Гость
Статьи
Делаю свадьбу сыну …

Делаю свадьбу сыну ,сватья не участвуют

Сыну 23 года ,жениться ,я как-бы вроде за ,девочка хорошая ,но считаю что он слишком молод ,но он решил жениться ,на кольцо заработал сам ,сделал девушке предложение .Мы с мужем в разводе ,но обсудили этот вопрос и собрали нужную сумму .Проблемы вот в чем ,родители девушки не хотят давать не копейки ,считают раз дочка замуж выходит значит муж ее должен обеспечивать и платить за свадьбу в том числе .
Что делать ?
Свадьбу я и сама хочу ,у нас единтвенный сын ,погулять ,собрать всех родтвенников
Сын сказал что заработает на наряд себе ,а мы с отцом оплатим ресторан

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну удовлетвори свою хотелку, чего уж тут. А потом за работу, разгребать косяки своих новых родственничков.

Сумрак
#2

Так делайте но с условием что с их стороны не кого не будет.

гость
#3

Это их право не оплачивать свадьбу, пусть молодые либо своими силами, либо просто скромная роспись

Rosaliyyya
#4

Одно дело если у низ нет возможности, другое дело, когда они этого не хотят. Это глупо, по моему мнению наглость, как будто свадьба только вашего сына а из дочь никто. Нужно с ними поговорить, если не договоритесь, то рискните, возьмите на себя расходы но дайте им и сыну с женой понять, что это последний раз. В конце концов никто никому ничего не должен)

Не благодарите
#5

Мало на кольцо заработать. Для брака нужно созреть и окрепнуть. Финансово и духовно. Шишок набить, в людях разбираться научится. Денег не давать совсем. Уже видно куда он вляпывается. Девушка стрелки будет на него переводить, а он на Вас. Так и будете все на себе тащить. Мужик должен! А мужик ребенок. А ребенку должны кто? Родители! Траты на свадьбу только цветочки. Можно и в 23 быть мужчиной, можно и в 60 не быть. Если сейчас все оплатите пойдёт дальше как выше сказано.

Гость
#6

Я бы согласились оплатить ресторан НО тогда и родственников со стороны невесты не будет

Автор
#7
Гость

Ну удовлетвори свою хотелку, чего уж тут. А потом за работу, разгребать косяки своих новых родственничков.

Какие еще косяки ?

Автор
#8
гость

Это их право не оплачивать свадьбу, пусть молодые либо своими силами, либо просто скромная роспись

У них единственная дочь ,как можно не сделать ей праздник?

Гость
#9
Не благодарите

Мало на кольцо заработать. Для брака нужно созреть и окрепнуть. Финансово и духовно. Шишок набить, в людях разбираться научится. Денег не давать совсем. Уже видно куда он вляпывается. Девушка стрелки будет на него переводить, а он на Вас. Так и будете все на себе тащить. Мужик должен! А мужик ребенок. А ребенку должны кто? Родители! Траты на свадьбу только цветочки. Можно и в 23 быть мужчиной, можно и в 60 не быть. Если сейчас все оплатите пойдёт дальше как выше сказано.

Мне вообще нравиться позиция мужик должен он же мужик) ок должен тогда жена должна слушаться мужа и делать как он скажет ) а то мужик должен а как что так жена у нас равноправие так не бывает

Автор
#10
Rosaliyyya

Одно дело если у низ нет возможности, другое дело, когда они этого не хотят. Это глупо, по моему мнению наглость, как будто свадьба только вашего сына а из дочь никто. Нужно с ними поговорить, если не договоритесь, то рискните, возьмите на себя расходы но дайте им и сыну с женой понять, что это последний раз. В конце концов никто никому ничего не должен)

Нет ,там приличная семья с деньгами ,но денег на свадьбу нет (с) это так сказала мама ,мы общались по телефону .

Автор
#11
Не благодарите

Мало на кольцо заработать. Для брака нужно созреть и окрепнуть. Финансово и духовно. Шишок набить, в людях разбираться научится. Денег не давать совсем. Уже видно куда он вляпывается. Девушка стрелки будет на него переводить, а он на Вас. Так и будете все на себе тащить. Мужик должен! А мужик ребенок. А ребенку должны кто? Родители! Траты на свадьбу только цветочки. Можно и в 23 быть мужчиной, можно и в 60 не быть. Если сейчас все оплатите пойдёт дальше как выше сказано.

Я не могу отказать сыну ,считаю это мой долг ,оплатить ему обучение и сыграть свадьбу .Денег у меня не тянет ,работает ,себя обеспечивает сам .

Гость
#12
Автор

Какие еще косяки ?

От того что твой нищеброд не может обеспечить их принцессу, до то как и где нужно рожать и воспитывать внуков.

гость
#13
Автор

У них единственная дочь ,как можно не сделать ей праздник?

У дочери выросла женилка, должна вырасти и зарабатывалка, я просто представила, как нам с мужем звонит тетенька и говорит, что мы должны сделать, как она хочет, ахаха, ее счастье, если она успеет увернуться от моего пенделя

Автор
#14
Гость

От того что твой нищеброд не может обеспечить их принцессу, до то как и где нужно рожать и воспитывать внуков.

Зачем вы оскорбляете моего сына ?
Он не нищеброд ,он работает с 20 лет ,когда еще учился в университете ,с девушкой они 2 года вместе и никаких проблем с ее родителями не было

Автор
#15
гость

У дочери выросла женилка, должна вырасти и зарабатывалка, я просто представила, как нам с мужем звонит тетенька и говорит, что мы должны сделать, как она хочет, ахаха, ее счастье, если она успеет увернуться от моего пенделя

Девочке 21 год ,она еще учиться ,где она должна заработать деньги ? Я всегда считала и считаю что если дети женяться и они молодые то родители обязаны им сделать свадьбу .Кто им поможет кроме родителей ?

Гость
#16

"Свадьбу я и сама хочу ,у нас единтвенный сын ,погулять ,собрать всех родтвенников "

Кому кроме вас этот тупой колхоз нужен? За каким фигом родителям невесты здалась ваша какая-то родня?

Зачем нужна эта замшелая деревенская свадьба молодым?

Получается никому кроме вас это все не нужно.

Если вы глупы, то оплачивайте это бесполезное мероприятие.

Если хоть сколько-то ума есть, отложите большую часть денег на что-то более полезное и приятное.
А свадьба пусть будет небольшой.

Организуйте прямой разговор с родителями невесты, обсудите с ними, как они и вы видите свадьбу своих детей и чем им нужно помочь в будущем. При этом оговорите, что собираетесь тратиться сугубо в том же объеме что и теща с тестем. У нас действительно равноправие.
И уж платье невеста всегда сама себе покупает.

Гость
#17

Кому больше надо тот и платит. Раз вам присралась свадьба вы ее и оплачивайте. А мамаше невестки свадьба не нужна

Автор
#18
Гость

"Свадьбу я и сама хочу ,у нас единтвенный сын ,погулять ,собрать всех родтвенников "

Кому кроме вас этот тупой колхоз нужен? За каким фигом родителям невесты здалась ваша какая-то родня?

Зачем нужна эта замшелая деревенская свадьба молодым?

Получается никому кроме вас это все не нужно.


Если вы глупы, то оплачивайте это бесполезное мероприятие.

Если хоть сколько-то ума есть, отложите большую часть денег на что-то более полезное и приятное.
А свадьба пусть будет небольшой.

Организуйте прямой разговор с родителями невесты, обсудите с ними, как они и вы видите свадьбу своих детей и чем им нужно помочь в будущем. При этом оговорите, что собираетесь тратиться сугубо в том же объеме что и теща с тестем. У нас действительно равноправие.
И уж платье невеста всегда сама себе покупает.

Слушайте ,дама ,мы живем в Москве и у нас тут нет колхоза ,свадьбу собираемся делать в дорогом ресторане ,у сына много друзей и все ждут праздника ,так же он общаеться со своими братьями и сестрами ,как их не позвать ? И у девочки тоже много подруг и родтвенников ,мы все хотим ПРАЗДНИКА .

гость
#19
Автор

Девочке 21 год ,она еще учиться ,где она должна заработать деньги ? Я всегда считала и считаю что если дети женяться и они молодые то родители обязаны им сделать свадьбу .Кто им поможет кроме родителей ?

Как могут незрелые финансово зависимые дети создавать семью? Это дети будут плодить детей, жесть

Гость
#20
Автор

Зачем вы оскорбляете моего сына ?
Он не нищеброд ,он работает с 20 лет ,когда еще учился в университете ,с девушкой они 2 года вместе и никаких проблем с ее родителями не было

🤦‍♀️
Это типичная модель поведения таких родителей, а не мои оскорбления. Что вы как маленькая? Неужели не доходит чем этот брак может закончиться? Родственники девушки прямо дали вам понять, что все должен обеспечить мужчина. После женитьбы начнётся советы от мамО, как и что должен кто делать.

Гость
#21

Хотелки дружков и подружек ваших глупеньких несамостоятельных детей - это указание к действию?

Ума у вас нет, как сорока на блестяшки кидаетесь.

А у сына хватает совести ваши трудовые копейки на фуфло растрачивать?

Автор
#22
гость

Как могут незрелые финансово зависимые дети создавать семью? Это дети будут плодить детей, жесть

Вы такая интересная ,мне запретить ему жениться ? Закрыть дома и не выпускать ?
Он совершенолетний и делает то что хочет ,у сына есть образования и работа ,свою жену будет обеспечивать сам .
Они летом жили на даче и он 3 месяца ее кормил и поил .

Автор
#23
Гость

Хотелки дружков и подружек ваших глупеньких несамостоятельных детей - это указание к действию?

Ума у вас нет, как сорока на блестяшки кидаетесь.

А у сына хватает совести ваши трудовые копейки на фуфло растрачивать?

Сын работает ,вы читать не умеете?

Автор
#24
Гость

🤦‍♀️
Это типичная модель поведения таких родителей, а не мои оскорбления. Что вы как маленькая? Неужели не доходит чем этот брак может закончиться? Родственники девушки прямо дали вам понять, что все должен обеспечить мужчина. После женитьбы начнётся советы от мамО, как и что должен кто делать.

Чем он закончиться ,один Бог знает .
Я замуж вышла поздно и всеравно разошлась с мужем ,я не вправе решать за него .Они давно вместе и любят друг друга
Пусть женяться !

Гость
#25
Автор

У них единственная дочь ,как можно не сделать ей праздник?

А хочет ли дочь того праздника? Может быть она согласна и просто на роспись, а тут свекровь, давайте мне праздник?

Гость
#26
Автор

Нет ,там приличная семья с деньгами ,но денег на свадьбу нет (с) это так сказала мама ,мы общались по телефону .

Возможно мама не рада что дочь так рано собралась замуж

Гость
#27
Автор

Я не могу отказать сыну ,считаю это мой долг ,оплатить ему обучение и сыграть свадьбу .Денег у меня не тянет ,работает ,себя обеспечивает сам .

Ну так какого буя вы лезете? Сам решил жениться? Ну так пускай женятся, а вы придёте на свадьбу какая бы она не была, и подарите то что хотите

Автор
#28
Гость

А хочет ли дочь того праздника? Может быть она согласна и просто на роспись, а тут свекровь, давайте мне праздник?

Ну конечно хочет ,мы с ней и в салон ходили ,платье смотрели .
Какая молодая девочка не хочет свадьбы ?

Гость
#29
Автор

Зачем вы оскорбляете моего сына ?
Он не нищеброд ,он работает с 20 лет ,когда еще учился в университете ,с девушкой они 2 года вместе и никаких проблем с ее родителями не было

Может быть родители невесты считают что лучше деньги потратить напрмер на жилье молодым, а не на тупой банкет?

Автор
#30
Гость

Ну так какого буя вы лезете? Сам решил жениться? Ну так пускай женятся, а вы придёте на свадьбу какая бы она не была, и подарите то что хотите

Не командуйте мне ,будет у вас сын ,дадите ему под зад пиньком и придете на свадьбу в столовке и подарите букет с гвоздиками .

Автор
#31
Гость

Может быть родители невесты считают что лучше деньги потратить напрмер на жилье молодым, а не на тупой банкет?

У нас есть квартира ,которую я отдам сыну и его девушке ,сейчас там живут квартиранты .Сватья вообще не о чем не думают,говорю по телефону ,давай скинемся и подарим им путешествие за границу ,один ответ ,денег нет ,у нас тут заботы ,хлопоты и все !
У родителей единственный ребенок ,папа бизнесмен .
Считают раз у меня есть деньги то я должна за все платить .

Гость
#32
Автор

Ну конечно хочет ,мы с ней и в салон ходили ,платье смотрели .
Какая молодая девочка не хочет свадьбы ?

Да вот разные бывают.
Некотрым все эти посиделки вообще нафиг не нужны

Гость
#33
Автор

У нас есть квартира ,которую я отдам сыну и его девушке ,сейчас там живут квартиранты .Сватья вообще не о чем не думают,говорю по телефону ,давай скинемся и подарим им путешествие за границу ,один ответ ,денег нет ,у нас тут заботы ,хлопоты и все !
У родителей единственный ребенок ,папа бизнесмен .
Считают раз у меня есть деньги то я должна за все платить .

Ну так это добрачное жилье вашего сына. А родители беспокоятся о своей дочери

Бермуды.
#34

Автор,если женилка выросла,значит пусть свою свадьбу и оплачивают сами. Подарок родителди должны сделать,но оплачивать свадьбу взрослым людям-это дело добровольное. У меня жених вск оплачивал,например,сам. Так что хотите-платите.хотите-нет,но навязывать это чужим людям неприлично.

Гость
#35
Гость

Кому больше надо тот и платит. Раз вам присралась свадьба вы ее и оплачивайте. А мамаше невестки свадьба не нужна

Ну раз если не нужна ок) тогда пусть и не приходит

Гость
#36
Гость

Ну так это добрачное жилье вашего сына. А родители беспокоятся о своей дочери

Так я поняла что родители невесты не чего не хотят) в современном мире никто ничего не должен) а что бы быть с королем сама должна быть королевой

Гость
#37

Был у наших знакомых такая же ситуация так родители невесты пришли жрали и пили не стесняясь хотя тоже свадьбу тоже нихотели

Гость
#38

Я так поняла, девочка хочет свадьбу? Вот пусть и оплачивает свою часть. Нету денег, а родителям пофиг? Значит, пусть приходит на устроенную вами свадьбу одна и в том платье, на которое заработала.

Оксана
#39

Автор, я понимаю, что все хотят праздника, но если другая сторона не хочет вкладываться, то я бы тоже не стала, максимум это был бы какой-то молодёжный малобюджетный вариант. Если девочка хочет платье и шикарный праздник, то пусть обижается на свою маму, которая в этом участвовать не хочет. С сыном поговорите, Вы и так вкладываете в их семью много больше. Ну или платите и не жалуйтесь.

Гость
#40

Автор, нельзя ли напрямик спросить будущих сватьев: если у вас нет денег, Вы не хотите делать свадьбу? Если ответ будет: да. не хотим. сказать об этом невестке и пусть она решает проблему с родителями сама. а вообще все люди разные и все имеют права поступать как они хотят

Гость
#41

Я бы в аналогичной ситуации сказала бы парню и его девушке следующее: ребята, у вас денег на свадьбу нет, у родителей Маши тоже. Мы (родители жениха) не будем оплачивать огромный банкет, потому что это тогда придется звать, кроме наших родственников, родственников Маши, а это нам не по карману, а если не приглашать ее родственников, они обидятся. Поэтому вы тихо распишетесь, на церемонию придут только родители жениха и невесты, а небольшое застолье в кафе на 6-ых человек мы оплатим. Ну а если у невесты нет платья - не беда, не в платье счастье, пусть в повседневном одеянии расписывается, если с родителями не повезло.

Гость
#42
Гость

Ну так это добрачное жилье вашего сына. А родители беспокоятся о своей дочери

Так пусть своей дочуре приобретут жилье. И беспокоиться не надо будет.

Гость
#43

Надоели с этими свадьбами. Кому надо тот пусть и делает и тратится. Я бы на месте сватьев вообще не пришел бы на свадьбу.

Гость
#44

Автор, мы поженились, когда мне было 25, мужу 24.
Ни копейки ни у кого не брали, были вдвоем, плюс, моя подруга профессиональный фотограф. Все.
Через год, когда приехали в родной город в отпуск, посидели в ресторане с моими родителями и свекрами за наш счет.
Живем вместе в любви и достатке 10-ый год, меньше года назад родили ребенка, после его рождения отношения стали еще теплее (с ребенком никто не помогает, справляемся полностью вдвоем).
Добавлю, у нас свекровь, как Вы, с подходом «как же без свадьбы и банкета😳» при том, что денег свободных у свекров нет совсем (когда свекровь серьезно заболела, деньги на решение ее проблем со здоровьем дали мы), поэтому свекрам мы сказали о том, что расписались сразу после того, как вышли из ЗАГСа😹.

Гость
#45
Автор

Я не могу отказать сыну ,считаю это мой долг ,оплатить ему обучение и сыграть свадьбу .Денег у меня не тянет ,работает ,себя обеспечивает сам .

Автор, сыграть своему ребенку свадьбу - это обязанность?😳
Я в шоке от Вас, если честно.
Сейчас нормальный банкет в Москве, - это минимум 5 тыс. руб. с человека, даже по 7 человек с каждой стороны, итого 20, - это уже 100 тыс.руб., плюс, флористика, музыка, ведущий, и все это за несколько часов, - ЗАЧЕМ?😳
Добавлю, потратить на себя и наших родителей, родных братьев/сестер, нам абсолютно не жалко, более того приятно угостить близких нам людей, что и делаем регулярно, но тратить на менее близких, чем перечисленные, желания нет совершенно.

Советчица
#46

Интересная позиция вашего сына: жениться он созрел, а оплатить свою свадьбу не может. Потом эти детки нарожают ещё деток, и вы будете содержать ещё всех, если уж сейчас зарплаты вашего сына не хватает на организацию торжества или нет ещё опыта распределения финансов. Здравомыслящие люди с небольшими зарплатами - расписываются, другие напрягают родных, берут кредиты на свои хотелки.
Мы с мужем тоже достаточно рано поженились. Ни копейки у родителей не брали (ни с его стороны, ни с моей), все оплатили сами, зарабатывая в поте лица и откладывая на торжество.
Понимаю вас, как мать, что хочется праздник устроить ребёнку, проводив его во взрослую жизнь. Но если не будет банкета, тамады и всей этой атрибутики, то, уверяю вас, вы все равно запомните этот день, как особенный. И молодые это запомнят, они наверняка ещё отмечают такие глупые даты, как первое свидание, первый поцелуй и так далее. А ведь все эти события явно не происходили на Эйфелевой башне. Но они все это помнят, благодаря чувствам, а не фотографиям, которые вряд ли есть с таких событий.
У вас есть три варианта:
1) все оплатить самой, ведь праздник вы хотите больше всех;
2) не платить ни за что, сославшись на отсутствие финансовой возможности;
3) дать молодым право выбора: свадьба или подарок.

Зима
#47

Автор, свадьба нужна ВАМ. "Ах, много родни и я хочу их позвать". Сватам же балаган не нужен.

Гость
#48

Скажите сыну и его девушке, что можете подарить им путешествие, но выбрасывать деньги на свадьбу не хотите. Пусть или сами зарабатывают, или просто пойдут распишутся и сразу уедут в свадебное путешествие.
Имхо, вашему сыну жениться пока рано, он еще не созрел. Да и вообще зачем торопиться, девушка беременна, что ли? Самый лучший вариант - пусть подождут со свадьбой пару лет, пока девушка не закончит институт и не начнет сама зарабатывать. Пусть поживут пока вместе, притрутся. Это спасет от скорого развода и, возможно, от алиментов вашего сына.

Гость
#49
Автор

Ну конечно хочет ,мы с ней и в салон ходили ,платье смотрели .
Какая молодая девочка не хочет свадьбы ?

Почему вы ходили и смотрели? Это её мать должна, а никак не вы. Видимо посчитали, что вы ради сыначки полностью раскошелитесь на все их хотелки. Невеста хочет шикарно, платье, банкет на 200 персон с лимузином и шариками,
путешествие, еще что? Халявная хата уже есть .

Гость
#50
Автор

У них единственная дочь ,как можно не сделать ей праздник?

Это ИХ дочь, а не ваша. Вот с чего вы там лебезите , неясно. Прямо лучше матери родной себя показать? А то сыночек обидится разбалованый? Сам надо же, аж на кольцо заработал . Одно?