Гость
Статьи
Стоит ли тратить …

Стоит ли тратить деньги на отпуск

Добрый день. Подкопила чуть-чуть деньжат и вот думаю, ехать ли с семьей в отпуск или хотя бы частично гасить кредит (ипотека)? К слову, на море ни я, ни муж. ни ребенок никогда не были. И вроде бы надо, но целесообразно ли это? Или лучше в деревню, а деньги - на кредит?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдых у моря не надо сравнивать с отдыхом в деревне - это разные вещи.
Я бы поехала к морю. Надо разнообразие. Детям полезно погреться на солнце.

Кейт
#2

Сложно что-либо советовать. И море хочется и в тоже время, можно деньги "кинуть" в ипотеку.

#3

К морю надо ехать зимой или осенью, а сейчас и у нас хорошо, через месяц купаться можно будет.

Гость
#4

Езжайте в колхоз, просерайте молодость, чего уж.

Ольга
#5
Гость

Езжайте в колхоз, просерайте молодость, чего уж.

не колхоз, а деревня с прекрасной природой:) А молодость уже прошла:)

Ольга
#6
чих-пых

К морю надо ехать зимой или осенью, а сейчас и у нас хорошо, через месяц купаться можно будет.

у меня еще в ноябре отпуск, может по горящей куда поедем..., еще деньжат подкоплю к тому времени...

Порядочная в прошлом девушка
#7
Гость

Езжайте в колхоз, просерайте молодость, чего уж.

Колхозов больше нет.

Гость
#8
Ольга

не колхоз, а деревня с прекрасной природой:) А молодость уже прошла:)

Вы как и Млодик-Виторган, после 55 родили?

Ольга
#9
Гость

Вы как и Млодик-Виторган, после 55 родили?

почти:) мне 44

Гость
#10
Ольга

не колхоз, а деревня с прекрасной природой:) А молодость уже прошла:)

В деревню надо в августе ехать. Там все ништяки будут. А в мае там что?

Гость
#11
Ольга

почти:) мне 44

Я бы всё равно к морю поехала. Заработаете ещё на свою ипотеку. 120-150 тысяч погоду не сделают. А море - это же заряд счастья на весь год! Солёный бриз, бокал ледяного белого вина, спелые фрукты, прогулки по набережной тёплыми вечерами, танцы на ночных прибрежных дискотеках.... Это не хвосты коровам крутить или ягоды с клещами в лесу собирать.

Ольга
#12
Гость

В деревню надо в августе ехать. Там все ништяки будут. А в мае там что?

так я про август и говорю... Просто планирую отпуск... у меня три недели в августе и неделя в ноябре...

Гость
#13

Бедный ваш ребенок, море только по телевизору видел.....:( Поезжайте да хоть в Турцию, поди не обанкротитесь!

Гость
#14
Ольга

так я про август и говорю... Просто планирую отпуск... у меня три недели в августе и неделя в ноябре...

Ага. Тогда другое дело. В деревню! Грибы, ягоды, рыбалка, природа. Корова есть там?

Гость
#15
Гость

Бедный ваш ребенок, море только по телевизору видел.....:( Поезжайте да хоть в Турцию, поди не обанкротитесь!

"Хоть в Турцию" - так пишут те, кто не отдыхал в Турции на хороших курортах в дорогих отелях (желательно для европейцев и арабов).

Гость
#16
Гость

Я бы всё равно к морю поехала. Заработаете ещё на свою ипотеку. 120-150 тысяч погоду не сделают. А море - это же заряд счастья на весь год! Солёный бриз, бокал ледяного белого вина, спелые фрукты, прогулки по набережной тёплыми вечерами, танцы на ночных прибрежных дискотеках.... Это не хвосты коровам крутить или ягоды с клещами в лесу собирать.

Морите, какой бокал, какие фрукты..если бюджет ограничен)На дискач тоже нужны финансы.

Гость
#17

Ольга, сколько лет ребёнку? Если море, то куда хотите?

Гость
#18

у нас тоже ипотека, режим экономии, НО отпуск для меня это святое, никакие 4 стены меня не будут радовать, когда к 40 годам я буду загнанной лошадью с досрочно выплаченной ипотекой, не такие уж космические суммы мы тратим на отдых, что это значительно приблизит нас к окончанию ипотеки.

Ольга
#19
Гость

Ольга, сколько лет ребёнку? Если море, то куда хотите?

Турция, наверное...

Гость
#20
Гость

"Хоть в Турцию" - так пишут те, кто не отдыхал в Турции на хороших курортах в дорогих отелях (желательно для европейцев и арабов).

Для меня в Турции море холодное, люблю Мальдивы и Сейшелы......

Ольга
#21
Гость

у нас тоже ипотека, режим экономии, НО отпуск для меня это святое, никакие 4 стены меня не будут радовать, когда к 40 годам я буду загнанной лошадью с досрочно выплаченной ипотекой, не такие уж космические суммы мы тратим на отдых, что это значительно приблизит нас к окончанию ипотеки.

У меня ипотеки 400 тысяч осталось...хочется уже избавиться от этого ига...)

Гость
#22
Ольга

Турция, наверное...

Ну а ребёнку лет сколько? Мальчик? Девочка?

Ольга
#23
Гость

Для меня в Турции море холодное, люблю Мальдивы и Сейшелы......

Ну для меня и Турция - это космос...)))) На Мальдивы не заработала)))

Гость
#24

Я бы потратила на ипотеку. Быстрее выплатишь - быстрее освободишься. К тому же, неизвестно, как повернется жизнь и на что завтра могут понадобиться деньги. Тогда сто раз пожалеешь об этом отпуске.

мышь+
#25

Ценность выездного отдыха сильно преувеличена. Те, кто выезжает регулярно, не отличаются более хорошим здоровьем, а также продолжают жаловаться на усталость

Ольга
#26
Гость

Ну а ребёнку лет сколько? Мальчик? Девочка?

Мальчик, 7 лет

Ольга
#27
Гость

Я бы потратила на ипотеку. Быстрее выплатишь - быстрее освободишься. К тому же, неизвестно, как повернется жизнь и на что завтра могут понадобиться деньги. Тогда сто раз пожалеешь об этом отпуске.

+++ К тому же и Турция будет бюджетной...

Гость
#28
Гость

Я бы всё равно к морю поехала. Заработаете ещё на свою ипотеку. 120-150 тысяч погоду не сделают. А море - это же заряд счастья на весь год! Солёный бриз, бокал ледяного белого вина, спелые фрукты, прогулки по набережной тёплыми вечерами, танцы на ночных прибрежных дискотеках.... Это не хвосты коровам крутить или ягоды с клещами в лесу собирать.

+++ и как работать и зарабатывать, если не отдохнул?

Гость
#29

Конечно стоит поехать на море хотя бы раз в году. Никто не заставляет вас ехать на неделю. Можно поехать на несколько дней и потратить только часть накоплений, а часть на кредит.
Я с мужем так и договорилась, что в этом году 1/3 потратим на отпуск и 2/3 на кредит. Поедем на 3 дня. Дни приезда-уезда не считаю. 3 дня для меня достаточно, чтобы позагорать, покупаться и что-то посмотреть на острове.

Гость
#30
Гость

Для меня в Турции море холодное, люблю Мальдивы и Сейшелы......

+++++++++++++ Даже стыдно было бы говорить,что отдыхала в Египте или Турции.Никто из знакомых в эти страны уже сто лет не ездит.

Гость
#31

Когда есть ребенок , надо на море, и это не отдых , а оздоровление, после тяжелой зимы, для меня это главнее, а ипотека и так будет платиться

Гость
#32

Мы же не знаем, как много из вашего бюджета съедает ипотека и в чем вы себя ради нее еще ограничиваете. Если вы реально понимаете, что этот взнос облегчит значительно вам это бремя, то есть смысл в этом году пожертвовать отдыхом. А если это взнос, который просто приближает конец выплат, но особо вас не обременяет, то стоит выбрать отдых

Гость
#33

Каждый сам решает. Надо реально исходить из своих возможностей. Прогуляете деньги, а потом лапу сосать будете

Ольга
#34
Гость

Каждый сам решает. Надо реально исходить из своих возможностей. Прогуляете деньги, а потом лапу сосать будете

Вот и я так думаю... На озеро, в деревню.

Гость
#35
Ольга

Вот и я так думаю... На озеро, в деревню.

В каком регионе деревня?

#36

Вы не были на море и не сравнивайте с деревней! Морской воздух очень полезен.Кто каждый год на море ездит ,меньше болеет.Но надо ехать по нормальному для пользы минимум на 10дней!

Гость
#37
Гость

Каждый сам решает. Надо реально исходить из своих возможностей. Прогуляете деньги, а потом лапу сосать будете

Наплевать. Живём один раз. Лучше потом поскромнее питаться и кафе-кино ограничить, но отдохнуть хорошенько, кардинально сменив обстановку. Моё твёрдое убеждение.

Гость
#38
Гость

+++++++++++++ Даже стыдно было бы говорить,что отдыхала в Египте или Турции.Никто из знакомых в эти страны уже сто лет не ездит.

А мы ездим. Стыдно-престыдно, прям стыднее некуда. Плачем, но едем. У всех разные финансовые и даже физические (перелёт!) возможности. Угомонитесь, стыдливая вы наша.

#39
Гость

Я бы потратила на ипотеку. Быстрее выплатишь - быстрее освободишься. К тому же, неизвестно, как повернется жизнь и на что завтра могут понадобиться деньги. Тогда сто раз пожалеешь об этом отпуске.

Смотря сколько им платить.Если ещё 10лет,то что теперь до пенсии ей сидеть не отдыхать?ей уже 44!на пенсии может и с работы попрут и уже точно не поедет никуда.А там и ребенок подростает ,надо ему с жильем помогать,возможно в вуз на платное поступит и т.д

гостья
#40

блин как это ни разу на море не быть????

#41

Автор,едьте например в Сочи в бархатные сезоны .Я была в том году и в этом поеду.Очень бюджетно!Мы ездили через Библио-Глобус.Номер был 2к 40метров.мы были в Екатериненском квартале это 100-300м до моря.были 14дней,вылет из Питера. По цене за 1чел вышло26тысяч без питания.Кушали в местных кафешках примерно 5т ушло на еду.я считаю это дёшево за 30тыщ 14дней у моря!!!!посмотрите сайт бархатных сезонов и Библио-Глобус гляньте .С перелётом от туроператора дешевле,чем самим.

Гость
#42
Гость

Наплевать. Живём один раз. Лучше потом поскромнее питаться и кафе-кино ограничить, но отдохнуть хорошенько, кардинально сменив обстановку. Моё твёрдое убеждение.

Хм. Некоторые из-за ипотеки и так скромно питаются и все ограничили. Тут надо знать исходные данные автора. А то может она уже в кафе-кино не ходит. Я, например, в какой-то период так жила, когда долг имела, ограничила все, оставалось только необходимое: комуналка, транспорт, скромная еда

Гость
#43
Кейт

Сложно что-либо советовать. И море хочется и в тоже время, можно деньги "кинуть" в ипотеку.

я с ипотекой когда была делала всё через год, один год коплю - гашу, другой коплю - море. Так и дело двигается, и человеком себя чувствуешь.

Ольга
#44
Рафаэлка

Автор,едьте например в Сочи в бархатные сезоны .Я была в том году и в этом поеду.Очень бюджетно!Мы ездили через Библио-Глобус.Номер был 2к 40метров.мы были в Екатериненском квартале это 100-300м до моря.были 14дней,вылет из Питера. По цене за 1чел вышло26тысяч без питания.Кушали в местных кафешках примерно 5т ушло на еду.я считаю это дёшево за 30тыщ 14дней у моря!!!!посмотрите сайт бархатных сезонов и Библио-Глобус гляньте .С перелётом от туроператора дешевле,чем самим.

Спасибо!

Ольга
#45
гостья

блин как это ни разу на море не быть????

Стыдно. но вот так. Жила в Сибири. каждое лето ездила к бабушке в Подмосковье. А потом тоже как-то не складывалось(

Жеже
#46

я бы выбрала море. Для меня песок и солнце важно. я уже за пару месяцев начинаю планировать и продумывать. Есть бюджетные направления, даже юг россии (Сочи ) не всегда выйдет бюджетно. А так Турция, Греция, Болгария. Я очень люблю путешествовать. Но если у вас напряг с деньгами, то дача и ипотека

Гость
#47
Рафаэлка

Вы не были на море и не сравнивайте с деревней! Морской воздух очень полезен.Кто каждый год на море ездит ,меньше болеет.Но надо ехать по нормальному для пользы минимум на 10дней!

Да фигня. Меня в 6 лет в Крым в августе вывезли, вообще не понравилось и больше не ездила на море до 30-ти лет, никак от этого не страдая. В 32 вышла замуж в Италию и 8 лет живу недалеко от моря. Ничего особенного.

Гость
#48

у меня нет ипотек.свои две квартиры.на море была 6раз.деньги есть на море но мне жалко их на отдых тратить.а вы автор нищета

Гость
#49

Море однозначно. Что вы на старости вспоминать будете? Ипотеку?

Гость
#50

Ну конечно ипотеку гасить! В стане кризис, между прочим. Сегодня работа есть а завтра фиг знает. И жить с ипотекой- это все время нервничать.
А в деревне в августе хорошо. Грибы, ягоды, рыбалка. Если не сильно ужиматься то можно за деньги малые себе в деревне весьма неплохой отпуск устроить.