Гость
Статьи
Как купить жилье?

Как купить жилье?

Мне 28 лет. В разводе, есть сын. Уже много лет живу на съемных квартирах в крупном городе, в котором работаю и учусь. Сама родом из небольшого поселка, сейчас живу в Санкт-Петербурге. У меня больше нет сил жить в съемном жилье, отдавать половину своего дохода и постоянно осознавать, что здесь все чужое, в любой момент могут повысить плату или выселить. Я жила в нескольких (шести) съемных квартирах и комнатах, везде были свои сюрпризы и заморочки со стороны хозяев или соседей. Постоянно переживаю из-за этого и даже заболела. Бывший муж ребенку не помогает и скрывается, алименты не платит вообще (так как он официально не работает и не живет по месту регистрации, приставы не могут/не хотят ему ничего предъявить, просто копится задолженность). Ребенка содержу сама. Из-за этого не получается накопить на свое жилье (мои накопления минимальны). Но снимать уже нет сил. Посоветуйте, пожалуйста, как можно купить жилье (хоть какое-нибудь)? Работаю много, в поселок уехать не могу, там нет работы. Прошу не писать в комментариях, что я неудачница, так как я адекватно оцениваю себя и свое положение. Также мне не подойдет совет - найти мужика с квартирой. Надеюсь на хороший совет. Заранее спасибо! #квартира

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Дмитрий Анатольевич
#1

Тяжело, автора, да? А что ж вы все с мужиков то трясете квартиры к 30 годам?

По сабжу:
1) искать дурака-обеспечуна
2) пробовать разные ниши, скажем в интернете, может стрельнет

Гость
#2

Принять участие в программе ,где можно получить жилье /кредит .
Работа с распрелилением .
Что-то в этом роде

Гость
#3

консьержкой наймись. с проживанием.
правда, ребенок будет проблемой. придется в интернат сдать.

а каких советов ты ждала, а?
у тебя есть варианты?

Захария
#4

доучитесь уже хотя бы
кроме поселков, есть другие города

Гость
#5

Ипотека в помощь.

Мужло подлое
#6
Дмитрий Анатольевич

Тяжело, автора, да? А что ж вы все с мужиков то трясете квартиры к 30 годам?

По сабжу:
1) искать дурака-обеспечуна
2) пробовать разные ниши, скажем в интернете, может стрельнет

Не без ядка 😀

Гость
#7
Мужло подлое

Не без ядка 😀

Ну местные тети же считают, нет квартиры к 30 - не мужик.

#8

Берите ипотеку, если не « подходите по условиям», делайте так, чтоб « подошли», устраивайтесь на постоянную работу, если ип пусть 2-ндфл « хорошую» напишет, попросите. 🤷🏼‍♀️

Гость
#9

Приценитесь к комнатам в коммунальных квартирах. Комната - это уже свой угол. Потом, глядишь, и квартиру осилите.

Гость
#10

Ищите по объявлениям недорогое и небольшое, для начала, жильё: комната, ЗГТ, студия. Берете кредит на первоначальный взнос, потихоньку выплачиваете. Всё лучше, вносить за своё будущее жилье, чем в бездну отдавать за съем.

Гость
#11
Гость

Приценитесь к комнатам в коммунальных квартирах. Комната - это уже свой угол. Потом, глядишь, и квартиру осилите.

Если коммуналки не подходят приценитесь в области в таунхаусам типа кивеннапы от 1.5 млн без ремонта (может сторгуетесь с хреновым ремонтом за 2 млн), ездите на маршрутке работу 1,5 часа, работу найдите рядом с остановкой маршрутки. Ну или аналогично дома в области и работу рядом с остановкой электрички.

Гость
#12
Гость

Если коммуналки не подходят приценитесь в области в таунхаусам типа кивеннапы от 1.5 млн без ремонта (может сторгуетесь с хреновым ремонтом за 2 млн), ездите на маршрутке работу 1,5 часа, работу найдите рядом с остановкой маршрутки. Ну или аналогично дома в области и работу рядом с остановкой электрички.

Мне любопытно какого типа ответы Вы хотите? Ну у подруги жены был случайный вариант в близкой области снимали хрущевку, потом выкупили по ипотеке делали кап. ремонт.

#13

Смените работу на более оплачиваемую.

Гость
#14
Гость

Если коммуналки не подходят приценитесь в области в таунхаусам типа кивеннапы от 1.5 млн без ремонта (может сторгуетесь с хреновым ремонтом за 2 млн), ездите на маршрутке работу 1,5 часа, работу найдите рядом с остановкой маршрутки. Ну или аналогично дома в области и работу рядом с остановкой электрички.

Кивеннапа это теперь имя нарицательное? Или посёлок Первомайский, то есть бывший шведский Кивенеб? Я не из Питера.

Гость
#15
Гость

Мне любопытно какого типа ответы Вы хотите? Ну у подруги жены был случайный вариант в близкой области снимали хрущевку, потом выкупили по ипотеке делали кап. ремонт.

О еще мысль, покупайте лотерейные билеты пока нк повезет.

Гость
#16
Богиня финансов

Смените работу на более оплачиваемую.

гениально
ты просто светило

сама-то она не додумалась бы никогда. молодец - подсказала

Гость
#17
Гость

О еще мысль, покупайте лотерейные билеты пока нк повезет.

К ютюберам обратиться о своем бедственном положении, чтобы за съемку Вашей жизни, они собрали донаты.

Гость
#18

Собрав всю силу воли в кулак, закончить учебу, искать работу с более высоким заработком, который позволит взять ипотеку и покупать жилье в небольшом городке близ Питера. Жилье в Питере вы не потянете. Другого выхода нет.

Гость
#19
Гость

Кивеннапа это теперь имя нарицательное? Или посёлок Первомайский, то есть бывший шведский Кивенеб? Я не из Питера.

Я как пример привел, да котеджный поселок Кивеннапа есть и в пос. Первомайское, там он самый удобный по транспорту и инфраструктуре, лично мое мнение, может еще есть, что то аналогичное. Автор писала вроде, что в Питере живет.

Иоланта
#20

Автор, я Вам очень сочувствую!
А сама 14 лет снимала. Ну что поделаешь, такие обстоятельства!...
У Вас как-то много всего:
1) Работа + учёба!
2) Ребёнок, которого надо растить без мужа!
3) Съём, не всегда удачный вариант.
4) Огромное желание приобрести собственное жильё.
Любого из этих пунктов хватило бы, чтобы подорвать здоровье даже очень крепкого человека!
Думаю, не стОит хвататься за все цели сразу, свалитесь! А кто вместо Вас?!
Учёба - обязательная опция?
Если да, то пока не отучитесь, возможно, не стОит и рыпаться.
Как вариант - взять академ на год, найти работу с зарплатой побольше и снять жильё совсем скромное и дешёвое на это время. Поставить себе цель накопить на первый взнос за этот год. В конце года купить в ипотеку хоть микро-жильё, но ликвидное. Такое, чтобы и сдать, и продать можно было бы. Часть можно погасить маткапиталом.
Дальше возвращаетесь к учёбе, или эту квартирку/комнату сдаёте, этим гасите ипотеку. И чисто психологически легче будет жить на съёме, т.к. своё жильё - вот оно, имеется, съём - ненадолго, временно.
Или же сами там живёте, обустраиваетесь.
Учёба закончится, легче будет, поменяете это микро-жильё на что-то более подходящее.

Иоланта
#21
Иоланта

Автор, я Вам очень сочувствую!
А сама 14 лет снимала. Ну что поделаешь, такие обстоятельства!...
У Вас как-то много всего:
1) Работа + учёба!
2) Ребёнок, которого надо растить без мужа!
3) Съём, не всегда удачный вариант.
4) Огромное желание приобрести собственное жильё.
Любого из этих пунктов хватило бы, чтобы подорвать здоровье даже очень крепкого человека!
Думаю, не стОит хвататься за все цели сразу, свалитесь! А кто вместо Вас?!
Учёба - обязательная опция?
Если да, то пока не отучитесь, возможно, не стОит и рыпаться.
Как вариант - взять академ на год, найти работу с зарплатой побольше и снять жильё совсем скромное и дешёвое на это время. Поставить себе цель накопить на первый взнос за этот год. В конце года купить в ипотеку хоть микро-жильё, но ликвидное. Такое, чтобы и сдать, и продать можно было бы. Часть можно погасить маткапиталом.
Дальше возвращаетесь к учёбе, или эту квартирку/комнату сдаёте, этим гасите ипотеку. И чисто психологически легче будет жить на съёме, т.к. своё жильё - вот оно, имеется, съём - ненадолго, временно.
Или же сами там живёте, обустраиваетесь.
Учёба закончится, легче будет, поменяете это микро-жильё на что-то более подходящее.

* Я сама.

Гость
#22
Гость

Я как пример привел, да котеджный поселок Кивеннапа есть и в пос. Первомайское, там он самый удобный по транспорту и инфраструктуре, лично мое мнение, может еще есть, что то аналогичное. Автор писала вроде, что в Питере живет.

Еще не стандартные варианты, дальние знакомые, как то выкупали участок, оформляли под дом, заказывали проект и постепенно строили. Это где 10 км от кольцевой, но давно было в 2010 году.

Гость
#23
Гость

Еще не стандартные варианты, дальние знакомые, как то выкупали участок, оформляли под дом, заказывали проект и постепенно строили. Это где 10 км от кольцевой, но давно было в 2010 году.

Еще двоюродный брат, так дом строил у Красного села, но у него руки растут где надо, почти все сам доделал, каркасный дом как основу заказал, под сборку.

ЩаЯВамОбъясню
#24

Лучше платить ипотеку, чем за съемное жилье.

Гость
#25

Ипотеку взять. Причем где то в провинции и сдать эту квартиру. А жить продолжать там где есть работа снимая комнату, а не целую квартиру. Рано или поздно выплатите и будет свое жилье. Потом можно туда переехать и жить. А вообще автор надо было раньше думать. У вас ни жилья, ни высокооплачиваемой работы, ни мужчины с официальной зп, а вы рожаете вникуда. Сами себя в угол загнали. По поводу мужчины обеспечуна которого вам тут советуют. Надежды особо нет. Вам скоро 30, денег нет, ребенок на шее. Обеспечун возьмет 20 летнюю и без детей, ваш поезд ушел уже, только сама сама

Гость
#26
Гость

Ипотеку взять. Причем где то в провинции и сдать эту квартиру. А жить продолжать там где есть работа снимая комнату, а не целую квартиру. Рано или поздно выплатите и будет свое жилье. Потом можно туда переехать и жить. А вообще автор надо было раньше думать. У вас ни жилья, ни высокооплачиваемой работы, ни мужчины с официальной зп, а вы рожаете вникуда. Сами себя в угол загнали. По поводу мужчины обеспечуна которого вам тут советуют. Надежды особо нет. Вам скоро 30, денег нет, ребенок на шее. Обеспечун возьмет 20 летнюю и без детей, ваш поезд ушел уже, только сама сама

В провинции дешево и проблематичнее сдать, сдать думаю легче любую комнатуху в питере. Ну или провинцию для этого выбрать с умом.

Гость
#27
Гость

В провинции дешево и проблематичнее сдать, сдать думаю легче любую комнатуху в питере. Ну или провинцию для этого выбрать с умом.

А покупая комнату покупать надо в центре, где дорого, но где есть смысл брать для жильцов, так как в спальных районах многие взяли на сдачу студии, и пожив чуть чуть в комнате люди подбирают постепенно студию по дешевле. А если сдавать в другом далеком городе проблемы, кто будет присматривать за порядком, искать жильцов, и вообще сделать ремонт и купить новую мебель. А в хороших близких городах типа зеленогорска, сестрорецка жилью не намного дешевле спальных районов питера.

Гость
#28
Гость

Я как пример привел, да котеджный поселок Кивеннапа есть и в пос. Первомайское, там он самый удобный по транспорту и инфраструктуре, лично мое мнение, может еще есть, что то аналогичное. Автор писала вроде, что в Питере живет.

Большое спасибо Вам за ответ и разъяснения!

Гость
#29

Есть варианты окончить образование, купить по ипотеке, что то в крупном селе типа первомайское, и найти работу в городке типа сестрорецк или зеленогорск. Это самый экономичный вариант с точки зрения минимальной стоимость жилья, проблем с пробками и времени на поездки с работы, и потери в зарплате. Но надо думать о машине будет.

Гость
#30
Гость

Большое спасибо Вам за ответ и разъяснения!

Ну если конкретно кивеннапа жильё покупать обязательно от владельца с минимальным ремонтом, у фирмы ни в коем случае не брать, долгострой и дорогая отделка. Там много на продажу, и видимо сдача не выгодна, все съезжают в город.

Гость
#31

Начните с комнаты в коммуналке. Выплатите за нее, а потом можно ее продать и эти деньги уже внести как начальный взнос по ипотеке. Приставов каждую неделю трясите, можете пожаловаться на их бездействие. Сами дайте им наводку, где живет или работает ваш муж.

Гость
#32

Интересно, а почему это не подойдёт совет найти мужчину с квартирой? Можно подумать таких вариантов устройства судьбы нет! Да на каждом шагу, особенно если мужчина средних лет, у него уж найдётся жильё. Другой момент, что вы пока не настроены вообще на семью, это видно из подачи материала. А своими силами вы не убъёте всех зайцев сразу, чтобы и работа, и ребёнок, и вы сами, и жильё, и общее благополучие... Чем-нибудь обязательно придётся пожертвовать, готовьтесь, и сделайте выбор приоритетов.

кира
#33

Вам надо измениться, а не просто декларировать, что хотите обрести свое жилье. А вообще несколько много способов - искать другую работу - но непонятна ваша специальность. Переехать, например, в другой регион - Ханты-мансийск, Новый Уренгой - и т.п. Или вернуться в свой поселок - может , уже появились варианты. Добиться алиментов от мужа , чтоб было полегче- есть способы решить эту проблему. Действуйте

Гость
#34

покупают жилье просто - берут бабло и покупают....
бабло зарабатывают... ну еще украсть можно, но для вас сие не путь
ищите работу где платят больше или свое дело открывайте... какие еще варианты? никаких

Муря
#35

Да уж, так себе ситуация. Плохо, когда нет поддержки семьи. Автор, удачи тебе и твоему ребенку!!!

Автор
#36
Гость

Интересно, а почему это не подойдёт совет найти мужчину с квартирой? Можно подумать таких вариантов устройства судьбы нет! Да на каждом шагу, особенно если мужчина средних лет, у него уж найдётся жильё. Другой момент, что вы пока не настроены вообще на семью, это видно из подачи материала. А своими силами вы не убъёте всех зайцев сразу, чтобы и работа, и ребёнок, и вы сами, и жильё, и общее благополучие... Чем-нибудь обязательно придётся пожертвовать, готовьтесь, и сделайте выбор приоритетов.

Потому как обожглась я на этом уже. Бывший муж со своим собственным жильем был, в результате после расставания я пошла на улицу ни с чем.

Автор
#37
Гость

Приценитесь к комнатам в коммунальных квартирах. Комната - это уже свой угол. Потом, глядишь, и квартиру осилите.

Да, думаю сейчас об этом - изучаю комнаты в общежитиях. Есть вполне приятные, в которых можно жить. Тяжело только на первый взнос скопить, когда почти 20 тысяч каждый месяц просто тупо уходит на аренду (

Автор
#38
Муря

Да уж, так себе ситуация. Плохо, когда нет поддержки семьи. Автор, удачи тебе и твоему ребенку!!!

Спасибо! Я и не думала, что окажусь в такой ситуации, с мужем любовь была, жили у него, все хорошо было. Только теперь понимаю, что ни в коем случае нельзя рожать, не имея хоть какого-то своего угла. Только ребенка теперь уже обратно не засунешь...

Гость
#39

Автор, какой совет вы ждёте? Сделайте вот такие пассы руками и появится квартира?
Работайте, откладывайте, копите на ипотеку.
Ходите к приставам, пишите им письма, в прокуратуру пишите, индексируйте долг по алиментам. Сейчас за неуплату уголовная статья. Работайте в этом направлении. Проявите большую настойчивость. Ищите сами мужа бывшего. У него может быть имущество, может наследство появиться. Пока вы одна обеспечиваете ребёнка, накопленные за годы алименты будут залогом будущего жилья. Долг по алиментам вечен, возможно хоть после 18 лет ребёнка получите свои деньги и купите квартиру.

Гость
#40

Можно хотя-бы комнату с соседями купить в кредит. Зато уже своя будет. Как выплатите, будете думать как расшириться.

Гость
#41

Пол-России мучается этим вопросом... Если найдёте ответ, мне скажите первой, ладно?

Гость
#42

Я через риэлтора квартиру покупала. Самой сложно, там ещё проверки всякие.

Гость
#43
Дмитрий Анатольевич

Тяжело, автора, да? А что ж вы все с мужиков то трясете квартиры к 30 годам?

По сабжу:
1) искать дурака-обеспечуна
2) пробовать разные ниши, скажем в интернете, может стрельнет

А автор где трясёт с мужика ?

Гость
#44
Автор

Да, думаю сейчас об этом - изучаю комнаты в общежитиях. Есть вполне приятные, в которых можно жить. Тяжело только на первый взнос скопить, когда почти 20 тысяч каждый месяц просто тупо уходит на аренду (

Какой порядок цен на комнаты в общежитиях?

Гость
#45

Ты уже рогатку делала, получила ребенка, продолжай делать рогатки на трассе или панели, через 1,5 2 года получишь квартиру.

Автор
#46
Гость

Какой порядок цен на комнаты в общежитиях?

Если что-то более приличное - от 1,6 за 12-15 кв

#47
Автор

Потому как обожглась я на этом уже. Бывший муж со своим собственным жильем был, в результате после расставания я пошла на улицу ни с чем.

Вы то, ладно пошли, а почему ребёнок остался без жилья?

Гость
#48
Дмитрий Анатольевич

Тяжело, автора, да? А что ж вы все с мужиков то трясете квартиры к 30 годам?

По сабжу:
1) искать дурака-обеспечуна
2) пробовать разные ниши, скажем в интернете, может стрельнет

обиженный жизнью ущербный мужик, она написала, что вариант найти мужчину с жильем ей не подходит