Гость
Статьи
Кто платит, когда …

Кто платит, когда идете в гости

Добрый день! Возникла не очень приятная ситуация. Форумчане, нужны ваши мнения, кто должен платить, когда приезжаете на несколько дней к друзьям и когда собираетесь у кого-то дома посидеть-выпить? Моя подруга считает, что платить должны хозяева, а гости только прийти посидеть. Я считаю, что каждый должен вносить свою лепту.

Опрос
Кто платит, когда идёте в гости (не праздник, просто встреча)
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты

Жлоб-абьюзер
#2

Ну для меня приходить в гости с пустыми руками - дурной тон.

Зая
#3
Жлоб-абьюзер

Ну для меня приходить в гости с пустыми руками - дурной тон.

Я приду к тебе,с клофелином

Гость
#4

Ну если мы приглашаем к себя гостей, то основные расходы наши. Нас пригласят, все равно идем прихватив бутылочку, фрукты, тортик.

#5

Обычно как договорятся, чаще все скидываются конечно.

#6

Мы все расходы делим примерно поровну. С хозяина еда, с нас спиртное

Жлоб-абьюзер
#7
Зая

Я приду к тебе,с клофелином

Оставайтесь на линии, ваш звонок нам очень важен. Всегда ваше МВД.

Гость
#8

так было в совке - пришёл, нахаляву всё съел

щас нет, даже красивым жестом считается - пришёл и сразу некую саумму за постой и харч хозяевам, предварительно примерно рассчитанную, если наотрез откажутся - дело другое, но при отъезде опять предложить ненавязчиво

Там
#9

Прям на несколько дней? Это немного зависит. Лучше спросить приглашающую сторону.
Если ничего не говорят - бутылку-две хорошего вина? И цветы какие-нить хорошие в горшке( типа орхидеи).
Без всего в гости - низзя

Гость
#10

Если гости на один день то хозяева, если на длительный период то гости кормят себя сами они не в отеле где все включено!

Не автор
#11

Все зависит от случая.
Если это посиделки на др на пару часов, то конечно тот кто пригласил.
А если это совместная поездка без повода и еще на несколько дней, то когечно все расходы распределяются, кто-то покупает и не только из-за денег, а просто очень много еды и тяжело это все даже довести

Зая
#12
Жлоб-абьюзер

Оставайтесь на линии, ваш звонок нам очень важен. Всегда ваше МВД.

МММ,коллега,извини,не признала

Гость
#13

С собой надо что-то привезти, если пьете, то алкоголь в достаточном количестве и если в магазин пойдете скиньтесь, а в остальном основные затраты на хозяевах

Жлоб-абьюзер
#14
Зая

МММ,коллега,извини,не признала

Гусь свинье не товарищ.

Лерка
#15

Смотрит как. Если гости приглашают к себе ,то они должны накрыть стол и так далее,то есть нормально встретить своих гостей,а гости должны придти не с пустыми руками, вот мое мнение. Получается гости приносят что-то , хозяева накрывают стол

Гравитация
#16

Хз как там по этим вашим этикетам, но если приглашаю я, то и расходы на мне. Гости, которых я хочу видеть, могут хоть с полными руками приходить, хоть с пустыми, хоть с дырявыми - мне всё равно.
Незваные и нежданные, конечно, торты и конфеты прут, потому что за многие годы не судьба запомнить, что я не люблю сладкое. Сами их же потом и едят, продукты не пропадают, но толку мне от них и их непустых рук?

Гость
#17
Гравитация

Хз как там по этим вашим этикетам, но если приглашаю я, то и расходы на мне. Гости, которых я хочу видеть, могут хоть с полными руками приходить, хоть с пустыми, хоть с дырявыми - мне всё равно.
Незваные и нежданные, конечно, торты и конфеты прут, потому что за многие годы не судьба запомнить, что я не люблю сладкое. Сами их же потом и едят, продукты не пропадают, но толку мне от них и их непустых рук?

Уважаю ваш выбор, но вы правда кормите и поите ораву гостей и считаете нормальным, что они приходят с пустыми руками? А сами в гости наверняка с чем-то приходите (судя по всему, вы не жадный человек)

Гравитация
#18
Гость

Уважаю ваш выбор, но вы правда кормите и поите ораву гостей и считаете нормальным, что они приходят с пустыми руками? А сами в гости наверняка с чем-то приходите (судя по всему, вы не жадный человек)

Даже если всех дорогих мне людей приглашу одновременно, и даже если они все придут - не соберется даже 1/50 оравы. А пиццу-вторую заказать и бутылку вина откупорить не разорюсь.
Всяким соседкам-наседкам, троюродным тетушкам из Козятина и прочим, кого я не зову и не жду, имею право даже дверь не открывать. Если прорвутся, могу ничего не предлагать, могу - пустой чай, ибо, звиняйте, сладостей не едим и дома не держим, а чай с селедкой мало кто любит.
Сама, конечно, с пустыми не хожу, я не настолько социопат и нигилист. Причем, учитываю вкусовые предпочтения хозяев, наличие детей, пожилых членов семьи и т.д.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: