Гость
Статьи
Хочу устроить год без …

Хочу устроить год без покупок...

Давайте вместе кто хочет))
Вся проблема в том что мне уже кажется это не возможным. Постоянно что то нужно покупать. Понятно что эмоциональных покупок стало мало. Но даже необходимых так много. И кажется все такое нужное ну как без этого.
Хочу прям от всего отказаться и не потратить ни рубля за 6 -12 месяцев. Только обед и проезд.
Как думаете это возможно вообще?

Гость
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего себе. Я так не смогу. Я каждый год говорю что ни одной новой ёлочной игрушки не куплю и то не получается )))

Гость
#2

Если ты чушка и тебе пофиг на свой внешний вид то возможно ,тут на вумане много таких .Я лично каждую неделю хочу по магазинам ,всегда что-то надо ,новую помадку или сапожки ))

Гость
#3

В смысле одежду, косметику, финтифлюшки в дом? Потому как за полгода всё равно надо сменить зубную щётку, тушь для глаз - это гигиена, нужны подарки (др у родных, друзей), в доме может что-то сломаться (кран, например). Питание само собой надо.

238461Гость
#4

Автор , идея хорошая. Без трат, конечно, не обойдетесь, но произойдет полная перезагрузка в плане нужности /ненужности.

Гость
#5

Только обед? Вы в прямом смысле слова один раз в день собираетесь есть?
Если да, то к концу года ваше здоровье ухудшится так, что следующие пять-десять лет вы будите все деньги вбухивать в лечение. Это я уже молчу про самочувствие.
У меня был период студенчества, когда ела раз-два в день. Через полгода появился гастрит, самочувствие было просто ужасное. Долго лечила, потом ещё диету приходилось специальную соблюдать.
Плохой опыт, никому не советую.

Но советую чаще смотреть в журналы скидок. Есть специальное приложение скидок в различных магазигах ("Магнит", "Пятерочка и т.д.). Заранее на неделю вперед планируйте покупки и покупайте со сидками.

Скандинавия
#6

Составьте список покупок с прошлого года, что вы купили и от чего могли отказаться. Может вы преувеличиваете своё транжирство

Гость
#7
Гость

Если ты чушка и тебе пофиг на свой внешний вид то возможно ,тут на вумане много таких .Я лично каждую неделю хочу по магазинам ,всегда что-то надо ,новую помадку или сапожки ))

Я не чушка, а ты дур.а. У меня 5 помад на 3 года хватит. А каждый месяц покупать это рабство реально. За помады работать.
И да напишите что у вас зп миллион и вы хоть каждый день можете себе шанели позволить

Гость
#8

Девочки изначально прошу миллионерш эту ветку покинуть

Гость
#9
Гость

В смысле одежду, косметику, финтифлюшки в дом? Потому как за полгода всё равно надо сменить зубную щётку, тушь для глаз - это гигиена, нужны подарки (др у родных, друзей), в доме может что-то сломаться (кран, например). Питание само собой надо.

От туши откажусь, ресницы итак чёрные. Щетка и паста раз вполгода и покупается.

Гость
#10
Гость

Только обед? Вы в прямом смысле слова один раз в день собираетесь есть?
Если да, то к концу года ваше здоровье ухудшится так, что следующие пять-десять лет вы будите все деньги вбухивать в лечение. Это я уже молчу про самочувствие.
У меня был период студенчества, когда ела раз-два в день. Через полгода появился гастрит, самочувствие было просто ужасное. Долго лечила, потом ещё диету приходилось специальную соблюдать.
Плохой опыт, никому не советую.

Но советую чаще смотреть в журналы скидок. Есть специальное приложение скидок в различных магазигах ("Магнит", "Пятерочка и т.д.). Заранее на неделю вперед планируйте покупки и покупайте со сидками.

Нееет, я с мамой живу сейчас. На еду и на комуналку сильно не трачу, мама не требует.
Трачу на проезд и на обед и на саои хотелки. Вот хотелки хочу убрать

Красотка
#11

Я с вами. Только год хочу начать уже сейчас. Только сделаю заказ в кико милано..

#12
Гость

От туши откажусь, ресницы итак чёрные. Щетка и паста раз вполгода и покупается.

Щётка меняется раз в 3 месяца вообще-то. А вы походу действительно чуханка.
Да и помадой 3 года пользоваться как-то фи

#13
Гость

Нееет, я с мамой живу сейчас. На еду и на комуналку сильно не трачу, мама не требует.
Трачу на проезд и на обед и на саои хотелки. Вот хотелки хочу убрать

А в чём смысл? Ну ладно, если бы вы ставили цель накопить на что-то, но такой цели у вас походу нету .. на что тратить зп, если не на свои хотелки? Вы хотите тупо существовать?

Гость
#14

Вот отказ от чего меня пугает, так это линзы, крем с ретинолом дорогой и тональник дорогой. Но я люблю тональник балет, он мне очень подходит, с этим смирюсь))
Отказалась от гель лака уже, ломка бывает но держусь. От умывалки думала отказаться, но их много на год хватит. Вот теперь от туши думаю отказаться, краска есть черная, буду красить ресницы. От бальзама для волос хочу отказаться, так как волосы не крашу разницы не вижу с бальзамом и без.
От ретинола вряд ли конечно откажусь, с прыщами ходить не хочу.

Гость
#15
Красотка

Я с вами. Только год хочу начать уже сейчас. Только сделаю заказ в кико милано..

Нееет, не делайте заказ, вы что=))))

Гость
#16

Чисто теоретически может и можно, другой вопрос нафига ?намного приятнее захотела-купила.

Гость
#17
Krapiva

Щётка меняется раз в 3 месяца вообще-то. А вы походу действительно чуханка.
Да и помадой 3 года пользоваться как-то фи

У меня электрическая, я меняю раз в полгода и все у меня нормально разницы не вижу. Ты рекламу больше смотри про три месяца))

Forever young
#18
Гость

Нееет, не делайте заказ, вы что=))))

)))вчера уде себя по рукам била, но там сегодня последний день когда 6 продуктов по цене 3 дают.

Гость
#19
Krapiva

Щётка меняется раз в 3 месяца вообще-то. А вы походу действительно чуханка.
Да и помадой 3 года пользоваться как-то фи

Это аватарка у тебя чуханка и ты вместе с ней. Рабыня, трудись за помады, пиндой походу зарабатываешь. Без помады то никак.

Гость
#20
Krapiva

А в чём смысл? Ну ладно, если бы вы ставили цель накопить на что-то, но такой цели у вас походу нету .. на что тратить зп, если не на свои хотелки? Вы хотите тупо существовать?

Накопить и есть цель.

Гость
#21
Гость

Это аватарка у тебя чуханка и ты вместе с ней. Рабыня, трудись за помады, пиндой походу зарабатываешь. Без помады то никак.

Мда ,до конца своих дней будешь экономить и во всем себе отказывать ,необтраханная зачуханка

Гость
#22
Гость

Вот отказ от чего меня пугает, так это линзы, крем с ретинолом дорогой и тональник дорогой. Но я люблю тональник балет, он мне очень подходит, с этим смирюсь))
Отказалась от гель лака уже, ломка бывает но держусь. От умывалки думала отказаться, но их много на год хватит. Вот теперь от туши думаю отказаться, краска есть черная, буду красить ресницы. От бальзама для волос хочу отказаться, так как волосы не крашу разницы не вижу с бальзамом и без.
От ретинола вряд ли конечно откажусь, с прыщами ходить не хочу.

Меня с детства родители приучали, что экономить можно, возможно и нужно ,но только не на себе любимой, потому я такого если честно не понимаю.

Гость
#23
Гость

Меня с детства родители приучали, что экономить можно, возможно и нужно ,но только не на себе любимой, потому я такого если честно не понимаю.

Это комплекс вам родители привили, деньги то сэкономленные тоже вам достанутся.
А эти все комплексы типа ты достойна лучшего и на себе экономить нельзя это бред все для колхозных дурочек.
Я себя меньше любить не стала почему то когда стала экономить и наоборот смотрю на этих белок бегающих в колесе: работа, ресницы, ногти, шуба, сапоги, опять работа, прям выше себя уровнем ощущаю среди них)) покупаю себе раз в году хорошую вещь, в этом например часы купила дорогие, и радую себя этим, зато хороший отпуск, никаких долгов и в любой момент могу уволится если все достало и махнуть к морям.

Скандинавия
#24
Гость

Это комплекс вам родители привили, деньги то сэкономленные тоже вам достанутся.
А эти все комплексы типа ты достойна лучшего и на себе экономить нельзя это бред все для колхозных дурочек.
Я себя меньше любить не стала почему то когда стала экономить и наоборот смотрю на этих белок бегающих в колесе: работа, ресницы, ногти, шуба, сапоги, опять работа, прям выше себя уровнем ощущаю среди них)) покупаю себе раз в году хорошую вещь, в этом например часы купила дорогие, и радую себя этим, зато хороший отпуск, никаких долгов и в любой момент могу уволится если все достало и махнуть к морям.

Так вы уже давно экономите и проповедовать вдруг собрались?

Скандинавия
#25

Короче от экономии на прокладках миллионером не стать. Если для вас помада это сумма для экономии то для других это 0.00001 от дохода.

Гость
#26
Скандинавия

Короче от экономии на прокладках миллионером не стать. Если для вас помада это сумма для экономии то для других это 0.00001 от дохода.

Ооо миллионеры пришли)))

Гость
#27
Скандинавия

Так вы уже давно экономите и проповедовать вдруг собрались?

Нет, я говорю от эмоциональных покупок почти отказалась, но обычных тоже много и все кажется нужным, а как откажешься и надобность пропадает.

Скандинавия
#28
Гость

Ооо миллионеры пришли)))

Не я не миллионерша, но основная сумма трат это питание, одежда по необходимости. На этих тушах помадах вы не сэкономите, разве что вы пол зп на косметику спускали.

Гость
#29

у вас разжижение мозгов уже от покупок. конечно откажитесь и возьмите учебник в руки.

Гость
#30
Гость

Это комплекс вам родители привили, деньги то сэкономленные тоже вам достанутся.
А эти все комплексы типа ты достойна лучшего и на себе экономить нельзя это бред все для колхозных дурочек.
Я себя меньше любить не стала почему то когда стала экономить и наоборот смотрю на этих белок бегающих в колесе: работа, ресницы, ногти, шуба, сапоги, опять работа, прям выше себя уровнем ощущаю среди них)) покупаю себе раз в году хорошую вещь, в этом например часы купила дорогие, и радую себя этим, зато хороший отпуск, никаких долгов и в любой момент могу уволится если все достало и махнуть к морям.

А кто вам сказал, что я не экономя на себе, в долгах, без отпуска?чем проще отпускаешь деньги, тем проще они приходят, по крайне мере у меня так. И я абсолютно не считаю это комплексом, я рада что могу себе купить то что хочу, и у меня совесть не грызёт за потраченную копейку.

Гость
#31
Гость

А кто вам сказал, что я не экономя на себе, в долгах, без отпуска?чем проще отпускаешь деньги, тем проще они приходят, по крайне мере у меня так. И я абсолютно не считаю это комплексом, я рада что могу себе купить то что хочу, и у меня совесть не грызёт за потраченную копейку.

Еще одна))) и шуба у вас есть и не одна, правильно?

Гость
#32
Гость

Еще одна))) и шуба у вас есть и не одна, правильно?

А у вас только разделение на нищих и миллионеров ?вы тогда себя к каким приравниваете ?или для вас отпуск, шуба это что-то сверхъестественное? Странно, я думала это обычные вещи, видимо нет.

Гость
#33

Да не работает это. Просто пока у вас есть запас, вы будете его использовать. Причем первым делом износится все самое любимое и нормальное. У меня было так, вот круто, ничего не тратится, думала я. Зато потом пришлось покупать сразу все. И если покупки время от времени не так ощутимы, то "сразу все" влетает в круглую сумму. Уж лучше по-другому подойти, хлам разобрать, оптимизировать все, гардероб перебрать, освоить капсульный гардероб, к примеру. Тоже касается и мебели, и ремонтов. Все эти дела просто переносятся, но потребность в них не исчезает

Гость
#34

Я все время так делаю. Покупаю только необходимое . Простая спонтанная покупка потому что захотелось не про меня. Но все время нужны - колготки, носки, трусы, одежде она ведь не вечная, интернет, связь , лекарства и многое другое. У косм теки напрмер срок использования всего год. Дальше вредно для здоровья. И шампунь быстро заканчивается .

Гость
#35
Гость

Да не работает это. Просто пока у вас есть запас, вы будете его использовать. Причем первым делом износится все самое любимое и нормальное. У меня было так, вот круто, ничего не тратится, думала я. Зато потом пришлось покупать сразу все. И если покупки время от времени не так ощутимы, то "сразу все" влетает в круглую сумму. Уж лучше по-другому подойти, хлам разобрать, оптимизировать все, гардероб перебрать, освоить капсульный гардероб, к примеру. Тоже касается и мебели, и ремонтов. Все эти дела просто переносятся, но потребность в них не исчезает

Ну сразу все мне еще не приходилось покупать))) вот я полгода одежду не покупаю, пока что износилась одна белая футболка ито просто пятно не отстиралось от нее, а так бы носила.

Автор
#36
Гость

А у вас только разделение на нищих и миллионеров ?вы тогда себя к каким приравниваете ?или для вас отпуск, шуба это что-то сверхъестественное? Странно, я думала это обычные вещи, видимо нет.

Да, потому что нищий для меня это работающий человек, то есть раб, невольный. А миллионер это человек имеющий капитал и собственное жилье. Среднего класса в нашей стране не существует.

Автор
#37

Понимаю конечно, что как барачник пишу))) но я всегда говорила, что в словах барачника есть логика. Если раб уволится, он умрет с голоду, на то он и раб, но в наше время у рабов есть шанс вырваться в отличие от тех что были 100-200 лет назад. Вот у меня появилось желание вырваться думаю)))

Жаклин Кеннеди
#38
Гость

Нееет, я с мамой живу сейчас. На еду и на комуналку сильно не трачу, мама не требует.
Трачу на проезд и на обед и на саои хотелки. Вот хотелки хочу убрать

Нахлебница и чушка. Про зубную пасту раз в полгода- вообще мем. Ты зубы чистишь раз в две недели что ли?)))))

Жаклин Кеннеди
#39
Гость

Ну сразу все мне еще не приходилось покупать))) вот я полгода одежду не покупаю, пока что износилась одна белая футболка ито просто пятно не отстиралось от нее, а так бы носила.

А, ясно. Это так называемый Недобаффет. Известный персонаж. У тебя ус отклеился)))

Автор
#40
Жаклин Кеннеди

Нахлебница и чушка. Про зубную пасту раз в полгода- вообще мем. Ты зубы чистишь раз в две недели что ли?)))))

Каждый день чищу, последний раз вроде летом покупала пасту, не понимаю кто там по полтюбика льет чтоли, чтоб за месяц.

Гость
#41
Жаклин Кеннеди

А, ясно. Это так называемый Недобаффет. Известный персонаж. У тебя ус отклеился)))

Нет Жакли это не он)

Жаклин Кеннеди
#42
Автор

Понимаю конечно, что как барачник пишу))) но я всегда говорила, что в словах барачника есть логика. Если раб уволится, он умрет с голоду, на то он и раб, но в наше время у рабов есть шанс вырваться в отличие от тех что были 100-200 лет назад. Вот у меня появилось желание вырваться думаю)))

Ты и Барачник ещё? Разтроение личности? Кстати, а барачник какого пола? Никак не пойму. Средний род какой-то.

Жаклин Кеннеди
#43
Автор

Каждый день чищу, последний раз вроде летом покупала пасту, не понимаю кто там по полтюбика льет чтоли, чтоб за месяц.

Ну не знаю, мне не больше чем на месяц хватает. Я не лью, просто использую. Сейчас купила органическую какую-то новинку, так там тюбик маленький, думаю и на месяц может не хватить. По теме: сейчас действительно тренд на умеренное потребление. Но как совсем ничего не покупать? Это надо в Тайгу уходить, где нет цивилизации, наверное)))

Гость
#44
Гость

Нееет, я с мамой живу сейчас. На еду и на комуналку сильно не трачу, мама не требует. Трачу на проезд и на обед и на саои хотелки. Вот хотелки хочу убрать

Ну с этого и надо было начинать. Типа так и так живу с мамой. сижу у нее на шее, хочу даже тот мизер который покупала сама спихнуть на маму и копить денежку.
Каждый месяц все равно что то будет надо: зубная паста или шампунь, стиральный порошок, средство для мытья посуды. да хотя бы туалетная бумага! И на все эти "мелочи"+ коммуналка+ обязательные платежи + еда и уходит львиная часть заработанных денег.Ну да. мама двужильная. Она ж не требует. а у самой соображения платить за себя то автору не хватает видимо! А покупки типа запасных трусов или новой туши это такие копейки!

Гость
#45
Гость

Ну сразу все мне еще не приходилось покупать))) вот я полгода одежду не покупаю, пока что износилась одна белая футболка ито просто пятно не отстиралось от нее, а так бы носила.

А мне вот приходилось) у меня была депрессия затяжная, смысл жизни куда-то потерялся. И я ничего не покупала. Несколько лет. Когда порвались и протерлись все штаны, перешла на юбки, закончились юбки, взяла юбку у своей бабушки, у нее же шапку, перчаток не стало, да и ладно, сумки не стало - начала ходить с пакетом, порвались ботинки - ну и ладно, мокро, но не долго.. Короче, как-то увидела себя на фото и ужаснулась. Жуткая разница была между до и после. Ну так вот, когда я выползла из этого состояния, оказалось, что у меня нет уже ничего просто приличного из одежды. Блин, страшное время было

Гость
#46
Гость

А мне вот приходилось) у меня была депрессия затяжная, смысл жизни куда-то потерялся. И я ничего не покупала. Несколько лет. Когда порвались и протерлись все штаны, перешла на юбки, закончились юбки, взяла юбку у своей бабушки, у нее же шапку, перчаток не стало, да и ладно, сумки не стало - начала ходить с пакетом, порвались ботинки - ну и ладно, мокро, но не долго.. Короче, как-то увидела себя на фото и ужаснулась. Жуткая разница была между до и после. Ну так вот, когда я выползла из этого состояния, оказалось, что у меня нет уже ничего просто приличного из одежды. Блин, страшное время было

Сколько же лет это у вас длилось?

Гость
#47

Афторша, а руки мыть, *** вытирать, к зубному сходить, за свет, воду и отопление платить кто будет?

Чайка
#48
Гость

Да не работает это. Просто пока у вас есть запас, вы будете его использовать. Причем первым делом износится все самое любимое и нормальное. У меня было так, вот круто, ничего не тратится, думала я. Зато потом пришлось покупать сразу все. И если покупки время от времени не так ощутимы, то "сразу все" влетает в круглую сумму. Уж лучше по-другому подойти, хлам разобрать, оптимизировать все, гардероб перебрать, освоить капсульный гардероб, к примеру. Тоже касается и мебели, и ремонтов. Все эти дела просто переносятся, но потребность в них не исчезает

Браво! +++

Чайка
#49
Гость

Да не работает это. Просто пока у вас есть запас, вы будете его использовать. Причем первым делом износится все самое любимое и нормальное. У меня было так, вот круто, ничего не тратится, думала я. Зато потом пришлось покупать сразу все. И если покупки время от времени не так ощутимы, то "сразу все" влетает в круглую сумму. Уж лучше по-другому подойти, хлам разобрать, оптимизировать все, гардероб перебрать, освоить капсульный гардероб, к примеру. Тоже касается и мебели, и ремонтов. Все эти дела просто переносятся, но потребность в них не исчезает

Браво! +++
Ну сразу все мне еще не приходилось покупать))) вот я полгода одежду не покупаю, пока что износилась одна белая футболка ито просто пятно не отстиралось от нее, а так бы носила.

Чайка
#50

Вы думаете, что "не тратите", "обходитесь без покупок". На самом деле - пользуетесь запасами, которые рано или поздно все равно придется пополнять.