Гость
Статьи
Мама гонит замуж

Мама гонит замуж

Объясняю ей, что я работаю, поэтому больше ничем, кроме работы, заниматься не буду. На время успокаивается, потом опять начинается эта скрипучая шарманка. Объясняю, что я морально и духовно устаю на работе, что я не могу жить наполеоновскими планами "карьера-красота-дети-муж", что для меня это всё отдельные аспекты жизни, требующие ещё одной отдельной жизни, а у меня она только одна. И запас энергии у меня только на одну жизнь. Не понимает меня.
Если бы я работала над своей красотой, детьми и мужем - тогда бы ни за что не работала, и она бы ныла, что я не состоялась как профессионал.
Как ей объяснить, что нормальный человек может заниматься только чем-то одним, если хочет прожить спокойную долгую жизнь? А может, именно это ее и раздражает? Постоянные ссоры из серии:
- Мам, я защитила кандидатскую и стала доктором нау!
- Это-то ладно, а ты пачиму до сих пор без дитачек?"

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Хватит объяснять. Начинаются такие разговоры - встали и вышли, хотя бы в свою комнату. А лучше - в своё отдельное жильё

Гость
#2

А зачем вы ходите на работу?

Василий
#3

Умная мама! Гонит хоть со шваброй в руках, или надеется морально подействовать на такую, как вы?

Гость
#4

скажи маме, что ты у нее мужик

#5

Я сейчас вспомнила историю как моей подруге папа в 11 классе подогнал богатого чеченца. Но она тогда отказалась от такого подарка, потому что слишком молодая была, в Россию пока переезжать не хотелось, да и в университет поступать нужно было, а замуж ещё успеется. Он сейчас в Москве живёт и стал прямо очень богатым человеком. Но она всё равно ни о чём не жалеет.

Гость
#6

терпеливо надо маму просвещать, не понимает одни слова, объясняйте по другому

Афродита
#7

Сходите за муж свадьбу сыграете ))

Солнечная
#8

Автор, сколько вам лет?
Необходимо пройти сепарацию от матери. Очертить личные границы и будет вам счастье

Анна331
#9

И сколько таких мамаш, которые родили за тем, чтобы дети проживали их жизнь и исполняли их желания. Им не дано, что у детей своя жизнь и они вольны делать то, что сами считают нужным. Идиотизм полный.

Гость
#10

А не понятен дискурс вашей речи - вы ставите сразу рамки - мол либо одно либо второе, а я вот так не считаю
Вполне можно совместить, надо просто искать возможности и стараться.

Капитан Очевидность
#11

Съезжай от мамо и будет тебе счастье )

Гость
#12
Гость

А не понятен дискурс вашей речи - вы ставите сразу рамки - мол либо одно либо второе, а я вот так не считаю
Вполне можно совместить, надо просто искать возможности и стараться.

не фига, энергия только в одном направлении течёт. правильно автор пишет, не нужна ей эта лабуда с замужеством, чтоб каждый божий день некто маячил перед глазами. Она же не умственно отсталая, чтобы только замужа хотеть

Гость
#13

Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть
С другой стороны муж - не такой уж большой напряг как вы тут изобразили

Гость
#14
Гость

Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть
С другой стороны муж - не такой уж большой напряг как вы тут изобразили

муж-то может и не напряг, а вот сам факт зависимости ещё тот напряг. Сама что хочешь, то и делай, что хочешь, то и ешь. А ведь еда - самое главное в жизни.

Гость
#15
Гость

муж-то может и не напряг, а вот сам факт зависимости ещё тот напряг. Сама что хочешь, то и делай, что хочешь, то и ешь. А ведь еда - самое главное в жизни.

Жить чтобы есть?
Есть чтобы жить, но не наоборот.

#16
Гость

муж-то может и не напряг, а вот сам факт зависимости ещё тот напряг. Сама что хочешь, то и делай, что хочешь, то и ешь. А ведь еда - самое главное в жизни.

Хочу халву ем, хочу - пряники?

Кряк
#17

Лечится это легко. Предупредите, что в след раз, когда она поднимет эту тему, вы будете заканчивать разговор. И всё. Теперь как только заикается вы бросаете трубку, пару раз и человеку надоест

Гость
#18

Живите отдельно от мамы. Если живёте отдельно, ограничьте общение. Как только она заводит шарманку, говорите "мама, у меня срочное дело, надо бежать, потом поговорим". И вешаете трубку/уходите. Заведите ей также животное и дачу, тогда ей будет некогда фигней страдать.

Гость
#19
Каменный Гость

Хватит объяснять. Начинаются такие разговоры - встали и вышли, хотя бы в свою комнату. А лучше - в своё отдельное жильё

Не могу так себя вести, во всем остальном мама у меня золотая. Я не так воспитана, чтобы игнорить чужую речь.

Гость
#20
Гость

А зачем вы ходите на работу?

Потому что моя работа дарит мне занятость, счастье, общение с людьми, профессиональную реализованность. Труд - это большая привилегия, это моя религия. Семья всего этого не подарит. В ещё я денежки люблю очень (какой кошмар)

Гость
#21
Василий

Умная мама! Гонит хоть со шваброй в руках, или надеется морально подействовать на такую, как вы?

Я не живу с ней, а если бы и жила - мама в одиночестве ноет ещё больше, чем когда кто-то ее навещает.

Гость
#22
Гость

скажи маме, что ты у нее мужик

Она и сама мужик. У нас и отец мужик. Просто они оба спартанцы, стройка, работа, вахты, четверо детей воспитали. А я так не могу. Пришла с работы и до утра сдохла.

Гость
#23
Афродита

Сходите за муж свадьбу сыграете ))

Ненавижу тратить время на кого-то кроме себя. А мужчина все мое время будет на себя перетягивать. "Дорогая-любимая, ты что, мешок картошки с работы забыла захватить? А стул почему не починила?" (Если что, это не про моего отца, у того руки золотые).

Гость
#24
Гость

Ненавижу тратить время на кого-то кроме себя. А мужчина все мое время будет на себя перетягивать. "Дорогая-любимая, ты что, мешок картошки с работы забыла захватить? А стул почему не починила?" (Если что, это не про моего отца, у того руки золотые).

Почему тратишь время на мать, если ненавидишь тратить время на кого-то кроме себя?

Гость
#25
Солнечная

Автор, сколько вам лет?
Необходимо пройти сепарацию от матери. Очертить личные границы и будет вам счастье

Мне уже чрезмерно дофига. Я отсепарировалась от матери давно, когда выбрала совершенно не ту дорогу, которую она мне прописала. Мама хотела от меня троих внуков, чтоб я замуж вышла и стала юристом. Я не в ту степь ушла. Вот, пожинаю плоды. И да, ваша отсепарированность от матери и личные границы никому не мешают на вас накидываться, поверьте.

Гость
#26
Гость

А не понятен дискурс вашей речи - вы ставите сразу рамки - мол либо одно либо второе, а я вот так не считаю
Вполне можно совместить, надо просто искать возможности и стараться.

Ну да, многие совмещают. А к сорока годам кончаются совершенно в плане здоровья и сил. Потому что мы не машины, мы люди. Человек не может без вреда своему здоровью брать на себя слишком много.

Гость
#27
Гость

Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть
С другой стороны муж - не такой уж большой напряг как вы тут изобразили

Не такой уж большой, это верно. Большой напряг - это появляющиеся общие дела, от которых у меня будут требовать полной отдачи. Покупать совместное жилье - жена. Организовывать строительство - жена. Беременеть и рожать - жена. Следить за здоровьем всех членов семьи - жена. Общаться с семьёй супруга и быть там чужой - жена. А от мужа ничего, только на работу ходить.

Гость
#28
Гость

муж-то может и не напряг, а вот сам факт зависимости ещё тот напряг. Сама что хочешь, то и делай, что хочешь, то и ешь. А ведь еда - самое главное в жизни.

Солидарна)

Гость
#29
Кряк

Лечится это легко. Предупредите, что в след раз, когда она поднимет эту тему, вы будете заканчивать разговор. И всё. Теперь как только заикается вы бросаете трубку, пару раз и человеку надоест

Но отношения испортятся. Извините, но муж, которого у меня даже нет, не стоит того, чтобы портить отношения с человеком, который мне жизнь подарил (и теперь требует на нее имущественных прав ахахаха)

Гость
#30
Гость

Живите отдельно от мамы. Если живёте отдельно, ограничьте общение. Как только она заводит шарманку, говорите "мама, у меня срочное дело, надо бежать, потом поговорим". И вешаете трубку/уходите. Заведите ей также животное и дачу, тогда ей будет некогда фигней страдать.

У нее два питомца и огород с животными. Чтобы вы немного лучше понимали, мама - это многозадачная саморегулирующаяся вычислительно-исполнительная атомная станция. Ее хватает на всё. Вообще на всё. Мама всю энергию от остальных членов семьи держит в себе и не отпускает, а требует-то того же, что делает она сама. У нас из четверых детей никто не в браке и ни разу не был в отношениях, потому что мы слабые, у нас энергии мало. Все четверо просто ходим на работу.

Жнец-левиафан
#31

Никак не обьясните. Потому что у вас с ней не диалог. Это тупо давление на вас.

Гость
#32

Что то с вами не то,автор.Какая то вы малофункциональная.Как то люди и детей рожают,и карьеру делают,за собой следить успевают и всей семьёй в отпуск ездить,а у вас либо одно на выбор.

Кряк
#33
Гость

Но отношения испортятся. Извините, но муж, которого у меня даже нет, не стоит того, чтобы портить отношения с человеком, который мне жизнь подарил (и теперь требует на нее имущественных прав ахахаха)

Отгосподи, боитесь мизерного временного охлаждения отношений, после которых вас начнут уважать и слушать? Ну терпите дальше

Гость
#34
Жнец-левиафан

Никак не обьясните. Потому что у вас с ней не диалог. Это тупо давление на вас.

Скорее всего, вы правы.

Гость
#35
Гость

Что то с вами не то,автор.Какая то вы малофункциональная.Как то люди и детей рожают,и карьеру делают,за собой следить успевают и всей семьёй в отпуск ездить,а у вас либо одно на выбор.

К сожалению, это так. Но я не знаю, к кому идти, чтобы выяснить причины этого. Может, к психиатру?

Гость
#36
Кряк

Отгосподи, боитесь мизерного временного охлаждения отношений, после которых вас начнут уважать и слушать? Ну терпите дальше

Оно будет не мизерным, потому что всё, что мне тут совет, я делала миллион раз. Причем это охлаждение будет не с моей стороны, а с ее, поскольку из-за такой ерунды, как муж и дети, в случае их не получения в свою копилку, матушка просто не простит мне моего мнения. Как, знаете, дети ссорятся: "Ах ты мне свою погремушку не даёшь? Ну и я с тобой больше не дружу". Конечно, очень легко назвать меня терпимой, да бог с вами, я и есть терпимая. Но в ситуации, где, как было сказано выше, просто нет диалога, я не вижу верного выхода. Ну испорчу я с ней отношения, и что? Уважать она меня не станет, раз до сих пор не смогла.

Кряк
#37
Гость

Оно будет не мизерным, потому что всё, что мне тут совет, я делала миллион раз. Причем это охлаждение будет не с моей стороны, а с ее, поскольку из-за такой ерунды, как муж и дети, в случае их не получения в свою копилку, матушка просто не простит мне моего мнения. Как, знаете, дети ссорятся: "Ах ты мне свою погремушку не даёшь? Ну и я с тобой больше не дружу". Конечно, очень легко назвать меня терпимой, да бог с вами, я и есть терпимая. Но в ситуации, где, как было сказано выше, просто нет диалога, я не вижу верного выхода. Ну испорчу я с ней отношения, и что? Уважать она меня не станет, раз до сих пор не смогла.

Тогда выхода из вашей ситуации нет, понимаете? Вы лично боитесь того дискомфорта, который следует вместе с решением проблемы, боитесь маминых обид, чувства вины, слома привычного уклада жизни, это всё ваши страхи, мама по сути тут ни при чем. Вы не сепарировались, потому что хотите решить проблему и ручки не заморать или чтобы она решилась сама собой, но объективно верный шаг сделать не решаетесь, потому что за своё решение надо потом нести ответственность, а вы ссыте это делать, мамку испугались, ну сидите дальше нойте. Можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить. Вы там про личные границы говорили, но вы очевидно теоретик в этом вопросе исключительно

Кряк
#38

А ну ещё вы можете выйти замуж, чтобы маму не обидеть, но тогда начнётся новая проблема «где внуки» и так до бесконечности, пока вы не научитесь себя отстаивать и потом за это нести ответственность

Гость
#39
Кряк

А ну ещё вы можете выйти замуж, чтобы маму не обидеть, но тогда начнётся новая проблема «где внуки» и так до бесконечности, пока вы не научитесь себя отстаивать и потом за это нести ответственность

Ахахаха, ну да, в целом вы, наверное, правы. Придется воевать. Просто жаль, что саму себя можно отстоять только с помощью конфликта. Замуж - нет, никогда, ни за что и ни за какие.

Жнец-левиафан
#40
Гость

Оно будет не мизерным, потому что всё, что мне тут совет, я делала миллион раз. Причем это охлаждение будет не с моей стороны, а с ее, поскольку из-за такой ерунды, как муж и дети, в случае их не получения в свою копилку, матушка просто не простит мне моего мнения. Как, знаете, дети ссорятся: "Ах ты мне свою погремушку не даёшь? Ну и я с тобой больше не дружу". Конечно, очень легко назвать меня терпимой, да бог с вами, я и есть терпимая. Но в ситуации, где, как было сказано выше, просто нет диалога, я не вижу верного выхода. Ну испорчу я с ней отношения, и что? Уважать она меня не станет, раз до сих пор не смогла.

По своей теще скажу, что охлаждение о котором вы говорите, это спектакль чтобы жертва давления не мешала на нее дальше давить.

Гость
#41
Жнец-левиафан

По своей теще скажу, что охлаждение о котором вы говорите, это спектакль чтобы жертва давления не мешала на нее дальше давить.

Да, у матери истероидный тип личности. Но ведь работает. А у меня ни одна модель поведения не работает, постоянно наталкиваюсь на то, что кто-то что-то стремится во мне поменять. Пластилиновая идиotина.

Кряк
#42
Гость

Ахахаха, ну да, в целом вы, наверное, правы. Придется воевать. Просто жаль, что саму себя можно отстоять только с помощью конфликта. Замуж - нет, никогда, ни за что и ни за какие.

Ну а как вы думали?) вы убираете руки другого человека от вашего личного, а он вам такой «спасибо большое, рад, что вы такой разумный человек, который не позволяет собой помыкать», так что ли? Конечно будут недовольства

Катя
#43

Автор, а зачем вы такая объяснялка?) мама объясняете, вуману объясняете... А без объяснений не живется? Если все обьяснения заменит междометием "угу", то все наладится.

Катя
#44
Гость

Ахахаха, ну да, в целом вы, наверное, правы. Придется воевать. Просто жаль, что саму себя можно отстоять только с помощью конфликта. Замуж - нет, никогда, ни за что и ни за какие.

Во, теперь не только объяснять, но еще и воевать настроилась) Мятежная душа!

Крэнг
#45

Мама полностью права. Твоя диссертация нахрен не нужна никому. Выполняй свою основную функцию - рожай детей.

Жнец-левиафан
#46

Хм... А если включить хомяка-повторюшку, когда ваша мама начинает вас пилить?

Бяка
#47

Нечего там в этом браке делать:мужики *** и гулянки. Токо настрадаешься.

Жнец-левиафан
#48

Даже если мать выйдет с вами на диалог, не спешите радоваться. Это как правило для того, чтобы понять как вас все-таки сломать.

Гость
#49
Гость

Жить чтобы есть?
Есть чтобы жить, но не наоборот.

не поэтому, просто реально еда должна быть подходящей и ни на какие компромиссы не идти, заболеть ведь можно

Гость
#50
Гость

К сожалению, это так. Но я не знаю, к кому идти, чтобы выяснить причины этого. Может, к психиатру?

нееет, это конституция такая, это не лечат ни разу. Если бы у вас действительно астения была, то вы вообще бы ничего не делали