Гость
Статьи
Определение нищеты и …

Определение нищеты и богатства зависит от привычек детства

Вот например в детстве мы с родителями ездили 40 часов в плацкартном вагоне к черному морю, и снимали там комнату в частном секторе с туалетом во дворе и в 25 минутах ходьбы от моря.А поход даже в дешевое кафе был роскошью, мы никогда туда не ходили.
Поэтому когда теперь я зарабатываю 100 тысяч рублей в месяц, могу себе позволить слетать самолетом к средиземному морю, поселиться там в отеле 3 или 4 звезды в двух минутах ходьбы от моря, а после того как старая одежда порвалась, покупать новую, а не ходить в вечно заштопанном - я на полном серьезе ощущаю себя олигархом который живет на широкую ногу и ни в чем себе не отказывает.
В то же время сын нефтяных олигархов у которого в детстве сформировались совсем иные привычки, может ощущать себя крайне некомфортно с моими 100 тысяч.
То есть вопрос не обьективный, а просто дело привычек и сравнений.
Вы со мной согласны?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А 8 тысяч как Вам?

Гость
#2

Мы даже никогда с семьей на курорты не ездили.

Гость
#3

Мои родители тоже никогда,И мне это даже в голову не приходит,

Гость
#4

В принципе, да, согласна.

Гость
#5

Фигасе, да ты гений, автор. Это ж надо было додумацо👍

Мужчина
#6

Совершенно верно все.

#7

А теперь на примере советских рабочих. Почему они и раньше экономили-берегли и сейчас себя олигархами не ощущают? Хотя это поколение застала расцвет демократии. Ладно, 90-е, но потом же все наладилось.

крыса лабораторная
#8
Гость

А 8 тысяч как Вам?

Объективно абсолютно

Гость
#9
Жанна

А теперь на примере советских рабочих. Почему они и раньше экономили-берегли и сейчас себя олигархами не ощущают? Хотя это поколение застала расцвет демократии. Ладно, 90-е, но потом же все наладилось.

Смотрите тут какая история. В СССР при бесплатной лучшей в мире - без дураков, вполне официально - системе образования в рабочие шли дети потомственного пролетариата и крестьян, притом скорее беднейшей и простейшей части этих категорий. Более "продвинутые" двигали как раз активно в вузы, пользуясь возможностью "выбиться в люди". Так вот, рабочие СССР и тема Автора - у них ЭТО в крови. Сотнями лет поколения их предков экономили, и этому учили своих детей - а те своих детей и так далее... Эта история из серии "плетью обуха не перешибешь". Генетический код.

#10
Гость

Смотрите тут какая история. В СССР при бесплатной лучшей в мире - без дураков, вполне официально - системе образования в рабочие шли дети потомственного пролетариата и крестьян, притом скорее беднейшей и простейшей части этих категорий. Более "продвинутые" двигали как раз активно в вузы, пользуясь возможностью "выбиться в люди". Так вот, рабочие СССР и тема Автора - у них ЭТО в крови. Сотнями лет поколения их предков экономили, и этому учили своих детей - а те своих детей и так далее... Эта история из серии "плетью обуха не перешибешь". Генетический код.

Автор пишет, что ощущает себя иначе. А почему у других не так? Как ей это удалось?

Гость
#11

Полностью согласна с автором. Нищяя жизнь до 22 лет. Поэтому сейчас я чувствую себя обеспеченной с з/п 80.

Мимокрокодил
#12

Недобаффетушка вернулся! Опять ощущает себя олегархом, ура! Тебе, болезный, не циферки в адресе надо менять, а голову новую приставить, тогда замаскируешься! Со свежими идеями и новыми байками, а не про 40 часов на поезде, эту историю уже весь форум наизусть выучил.

Гость
#13

Я тоже из нищей семьи с психологией бедности, буквально за волосы вытянута себя на совсем другой уровень жизни, что могу сказать: если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом появился Бентли, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда, попой мне хочется вернуться в прошлое, пожалеть саму себя и дать себе денег. Не сейчас, нет, себе самой маленькой и юной. Мне себя очень и очень жаль. Сейчас есть очень многое, а тогда не было денег даже на выпускной пойти...

Гость
#14
Гость

Я тоже из нищей семьи с психологией бедности, буквально за волосы вытянута себя на совсем другой уровень жизни, что могу сказать: если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом появился Бентли, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда, попой мне хочется вернуться в прошлое, пожалеть саму себя и дать себе денег. Не сейчас, нет, себе самой маленькой и юной. Мне себя очень и очень жаль. Сейчас есть очень многое, а тогда не было денег даже на выпускной пойти...

Я хочу вернуться в прошлое на машине времени и самой себе дать коробку с шоколадом и леденцами, самой себе вручить настоящий торт или пирожные, или колбасу, и т.д. В советское время не было ничего в продаже из продуктов и вещей, я первый раз пирожное съела в 28 лет, а первый раз джинсы пощупала в 18 лет. Сейчас куча всего, но сейчас шоколад и джинсы уже не нужны(((((((((

Гость
#15
Гость

Я хочу вернуться в прошлое на машине времени и самой себе дать коробку с шоколадом и леденцами, самой себе вручить настоящий торт или пирожные, или колбасу, и т.д. В советское время не было ничего в продаже из продуктов и вещей, я первый раз пирожное съела в 28 лет, а первый раз джинсы пощупала в 18 лет. Сейчас куча всего, но сейчас шоколад и джинсы уже не нужны(((((((((

Не пробовали пирожных до 28 лет?😳 А сколько Вам лет, если не секрет?
А мама/бабушка/Вы сами не пекли их на праздники? Я те же песочные корзиночки с кремом и фруктами уже лет в 15 уже сама периодически пекла.
Упомянутые корзиночки (всю жизнь люблю песочное тесто) мне в мои 3-5 в кондитерской регулярно покупал дедушка, а это было даже не в городе, а в поселке.

Гость
#16

Нет,не согласна. У меня тоже было бедное детство,но хочется постоянно расти. Если вы сравниваете себя с нищими-конечно олигарх,если сравниваете себя с богатыми-вы голодранка.можно также просто не соавниват себя ни с кем и быть счастливой

Гость
#17
Гость

Не пробовали пирожных до 28 лет?😳 А сколько Вам лет, если не секрет? А мама/бабушка/Вы сами не пекли их на праздники? Я те же песочные корзиночки с кремом и фруктами уже лет в 15 уже сама периодически пекла. Упомянутые корзиночки (всю жизнь люблю песочное тесто) мне в мои 3-5 в кондитерской регулярно покупал дедушка, а это было даже не в городе, а в поселке.

Простите, а ИЗ ЧЕГО было печь пирожные. если в продаже не было продуктов? Вы как с Луны свалились. Песочное тесто не люблю, на дух не выношу, но даже такого у нас в продаже не было.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема