Гость
Статьи
У большинства из нас …

У большинства из нас травма 90-х

Речь о деньгах. После тяжелых 90-х деньги стали единственной мерой добра и зла для многих. С кем жить, кем быть теперь выбирают по выгоде, а на личный душевный интерес закрывают глаза. Стало грешно проводить время дома бесплатно, когда можно сдать себя в аренду работодателю и получить деньги.
Я чувствую себя немного белой вороной в этом обществе. Например, имея модельную внешность живу со скромным инженером, т.к. у нас любовь. Например, хочу работать там где интересно но мало платят.
Многие кто в курсе моей жизни, осуждают мой выбор, но они не понимают что главное в жизни это быть счастливым человеком.
А вы что скажете?

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Особенно тяжело тем, кому из-за событий 90х пришлось имигрировать из бывших республик. Потеряли родину, друзей , и некоторые семьи из-за этого. Знаю одно женщину без пенсиии, т.к. документы из бывшей республики не восстановлены

Гость
#2

Причем тут 90? Это капитализм. У вас выбор есть всегда.

Гость
#3

Осуждают за то, что против подковерных игр.
Я в принципе не против, но они иногда очень сильно задевают мою работу.

Гость
#4

Скажем что надо быть настоящим и не прогибаться под потреблядские идеи..Но это будет тяжело ...большинство живет так как им навяжут..Бытие определяет сознание

Гость
#5

Скажу, что название темы интересное, а содержание нет.
Сюда же можно вплести студенческие годы "жрать и спать".

Гость
#6

Автор, а мы с вами похожи. Я тоже впахиваю за идею, но люблю свою работу. А для денег у нас с мужем семейный бизнес есть, небольшой, на жизнь хватает.

Солнышко лучистое
#7
Гость

Причем тут 90? Это капитализм. У вас выбор есть всегда.

Безусловно, но замечаете как сместились приоритеты? И сейчас в странах Европы люди по личным ощущениям менее зациклены на деньгах, чем в СНГ. Когда-то считалось с точностью до наоборот.

Гость
#8

Травма 90-х -это ты все имел и разом ничего. И теперь сидишь и думаешь то ли на развитие отложить, то ли шёлковое платье за 130тыр купить, то ли ждать черного дня. И понимаешь, что как бы ты не заработал, ничего удержать лишнего не удастся, а значит надо не высовываться.

Серебряная книга
#9

Давно это инженер стал так себе, чтобы с ним из милости жить?))

Серебряная книга
#10
Гость

Травма 90-х -это ты все имел и разом ничего. И теперь сидишь и думаешь то ли на развитие отложить, то ли шёлковое платье за 130тыр купить, то ли ждать черного дня. И понимаешь, что как бы ты не заработал, ничего удержать лишнего не удастся, а значит надо не высовываться.

Купить платье!!!! И чувствовать себя королевой!!!

Гость
#11
Гость

Причем тут 90? Это капитализм. У вас выбор есть всегда.

Именно. И не надо тут ля ля! Люди (особенно женского пола!) всегда умели считать деньги. Дочку повыгоднее замуж выдать и.т.д. Наверное, единственное исключение в истории человечества - СССР. Квартиры давали бесплатно, разница в зарплатах была небольшой, сын доярки и сын председателя колхоза ездили на одинаковых мотоциклах... Именно оттуда и уже легендарные фразы "Лишь бы штаны!", "Лишь бы человек хороший!".
Пришли другие времена. Квартиры никто за так не дает, разница в зарплатах огромная, а такой дорогой быт... Тем более, человек хочет не только выживать, а жить - развлечения, хобби, путешествия (хотя бы в бюджетные страны!), еда вкусная - это не нужно для ощущения, что живем полноценной жизнью? Вот и думайте, нужны ли деньги и люди при деньгах. )

гостья
#12

ну это у вас в России все ради понтов

Солнышко лучистое
#13
Серебряная книга

Давно это инженер стал так себе, чтобы с ним из милости жить?))

По меркам форума такие профессии неуважаемы из-за дохода.
Но, для меня это лучший любимый человек.
О чем зачастую даже на анонимном форуме нельзя открыто сказать, не получив ярлык "нищеброда")))
Люди реально все в деньгах мерить стали.

Серебряная книга
#14
Солнышко лучистое

По меркам форума такие профессии неуважаемы из-за дохода. Но, для меня это лучший любимый человек. О чем зачастую даже на анонимном форуме нельзя открыто сказать, не получив ярлык "нищеброда"))) Люди реально все в деньгах мерить стали.

Я вас не понимаю, автор. Как можно принижать своего любимого человека из-за какого-то форума? Даже если это Вуман.ру?))))))

Гость
#15
Серебряная книга

Купить платье!!!! И чувствовать себя королевой!!!

Не хочу одно платье! Хочу взять 70тыр евро и в Италии купить к нему белье, обувь,сумку, перчатки и пр. Поэтому о развитии думаю, а не получится наступит "черный день". Травма, ***. Проблема выбора. Куда раньше проще было.

Солнышко лучистое
#16
Гость

Автор, а мы с вами похожи. Я тоже впахиваю за идею, но люблю свою работу. А для денег у нас с мужем семейный бизнес есть, небольшой, на жизнь хватает.

Солидарна))) Нам тоже на жизнь хватает, и не в деньгах смысл жизни а в счастье и самореализации 😁

Солнышко лучистое
#17
Серебряная книга

Я вас не понимаю, автор. Как можно принижать своего любимого человека из-за какого-то форума? Даже если это Вуман.ру?))))))

Я вас тоже не пойму. С чего вы взяли что я принижаю? И вообще, бриллиант лежащий в грязи все равно бриллиант, его принизить невозможно.

Солнышко лучистое
#18
Гость

Не хочу одно платье! Хочу взять 70тыр евро и в Италии купить к нему белье, обувь,сумку, перчатки и пр. Поэтому о развитии думаю, а не получится наступит "черный день". Травма, ***. Проблема выбора. Куда раньше проще было.

А что произойдет в вашей жизни, когда вы получите эти долгожданные вещи? Если платье вечернее, сколько раз вы его наденете?

Серебряная книга
#19
Гость

Не хочу одно платье! Хочу взять 70тыр евро и в Италии купить к нему белье, обувь,сумку, перчатки и пр. Поэтому о развитии думаю, а не получится наступит "черный день". Травма, ***. Проблема выбора. Куда раньше проще было.

Ну возьмите и потратьте. Это всего лишь 6 млн рублей. Не сказать, чтобы заоблачные деньги. Сделайте себя красивой, насладитесь, потом вложите деньги в развитие. Тело тоже хочет души! Успехов вам!!! (Я пишу серьезно).

Серебряная книга
#20

Я-то, прошу прощения, так экономлю, что вся поизносилась. Лишних трусов нет, домашние брюки протерты на задницах и на коленях, полотенца банные изношены, постельное белье заносилось, и т.д. Зато мне осталось 50 т.р. и я начну свой грандиозный проект, открывающий мне новую жизнь. Так что тратьте деньги, и не думайте о будущем - будущее еще вам денег пришлет!)))

Серебряная книга
#21

На заднице, т.е.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#22

.
Это не из-за 90х. Это из-за продажности продажных теток.
.
Дело в том, что тетки каздлы, вот поэтому.
.
_

Гость
#23
Серебряная книга

Ну возьмите и потратьте. Это всего лишь 6 млн рублей. Не сказать, чтобы заоблачные деньги. Сделайте себя красивой, насладитесь, потом вложите деньги в развитие. Тело тоже хочет души! Успехов вам!!! (Я пишу серьезно).

И я серьезно. Такое платье должно ездить на хорошей машине, у хозяйки зубы должны быть от 1млн (делаю сейчас,всё болит), туфли и статус. Я себе шубы позволила купить только приобретя 3кв и дачу. Платье для меня атрибут. По факту фирму хочу, планирую. И пока вложения нужны. Бизнес план построила. Должна все это заиметь через 2г.

Серебряная книга
#24
Гость

И я серьезно. Такое платье должно ездить на хорошей машине, у хозяйки зубы должны быть от 1млн (делаю сейчас,всё болит), туфли и статус. Я себе шубы позволила купить только приобретя 3кв и дачу. Платье для меня атрибут. По факту фирму хочу, планирую. И пока вложения нужны. Бизнес план построила. Должна все это заиметь через 2г.

Огромных вам успехов в жизни! Я в разы скромнее, но тоже подтягиваюсь!)

Гость
#25
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

. Это не из-за 90х. Это из-за продажности продажных теток. . Дело в том, что тетки каздлы, вот поэтому. . _

Если и есть что-то позитивное, что я вынесла из этого форума, так это слово "каздлы" =)) При случае использую в жизни. И не только в адрес теток =)) Слово такое колоритное вышло, спасибо, ЧелЛов!

Солнышко лучистое
#26
Гость

И я серьезно. Такое платье должно ездить на хорошей машине, у хозяйки зубы должны быть от 1млн (делаю сейчас,всё болит), туфли и статус. Я себе шубы позволила купить только приобретя 3кв и дачу. Платье для меня атрибут. По факту фирму хочу, планирую. И пока вложения нужны. Бизнес план построила. Должна все это заиметь через 2г.

Эффект Дидро, философу друзья подарили новый халат... в итоге он все вещи поменял и обои переклеил 😁
Платье это хорошо, сама их люблю. А вам не кажется что излишне страстное желание платья (по сути кусок ткани) унижает вас как личность? Это ткань, сколько б она не стоила. Конечно нужно купить, если хочется. Но не подстраивать под платье весь мир, м?

Солнышко лучистое
#27
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

.
Это не из-за 90х. Это из-за продажности продажных теток.
.
Дело в том, что тетки каздлы, вот поэтому.
.
_

Челлов, а кто продает продажных теток? 😁

Солнышко лучистое
#28
Серебряная книга

Огромных вам успехов в жизни! Я в разы скромнее, но тоже подтягиваюсь!)

Вы скромнее или ваш доход? Или вы = ваш доход? Вот это травма 90-х.
Кто вам сказал что вы скромнее? Может у вас иные приоритеты. Каждому своё.

Серебряная книга
#29
Солнышко лучистое

Вы скромнее или ваш доход? Или вы = ваш доход? Вот это травма 90-х. Кто вам сказал что вы скромнее? Может у вас иные приоритеты. Каждому своё.

Мой доход пока в разы скромнее, как и мои желания. Я-то сама нет, мне тут постоянно объясняют, что я зазвездилась, ахаха.))))))) Но это они от любви, хаха.)

Гость
#30
Солнышко лучистое

Челлов, а кто продает продажных теток? 😁

Специальные тетки - «мамочки».

Серебряная книга
#31

Но я уже мечтаю путешествовать по миру, покупать дорогие платья, съездить в круиз, можно вокруг света.))) Жить мне хочется и мне хочется жить хорошо!)

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#32
Гость

Если и есть что-то позитивное, что я вынесла из этого форума, так это слово "каздлы" =)) При случае использую в жизни. И не только в адрес теток =)) Слово такое колоритное вышло, спасибо, ЧелЛов!

.
Да пожалуйста. Но лучше всего говорить слово каздлы про теток.
.
_

Гость
#33
Солнышко лучистое

Эффект Дидро, философу друзья подарили новый халат... в итоге он все вещи поменял и обои переклеил 😁
Платье это хорошо, сама их люблю. А вам не кажется что излишне страстное желание платья (по сути кусок ткани) унижает вас как личность? Это ткань, сколько б она не стоила. Конечно нужно купить, если хочется. Но не подстраивать под платье весь мир, м?

Нет. У каждого своя фишка. Я про себя знаю. Выбрала и давно могу себе позволить авто за 3,0млн. Но! Я не понимаю людей,которые не обладая, статусом катаются на таких машинах в кредит. Мне сначала нужен статус, а потом все к нему атрибуты. Покупка просто атрибутов мне не интересна. За ними что-то должно стоять (или муж богатый, или сама, или семья). Богатый для меня доход свыше 0.5 млн в месяц. Со стороны выглядит: из-за платья напрягают. Но это лишь вишенка на тортика.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#34
Солнышко лучистое

Челлов, а кто продает продажных теток? 😁

.
Сами себя продают потому, что продажные.
.
Ну или через всякие агенства еще бывает, там модельные, эскорт там, консумация всякая.
.
Несознательный элемент.
.
_

Гость
#35

Причем тут 90е? Дело не в платьях, а в том,что например, медицина у нас сейчас далеко не бесплатная. И учеба. И т д и т п. В этом денежная проблема, а не в том,чтобы лишнее платье купить надо.

Гость
#36
Солнышко лучистое

Безусловно, но замечаете как сместились приоритеты? И сейчас в странах Европы люди по личным ощущениям менее зациклены на деньгах, чем в СНГ. Когда-то считалось с точностью до наоборот.

О каких странах Европы идет речь?
По поводу того, что обыватель (подчеркну) западного мира насытился, а мы в понтах и диком капитализме: если вспомнить историю, то человеческое общество проживает этапы. В т.ч. этапы экономики. Россия была отброшена в естественно экономическом развитии общества на 70 лет, не считая войн.мы реально в стадии дикого капитализма - первоначального накопления капитала семьями отморозков. Так было во всех странах. Моральные ценности - религиозность с моральной т.з., когда человек боится переступить черту, например позволить себе тщеславие, невоздержанность, забота об убогих, развитие искусства - все это присуще сытому обществу. Где экономика отношений и источники средств (подумайте за счет чего эти источники в Европе) давно определены, годами работают. Нам придется пройти этот путь заново. Таковы законы истории. Плюс уничтоженный генофонд и "кухаркины дети". Сколько здесь тем, когда знакомые дорвались "из грязи и думают что в князи" (с)

Серебряная книга
#37
Гость

О каких странах Европы идет речь? По поводу того, что обыватель (подчеркну) западного мира насытился, а мы в понтах и диком капитализме: если вспомнить историю, то человеческое общество проживает этапы. В т.ч. этапы экономики. Россия была отброшена в естественно экономическом развитии общества на 70 лет, не считая войн.мы реально в стадии дикого капитализма - первоначального накопления капитала семьями отморозков. Так было во всех странах. Моральные ценности - религиозность с моральной т.з., когда человек боится переступить черту, например позволить себе тщеславие, невоздержанность, забота об убогих, развитие искусства - все это присуще сытому обществу. Где экономика отношений и источники средств (подумайте за счет чего эти источники в Европе) давно определены, годами работают. Нам придется пройти этот путь заново. Таковы законы истории. Плюс уничтоженный генофонд и "кухаркины дети". Сколько здесь тем, когда знакомые дорвались "из грязи и думают что в князи" (с)

+++++ Тоже понимаю это.

Жмых
#38

А мне вот интересно, Автор. Чего Вам не хватает?

Гость
#39
Гость

О каких странах Европы идет речь? По поводу того, что обыватель (подчеркну) западного мира насытился, а мы в понтах и диком капитализме: если вспомнить историю, то человеческое общество проживает этапы. В т.ч. этапы экономики. Россия была отброшена в естественно экономическом развитии общества на 70 лет, не считая войн.мы реально в стадии дикого капитализма - первоначального накопления капитала семьями отморозков. Так было во всех странах. Моральные ценности - религиозность с моральной т.з., когда человек боится переступить черту, например позволить себе тщеславие, невоздержанность, забота об убогих, развитие искусства - все это присуще сытому обществу. Где экономика отношений и источники средств (подумайте за счет чего эти источники в Европе) давно определены, годами работают. Нам придется пройти этот путь заново. Таковы законы истории. Плюс уничтоженный генофонд и "кухаркины дети". Сколько здесь тем, когда знакомые дорвались "из грязи и думают что в князи" (с)

Согласна на 99%. Единственное но: я бы не стала так превозносить генофонд так называемых "благородных", которые из века в век издевались над населением России. Благородства в этом мало. По сути они были рабовладельцами и работорговцами с замашками современных нам "мажоров". Благодаря тому, что на них гнули спину другие, они могли позволить себе тратить ресурсы и время на образование и манеры. Но это не делает их лучше. Да, были среди них воистину благородные люди – те же меценаты, например. Но это капля в море. Большинство же прожигало состояние на великосветских тусовках своего времени. Так что не надо их превозносить. Такие же люди, со своими страстями и пороками, что и остальные.

Солнышко лучистое
#40
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

.
Сами себя продают потому, что продажные.
.
Ну или через всякие агенства еще бывает, там модельные, эскорт там, консумация всякая.
.
Несознательный элемент.
.
_

А покупатели элемент сознательный? Спрос ведь рождает предложение.

Серебряная книга
#41
Гость

Согласна на 99%. Единственное но: я бы не стала так превозносить генофонд так называемых "благородных", которые из века в век издевались над населением России. Благородства в этом мало. По сути они были рабовладельцами и работорговцами с замашками современных нам "мажоров". Благодаря тому, что на них гнули спину другие, они могли позволить себе тратить ресурсы и время на образование и манеры. Но это не делает их лучше. Да, были среди них воистину благородные люди – те же меценаты, например. Но это капля в море. Большинство же прожигало состояние на великосветских тусовках своего времени. Так что не надо их превозносить. Такие же люди, со своими страстями и пороками, что и остальные.

++++ Тоже очень верное и дельное замечание. (Ах, какие умные здесь гости!) ))

Солнышко лучистое
#42
Жмых

А мне вот интересно, Автор. Чего Вам не хватает?

Я слишком плотно позавтракала, и не могу выйти на пробежку. Еще вчера мозоли от турника натерла. Грустно все это.
Ресурсы у меня все есть чтобы делать то что хочу.
И даже раздавать излишки бедным.
Это кстати воодушевляет меня больше чем шоппинг.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#43
Солнышко лучистое

А покупатели элемент сознательный? Спрос ведь рождает предложение.

.
Покупатели это невинная, беззащитная жертва алчных и безжалостных тетских мошенниц.
.
_

Солнышко лучистое
#44
Гость

Причем тут 90е? Дело не в платьях, а в том,что например, медицина у нас сейчас далеко не бесплатная. И учеба. И т д и т п. В этом денежная проблема, а не в том,чтобы лишнее платье купить надо.

Платье лишним не бывает 😁
Медицина платная знаю, сама ею пользуюсь.
Но! Выбор жизненного пути (особенно когда нет доказательств вечности души и тем ценнее каждая минута бытия) и оценка своих достижений это те вещи, которые не должны оцениваться деньгами. Так поступают дикари.

Солнышко лучистое
#45
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

.
Покупатели это невинная, беззащитная жертва алчных и безжалостных тетских мошенниц.
.
_

Так заявите наконец в полицию. Или в гринпис, мол так и так популяция достигла пика.

Алекс
#46

В 90-е мы как туземцы обменяли великие убеждения и великую страну на фантики от иностранной жвачки. Многие до сих пор живут в ментальности туземцев, восхищаясь всем иностранным.

Солнышко лучистое
#47
Алекс

В 90-е мы как туземцы обменяли великие убеждения и великую страну на фантики от иностранной жвачки. Многие до сих пор живут в ментальности туземцев, восхищаясь всем иностранным.

Кофе в России не растет.
Если убеждения подлежат продаже, они ложные.
Значит, некто пользовался в ссср ложными убеждениями имея выгоду. Ушла выгода ушли и убеждения.
Выгода для них изначально была первичным мотиватором. Деньги.
Но не все люди такие.

Инфантильная Лентяйка
#48

Автор. У меня травма. Мне всегда не хватало недвижимости! Я росла в подмосковном двухкомнатном хруще с родителями и братом (в одной комнате). Ещё с 10 лет я смотрела газеты с объявлениями о продаже квартир. И мечтала, что у меня будет своя. Ведь это стабильность. Крыша над головой, независимость, а если кв несколько, ещё и деньги. И возможность не работать на плохой или низкооплачиваемой работе. Сейчас у нас с мужем ипотека, чему я очень рада. Стараюсь платить досрочно, и мне это нравится) Надеюсь наши дети уже меньше будут нуждаться в жилье. И у них не будет таких травм)

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#49
Солнышко лучистое

Так заявите наконец в полицию. Или в гринпис, мол так и так популяция достигла пика.

.
Не принимают заяву на них. Не знаю почему, наверное коррупция и оборотни в погонах.
.
_

Жмых
#50
Солнышко лучистое

Я слишком плотно позавтракала, и не могу выйти на пробежку. Еще вчера мозоли от турника натерла. Грустно все это.
Ресурсы у меня все есть чтобы делать то что хочу.
И даже раздавать излишки бедным.
Это кстати воодушевляет меня больше чем шоппинг.

Прикольно. А тревожит то чего? Что мучит то?