Гость
Статьи
Поиск специалиста …

Поиск специалиста .Наследственное дело. СПб

Помогите ,пожалуйста, в поиске опытного специалиста в СПб (юриста, адвоката, нотариуса) по вопросу консультации в достаточно сложном деле о получении наследства . Вкратце: не стало моей бабушки по отцовской линии. Отца не стало еще когда мне было 2 года. В 6 лет меня усыновил (удочерил) новый муж мамы. С бабушкой отношения не прекращались (и родство доказано судом в прошлом году) Но в то время (92 год) действовал закон о том, что при усыновлении надо было получать документ через суд или через соцопеку , что отношения с другими родственниками у усыновленного сохраняются. Об этом тогда мало кто знал и соответственно таких сведений у меня нет, мама в суд за этим не обращалась. Предмет наследства- вклад в Сбербанке. Других наследников у бабушки нет . Вступила я в наследство вовремя (2020 год еще был). В получении вклада мне отказано нотариусом (точнее нотариуса я даже в глаза не видела, через его помощников все было), ввиду отсутствия документа о сохранении отношений того времени. Нотариусом было выделено 100 тысяч на похоронные услуги с этого вклада. На действия нотариуса подавала в суд - отказано. Буду очень признательна за контакты, если вы знаете специалистов, которые смогли бы мне помочь в поиске решения. Заранее большое спасибо! #помогитенайти #наследство

10 ответов
Последний — Перейти
#1

Надеюсь, что вам посоветуют адвоката, который вам поможет.Хотя на поверхности, подойти в адвокатскую контору рядом с судом, где будет рассматриваться ваше дело о признании вас наследницей, в виду того, что факт вашего общения на протяжении последних лет с бабушкой будет доказан.
Наследником, при отсутствии других наследников, могут признавать даже постороннего человека, который докажет, что ухаживал за бабушкой.
Подумайте, есть ли у вас совместные фотографии, какие-то чеки о покупках ей какой-то бытовой техники. Смогут ли соседи подтвердить,что вы ухаживали за бабушкой. А что с её квартирой?

#2
Ирина

Надеюсь, что вам посоветуют адвоката, который вам поможет.Хотя на поверхности, подойти в адвокатскую контору рядом с судом, где будет рассматриваться ваше дело о признании вас наследницей, в виду того, что факт вашего общения на протяжении последних лет с бабушкой будет доказан.
Наследником, при отсутствии других наследников, могут признавать даже постороннего человека, который докажет, что ухаживал за бабушкой.
Подумайте, есть ли у вас совместные фотографии, какие-то чеки о покупках ей какой-то бытовой техники. Смогут ли соседи подтвердить,что вы ухаживали за бабушкой. А что с её квартирой?

Суд о признании факта родства я выиграла . Но им не хватает этого документа 92 года. 1/2 квартиры была моя и 1/2 на меня по завещанию, а вклад был по завещательному распоряжению , но в завещательном распоряжении был другой номер счета . Бабушка переложила вклад на более выгодный процент, а завещательное распоряжение не поменяла. Плюс была доверенность на новый вклад, была бы бабушка жива, до сих пор бы действовала эта доверенность. А я не ожидала худшего тогда, при жизни бабушки, и не снимала деньги по доверенности, а потом уже решила ждать вступления в наследство...

#3
01maya

Суд о признании факта родства я выиграла . Но им не хватает этого документа 92 года. 1/2 квартиры была моя и 1/2 на меня по завещанию, а вклад был по завещательному распоряжению , но в завещательном распоряжении был другой номер счета . Бабушка переложила вклад на более выгодный процент, а завещательное распоряжение не поменяла. Плюс была доверенность на новый вклад, была бы бабушка жива, до сих пор бы действовала эта доверенность. А я не ожидала худшего тогда, при жизни бабушки, и не снимала деньги по доверенности, а потом уже решила ждать вступления в наследство...

На мой взгляд, нотариус просто с.ка. Можно было и нужно легко закрыть глаза на отсутствие этого документа. Ясно ведь, что вы-наследница. Найдите адвоката около суда, они контактируют с судьями. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то вопрос будет решён.

#4
Ирина

На мой взгляд, нотариус просто с.ка. Можно было и нужно легко закрыть глаза на отсутствие этого документа. Ясно ведь, что вы-наследница. Найдите адвоката около суда, они контактируют с судьями. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то вопрос будет решён.

Спасибо Вам большое за совет 🌷

#5

Вы зря не пообщались лично с нотариусом. До всех разборок, и судов. Без бумажки мы- как*шки. Но часто люди закрывают глаза, если налицо очевидный факт, который не будет опротестован.

#6
01maya

Спасибо Вам большое за совет 🌷

Ещё совет по существу. Выберите адвокатскую контору по адресу рядом с судом. Суд будет по месту вашей регистрации. Выберите на сайте самого опытного адвоката. Запишитесь на консультацию. Ему изложите суть, и задайте сразу вопрос: Как вам видится перспектива решения моего вопроса? Дождитесь ответа. Если он будет уклончивым, то пусть изложит аргументы за и против. Сразу узнайте сумму судебных издержек, чтобы понимать, стоит ли овчинка выделки.
Оденьтесь средне.Чтобы не выхмурил половину всех денег за решение вопроса в вашу пользу.

#7
01maya

Суд о признании факта родства я выиграла . Но им не хватает этого документа 92 года. 1/2 квартиры была моя и 1/2 на меня по завещанию, а вклад был по завещательному распоряжению , но в завещательном распоряжении был другой номер счета . Бабушка переложила вклад на более выгодный процент, а завещательное распоряжение не поменяла. Плюс была доверенность на новый вклад, была бы бабушка жива, до сих пор бы действовала эта доверенность. А я не ожидала худшего тогда, при жизни бабушки, и не снимала деньги по доверенности, а потом уже решила ждать вступления в наследство...

Решение суда должно быть вынесено о том, что старое завещательное распоряжение распространяется на новое завещательное распоряжение. Мне так видится.

Гость
#8

Ну значит надо в судебном порядке установить факт что были родственные отношения. То что вам не выдали документ в 92 году не отменяет факт родственного общения. Можно свидетелей поискать соседей подруг бабушки. На тот момент за вас отвечала мама. Бабушка вообще могла написать завещание на все имущество на вас.

Алена
#10

У мне не было выбора и пришлось в суд подать на бывшего мужа, не хотел он миром разойтись и справедливо поделить имущество. Я нашла адвоката надёжного, дали совет знающие люди и Владимир Кульков это дело блестяще провёл, представляя мои интересы в суде, при этом не запросил слишком много за услуги. Я всем девочки советую в случае чего звонить этому юристу 8(812)955-62-18 и смело заключать с ним договор, тогда вы не останетесь в накладе, если ваш бывший задумает недоброе.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: