Гость
Статьи
Большие чаевые. Быть …

Большие чаевые. Быть им или не быть?

Всем добрый вечер. Работаю уже два года официантом. В кафешкедопустим, а также в вип-ложе стадиона. Вот вопрос, почему люди не оставляют чаевые? К нам в кафе ходят люди, постоянные, бывает и несколько …

Диана
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3

Диана, очень любопытный вопрос! Здесь скорее вопрос в менталитете. У нас считается, что чаевые можно оставлять по желанию клиента. Люди придерживаются точки зрения, что официант получает зарплату, и этого достаточно, исходя из той позиции, что инженер или доктор не получают чаевые за то, что хорошо выполнили свою работу. "Это его работа, он получает за это деньги, почему я должен отдавать что-то сверху?"
Другой причиной может являться отсутствие средств: человек забежал перекусить, его бюджет ограничен.
Еще одной причиной является то, что люди не думают о других: банкет, радость, отмечания события, "спасибо за обслуживание" и вуаля! - он уже мыслями в другом месте.
Однако чаще всего, я думаю, причина первая: "я оплатил счет, официант получает зарплату".
И еще более интересен вопрос: почему вас так волнует этот вопрос? Если вы хотите бОльшего отклика от людей, их положительной обратной связи, не повод ли задуматься о том, чего не хватает вам в жизни?

Гость
#100
Гость

За себя говори. благодаря "кризису" в 2008 году мои родители купили три квартиры в Москве за один год. у них зарплата в евро, хотя живем в столице

Да это пьянчужка какая то. Почитайте ниже ее посты. Какая то феня блатная. Ужос.
Мы тоже купили еще недвигу после 2008. И подруга моя. У кого валюта была.

Магра
#101

Никогда не оставляла, не оставляю и не буду оставлять. Всем за работу платят зарплату. Не устраивает зарплата ищите другую работу. К тому же за то оставлять, за то что тарелку подали?

#102

я оставляю 10-15%, могу не оставить ничего только в случае ужасного обслуживания, равнодушного или безалаберного.

Гость
#103
Гость

А кассиры в пятерочках и так вас обсчитывают и мухлюют с цениками. Не беспокойтесь о них)))

Так же как и официанты с поварами готовят меньшие по весу порции и плюют в суп, разбавляют алкоголь)) И да, кассиры на кассе не могут обсчитать в силу того, что все пробивается в чек, а не считается на счётах деревянных.

111
#104
Гость

В России не требуют. А в некоторых странах, например в США и Израиле - требуют, и весьма настойчиво. Дело может дойти до криков и выбегания за уже расплатившимся клиентом на улицу. Меня это всегда поражало. При покупке круизов некоторых круизных компаний Вам сразу скажут, что-де чаевые столько-то и их надо оплатить сразу или на борту судна, но платить надо обязательно. При покупке экскурсий на некоторых курортах тоже самое. Например, в том же Израиле, в Эйлате, при покупке экскурсии в Петру (Иордания) дополнительно к цене экскурсии скажут, что надо обязательно заплатить ещё прядка $50-60 чаевых. Почему надо платить эти чаевые, и что мешает их включить в цену, мне объяснить не смогли. А вообще мне такая ситуация не понятна: казалось бы, весь сервис уже включён в цену каждого блюда, зачем требовать ещё каких-то добавок?

наверное, потому что эти деньги неконтролируемые ни государством, ни владельцем фирмы. т.е. работники делят как сами договорятся.
вообще неприятно такое выклянчивание. в электричке также ходят сказочники и рассказывают про болезни, травмы и пр. поют, играют на муз. инструментах и, видимо, также думают: ну почему там мало кидают? отчего не кинуть сотенку, я же так стараюсь?!

Гость
#105
Гость

Так же как и официанты с поварами готовят меньшие по весу порции и плюют в суп, разбавляют алкоголь)) И да, кассиры на кассе не могут обсчитать в силу того, что все пробивается в чек, а не считается на счётах деревянных.

Обсчитывают только в путь. Пробивают неск товаров если даже 1 берешь. Ловила так неск раз. Вместо 1 йогурта пробили 11. Потом вернули деньги. Чеки проверяю всегда.

Гость
#106
111

наверное, потому что эти деньги неконтролируемые ни государством, ни владельцем фирмы. т.е. работники делят как сами договорятся.

В США с чаевых официантов государство тоже пытается взимать налоги (по-моему порядка 9%, но, наверняка зависит от штата). Разумеется, это в любом случае не является причиной для дополнительного (сверх счёта) вознаграждения официантов, но они (официанты) всегда очень нервничают, когда клиент ничего не оставляет, либо оставляет меньше, чем они ожидают.

Гость
#107
Гость

Блин, оказывается сидя в кафе, я должна прикинуть, что с моих чаевых кормится и бар и кухня и официанты и еще целая куча дармоедов наверное...., и дать столько, чтобы всем хватило, офигеть!!! Нет, ребята, х р е н вам по всей морде. И так, блюдо стоит в несколько раз выше реальной себестоимости - это и должно идти вам в прибыль.

А меня еще умилило что и чаевые повару , когда все знают, что повар на фиксированной зарплате, и не маленькой.

Гость
#108
Гость

А меня еще умилило что и чаевые повару , когда все знают, что повар на фиксированной зарплате, и не маленькой.

Еще и жрет бесплатно и продукты домой таскает. Ахаха

Гость
#109
Наташа

У Вас муж еврей просто, ну или украинец.

кондуктор чаевые не ждёт... дворник и кассир тоже... почему именно оф- ту принято оставлять ?..

Бывалый
#110
Гость

Серьезно? Выбегают за клиентом? Вот это да!

Это только в отдельных местах. Преимущественно Нью Йорк и Майами. Да и вообще крупные туристические хабы. Там официанты охмуевшие, жадные до шальных денег, вот и считают, что им должны оставлять, а на самом деле, все включено. В мелких городишках, да и на западном побережье такого и близко нет. В принципе ровно относятся к тому, что не оставляешь чаевые, да и не ждут их особо.

Диандра
#111

Просто у нас народ в основном жадное ***. В кафе хрен заработаешь, в баре лучше,но постоянно старые пердуны пристают
Это вам так кажется, что работа простая, попробовали бы *** свою с офисного стула поднять и попробовать
Если вы приходите в заведение тупо харчи пожрать то и идите в столовку, если вы хотите приятно провести время, попробовать что-то новое, насладиться антуражем в заведении, то милости просим в ресторан
В Москве в хорошем месте можно зарабатывать 150+, потому что там публика соотвествующая, а не просто цезарь с курицей пожрать приходят и Балтикой запить или эКспрессо
Работа официанта не просто тарелки носить, мы и сомелье, и бариста, и менеджеры в одном лице
Заставить кухню,бар,кассира работать как надо тоже в наши обязанности входит, хочется чтобы гости реально насладились этим вечером, и видеть в этом отдачу
Нет денег- жрите дома, зачем тогда тратитесь?

Гость
#112
Диандра

Это вам так кажется, что работа простая, попробовали бы *** свою с офисного стула поднять и попробовать

У уборщицы тоже работа тяжёлая, и значительно более нужная. Однако, ей на чай никто не даёт.

Если вы приходите в заведение тупо харчи пожрать то и идите в столовку Мы как-нить без мнения прислуги обойдёмся в данном вопросе.

Работа официанта не просто тарелки носить, мы и сомелье, и бариста, и менеджеры в одном лице
Чтобы быть сомелье - нужно очень хорошо разбираться в спиртном. Низкооплачиваемый официант просто не может быть в этом вопросе достаточно компетентным. А ещё крайне редко в ресторанах подаются действительно хорошие вина и коньяки. Так что не следует преувеличивать свои заслуги. Дело официанта - принять заказ и его принести. Всё.

Нет денег- жрите дома, зачем тогда тратитесь?
Почему же нет-то? На ресторан есть. На подачки официантам - нет, и быть не должно в принципе.

Гостья
#113
Диандра

Просто у нас народ в основном жадное ***. В кафе хрен заработаешь, в баре лучше,но постоянно старые пердуны пристают Это вам так кажется, что работа простая, попробовали бы *** свою с офисного стула поднять и попробовать Если вы приходите в заведение тупо харчи пожрать то и идите в столовку, если вы хотите приятно провести время, попробовать что-то новое, насладиться антуражем в заведении, то милости просим в ресторан В Москве в хорошем месте можно зарабатывать 150+, потому что там публика соотвествующая, а не просто цезарь с курицей пожрать приходят и Балтикой запить или эКспрессо Работа официанта не просто тарелки носить, мы и сомелье, и бариста, и менеджеры в одном лице Заставить кухню,бар,кассира работать как надо тоже в наши обязанности входит, хочется чтобы гости реально насладились этим вечером, и видеть в этом отдачу Нет денег- жрите дома, зачем тогда тратитесь?

Обслугу мы ещё не спрашивали, куда нам ходить. Ваше дело принять заказ и улыбаться, какие вы менеджеры и официанты, не смеши. Если мы будем дома сидеть, то ты будешь с голоду подыхать, поэтому спасибо нам должна говорить дополнительно, а не чаевых ждать, умница.

Диандра
#115
Гость

У уборщицы тоже работа тяжёлая, и значительно более нужная. Однако, ей на чай никто не даёт.



[quote]Если вы приходите в заведение тупо харчи пожрать то и идите в столовку

Мы как-нить без мнения прислуги обойдёмся в данном вопросе.

Работа официанта не просто тарелки носить, мы и сомелье, и бариста, и менеджеры в одном лице
Чтобы быть сомелье - нужно очень хорошо разбираться в спиртном. Низкооплачиваемый официант просто не может быть в этом вопросе достаточно компетентным. А ещё крайне редко в ресторанах подаются действительно хорошие вина и коньяки. Так что не следует преувеличивать свои заслуги. Дело официанта - принять заказ и его принести. Всё.

Нет денег- жрите дома, зачем тогда тратитесь?
Почему же нет-то? На ресторан есть. На подачки официантам - нет, и быть не должно в принципе.Мы делимся своим заработком с уборщицами, потому что уважаем их труд и понимаем, что их зарплаты у них низкие
В ресторанах редко встречаются хорошие вина и коньяки 🤭 даже доказывать ничего не буду, вы наверное думаете что виноград до сих пор ногами давят, и что белое вино делается из белого винограда только, а шампанское это любое газированные вино
У вообще всегда и всех гостей люблю, но если приходит овца жадная, то пусть ожидает взаимного отношения

Диандра
#117
Гостья

Обслугу мы ещё не спрашивали, куда нам ходить. Ваше дело принять заказ и улыбаться, какие вы менеджеры и официанты, не смеши. Если мы будем дома сидеть, то ты будешь с голоду подыхать, поэтому спасибо нам должна говорить дополнительно, а не чаевых ждать, умница.

Нам такие бичи и не нужны в гостях, так что лучше сидите дома

Гость
#118
Диандра

Нам такие бичи и не нужны в гостях, так что лучше сидите дома

А они не к Вам в гости приходят, а к заведению. И платят ему же. Мнение обслуги (коей Вы и являетесь) их не интересует.

Гость
#119
Диана

Всем добрый вечер. Работаю уже два года официантом. В кафешкедопустим, а также в вип-ложе стадиона. Вот вопрос, почему люди не оставляют чаевые? К нам в кафе ходят люди, постоянные, бывает и несколько раз в день зайдут, могут поесть на рублей 700 и оставить 500 на чаевые, и так ежедневно, а бывает, что поедят на тысяч так 7-10, или же банкет на тысяч 30, скажут спасибо, обнимают, целуют, но чаевых 0, хотя их оближешь с ног до головы, без косяков, в вип-ложе вообще миллионеры, которые никому ничего не оставляют, и только некоторые могут тысячи 3 оставить, а может и меньше, может и больше, бывает везёт и по 10 тысяч с компании большой, но мне просто интересно, почему не оставляют люди? В чем причины? В кафешке, допустим, 60 на 40 где-то, а где то 70 на 30, плюс 100 рублей на мойку, 100 на кухню, каждому повару, итого, если чаевых соберётся 1000, то бар забирает 400 (если 60 на 40), ещё на кухню рублей 300(если повара 3), и на мойку 100, остаётся лишь 200, это смешно ведь. И ещё, замечала, что друзьям, мальчикам, особенно симпатичным, оставляю чаще и намного больше, даже при плохом обслуживании или косяках. А почему вы не оставляете чаевые?

Не хочу - вариант номер 1, нет налички - вариант номер 2, не заказа ничего кроме кофе и десерта - вариант номер 3, нет лишних денег - вариант номер 4.

Гость
#120
Наташа

20% стандарт у меня. Чем богаче - тем жаднее. Почему лишь малая доля от крупных миллионеров участвуют в благотворительных акциях без пиара не задумывались?

Потому что не хотят. Ответ очевиден, вроде бы?

Гость
#121
Наташа

У них чаевые это основной доход, з/п там пару копеек для МРОТа не более.

Так это их проблема, не так ли? Много где з/п коппечные. А официант - сама по себе специальность, не предусматривающая больших доходов.

Гость
#122
Наташа

А лучше вообще удавиться. Ни на пищу, ни на жилье, ни на шмотки не нужно будет. Кайф а не жизнь. Только это уже не жизнь.

Свободный выбор свободного человека.

Гость
#123
Автор

Это не работа, а подработка. Я ещё учусь в университете. И я не жалуюсь на свои доходы, просто интересно знать, причины, почему не оставляют, я даже не только про себя, вижу, как коллеги убиваются, облизывают, все идеально, быстро, хорошо, а чаевые им не оставляют. Чисто интерес, почему? Хочу знать. И все тут.

Дурацкий вопрос) Им жалко денег, предпочитают потратить их на себя.

Гость
#124
Автор

Просто сказали, что зарплаты достаточно, а я привела пример, что она не такая уж и большая, чтоб не нуждаться в чаевых, а только от зарплаты до зарплаты жить.

Не думаю, что посетителей интересует достаточно официантам денег или нет.

Гость
#125
Наташа

Зачем вы питаетесь в ресторанах и пабах, а не в столовках тогда? Где и не принято оставлять чаевые?

Зачем, что хочется в ресторанах и пабах, а не в столовках. А что где и кем принято волнует вообще меньше всего.

Гость
#126
Гость

Автор а с чего вы решили, что вам обязаны оставлять чаевые? В нормальных заведениях они уже включены в счет, так и написано отдельной графой за обслуживание 10% от счета. А там, где не включены, оставлять или нет решает сам посетитель. По мне так обслуживают в большинстве случаев отвратительно, блюда несут долго, стол лишний раз не протрут, посоветовать из меню ничего не могут, потому что состав блюд не знают, а потом еще удивляются где чаевые. P.S. Надеяться, что при заказе на 500-1000 рублей оставят хоть какие то чаевые глупо, ну 100 рублей максимум, а авторка уже губу раскатала, что ей в карман с каждого заказа 1000 должен идти не меньше. Милочка не нравится работа не работай! Я оставляю чаевые редко. если реально заслужили и не больше 10% от счета

Включены как раз в НЕнормальных заведениях и посетитель в любом случае решает оставлять или нет

Гость
#127
Гость

В этом году в шоке была от Библио глобус. От аэропорта ло отеля и на обратном пути сопровождающий гид вымагал в прямом смысле слова чаевые для водителя. Видимо дела совсем плохи.

Это бывало и раньше. Прямым текстом вещала, раз двадцать повторила - дайте чаевых водителю ХОТЯ БЫ по 2 евро)
Ага, конечно, водитель так старался, на руках ведь нес автобус и нас в нем и исключительно по доброте душевной, не за зарплату.
Не оставила, конечно. Но от вымагательства мезко было безмерно.

Гость
#128
Наташа

Вы ничего не путаете? Такая разница образовалась как раз после кризиса в 2008г, а это 10 лет назад, никак не 5. 4 года назад был период такой же из-за резкого скачка курса, но через 2-3мес все стабилизировалось.

Нет, такая задница образовалась после кризиса 2014го и этот кризис даже и не думал заканчиваться, тенденция, похоже и увы, иная.

Гость
#129
Наташа

Интересно, в 2008 у меня з/п была $3000-3500, но даже я не могла себе позволить за вечер спускать по $700+. Вы прежде чем расписывать то о чем не знаете, потрудились бы хотя бы ознакомиться с тем что тогда было.

Я подтверждаю слова вашего оппонента полностью. Не знаете, похоже, именно вы.

Гость
#130
Гость

Наташка еб ан ько по моему.

Однозначно. Вместе с Любой.

Гость
#131
Гость

Да и им скидываются на подарки и нужды класса/группы. Уже все приучены.

Да прям. Если и скидываются, то не на чаевые, а на нужды своих же детей типа кисточек, краски, альбомов для рисования. Ни разу не слышала, чтобы нянечкам и воспитателям оставляли на чай, а работа у них куда сложнее и ответственнее, чем у о официаток.

Гость
#132
Диандра

Просто у нас народ в основном жадное ***. В кафе хрен заработаешь, в баре лучше,но постоянно старые пердуны пристают Это вам так кажется, что работа простая, попробовали бы *** свою с офисного стула поднять и попробовать Если вы приходите в заведение тупо харчи пожрать то и идите в столовку, если вы хотите приятно провести время, попробовать что-то новое, насладиться антуражем в заведении, то милости просим в ресторан В Москве в хорошем месте можно зарабатывать 150+, потому что там публика соотвествующая, а не просто цезарь с курицей пожрать приходят и Балтикой запить или эКспрессо Работа официанта не просто тарелки носить, мы и сомелье, и бариста, и менеджеры в одном лице Заставить кухню,бар,кассира работать как надо тоже в наши обязанности входит, хочется чтобы гости реально насладились этим вечером, и видеть в этом отдачу Нет денег- жрите дома, зачем тогда тратитесь?

Где кому жрать каждый решит сам. Мнение официанта здесь стоит меньше, чем ничего. Не можете работать в офисах головой, значит бегайте официанткой. И радуйтесь, что в заведения вообще кто-то ходит и этим кормит вас, никчемную чушку.

Гость
#133
Диандра

Мы как-нить без мнения прислуги обойдёмся в данном вопросе. Работа официанта не просто тарелки носить, мы и сомелье, и бариста, и менеджеры в одном лице Чтобы быть сомелье - нужно очень хорошо разбираться в спиртном. Низкооплачиваемый официант просто не может быть в этом вопросе достаточно компетентным. А ещё крайне редко в ресторанах подаются действительно хорошие вина и коньяки. Так что не следует преувеличивать свои заслуги. Дело официанта - принять заказ и его принести. Всё. Нет денег- жрите дома, зачем тогда тратитесь? Почему же нет-то? На ресторан есть. На подачки официантам - нет, и быть не должно в принципе.Мы делимся своим заработком с уборщицами, потому что уважаем их труд и понимаем, что их зарплаты у них низкие В ресторанах редко встречаются хорошие вина и коньяки 🤭 даже доказывать ничего не буду, вы наверное думаете что виноград до сих пор ногами давят, и что белое вино делается из белого винограда только, а шампанское это любое газированные вино У вообще всегда и всех гостей люблю, но если приходит овца жадная, то пусть ожидает взаимного отношения

Ваше отношение всем до лампочки. Все, что от вас требуется - хорошо выполнять работу, за которую вы получаете зарплату.

Гость
#136
Диандра

Нам такие бичи и не нужны в гостях, так что лучше сидите дома

Я не к тебе прихожу в гости в заведение, ты в нем всего лишь никто. Когда откроешь свой ресторан, там и будешь решать, кого ты хочешь видеть у себя в гостях. А на сегодняшний день решает твой непосредственный начальник, так вот он счастлив меня видеть. А ты просто сожми булки .

Гость
#137
Гость

Это легко лечится - встал и пошел, раз курица не чешется. Как только клиент уходит, безмозглая овйа сразу же несется с кудахтаньем и счетом) Как миленькая) Ну или клиент поел за ее счет. В следующий раз будет включать мозг.

Случалось такое, да, просто вставала и шла к выходу. Как ошпаренные подрывались.

Гость
#138

Чаевые - это с запада, где с вас возьмут строго ту сумму, которая указана в меню. А у нас в меню уже заложено обслуживание - 10-15%. Вопрос - почему вам недостаточно этой суммы? Почему вам должны еще приплачивать сверху? Тогда отмените этот сбор за обслуживание.

Диандра
#139
Гость

Где кому жрать каждый решит сам. Мнение официанта здесь стоит меньше, чем ничего. Не можете работать в офисах головой, значит бегайте официанткой. И радуйтесь, что в заведения вообще кто-то ходит и этим кормит вас, никчемную чушку.

Батрачить 5/2 в офисе и радоваться 8 выходным в месяц даже за 100+ не вижу смысла, когда можно работать 2/2 и каждую смену по 10-15т выносить, ещё и кормят, на такси до дома платят, и 15 выходных в месяц

Диандра
#140
Гость

Я не к тебе прихожу в гости в заведение, ты в нем всего лишь никто. Когда откроешь свой ресторан, там и будешь решать, кого ты хочешь видеть у себя в гостях. А на сегодняшний день решает твой непосредственный начальник, так вот он счастлив меня видеть. А ты просто сожми булки .

Удивлю вас, но не всем гостям рады, над многими сами управляющие угарают что пришли бичи и максимум чайник чая закажут

Гость
#141
Диандра

Батрачить 5/2 в офисе и радоваться 8 выходным в месяц даже за 100+ не вижу смысла, когда можно работать 2/2 и каждую смену по 10-15т выносить, ещё и кормят, на такси до дома платят, и 15 выходных в месяц

Официант - тяжелая работа. Адская. И по 10 -15 они не выносят, сказки не надо сочинять. Тем более про такси. И сколько часов смена? Не 8 ведь, а 12. Так?

Гость
#142
Диандра

Удивлю вас, но не всем гостям рады, над многими сами управляющие угарают что пришли бичи и максимум чайник чая закажут

А вы знаете, кто такой бич?

Диандра
#143
Гость

Чаевые - это с запада, где с вас возьмут строго ту сумму, которая указана в меню. А у нас в меню уже заложено обслуживание - 10-15%. Вопрос - почему вам недостаточно этой суммы? Почему вам должны еще приплачивать сверху? Тогда отмените этот сбор за обслуживание.

В меню заложена только прибыль предприятия, блин, неужели вы такие курицы, и думаете что ваш начальник вам честную зарплату платит? Представьте сколько бы вы зарабатывали если бы % с оборота имели

Гость
#144
Диандра

Батрачить 5/2 в офисе и радоваться 8 выходным в месяц даже за 100+ не вижу смысла, когда можно работать 2/2 и каждую смену по 10-15т выносить, ещё и кормят, на такси до дома платят, и 15 выходных в месяц

Какие 15 выходных? У тебя смена 12 часов, на ногах и с подносами, сама выше жаловалась. А в офис тебя не возьмут, как бы тебе не хотелось.

Гость
#145
Диандра

В меню заложена только прибыль предприятия, блин, неужели вы такие курицы, и думаете что ваш начальник вам честную зарплату платит? Представьте сколько бы вы зарабатывали если бы % с оборота имели

А теперь расскажи нам сказку, как ты не делишь чаевые с метрдотелем

Гость
#146
Диандра

Удивлю вас, но не всем гостям рады, над многими сами управляющие угарают что пришли бичи и максимум чайник чая закажут

Не удивлена, ты же работаешь в заведении для бичей и коллеги такие же бичи....

Гость
#147
Гость

Какие 15 выходных? У тебя смена 12 часов, на ногах и с подносами, сама выше жаловалась. А в офис тебя не возьмут, как бы тебе не хотелось.

Да это ипанько вообще не в теме, что такое работа в ресторане. Бред какой-то пишет для детсадовцев альтернативно одаренных

Диандра
#148
Гость

Официант - тяжелая работа. Адская. И по 10 -15 они не выносят, сказки не надо сочинять. Тем более про такси. И сколько часов смена? Не 8 ведь, а 12. Так?

В хороших ресторанах Новикова легко можно
Да по 12 часов, но и что? Зато выходных в 3 раза больше

Диандра
#149
Гость

Какие 15 выходных? У тебя смена 12 часов, на ногах и с подносами, сама выше жаловалась. А в офис тебя не возьмут, как бы тебе не хотелось.

Я по образованию переводчик, пробовала в офисе работать, но это скучно да и до геморроя недалеко

Гость
#150
Гость

Не удивлена, ты же работаешь в заведении для бичей и коллеги такие же бичи....

Бич - это бывший интеллигентный человек. Так при коммунизме называли инженеров и научных работников, которые бросали низкооплачиваемую работу и уходили работать туда, где можно было заработать, но образование не требовалось. В том числе и в официанты ))) Это слово на данной ветке вообще не в тему употребляется, так смешно.

Диандра
#151
Гость

Не удивлена, ты же работаешь в заведении для бичей и коллеги такие же бичи....

Мои коллеги за 4 года на квартиру накопили и не в кредит

Гость
#152

Управляющие угорают над чайником чая ). Представляю это заведение). Один шлак работает, кто вам там по 10-15000 чаевых накидывает, фантазерка несчастная).

Диандра
#153
Гость

А теперь расскажи нам сказку, как ты не делишь чаевые с метрдотелем

Мы делим с баром и с мойкой