Гость
Статьи
Нужны ли чаевые, если …

Нужны ли чаевые, если в счёт входит обслуживание?

Девочки, совсем запуталась. Вчера ходили в кафе, в меню огромными буквами было написано что обслуживание 10% от суммы заказа, ну ок. Обычно чаевые оставляю и маникюршам, и за стрижку и в кафе. Но в данном случае нужно оставлять чаевые?? Вчера не оставила.

Гостья
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В таких случаях не оставляю

Гость
#2

Вот просто интересно, а почему вы не оставляете чаевые продавцам? Кондуктору в автобусе?

Гостья
#3
Гость

Вот просто интересно, а почему вы не оставляете чаевые продавцам? Кондуктору в автобусе?

Как-то принято оставлять маникюршам педикюршам....и в кафе ....

Гость
#4
Гость

Вот просто интересно, а почему вы не оставляете чаевые продавцам? Кондуктору в автобусе?

не америка и не европа, мы чаевые никому не оставляем

Гость
#5
Гостья

Как-то принято оставлять маникюршам педикюршам....и в кафе ....

у нас не принято, все платят строго по счету и берут сдачу

Гость
#6

автор не оставила и молодец, у нас никто обслугу не балует

Гость
#7

Чаевые вообще добровольное поощрение официанта, где прописано, что посетитель обязан платить сверх счёта за оплаченное?

Гость
#8

Процент от обслуживания чаще всего не идёт официантам. Я работала в стране, где 10% - обязательны, но мы от этого получали ровно 0.

Гость
#9
Гость

не америка и не европа, мы чаевые никому не оставляем

Жлобьё… А вы знаете, что это основной заработок официантов? У них ставки минимальные. Трындец, бывают же такие

Гость
#10
Гость

автор не оставила и молодец, у нас никто обслугу не балует

Вот из-за таких как вы эта страна из дерьма н вылезет никогда. Ресторанная сфера - это для вас обслуга? Кон****ная ты мр**зь

Гость
#11
Гость

Жлобьё… А вы знаете, что это основной заработок официантов? У них ставки минимальные. Трындец, бывают же такие

А официант не в курсе, на каких условиях работает?Кстати,часто вижу в объявлениях указана плата за смену, так что чаевые это бонус.И платят сейчас им не хуже чем другим работникам сферы обслуживания, труд всё же не легкий, на ногах

Гость
#12
Гостья

Как-то принято оставлять маникюршам педикюршам....и в кафе ....

Вот маникюршам и педикюршам не принято. Не врите.

Гость
#13
Гость

Чаевые вообще добровольное поощрение официанта, где прописано, что посетитель обязан платить сверх счёта за оплаченное?

ТП.

Гость
#14
Гостья

Как-то принято оставлять маникюршам педикюршам....и в кафе ....

Кем принято?

Гость
#15
Гость

ТП.

Не ТП, оставляешь чаевые даже при ужасном обслуживании ?Может ты ТП, при таком раскладе?

Гость
#16
Гость

Жлобьё… А вы знаете, что это основной заработок официантов? У них ставки минимальные. Трындец, бывают же такие

И что?
Это ваша работа, вы согласились за эти деньги работать.
Оставляю чаевые только если официант ну прям очень понравился.

Гость
#17

Официанты от процента ничего не получают. А оставлять нужно когда все ок, а принято или нет неважно

Гостья
#18
Гость

Кем принято?

В обществе принято вроде бы .. замечала и не раз, что не оставишь чаевые- злятся.

Гостья
#19
Гость

Процент от обслуживания чаще всего не идёт официантам. Я работала в стране, где 10% - обязательны, но мы от этого получали ровно 0.

Так а что тогда означает 10% за обслуживание? Я думала это и есть чаевые которые в счёт включены🙄

#20
Гость

Жлобьё… А вы знаете, что это основной заработок официантов? У них ставки минимальные. Трындец, бывают же такие

+
Я как-то поработала летом официанткой. По 12 часов смена, выходных почти не брала, так как деньги были нужны. В итоге оклад за месяц 8-9к руб, это же смешно просто. Зато чая на 30-40к. Вот так официанты и выживают.
Но я не сержусь на людей, которые не хотят оставлять чаевые. Я сама их не хочу оставлять, потому что нет кучи денег.
Просто получается, что клиент платит за блюда, в которых включено много чего: аренда, электроэнергия, зп работников, транспорт, накрутка и тд. А еще хотят, чтобы официантам из своего кармана клиент отсыпал на жизнь. Тут проблема в жадных работодателях, которые не хотят достойно оплачивать труд официантов. Почти все они работают без трудового договора даже в крутых ресторанах.

Гость
#21
Гость

Не ТП, оставляешь чаевые даже при ужасном обслуживании ?Может ты ТП, при таком раскладе?

Нэт. ТП всегда ты, ТП.

Гость
#22
Гостья

В обществе принято вроде бы .. замечала и не раз, что не оставишь чаевые- злятся.

Не принято в обществе.

Гость
#23

не оставляю..
по молодости когда деньги давали родители могла около 50 рублей накинуть . Сейчас зарабатываю сама 12 тысяч, тоже на ногах весь день. у них зп 20 тысяч( работала знаю , что трудно) ну с какого мне им давать?
график по часам у нас один , работа так же физическая ,но зп меньше не оставляю и мне пофиг его мнение на этот счет.
на премии ( которые могут не платить ) и чаевые при устройсте на работу не расчитываю

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: