Следовательно, ваша доля от наследства - 1/4, и 3/4 - вашей мамы.
Если ваш отец напишет завещание - то половина его имущества уйдёт наследнику согласно завещанию.
Если это будете не вы с мамой - возможно, мама получит обязательную долю.
Вообще почитайте информацию про наследство: её немерено. Ничего сложного в ней нет.

Чел
#13
Игорь

Может начать самому двигаться и наживать имущество?

Вот меня удивляют такие люди, вопрос в теме а они не по теме пишут. С этим я как-нибудь сам разберусь, ага

Чел
#14
Гость

Ничего подобного.
Жена, дети и родители - наследники первой очереди.
Допустим, родители вашего отца уже умерли, тогда в отсутствие завещания 1/2 имущества - это супружеская доля вашей матери, а вторая половина делится между наследниками 1-ой очереди, т.е. между вами и вашей мамой.
Следовательно, ваша доля от наследства - 1/4, и 3/4 - вашей мамы.
Если ваш отец напишет завещание - то половина его имущества уйдёт наследнику согласно завещанию.
Если это будете не вы с мамой - возможно, мама получит обязательную долю.
Вообще почитайте информацию про наследство: её немерено. Ничего сложного в ней нет.

Т.е. часть его наследства несмотря на указание в завещании что я ничего не получу, всё равно часть его наследства перейдет мне и моей матери (жене)? просто может я неверно понял

Гость
#15
Чел

Т.е. часть его наследства несмотря на указание в завещании что я ничего не получу, всё равно часть его наследства перейдет мне и моей матери (жене)? просто может я неверно понял

Тебе надо что? ОТ моих родителей ты ничего не получишь, понял? Квартира выдана нам, а не тебе. Уже сюда влез чужое брать

Гость
#16
Гость

Бабка из нашего подъезда так и сделала, на подругу-соседку все своё имущество переписала, а не на своих детей. Соседка ту бабку выгнала на улицу. К кому припозла бабка? К детям, которых ненавидела и всегда подкалывала, что общаетесь со мной только из за наследства. Дети молодцы, к себе не забрали, сплавили в дом престарелых.

При жизни имущество переписала на посторонних?
Очень странно.
Обычно нотариусы стараются такого не допустить и долго ведут беседы со стариками, чтобы те понимали последствия прижизненного дарения имущества.
Мать коллеги, живущую за 2000 км от дочери, тоже соседка таскала к нотариусу - но нотариус, узнав о наличии дочери, тормознула бурную активность соседки.

Чел
#17
Гость

Тебе надо что? ОТ моих родителей ты ничего не получишь, понял? Квартира выдана нам, а не тебе. Уже сюда влез чужое брать

ты вообще кто?

Гость
#18

Под "лишением наследства" он очевидно понимает составление завещания, в котором Вы не будете включены в число наследников. Никакой иной процедуры "лишения наследства" 3-ей частью ГК РФ не предусмотрено.
Если он составит завещание не на Вас и не на Вашу маму, Вы не получите наследства. Но, как Вам справедливо было отмечено, Вы не получите только отцовской доли, а в его имуществе есть доля Вашей мамы. Она получит половину совместно нажитого имущества даже если оно было оформлено на него. Но верно и обратное - он также получит половину её имущества, если переживёт маму. Мало того, его наследник вправе получить половину совместно нажитого имущества, даже если оно оформлено на Вашу маму.

Гость
#19
Чел

Т.е. часть его наследства несмотря на указание в завещании что я ничего не получу, всё равно часть его наследства перейдет мне и моей матери (жене)? просто может я неверно понял

Если он напишет завещание на постороннего человека - то этому постороннему отойдёт только половина имущества.
Другая половина по-любому принадлежит вашей матери как совместно нажитое. Вы к этой половине никоим боком.
Поделится ли с вами ваша мама - вам виднее.

Гость
#20
Гость

Ничего подобного.
Жена, дети и родители - наследники первой очереди.
Допустим, родители вашего отца уже умерли, тогда в отсутствие завещания 1/2 имущества - это супружеская доля вашей матери, а вторая половина делится между наследниками 1-ой очереди, т.е. между вами и вашей мамой.
Следовательно, ваша доля от наследства - 1/4, и 3/4 - вашей мамы.
Если ваш отец напишет завещание - то половина его имущества уйдёт наследнику согласно завещанию.
Если это будете не вы с мамой - возможно, мама получит обязательную долю.
Вообще почитайте информацию про наследство: её немерено. Ничего сложного в ней нет.

Это только в том случае если они в браке что то покупали

Гость
#21
Гость

При жизни имущество переписала на посторонних?
Очень странно.
Обычно нотариусы стараются такого не допустить и долго ведут беседы со стариками, чтобы те понимали последствия прижизненного дарения имущества.
Мать коллеги, живущую за 2000 км от дочери, тоже соседка таскала к нотариусу - но нотариус, узнав о наличии дочери, тормознула бурную активность соседки.

Она наверное генеральную доверенность на право распоряжения имуществом написала на соседку.

Чел
#22
Гость

Если он напишет завещание на постороннего человека - то этому постороннему отойдёт только половина имущества.
Другая половина по-любому принадлежит вашей матери как совместно нажитое. Вы к этой половине никоим боком.
Поделится ли с вами ваша мама - вам виднее.

Поделится, с матерью я в лучших отношениях

Гость
#23
Чел

Т.е. часть его наследства несмотря на указание в завещании что я ничего не получу, всё равно часть его наследства перейдет мне и моей матери (жене)? просто может я неверно понял

Все,что приобреталось в браке является совместным имуществом,то есть,1/2 уже принадлежит матери.Делиться будет вторая половина.Матери сколько лет сейчас?

Чел
#24
Гость

Все,что приобреталось в браке является совместным имуществом,то есть,1/2 уже принадлежит матери.Делиться будет вторая половина.Матери сколько лет сейчас?

Матери 52, отец на год старше

Гость
#25
Чел

Матери 52, отец на год старше

Так у вас относительно молодые родители.
Вашего наследства пока что даже на горизонте не видно.)

Гость
#26
Чел

Матери 52, отец на год старше

Когда матери исполнится 55,она получит право на обязательную долю в наследстве.

#27

знак умственного, интеллектуального превосходства над окружающими. Однако такие люди не скрывают свою тягу и к материальным благам. Этот знак нейтральный, он не предвещает ни счастья, ни несчастья. Все зависит от желания обладателя.

Чел
#29
Гость

Так у вас относительно молодые родители.
Вашего наследства пока что даже на горизонте не видно.)

Да, но вот отец шантажирует этим