Гость
Статьи
Наследство или нажито …

Наследство или нажито в браке?

Вчера с сестрой обсуждали один для меня интересный вопрос. Мы с ней получили наследство приличное от бабушки - квартиру, которую продали и поделили деньги. Я пока их вкладывать во что-то не планирую, просто положила на счет в банке. И вот сестра мне говорит, что зря я так сделала, так как если что-то случится и я буду разводиться, то деньги эти будут делиться, как нажитые в браке. Но ведь это же наследство! Сестра посоветовала лучше на маму счет открыть и туда положить. Я что-то в недоумении, ведь наследство не делится при разводе, может сестра что-то путает. Кто-то в этом понимает? #финансы

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наследство не считается совместно надытым. До тех пор пока вы эти деньги не потратите в браке на нужды семьи. Вложите в семью. Какая то инвестиция. Лучше эти деньги вам оставить. Ибо если покупка на эти деньги приобретается в браке, становится совместно нажитым. ( ипотека, машина, ремонт)

Гость
#2

Конечно, открой!

Гость
#3

Если что случится, то у тебя мама при деньгах, а там и сестра через наследство

Гость
#4

При разводе делится только совместно нажитое .
К примеру, успели совместно нажить только вилки с ложками, вот их и поделите между собой.

Гость
#5

Есть правда в словах сестры. Но тут еще будет зависеть от адвоката при разводе. Если он докажет, что именно этот вклад - наследство, то все ок. А если вы положили деньги не сразу после продажи, перекладывали со вклада на вклад сто раз, то может быть сложнее. Резюме: сможете доказать, что это наследство -ок, не сможете - будете делить с мужем

Гость
#6
Гость

Есть правда в словах сестры. Но тут еще будет зависеть от адвоката при разводе. Если он докажет, что именно этот вклад - наследство, то все ок. А если вы положили деньги не сразу после продажи, перекладывали со вклада на вклад сто раз, то может быть сложнее. Резюме: сможете доказать, что это наследство -ок, не сможете - будете делить с мужем

Всё верно. Поэтому разумнее деньги всё же во что-то вложить, но через дарение. Купить квартиру, например, на имя мамы(если ей можно доверять) с последующим дарением Вам. Деньги обесцениваются с каждым днем, через год Вы уже ничего на них путного не купите!

#7

Если положите на маму, то в случае её смерти, ваша сестра может претендовать на половину этих денег. Только сестре об этом не говорите, а то поругаетесь. А так, не теряйте документы от продажи наследственной квартиры. И с сестрой дружите, что бы потом, в случае чего, она могла показать и свои документы в качестве поддержки на суде.

#8

Автор, вы можете заключить брачный договор (даже после росписи), где будет указано, что такая то сумма, полученная путем наследования, остаётся при вас, является личной и тд и тп, в отличие от совместно нажитого, что покупалось с двух зарплат. Я в общем, но юрист поможет правильно оформить.

Гость
#9

Совместно нажитое - это то, что приобреталось супругами, будучи в браке. Всё, что было у вас до брака - только ваше.

Гость
#10

Деньги автор только ваши. А вот проценты по этому вкладу могут посчитать общими. Ведь доход супругов в браке общий. Так что думайте как вложить. По поводу мамы верно, случись что с мамой сестра может претендовать на наследство.

Гость
#11

А вы прям разводиться собираетесь уже? Тогда снимите деньги со вклада и все. Ну пусть полежать наличкой, тем более, что можно маме отдать

Гость
#12
Гость

А вы прям разводиться собираетесь уже? Тогда снимите деньги со вклада и все. Ну пусть полежать наличкой, тем более, что можно маме отдать

Мне кажется, что наличку в больших количествах дома хранить неизвестно сколько тоже такая себе идея

Гость
#13
Гость

Мне кажется, что наличку в больших количествах дома хранить неизвестно сколько тоже такая себе идея

Ну хорошо, предложите свои варианты, раз мой кажется плохой идеей

Гость
#14
Гость

Ну хорошо, предложите свои варианты, раз мой кажется плохой идеей

Ну, как вариант, если пока с мужем норм отношения, попытаться заключить брачный договор. Там будет все прописано, чьи деньги где

Гость
#15
Гость

Ну, как вариант, если пока с мужем норм отношения, попытаться заключить брачный договор. Там будет все прописано, чьи деньги где

Вариант рабочий, но все таки отношение к брачный договорам в нашей стране пока предвзятое. Если у них все плохо уже, то разговоры о брачном договоре могут наоборот дать идею мужу, что эти деньги можно поделить. А если все ок, то запросто может нарваться на : ты мне не доверяешь? Ты со мной разводиться собралась? Реализовать идею с брачным договором далеко не в каждой семье можно

Гость
#16
Гость

Вариант рабочий, но все таки отношение к брачный договорам в нашей стране пока предвзятое. Если у них все плохо уже, то разговоры о брачном договоре могут наоборот дать идею мужу, что эти деньги можно поделить. А если все ок, то запросто может нарваться на : ты мне не доверяешь? Ты со мной разводиться собралась? Реализовать идею с брачным договором далеко не в каждой семье можно

Ну ок, согласна с критикой. Есть другие варианты: то же инвестиционное страхование. У меня часть денег в ренессанс жизнь на исж лежит, как раз как личный неприкосновенный запас. Так как это страховка, деньги на ней считаются личным имуществом, а не совместным. При желании, варианты, как обезопасить свое наследство, есть. Просто надо искать

Гость
#17
Гость

Ну ок, согласна с критикой. Есть другие варианты: то же инвестиционное страхование. У меня часть денег в ренессанс жизнь на исж лежит, как раз как личный неприкосновенный запас. Так как это страховка, деньги на ней считаются личным имуществом, а не совместным. При желании, варианты, как обезопасить свое наследство, есть. Просто надо искать

Неплохой вариант, лишь бы на инвестициях в это непростое время девушка не потеряла больше, чем от развода

Гость
#18
Гость

Неплохой вариант, лишь бы на инвестициях в это непростое время девушка не потеряла больше, чем от развода

Почему потеряет-то? Я же не про иис (который тоже совместное имущество!). Я про исж. Это другая тема. Не знаю, как у кого, но у меня в договоре ренессанс жизнь гарантирует, что мою сумму вернет даже при отрицательном результате инвестирования. Так что ничего не потеряю

Гость
#19

А не думали про такой вариант, что пока вы с мужем вместе, с мамой может что-то случится, и тогда часть денег со вклада на ее имя уйдет сестре в качестве наследства? А с чего это сестра вообще разговор такой завела?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: