Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители содержать своих детей(студентов)?

Как думаете? Если человеку 20-23 лет, он еще учиться, родители должны его содержать? Или в таком возрасте пора уже жить отдельно? #родители

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

это возраст самостоятельного человека, который уже в силах работать и обеспечивать самого себя, но если в родителей есть возможность помочь, то почему нет?

Гость
#2

Если учится на дневном и это первое ВО, то да

Гость
#3

Минимальное содержание. Еда и крыша над головой. Остальное сами-сами.

Гость
#4

Придётся уж, он же учится, может конечно подрабатывать где то , но все равно его кормить и одевать

Гость
#5

Содержать не обязаны, но помогать чисто по-человечески могут, ведь знают, что если он учится на очной форме, он не может работать на полную ставку, да и прожить на одну стипендию в общаге сложнее, чем пенсионеру на минимальную пенсию. Помогать родным надо, не только детям, но и родителям, сестрам, братьям, если им реально тяжело. Но надо вовремя заметить, когда человек охреневает и свешивает на тебя ноги, начинает нагло доить из тебя деньги. Вот тут надо обрывать этот денежный поток и не потворствовать чьей-то жадности и лени.

Гость
#6

Должны содержать, конечно, человек считается иждивенцем до 23х лет, если учится на дневном (так-то до 18ти лет). Мало того, что содержат, родители еще и учебу ребенку оплачивают, а это недешево за 5 лет.

Граф Сракула
#7

Смотря для чего его родили: как слугу или как человека.

Не автор
#8

Меня плотностью содержали, даже когда я стала работать, все равно моя зп мне на мои хотелки, а содержание, отдых, лечение, одежда и тд - все родители оплачивали.
Я только часть зп отдавала, когда с ними жила

Гость
#9

Конечно должны, пока учишься. Мне давали в нулевые 100 долларов на все и я вынуждена была пропускать учебу из-за подработок на низкорплачиваемой работы вроде хостес в ресторане или официантки, ну и кому такое нужно? Могли бы и давать больше единственной дочери, но у них не хватало амбиций зарабатывать больше, их все устраивало , жила я отдельно с 16 лет, училась на бюджете, работать начала с 17 лет, мне 37 сейчас, своим детям в опу разве что не пихаю, все оплачиваю и организую любую учебу, доп образование, работаю как папа Карло, точно буду содержать в студенчестве, мне неинадо, чтобы моя дочь по ночам стояла на ногах в дверях кабака и встречала « гостей», а потом шла на учебу в непонятном состоянии без сна

Гость
#10
Гость

Минимальное содержание. Еда и крыша над головой. Остальное сами-сами.

Потом, если *** человиком станет будешь его суп жрать три подбородка и две лопатки, попердывая, как всу душу анальную свою в него вложыла?!))))

Гость
#11

Разумеется. Для родителнй позор, не суметь обеспечить своего ребенка во время учебы.

Гость
#12

На этот вопрос нельзя ответить, не зная, кто спрашивает. Если спрашивают родители, то ответ - да должны. Если спрашивает 23х-летний оболтус, то нет, никто ему уже ничего не должен.

Гость
#13

По закону должны

Гость
#14
Гость

По закону должны

до 18 лет должны по закону.
Даже алименты до 18 лет платятся по закону.

Гость
#15

Так и студентам и работу найти нелегко. Если найдут, это будет неполный рабочий день. А если будут работать в ночь, учиться-то и некогда будет, все равно даже если лекции пропускать, нужно же дз делать, к экзаменам готовиться. Так постепенно учеба и отойдет на второй план.

Гость
#16

В таком возрасте пора подрабатывать по специальности, чтобы к выпуску иметь опыт работы. Соответственно зарабатывать свои деньги, пусть и небольшие

Гость
#17

Смотря где учится, платно или на бюджете и пол. Если учится в медицинском - можно и содержать, там не сильно подработаешь. Если на юриста экономиста - пусть идёт на подработку. Если Родители платят за учебу - пусть идёт на подработку, раз не смог на бюджет. Ну и если это парень - то пусть с 1 го курса в любом случае работает. Они быстрее на бошку садятся, пусть пашут.

Гость
#18
Гость

до 18 лет должны по закону.
Даже алименты до 18 лет платятся по закону.

Ошибаетесь! После 18 на ребенка студента тоже выплачиваются алименты и пособия по потери кормильца

Гость
#19
Гость

Ошибаетесь! После 18 на ребенка студента тоже выплачиваются алименты и пособия по потери кормильца

Алименты не выплачиваются
Пособие выплачивается , и то при определенных условиях .

Гость
#20
Гость

Ошибаетесь! После 18 на ребенка студента тоже выплачиваются алименты и пособия по потери кормильца

Алименты - нет.
Пособие по потере кормильца - до окончания учебы, но не старше 23 лет.

#21

Должны. Тк человек не выбирал родиться. Перед рождением р нужно убедиться, что вы дадите этому человеку старт в жизни!

Гость
#22

Должны содержать!

Гость
#23

Да но только на необходимое: жилье еда и одежда от непогоды.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: