Гость
Статьи
почему одни родители …

почему одни родители помогают с жильём , а другие нет ?

Хотя бы помогли с первым взносом
Конечно на квартиру рано или поздно их дети заработают , но ближе к 30 плюс
И многие не хотят на съемном детей заводить
Причём не хотят помогать те , у кого есть возможность
Или все -таки дети должны сами заработать с нуля ?

Гость
295 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами. Дайте уже родителям пожить спокойно.

Гость
#2
Гость

Сами. Дайте уже родителям пожить спокойно.

для этого и нужен первый взнос - чем лучше пинок, тем быстрее дети взрослеют
это нужно двум сторонам

Resurgam
#3

Многие рожают детей не потому что есть желание, а потому что надо, под давлением общественного мнения, родителей, мужа, жены. И воспринимают ребенка как обузу. Помогать обузе, соответственно, нет никакого желания.

Гость
#4

если есть возможность, они обязаны обеспечить жильем. если возможности нет, значит нет. после окончания института, родители В ПРИНЦИПЕ вам ничего не должны- пускай живут в свое удовольствие. Про детей не поняла- то есть ваши ВАС жильем не обеспечили, а вы собрались плодиться без жилья, чтобы и своих не обеспечить?

Подружка
#5

Потому что одни родители любят своих детей и рожали их с намерением вырастить их счастливыми, а другим на детей наплевать, они рожали их "потому что так надо" или как прислуг себе на старость.

Гость
#6
Гость

Хотя бы помогли с первым взносом
Конечно на квартиру рано или поздно их дети заработают , но ближе к 30 плюс
И многие не хотят на съемном детей заводить
Причём не хотят помогать те , у кого есть возможность
Или все -таки дети должны сами заработать с нуля ?

Автор, что значит: не хотят, имея возможность? Это ходить в обносках, лечиться в поликлинике по полису ОМС, не отдыхать, лишь бы дитачке купить жилье?
Квартиры, которые завещали при наличии своей обычно детям выделяют для проживания и накопления первого взноса.
Мне и мужу не помогали, никак, не умерли, купили жилье сами, помогаем родителям финансово. Ну, нет у них интеллекта, знаний, сил и возможностей, чтобы нормально зарабатывать, убить их что ли?

Гость
#7

поехавшие...

все им подай в 20 лет

люди годами пашут

Гость
#8

а родакам за 50 уже

поживите с их потом тут темы создавайте про нерадивых дочерей

#9
Гость

Хотя бы помогли с первым взносом
Конечно на квартиру рано или поздно их дети заработают , но ближе к 30 плюс
И многие не хотят на съемном детей заводить
Причём не хотят помогать те , у кого есть возможность
Или все -таки дети должны сами заработать с нуля ?

Считаю, что не должны. После 18 ничего не должны. Могут, хорошо. А нет, уже сами по жизни идём и на себя рассчитываем. Кто-то может, кто-то нет. В нынешние времена купить своё жильё - настоящее испытание. И с ним справляется каждый как может.

Гость
#10
Гость

Хотя бы помогли с первым взносом
Конечно на квартиру рано или поздно их дети заработают , но ближе к 30 плюс
И многие не хотят на съемном детей заводить
Причём не хотят помогать те , у кого есть возможность
Или все -таки дети должны сами заработать с нуля ?

У родителей мужа 2 квартиры и дом.Живем у меня ,в моей квартире,спасибо родителям.Мне,если честно, параллельно, главное,что есть где жить.Те родители не хотят помогать,да и Бог им судья.Муж переживает,но не привык ни на кого надеяться,а я его люблю не из-за квартир!;)

Гость
#11

Смотрю на своих многочисленных знакомых, из родителей, кто мог, все старались своим детям помочь. Не могли помочь или матери, которые растили ребенка в одиночку, или неблагополучные.

#12

Потому что у всех разные возможности

Гость
#13
Allihord

Считаю, что не должны. После 18 ничего не должны. Могут, хорошо. А нет, уже сами по жизни идём и на себя рассчитываем. Кто-то может, кто-то нет. В нынешние времена купить своё жильё - настоящее испытание. И с ним справляется каждый как может.

не должны...

испытание? не смеши меня 30 летний)

7 лет и она твоя...

#14

А еще разное отношение к жизни может быть. Некоторые родители считают, что куда полезнее ребенку будет прививать самостоятельность

Гость
#15

нужно просто правильно инвестировать время

я расплатился за это отсутствием семьи

Гость
#16
5as.as

А еще разное отношение к жизни может быть. Некоторые родители считают, что куда полезнее ребенку будет прививать самостоятельность

первый взнос - это и есть помощь, и привитие самостоятельности, а не как некоторые до 40-ника с родителями живут и суп в кастрюле подсчитывают

Гость
#17

аллихорд распиши план на 31 год на 32 год

Гость
#18
5as.as

А еще разное отношение к жизни может быть. Некоторые родители считают, что куда полезнее ребенку будет прививать самостоятельность

Да конечно! Лучше самим жировать,а ребенку прививать самостоятельность.Мои свекры так и делают,а помогают моя мама с папой,дай Бог им всего.Жадность это в простонародье называется.

Гость
#19

Начинаешь же чувствовать себя ущербным , когда твоим друзьям или коллегам купили , а тебе нет

Гость
#20

Первый взнос - это минимум , который родмтели должны дать

Кира
#21

А я считаю, что родители должны помогать, уж за 18-20 лет накопить ребенку на первоначальный взнос можно. Мне родители помогли оплатить пол квартиры, спасибо им на этом. При этом, объяснить необходимость в этом пришлось долго и нудно. При чем, у них уже свои семьи и есть жилье и не одно. А сейчас я уже планирую на 18ти летие своим детям подарить квартиры. Работаю, пашу на это. Детям необходим старт, хотя бы минимальный.

Гость
#22

А это ещен зависит от того, насколько родители дальновидны.
Я вот из времен СССР. Когда-то родители встали в очередь на машину )жигули- шестерка, кто помнит). Копили, примерно через год открылась возможность вступить в ЖСК (кооператив жилищный). денег накопленных к тому моменту- в принципе хватало на взнос аж за двушку в кирпичной брежневке 5-этажной. Ежемесячные взносы были по расчету вполне посильными. Их сослуживцы поскакали заявления подавать, многие тоже стояли на машину, но похерили это в пользу квартир, из той очереди вышли, вступили в ЖСК. Уже через год получили ключи. Это примерно 1978 год, я в 8 классе школы. Тогда, помню, одноклассники обсуждали.- ГДЕ родители "строят кооператив". Причем именно ГДЕ, на какой улице и так далее эта стройка. Вопрос, строят или нет- даже не стоял))))) . Конечно, они в ЖСК! Мои же так и остались в очереди на машину. купили ее... И что... Ездить особо некуда, так, игрушка. Понятно, сейчас эта шестерка сгнила давно, А у их сослуживцев в кооперативных квартирах жили дети, сейчас уж и внуки. Мои одноклассники тоже- по достижении 18-19 лет (а парни- после армии), могли уже отдельно жить в этих вот "кооперативах". Что и делали в большинстве своем, Парни заводили семьи, придя из армии и устроившись на работу, родители их жили в свое удовольствие- дети не сидят за стенкой)))). Элементарный расчет на будущее. Кто-то имел прозорливость, а кто-то прос_рал возможности

#23
Гость

не должны... испытание? не смеши меня 30 летний) 7 лет и она твоя...

Скажите это жителям регионов. Там всё не так радужно. О 7 годах чаще всего вообще речи не идёт. Скорее уже о 15-20.

Зима
#24

Помочь может любой родитель. Помогает тот кто хочет. Все просто.
ВСЕМ моим сверстникам в моем окружении помогли родители - с учебой, работой, жильем. Не обязательно купить квартиру или дать на первый взнос - хотя все это реально. Но можно позволить своем ребенку с мужем-женой пожить у себя, пока те копят на жилье-на первый взнос.
Не помогли только мне. Потому что я нелюбимый ребенок.

#25
Гость

аллихорд распиши план на 31 год на 32 год

На 31 и 32 не заглядывал. 30 только в апреле будет. Но на этот год есть план купить однушку за МКАДом. Без ипотеки. 70% суммы есть.

Гость
#26
Зима

Помочь может любой родитель. Помогает тот кто хочет. Все просто. ВСЕМ моим сверстникам в моем окружении помогли родители - с учебой, работой, жильем. Не обязательно купить квартиру или дать на первый взнос - хотя все это реально. Но можно позволить своем ребенку с мужем-женой пожить у себя, пока те копят на жилье-на первый взнос. Не помогли только мне. Потому что я нелюбимый ребенок.

Вот и мне за мужа обидно.

Гость
#27
Allihord

Скажите это жителям регионов. Там всё не так радужно. О 7 годах чаще всего вообще речи не идёт. Скорее уже о 15-20.

Если не о 25-30!!!

Гость
#28
Зима

Помочь может любой родитель. Помогает тот кто хочет. Все просто. ВСЕМ моим сверстникам в моем окружении помогли родители - с учебой, работой, жильем. Не обязательно купить квартиру или дать на первый взнос - хотя все это реально. Но можно позволить своем ребенку с мужем-женой пожить у себя, пока те копят на жилье-на первый взнос. Не помогли только мне. Потому что я нелюбимый ребенок.

они считали, что всё пиceчкой можно заработать?

Гость
#29
Гость

Хотя бы помогли с первым взносом
Конечно на квартиру рано или поздно их дети заработают , но ближе к 30 плюс
И многие не хотят на съемном детей заводить
Причём не хотят помогать те , у кого есть возможность
Или все -таки дети должны сами заработать с нуля ?

Заработали сами.Надеялись только на себя,у родителей тоже одна жизнь и хотят они прожить ее достойно.Не понимаю инфантилов,которым все должны.

Гость
#30
Гость

Заработали сами.Надеялись только на себя,у родителей тоже одна жизнь и хотят они прожить ее достойно.Не понимаю инфантилов,которым все должны.

то есть родителей, которые получили от государства на всех жильё, или получили наследство, но кусок для своего ребёнка не смогли оторвать, понимаете?!

#31
Гость

Если не о 25-30!!!

Да-да. Как-то с подругой считал окупаемость однушки в Москве и в Иваново. Они конечно имели разную стоимость, но с учётом уровня зарплат, окупаемость в Москве была 100 лет. Если по 30к сдавать. В Иваново 220 лет вышло.

Гость
#32
Гость

то есть родителей, которые получили от государства на всех жильё, или получили наследство, но кусок для своего ребёнка не смогли оторвать, понимаете?!

Аха ахаха,в точку!

#33
Гость

то есть родителей, которые получили от государства на всех жильё, или получили наследство, но кусок для своего ребёнка не смогли оторвать, понимаете?!

А если не получили? Моя мать например в конце 80х на стройке 3 года херачила, чтобы ей квартиру дали. И где что от государства получили? Если бы лет 20 в очереди стояли, тогда да.

Лето 🌴
#34

Родители должны помогать детям, они же хотят, чтобы у детей все было хорошо. Ничего плохого не вижу в том, что родители покупают жилье взрослым детям, помогают деньгами. Почему все сразу думают, что о им это в напряг. Для любящих родителей это только удовольствие. Мои родители мне говорят, что для них важно, чтобы их дети жили лучше, чем они сами :)

Реальность
#35

Вот достали неудачники недальновидные. Влезут в кредиты на Айпады, на туры, на сиськи силикованные. Потом не сработает охота на олигарха, начинается мне родители должны. Да должны, образование дать и объяснить как зарабатывать. И с детства приучить к мысли, заработай на квартиру сам-сама. Накопить на съеме на первоначальный взнос за 1-2 г реально. Выплачивать ипотеку реально, замуж к 30 реально. Получить с родаков что-то лентяю великовозрастному нереально. Аппетиты уменьшите и все реально.йй

Гость
#36
Гость

Хотя бы помогли с первым взносом
Конечно на квартиру рано или поздно их дети заработают , но ближе к 30 плюс
И многие не хотят на съемном детей заводить
Причём не хотят помогать те , у кого есть возможность
Или все -таки дети должны сами заработать с нуля ?

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. если у тебя зарплата 20 тыс рублей, то жилье для тебя одной стоит 600 тыс рублей. что тебе мешает пойти в банк, взять ипотеку на 15 лет и платить в месяц по 4700 рублей? прожиточный минимум 11 тыс рублей. в прожиточный минимум включено АБСОЛЮТНО все, что может потребоваться для комфортного проживания, чтобы ни в чем себе не отказывать и ни в чем не нуждаться? ты будешь расплачиваться с ипотекой и у тебя еще будет оставаться по 4300 рублей каждый месяц. ты можешь расплатиться с ипотекой и намного быстрее - за 5 лет, если захочешь. и все это при зарплата 20 тыс рублей. все намного доступнее, чем тебе это может показаться на первый взгляд.

Гость
#37
Лето 🌴

Родители должны помогать детям, они же хотят, чтобы у детей все было хорошо. Ничего плохого не вижу в том, что родители покупают жилье взрослым детям, помогают деньгами. Почему все сразу думают, что о им это в напряг. Для любящих родителей это только удовольствие. Мои родители мне говорят, что для них важно, чтобы их дети жили лучше, чем они сами :)

я за первый взнос, но таких откровенных инфантилов не понимаю, жoпy вам подтереть не надо?

Гость
#38
Лето 🌴

Родители должны помогать детям, они же хотят, чтобы у детей все было хорошо. Ничего плохого не вижу в том, что родители покупают жилье взрослым детям, помогают деньгами. Почему все сразу думают, что о им это в напряг. Для любящих родителей это только удовольствие. Мои родители мне говорят, что для них важно, чтобы их дети жили лучше, чем они сами :)

Вам очень повезло с родителями! Как хорошо,что такие семьи есть.

Гость
#39
Реальность

Вот достали неудачники недальновидные. Влезут в кредиты на Айпады, на туры, на сиськи силикованные. Потом не сработает охота на олигарха, начинается мне родители должны. Да должны, образование дать и объяснить как зарабатывать. И с детства приучить к мысли, заработай на квартиру сам-сама. Накопить на съеме на первоначальный взнос за 1-2 г реально. Выплачивать ипотеку реально, замуж к 30 реально. Получить с родаков что-то лентяю великовозрастному нереально. Аппетиты уменьшите и все реально.йй

на первоначальный взнос копить 1,5 года при зарплата 20 тыс рублей. с ипотекой реальной расплатиться в 23 года. образование в россии бесплатное.

Гость
#40
Allihord

А если не получили? Моя мать например в конце 80х на стройке 3 года херачила, чтобы ей квартиру дали. И где что от государства получили? Если бы лет 20 в очереди стояли, тогда да.

где же она тогда живет, если не получили?

Гость
#41
Гость

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. если у тебя зарплата 20 тыс рублей, то жилье для тебя одной стоит 600 тыс рублей. что тебе мешает пойти в банк, взять ипотеку на 15 лет и платить в месяц по 4700 рублей? прожиточный минимум 11 тыс рублей. в прожиточный минимум включено АБСОЛЮТНО все, что может потребоваться для комфортного проживания, чтобы ни в чем себе не отказывать и ни в чем не нуждаться? ты будешь расплачиваться с ипотекой и у тебя еще будет оставаться по 4300 рублей каждый месяц. ты можешь расплатиться с ипотекой и намного быстрее - за 5 лет, если захочешь. и все это при зарплата 20 тыс рублей. все намного доступнее, чем тебе это может показаться на первый взгляд.

Большей чуши сегодня не читала.

Лето 🌴
#42
Гость

Вам очень повезло с родителями! Как хорошо,что такие семьи есть.

Спасибо большое. И Вам всех благ. Они осознанно помогали и помогают,говорят, что почему бы и нет, если есть возможность

Гость
#43
Гость

Большей чуши сегодня не читала.

Барачник в тему приперся, все, туши свет, сливай воду

Гость
#44
Гость

где же она тогда живет, если не получили?

тоже не поняла

Гость
#45
Зима

Помочь может любой родитель. Помогает тот кто хочет. Все просто. ВСЕМ моим сверстникам в моем окружении помогли родители - с учебой, работой, жильем. Не обязательно купить квартиру или дать на первый взнос - хотя все это реально. Но можно позволить своем ребенку с мужем-женой пожить у себя, пока те копят на жилье-на первый взнос. Не помогли только мне. Потому что я нелюбимый ребенок.

родители не помогали твоим сверстникам. родители твоих сверстников получили бесплатные государственные барачные отсеки на всю семью, в том числе в этом жилье есть доля ребенка. родители просто продали барачный отсек 54 кв метра в центре города и купили два отсека: один для себя 36 кв метров и один для ребенка 18 кв метров (так называемая "путинка", жилье 3-тьего тысячелетия). родители ничего не купили ребенку. они отделили свою долю от доли ребенка.
есть еще другой вариант. РОДИТЕЛИ ВЫКУПИЛИ ДОЛЮ ребенка в барачном отсеке у ребенка. и ребенок на вырученне деньги купил себе жилье.
есть еще третитиый вариант. родители сами зарабатали себе на жилье своим трудом, вырастили ребенка, содержали его до 18 лет, а после 18 лет выперли его из дома, отпустили его в свободное плаванье. у вас, видимо третитий вариант, а у ваших сверстников первый и второй варианты.

Гость
#46
Allihord

Скажите это жителям регионов. Там всё не так радужно. О 7 годах чаще всего вообще речи не идёт. Скорее уже о 15-20.

можно платить ипотеку 15-20 лет и иметь нетрудовые доходы в течение этого времени. а можно выплатить ипотеку за 5 лет и не иметь нетрудовых доходов на этот период времени. первый вариант предпочитетельнее, конечно.

Урсула
#47

Это не только жилья касается. Кто-то балует детей, чтобы их порадовать, а кто-то во всём ограничивает, мол вырастет и сам всего добьётся. Это зависит от мировоззрения родителей, ну и от их возможностей.

Гость
#48
Гость

Смотрю на своих многочисленных знакомых, из родителей, кто мог, все старались своим детям помочь. Не могли помочь или матери, которые растили ребенка в одиночку, или неблагополучные.

неблагополучные, они же жители бесплатные государственных барачных отсеков, как раз и отдают долю ребенка в этом отсеке, которая принадлежит ребенку. они либо разменивают общее жилье, либо выкупают долю у ребенка.
благополучные же, напротив, ничего никому не дают, потому что добились всего сами своим трудом и они желают, чтобы ребенок тоже был благополучным и чтобы он тоже сам всего добивался, а не сидел на пособиях и не просил милостыню.
ваши родители, жители барака просто не захотели ничего разменивать и ничего выкупать у вас. их и так все устраивает. и вас должно все тоже устраиваеть. живите с родителями в одном барачном отсеке, а если ВАМ что-то не нравится, то съезжайте. но съехать из барачного отсека можете как вы сами, так и ваши родители.

Гость
#49

Я считаю, с рождения ребёнка хоть по 3-5 тыс нужно откладывать на депозит. К 18-летию накопится с учётом процентов приличная сумма. После окончания учёбы в 22-23 года можно уже купить жильё или выплатить большой первоначальный взнос. Мои так и делали, хотя мы и жили бедно. Зато сейчас есть хоть однушка, но своя, я её сдаю, а живу с родителями.

Гость
#50
Гость

то есть родителей, которые получили от государства на всех жильё, или получили наследство, но кусок для своего ребёнка не смогли оторвать, понимаете?!

Да, я таких родителей прекрасно понимаю. Мои родители купили кооператив, отстояв 20 лет в очереди, последний взнос заплатили уже будучи старше 50. Мы с мужем со своей первой ипотекой рассчитались, когда мне уже 36 было. Совершенно нормально это. Думаете, надо было родительскую трешку разменивать? Не могу согласиться. Мои родители должны хотя бы на старости лет пожить в нормальных условиях.