Гость
Статьи
Жить на деньги от …

Жить на деньги от сдачи квартир

Почему сейчас начали говорить, что сдавать 1-2-3 квартиры уже невыгодно, как раньше? Цены на аренду вроде не падали точно, даже растут. Люди всё равно снимают жильё.
Так почему сейчас многие говорить начали, что, мол, 10 лет назад было выгодно сдавать квартиры и жить на эти деньги, а сейчас уже не так выгодно?

Породистая инди
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что с каждым днем ты тупеешь,
В квартирах надо делать ремонт

Гость
#2

ну считай. однуха в спб у метро - ну 18-20 тыщ с мебелью и ремонтом. хватит тебе двадцатки в месяц на жизнь?

Гость
#3

Автор, жить на деньги от сдачи квартир можно. Но уже далеко не так как 10 лет назад.
Я сдаю свои квартиры 13 лет.
Первая под сдачу была элитная квартира в центре крупного города на юге страны. 200м2 с крутой мебелью и свежим ремонтом Желающих снять её было множество - я выбирала. Сдавая только 1 квартиру И не работая 10 лет назад я жила замечательно. Не смотрела на цены в магазинах, отпуск 3 раза в год, ежемесячно пополняла гардероб и косметику. При этом полностью одна содержала ребёнка.
Сейчас я сдаю 3 элитных квартиры в центре и 2 попроще в спальных районах.
Живу экономно. Отпуск максимум 1 раз в год, цены изучаю перед тем как купить что-нибудь.
Жизнь круто изменилась - вместе с доходом выросли цены, поднять арендную плату нельзя, т к потенциальных квартирантов особо нет. А те кто есть с большими запросами. Поэтому сдаю чуть ниже рынка и дорожу жильцами.
Много новостроек - выбор квартир под аренду обширный. У людей денег особо нет - переплачивать никто не будет.
Вот как-то так.

Гость
#4

автор, потому что с перепродажи квартир, двух, за 14 лет я получил две квартиры по 100+ метров общей ценой свыше 100 млн рублей, а от сдачи я бы столько не получил. Тупо продавал и покупал на стадии строительства, потом снова продавал в уже сданном доме и так 14 лет!

Породистая инди
#5
Гость

Автор, жить на деньги от сдачи квартир можно. Но уже далеко не так как 10 лет назад.
Я сдаю свои квартиры 13 лет.
Первая под сдачу была элитная квартира в центре крупного города на юге страны. 200м2 с крутой мебелью и свежим ремонтом Желающих снять её было множество - я выбирала. Сдавая только 1 квартиру И не работая 10 лет назад я жила замечательно. Не смотрела на цены в магазинах, отпуск 3 раза в год, ежемесячно пополняла гардероб и косметику. При этом полностью одна содержала ребёнка.
Сейчас я сдаю 3 элитных квартиры в центре и 2 попроще в спальных районах.
Живу экономно. Отпуск максимум 1 раз в год, цены изучаю перед тем как купить что-нибудь.
Жизнь круто изменилась - вместе с доходом выросли цены, поднять арендную плату нельзя, т к потенциальных квартирантов особо нет. А те кто есть с большими запросами. Поэтому сдаю чуть ниже рынка и дорожу жильцами.
Много новостроек - выбор квартир под аренду обширный. У людей денег особо нет - переплачивать никто не будет.
Вот как-то так.

Что изменилось?

Гость
#6

Да можно,думаю, жить от сдачи квартир.
Потому что большинство тех кто снимал, уже накопили на своё жилье. Спрос был больше, чем сейчас. Ну вот мне так думается.

Гость
#7

Еще лет 10 назад не было такого предложения квартир на съем, как сейчас. И если арендаторы находили квартирку, то держались за нее зубами. Сейчас квартиросъемщики диктуют, а те кто сдает им потакают,уступают, цены снижают. На сдачу одной квартиры не пошикуешь. Так, с голоду не умереть.

#8

Мы снимали в том году за 11 тыс 45 кв.м., стоила эта квартира 1,8 млн.р.

Horse with osteohondroze
#9

Если квартир несколько - можно спокойно жить не работая, что сейчас, что раньше. Если одна - ну такое, плюсом к зп конечно приятно, но прожить на эти деньги невозможно.

Василий
#10

Сдача квартир - это достаточное трудоёмкий процесс. Если первоначально деньги, полученные от аренды полностью тратились на себя, то потом начинается мелкий ремонт и замена каких-то мелочей, вроде постельного белья. Потом ремонт начинается средний. И если не делать амортизационные отчисления, не держать резерв на случай затопления или возгорания, то в какой-то период денег не будет совсем, всё пойдёт на восстановление товарного вида.

Породистая инди
#11
Василий

Сдача квартир - это достаточное трудоёмкий процесс. Если первоначально деньги, полученные от аренды полностью тратились на себя, то потом начинается мелкий ремонт и замена каких-то мелочей, вроде постельного белья. Потом ремонт начинается средний. И если не делать амортизационные отчисления, не держать резерв на случай затопления или возгорания, то в какой-то период денег не будет совсем, всё пойдёт на восстановление товарного вида.

эммм. вообще то у нас затраты на ремонт после потопа и возгорания полностью компенсирует страховка. а вы из своих денег платите за это?

Гость
#12

Потому что аренда однушки как стоила 30 тыс, так и стоит, а стоимость жизни существенно выросла.
Сейчас чтобы жить на ренту надо иметь 2-3 квартиры.

Людмила Прокофьевна
#13

Потому что цены на аренду упали, цены на товары выросли, коммуналка поднялась.
*Стала экономить. Химию беру дешёвую. Считаю Бензин(!!!), Что выгоднее поездка на авто или на эл-ке/пешком/самокате

Гость
#14

смотря как жить, где, сколько квартир, что это за квартиры. если все продумать и изначально делать ремонт под сдачу, то это неплохой стабильный доход, кто бы что ни говорил. про цену аренды, есть конечно всегда некий диапазон, но внутри него кто во что горазд. выгодно командировочным сдавать, это да. или тем, кому кв снимает работодатель. не говорю про курортные места, не в курсе как там с этой темой. уступать съемщику в цене аренды или вечно ублажать его хотелки я б как раз не стала. обычно у съемщика есть выбор если бы ему изначально хотелось другой стоимости или мебелировки там бы и снимал, а раз уже пришел к тебе пусть считается с тем что есть.

Я так думаю
#15

Автору: есть такое понятие как доходность от вложенных средств .
Если раньше на сдаче квартир имели до 10 % годовых , то сейчас и 5% годовых не всегда получается .
Плюс к доходности - раньше квартиры более активно росли в цене , а нынешний всплеск цен произошел за счет резкого снижения процентных ставок по кредитам и изменения схемы кредитования застройщиков и вряд ли в перспективе нескольких лет удорожание далее будет идти быстрыми темпами .
Ну и издержки выросли - стоимость материалов и ремонтных работ .
И простой квартир увеличился за счет роста предложения .
С другой стороны стали более доступными другие инструменты для инвестиций - те ми же акциями сейчас не обязательно самому вникать что бы управлять портфелем , есть випсервисы у банков для состоятельных клиентов .

Я так думаю
#16
Породистая инди

эммм. вообще то у нас затраты на ремонт после потопа и возгорания полностью компенсирует страховка. а вы из своих денег платите за это?

Опыт есть или теоретизируете ?
Мой опыт говорит(пара объектов сгорела , страховка была- в компенсации отказали по надуманным причинам - думаю есть сговор между пожарными дознавателями и страховыми компаниями ) что по страховке в России только дополнительный геморой возникает , но никак не компенсация потерь .

Гость
#17

Одинаково, что сейчас, что 10 лет назад. Если у вас запросы средние, то даже одна квартира вполне может позволить вам не работать.

Я так думаю
#18
Породистая инди

эммм. вообще то у нас затраты на ремонт после потопа и возгорания полностью компенсирует страховка. а вы из своих денег платите за это?

Особенно характерен пример потопов в Хабаровском крае- показывали по ТВ пару лет назад - тем у кого была страховка компенсировали ( после вмешательства государства ) минимум , тем у кого не было страховки - полностью потери возмещали ( ну если не полностью то уж больше чем по страховке ) за счет государства ))))))))

Породистая инди
#19
Я так думаю

Опыт есть или теоретизируете ?
Мой опыт говорит(пара объектов сгорела , страховка была- в компенсации отказали по надуманным причинам - думаю есть сговор между пожарными дознавателями и страховыми компаниями ) что по страховке в России только дополнительный геморой возникает , но никак не компенсация потерь .

Нам пол квартиры затопили, весь ремонт нам сделали бесплатно по страховке. Ремонт качественный и трудоемкий был. Мы ничего не платили. А зачем страховка тогда вообще нужна, если она не действует?

#20

Сдаю 2 квартиры в спб, получаю ~40 тыс. руб. ежемесячно от ренты. Допустим в 2014 году прожить на эти деньги можно было без проблем. Сейчас приходится экономить. Все дело в том, что арендную плату не повысить, тк предложения на рынке достаточно и при этом арендаторов мало. А виной тому - снижение реального дохода населения 6 лет подряд (люди умерили свои аппетиты, жертвуют комфортом ради экономии, раньше могли запросто снять- тк ближе к работе, сейчас - предпочтут потратить время на дорогу и сэкономить) . Доступная ипотека - большинство молодых семей скопив 300-400 тыс сразу берут ипотеку, сейчас время очень хорошее для этого, ставка цб низкая, каждый может себе позволить. Квартиры уже давно плохой актив для инвестиций, в российском сегменте цены на жилье падают уже несколько лет подряд, срок окупаемости измеряется десятилетиями, культура арендаторов все ниже и ниже, тк интеллигенции приобрести свое - не проблема. Из за короны сейчас большое количество бабушкиных квартир на продаже стоят по низкой цене. Демографическая яма 90ых имеет место быть, тоже последствия ощущаются. Вообще во времена экономического спада - этот сегмент очень сильно страдает

Породистая инди
#21
Голденыш

Сдаю 2 квартиры в спб, получаю ~40 тыс. руб. ежемесячно от ренты. Допустим в 2014 году прожить на эти деньги можно было без проблем. Сейчас приходится экономить. Все дело в том, что арендную плату не повысить, тк предложения на рынке достаточно и при этом арендаторов мало. А виной тому - снижение реального дохода населения 6 лет подряд (люди умерили свои аппетиты, жертвуют комфортом ради экономии, раньше могли запросто снять- тк ближе к работе, сейчас - предпочтут потратить время на дорогу и сэкономить) . Доступная ипотека - большинство молодых семей скопив 300-400 тыс сразу берут ипотеку, сейчас время очень хорошее для этого, ставка цб низкая, каждый может себе позволить. Квартиры уже давно плохой актив для инвестиций, в российском сегменте цены на жилье падают уже несколько лет подряд, срок окупаемости измеряется десятилетиями, культура арендаторов все ниже и ниже, тк интеллигенции приобрести свое - не проблема. Из за короны сейчас большое количество бабушкиных квартир на продаже стоят по низкой цене. Демографическая яма 90ых имеет место быть, тоже последствия ощущаются. Вообще во времена экономического спада - этот сегмент очень сильно страдает

Благодарю за развернутый адекватный ответ. Это получается, в Питере квартиру можно снять за 20 т р? это ж копейки.

Гость
#22

люди, кто пишет про окупаемость квартир при сдаче в аренду. не путайте это с вложением в бизнес где можно прогореть и продать в лучшем случае оборудование или недвигу. стоимость кв никуда не девается. надоело сдавать - можно вернуть деньги продав кв.

#23
Породистая инди

Благодарю за развернутый адекватный ответ. Это получается, в Питере квартиру можно снять за 20 т р? это ж копейки.

Зависит от района и удалённости от метро в основном. Более того, я сдаю новую двушку за 18 тыс. руб. с мебелью)) Правда она в 15 мин от метро на авто. Вот и думайте, выгодно это или нет. В спб можно и дешевле найти, все зависит от ваших запросов.

Людмила Прокофьевна
#24
Голденыш

Зависит от района и удалённости от метро в основном. Более того, я сдаю новую двушку за 18 тыс. руб. с мебелью)) Правда она в 15 мин от метро на авто. Вот и думайте, выгодно это или нет. В спб можно и дешевле найти, все зависит от ваших запросов.

Мне Ваша формулировка нравится😂: 15мин на авто. Кратко это 15-30км. В МО города расположены ближе. Подольск/Климовск, Балашиха/Москва и тд

Гость
#25
Породистая инди

Нам пол квартиры затопили, весь ремонт нам сделали бесплатно по страховке. Ремонт качественный и трудоемкий был. Мы ничего не платили. А зачем страховка тогда вообще нужна, если она не действует?

Подскажите, пожалуйста, какая страховая компания Вам выплатила? Для меня очень актуальный вопрос. Все отзывы по страховкам отвратительные...

#26
Людмила Прокофьевна

Мне Ваша формулировка нравится😂: 15мин на авто. Кратко это 15-30км. В МО города расположены ближе. Подольск/Климовск, Балашиха/Москва и тд

Верно, 15 км до метро, Питером это вряд-ли назовёшь, но что есть то есть)

Гость
#27

Ну допустим у вас есть 3 квартиры, небольшие в среднем районе. Я живу в Киеве, тут это выйдет чуть больше штуки баксов, даже не считая расходов на ремонт штука в Киеве это явно не те деньги на которые вы будете особо шиковать, особенно если учитывать что человек которые на эти 3 хаты заработал привык к определенному образу жизни и это явно не 1к в месяц.

Гость
#28

кроме квартир есть более интересные темы.

.
#29
Гость

кроме квартир есть более интересные темы.

Какие?

Гость
#30
Гость

Автор, жить на деньги от сдачи квартир можно. Но уже далеко не так как 10 лет назад.
Я сдаю свои квартиры 13 лет.
Первая под сдачу была элитная квартира в центре крупного города на юге страны. 200м2 с крутой мебелью и свежим ремонтом Желающих снять её было множество - я выбирала. Сдавая только 1 квартиру И не работая 10 лет назад я жила замечательно. Не смотрела на цены в магазинах, отпуск 3 раза в год, ежемесячно пополняла гардероб и косметику. При этом полностью одна содержала ребёнка.
Сейчас я сдаю 3 элитных квартиры в центре и 2 попроще в спальных районах.
Живу экономно. Отпуск максимум 1 раз в год, цены изучаю перед тем как купить что-нибудь.
Жизнь круто изменилась - вместе с доходом выросли цены, поднять арендную плату нельзя, т к потенциальных квартирантов особо нет. А те кто есть с большими запросами. Поэтому сдаю чуть ниже рынка и дорожу жильцами.
Много новостроек - выбор квартир под аренду обширный. У людей денег особо нет - переплачивать никто не будет.
Вот как-то так.

Здравствуйте, дайте пожалуйста ваши контакты, можно эл. адрес.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: