Гость
Статьи
Прожить на копейки

Прожить на копейки

Реально ли прожить в Москве на 12 тысяч, если есть своя квартира (платить за неё около 4 к), машины нет, никуда ездить не надо. Чисто еда + коммуналка. #финансы

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Тоже Тролль
#1

Разве это жизнь?)

Гость
#2

на еду хватит

Гость
#3
Тоже Тролль

Разве это жизнь?)

Пенсионеры и инвалиды так и живут.

Гость
#4

в небольшом городке нормально. пенсионеры многие на такую сумму и живут.

Тоже Тролль
#5
Гость

Пенсионеры и инвалиды так и живут.

Это печалька

Гость
#6
Гость

Пенсионеры и инвалиды так и живут.

В Москве нет таких пенсий

Гость
#7
Гость

в небольшом городке нормально. пенсионеры многие на такую сумму и живут.

В Москве и в маленьких городах на еду цены примерно одинаковые.

Гость
#9

Да, так живут бюджетники.

Тоже Тролль
#10

Примерно на 8 тысяч в месяц, такса съедает корма (в Питере).
Уточнил у знакомых в Москве : пенсия 22 тыс. (минимальная)

Захария
#11

12-4=8
8 тысяч на еду, средства гигиены, всякую зубную пасту, лекарства, если что, на одежду ...
Сомнительно

Гость
#12
Гость

В Москве нет таких пенсий

+
Минималка больше 20ти. И коммуналка 4 тыс стоить не будет, разве что квартира 10 квадратов

Гость
#13
Тоже Тролль

Примерно на 8 тысяч в месяц, такса съедает корма (в Питере).
Уточнил у знакомых в Москве : пенсия 22 тыс. (минимальная)

у моей мамы пенсия 12 тыс СПБ

Гость
#14

В Москве даже дурак меньше 150 тысяч не получает

Гость
#15
Гость

у моей мамы пенсия 12 тыс СПБ

Ну ей лет наверно мало, может только вышла на пенсию? У моей мамы пенсия 5 тыщ изначально была, ну так за 15 лет ее на 20 000 проиндексировали.

Гость
#16
Гость

В Москве даже дурак меньше 150 тысяч не получает

Приезжай в Москву и убедись в этом лично, обломаешься, в Москве средняя зарплата примерно 60 тысяч.

Гость
#17

Нет в Москве таких квартир по 12 000 и не будет,ишь чего удумали.

Гость
#18
Гость

В Москве даже дурак меньше 150 тысяч не получает

Курьрам, разнорабочим не платят 150

#19

Фриганство погуглите.) На еде сэкономите.

#20

Одежду бесплатно на авито отдают.

#21
Гость

В Москве и в маленьких городах на еду цены примерно одинаковые.

в москве дешевле еда и бытовая техника
услуги и недвижимость - дороже

Гость
#22
Гость

Приезжай в Москву и убедись в этом лично, обломаешься, в Москве средняя зарплата примерно 60 тысяч.

Вранье. У нас в айти никто меньше 150 не зарабатывает

#23

Ну выжить конечно можно, а жить нормально нет.
Сейчас жара, я не ем почти, все дешевое, можно на зиму огурцов насолить и варенья на варить

Белая Ночь
#24
Тоже Тролль

Примерно на 8 тысяч в месяц, такса съедает корма (в Питере).
Уточнил у знакомых в Москве : пенсия 22 тыс. (минимальная)

Твоя такса?

Гость
#25
Гость

Вранье. У нас в айти никто меньше 150 не зарабатывает

Не все же москвичи в айти

Гость
#26
Гость

Не все же москвичи в айти

Это прислуга

Гость
#27
Гость

Ну ей лет наверно мало, может только вышла на пенсию? У моей мамы пенсия 5 тыщ изначально была, ну так за 15 лет ее на 20 000 проиндексировали.

68

Гость
#28

Реально. Квартиру можно сдать или продать

Гость
#29

Прожить месяц точнее просуществовать да, жить постоянно нет. Только на нормальное питание тыс 15 уйдет и это минимум. Коммуналка, одежда, обувь, лекарства....

Гость
#30
Гость

68

Ну значит не работала мама твоя или налоги не платила в пенсионный фонд

Гость
#31
Гость

Пенсионеры и инвалиды так и живут.

В Москве нет. В Москве минимальная пенсия тысяч 19, если еще не повысили.

Гость
#32
Гость

В Москве даже дурак меньше 150 тысяч не получает

И ты один или одна из них.

Гость
#33
Гость

Вранье. У нас в айти никто меньше 150 не зарабатывает

Да не из айти ты, трепло. Так, мечтатель-теоретик.

Гость
#34
Захария

12-4=8
8 тысяч на еду, средства гигиены, всякую зубную пасту, лекарства, если что, на одежду ...
Сомнительно

Ну если побираться в церкви, просить чужие шмотки, собирать по помойкам просрочку, кататься зайцем, лечиться подорожником то почему нет.

Захария
#35
Гость

Ну если побираться в церкви, просить чужие шмотки, собирать по помойкам просрочку, кататься зайцем, лечиться подорожником то почему нет.

Я не отрицаю..
Говорю, что на эту сумму лишь -сомнительно
Вот с дополнительными опциями... к примеру вами перечисленными..

Гость
#36

Некоторое время прожить можно и на 12 тысяч. Если чисто на коммуналку, на еду и средства бытовой химии/личной гигиены, то хватит. Но как только порвутся ботинки или сгорит чайник, тут и начнутся проблемы. Если ты имеешь в виду "тратить на повседневные нужды 12, а остальное откладывать", это нормально. Сможешь из отложенного брать деньги на крупные покупки, когда прижмет. Если же "всего 12 тысяч зарабатывать на руки" или "платить ипотеку, а себе на жизнь оставлять 12 тысяч", то не покатит в силу вышеуказанных причин: на одежду уже ничего не останется, на бытовую технику, которая в конце концов начнет выходить из строя, тоже. В этом случае рекомендую подумать о "сдаче угла" в своей квартире какому-нибудь другу/подруге - если коммуналка пополам, уже экономия, а если еще и за аренду чуток накинет, эти деньги тоже можно откладывать на черный день.

Гость
#37
Гость

Прожить месяц точнее просуществовать да, жить постоянно нет. Только на нормальное питание тыс 15 уйдет и это минимум. Коммуналка, одежда, обувь, лекарства....

Зачем на еду 15 к? Можно питаться скромно, но не плохо

Золотая Рыбка
#38

Можно выжить, конечно. Но нельзя ли найти работу получше?

Гость
#39
Гость

Ну значит не работала мама твоя или налоги не платила в пенсионный фонд

как раз таки работала, а вот зп маленькая была, вот и пенсия крошечная

Тоже Тролль
#40
Белая Ночь

Твоя такса?

Моя

Гость
#41
Гость

Зачем на еду 15 к? Можно питаться скромно, но не плохо

Нельзя скромно питаться.

Гость
#42
Гость

как раз таки работала, а вот зп маленькая была, вот и пенсия крошечная

Неправда, зп даже если маленькая, пенсия была бы нормальная, от стажа зависит. Значит плохо работала, может неофициально.

Яяяяя
#43

Реально, но грусто так жить

Гость
#44
Гость

Пенсионеры и инвалиды так и живут.

У пенсионеров в Москве минимальная пенсия около 25 000 рублей. А у инвалидов к этим 25 000 руб. прибавляется еще выплата за инвалидность (около 2000 руб. - это зависит от группы инвалидности) плюс льготы по оплате ЖКУ. А вообще я не знаю никого у кого бы была пенсия 12 000 руб. У всех гораздо больше.

Гость
#45
Гость

Некоторое время прожить можно и на 12 тысяч. Если чисто на коммуналку, на еду и средства бытовой химии/личной гигиены, то хватит. Но как только порвутся ботинки или сгорит чайник, тут и начнутся проблемы. Если ты имеешь в виду "тратить на повседневные нужды 12, а остальное откладывать", это нормально. Сможешь из отложенного брать деньги на крупные покупки, когда прижмет. Если же "всего 12 тысяч зарабатывать на руки" или "платить ипотеку, а себе на жизнь оставлять 12 тысяч", то не покатит в силу вышеуказанных причин: на одежду уже ничего не останется, на бытовую технику, которая в конце концов начнет выходить из строя, тоже. В этом случае рекомендую подумать о "сдаче угла" в своей квартире какому-нибудь другу/подруге - если коммуналка пополам, уже экономия, а если еще и за аренду чуток накинет, эти деньги тоже можно откладывать на черный день.

Жить с подругой/другом ради нескольких тысяч экономии это вообще дно. Это раньше может люди и шли на такие жертвы, а сейчас дураков мало, чтобы зону комфорта себе рушить (люди скорей будут ужиматься, и жить на 10-ку последнюю, чем проходной дом из жилья устраивать - в таком случае просто ищут работу или подработку). У друга/подруги закончатся деньги, попрут с работы и всё, бесплатно кормить кто будет? Никому это не надо. А благотворительных фондов навалом, да и помочь можно, всегда переведя деньги, но не руша ту же зону комфорта.
Так что такой себе совет. По крайней мере, я не знаю таких, кто взял ту же ипотеку и живёт с кем-то, чтобы на еде сэкономить - вообще нонсенс. Ботинки/чайник - это в принципе не такая проблема и не такой дефицит. Особенно, для удалёнщика.

Гость
#46
Гость

У пенсионеров в Москве минимальная пенсия около 25 000 рублей. А у инвалидов к этим 25 000 руб. прибавляется еще выплата за инвалидность (около 2000 руб. - это зависит от группы инвалидности) плюс льготы по оплате ЖКУ. А вообще я не знаю никого у кого бы была пенсия 12 000 руб. У всех гораздо больше.

У типа кто проработал 40 лет, ветерана труда получил и прочее, - пенсия 43 тыс

Гость
#49
Гость

Можно, но не нужно. Люди подработку находят если деньги нужны. Работы кругом навалом.

15 к на еду это слишком много. Столько не каждый проест

Гость
#50

прожиточный минимум в Москве порядка 20000..
делайте выводы.. так то прожить на 8000 по питанию в принципе можно но ОЧЕНЬ напряжно. но ведь коммуналка и питание это не все потребности.. нужно посуду мыть, стирать, покупать бельишко, обувку и тд... 20000 прожиточный придуман не зря...

Гость
#51
Гость

Пенсионеры и инвалиды так и живут.

нет - московская пенсия порядка 20000 (сейчас уже видимо больше) + у них бесплатный проезд и еще есть помощь.

Гость
#52
Гость

Вранье. У нас в айти никто меньше 150 не зарабатывает

не все в айти работают и знаете ли далеко не все там 150 получают....

Гость
#53
Гость

Прожить месяц точнее просуществовать да, жить постоянно нет. Только на нормальное питание тыс 15 уйдет и это минимум. Коммуналка, одежда, обувь, лекарства....

15000 на питание..? явный перебор...