Гость
Статьи
Почему люди не умеют …

Почему люди не умеют экономить???

Почему люди имея зарплаты 20т.р. и более, ноют что им не хватает денег? А некотором и 30-50т.р мало? Мне 24 года, я на бессрочной инвалидности, пенсия 13т.р. Коммуналка+интернет 4000р. На вклад ежемесячное пополнение 3500р(из них покупается обувь, верхняя одежда, лечатся зубы). На еду остаётся 5500р в месяц. Делю на количество недель и трачу по 1300р в неделю, и пока неделя не пройдёт новую 1300р даже не начинаю. Всё элементарно! Но нытикам и 100т.р мало

Гость
416 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему вы считаете, что все должны жить как вы? Я уже молчу о том, что это действительно очень мало

Гость
#2

Видимо чем больше у человека доходы, тем больше запросы. Не зря говорят что денег много не бывает. Всегда всем будет хотеться больше чем есть. Начиная от БОМЖа и заканчивая верхушкой нашего государства.

Лавровый Лист
#3

Деточка, я вас не вижу. Наверное, вы от голода пухните.

Гость
#4
Деловунка всклянь

Почему вы считаете, что все должны жить как вы? Я уже молчу о том, что это действительно очень мало

А с чего вы взяли что я так считаю? Я считаю что надо учиться жить экономно, а не ныть и жаловаться что не хватает, не зависимо от уровня своего дохода

#5

Вы к своим расходам прибавьте ещё проезд (автобус, маршрутка, метро), какие-то хобби, спорт. А если коммуналку повысят, то вам придётся сократить и так грошовые расходы на еду. Да нафига так жить. Одно дело от безнадеги, а другое добровольно жить на эти копейки. Это очень печально

Гость
#6

Получаю 200 и трачу 210. у меня всегда нет денег ,я нищий

#7
Гость

А с чего вы взяли что я так считаю? Я считаю что надо учиться жить экономно, а не ныть и жаловаться что не хватает, не зависимо от уровня своего дохода

Про нытье я с вами согласна, если денег мало, то надо просто учиться больше зарабатывать, либо экономить. Но жить как вы на 13к это жесть

Лавровый Лист
#8
Гость

А с чего вы взяли что я так считаю? Я считаю что надо учиться жить экономно, а не ныть и жаловаться что не хватает, не зависимо от уровня своего дохода

Вы не живете экономно. Вы вообще не живете. Да вам и не надо.

#9

И что ты жрешь на 1300? Гречку с потрохами?

Гость
#10
Деловунка всклянь

Про нытье я с вами согласна, если денег мало, то надо просто учиться больше зарабатывать, либо экономить. Но жить как вы на 13к это жесть

Зарабатывать кому? Инвалиду?

Лавровый Лист
#11
Гость

Получаю 200 и трачу 210. у меня всегда нет денег ,я нищий

А кто вам подкидывает лишние 10 т.?

Золотая Рыбка
#12

На 13 тысяч - это не жизнь, это выживание.
Вы инвалид, значит, вам и медикаменты нужны хотя бы время от времени? А как вы их покупаете?

#13
Гость

Зарабатывать кому? Инвалиду?

А вы в вашем посте к кому обращались? Ко всем инвалидам или имели ввиду любых работающих граждан?
Я выше написала, на 13к жить и быть довольным можно только от безнадеги - та же инвалидность. Но раз вы на форуме писать умеете, то способы освоить удаленку и получать больше. Но не хотите))))

Гость
#14
Naughty Raccoon 🦝

И что ты жрешь на 1300? Гречку с потрохами?

Во-первых не жру, а ем
1 раз в месяц я могу себе позволить 2 порции роллов 16 шт ~500р и бутылочку пива 0.5
1300р - это на неделю, на месяц 5500р на еду

Лавровый Лист
#15
Гость

Видимо чем больше у человека доходы, тем больше запросы. Не зря говорят что денег много не бывает. Всегда всем будет хотеться больше чем есть. Начиная от БОМЖа и заканчивая верхушкой нашего государства.

Зачем вы политику затрагиваете?
Лавровый Лист понял вашу позицию. Живите , как вам нравится.
Если позволите, то я не последую вашему примеру.

#16
Гость

Во-первых не жру, а ем
1 раз в месяц я могу себе позволить 2 порции роллов 16 шт ~500р и бутылочку пива 0.5
1300р - это на неделю, на месяц 5500р на еду

Что же там за роллы такие за 500р. Овощные и то дороже

Гость
#17
Деловунка всклянь

А вы в вашем посте к кому обращались? Ко всем инвалидам или имели ввиду любых работающих граждан?
Я выше написала, на 13к жить и быть довольным можно только от безнадеги - та же инвалидность. Но раз вы на форуме писать умеете, то способы освоить удаленку и получать больше. Но не хотите))))

Какую удалёнку например?

Гость
#18
Лавровый Лист

Зачем вы политику затрагиваете?
Лавровый Лист понял вашу позицию. Живите , как вам нравится.
Если позволите, то я не последую вашему примеру.

Какая разница кого затронуть? Абсолютно всем денег много не бывает. И чем больше доходы тем больше запросы. Дело тут не в размере доходов, а в неумении экономить

#19
Гость

Какую удалёнку например?

Например, колл центр, поддержка банков, приложений, магазинов. Это то, где вообще навыки не нужны. Там по скрипту отвечают. А так удалённая работа самая разная бывает, зависит от того, что вы умеете. Ретушь фото, видео редактировать, копирайтинг, сайты люди верстают и т.д

Гость
#20
Деловунка всклянь

Например, колл центр, поддержка банков, приложений, магазинов. Это то, где вообще навыки не нужны. Там по скрипту отвечают. А так удалённая работа самая разная бывает, зависит от того, что вы умеете. Ретушь фото, видео редактировать, копирайтинг, сайты люди верстают и т.д

В банке только официально работают. А мне это не выгодно изза инвалидности

Лавровый Лист
#21
Гость

Какая разница кого затронуть? Абсолютно всем денег много не бывает. И чем больше доходы тем больше запросы. Дело тут не в размере доходов, а в неумении экономить

С такой политикой, как у вас, мы все по миру пойдем. Нам такая пропаганда не нужна.
Я не хочу экономить, потому что не хочу! Я живу, чтобы получать от жизни удовольствие. И за это плачу.

Гость
#22

Про лекарства ничего не написали. Разве они вам не требуются? А цены на них кусаются. Далеко не всегда и не всем выдаются бесплатные. Ну что это за жизнь, если приходится на всём экономить? Маленькая у вас пенсия. Инвалидам, минимум тридцатку нужно платить.

Гость
#23
Гость

Про лекарства ничего не написали. Разве они вам не требуются? А цены на них кусаются. Далеко не всегда и не всем выдаются бесплатные. Ну что это за жизнь, если приходится на всём экономить? Маленькая у вас пенсия. Инвалидам, минимум тридцатку нужно платить.

Лекарства бесплатно по льготе

#24
Гость

В банке только официально работают. А мне это не выгодно изза инвалидности

Я вас поняла)

Гость
#25
Гость

Зарабатывать кому? Инвалиду?

Моя соседка инвалид вяжет на продажу. Другая знакомая, тоже инвалид, делает украшения из бисера и бусин на продажу. Еще один знакомый, без ног, чинит людям обувь, мастерит полочки и табуретки. У всех них пенсия побольше вашей 15-17 тр и то им не хватает на самое необходимое, поэтому вынуждены подрабатывать, чтоб жестко на всём не экономить.

#26
Гость

В банке только официально работают. А мне это не выгодно изза инвалидности

Иждивенка ты общипаная 😆
Такие как ты будут лучше 💩 жрать, чем работать

Гость
#27

Вброс что ли. Какие зубы можно вылечить на такой доход? Импланты 50к, коронки на них 65к, мне нужно было 3 зуба сделать, это верхние передние. Вот и экономьте. И жрать просрочку из Пятерочки так себе идея. Автор, жаль Вас, что у Вас нет возможности повысить уровень жизни, только зачем Вы других критикуете, непонятно

Гость
#28
Лавровый Лист

С такой политикой, как у вас, мы все по миру пойдем. Нам такая пропаганда не нужна.
Я не хочу экономить, потому что не хочу! Я живу, чтобы получать от жизни удовольствие. И за это плачу.

Ты по миру пойдёшь, когда инфляция долбанёт). А она будет после рецессии + ещё дополнительный кризис будет. Или заварушка на Ближнем Востоке и Балканах - сценариев там полно. Ну и плюс оптимизация с сокращениями рабочих мест. А сокращать будут там, где переизбыток кадров. И банки в первом списке под это сокращение.
Также на гречку сядешь, если образование так себе, ни капитала ни стабильности. И не факт, что не на такое же пособие по безработице.
А так что у Автора, что у Вас - две крайности.

Гость
#29

185 руб. в сутки на еду, люди на котов больше тратят.
Что хорошего в том, что Вы, будучи нездоровой, ещё и питаетесь плохо?🙄
Ну, и в целом, мой очень близкий родственник имеет инвалидность, чтобы получать лекарства за счёт бюджета, и я прекрасно знаю, сколько нужно тратить на анализы за свой счёт, чтобы подтверждать инвалидность и проходить комиссию, принимающую решения о назначении таких лекарств (теоретически по ОМС их делаю, практически они практически никогда не успевают к тому моменту, когда результаты уже должны быть предоставлены этой комиссии).

Гость
#30

А я наоборот считаю, чтоб люди не экономили, потом так интересно за ними наблюдать, когда доходы у них падать начинают, а они привыкли жить хорошо 😁

Гость
#31
Гость

Вброс что ли. Какие зубы можно вылечить на такой доход? Импланты 50к, коронки на них 65к, мне нужно было 3 зуба сделать, это верхние передние. Вот и экономьте. И жрать просрочку из Пятерочки так себе идея. Автор, жаль Вас, что у Вас нет возможности повысить уровень жизни, только зачем Вы других критикуете, непонятно

Не вброс. Во время ковида зубы стоили от 6 до 10 тысяч примерно (МО и Москва). Чистка около 5 тысяч. Плюс "зубы мудрости" после 30 обычно удалять начинают. Тоже в районе 8-10 тысяч. 4 зуба. У человека их - 32. Считается как в школе.
Почему по умолчанию считается, что у человека гнилые зубы, он курит, пьёт и к 30-40 годам у него половины зубов нет, и он бежит импланты ставить?)
Посчитайте инфляцию...это примерно 40% к услугам. То есть 8-13 тысяч скоро это будет стоить. Никого не знаю, у кого к 30 годам было больше 3-5 пломб (и все эти люди курили, пили кофе, даже алкоголь принимали).
Просто вовремя всё надо делать. Автору 24 года, а не 50 лет. Больше 50-100 тысяч за 6 лет точно не потратит, исходя из обычных базовых данных. Причём, даже по столичным расценкам.

Гость
#32
Гость

Не вброс. Во время ковида зубы стоили от 6 до 10 тысяч примерно (МО и Москва). Чистка около 5 тысяч. Плюс "зубы мудрости" после 30 обычно удалять начинают. Тоже в районе 8-10 тысяч. 4 зуба. У человека их - 32. Считается как в школе.
Почему по умолчанию считается, что у человека гнилые зубы, он курит, пьёт и к 30-40 годам у него половины зубов нет, и он бежит импланты ставить?)
Посчитайте инфляцию...это примерно 40% к услугам. То есть 8-13 тысяч скоро это будет стоить. Никого не знаю, у кого к 30 годам было больше 3-5 пломб (и все эти люди курили, пили кофе, даже алкоголь принимали).
Просто вовремя всё надо делать. Автору 24 года, а не 50 лет. Больше 50-100 тысяч за 6 лет точно не потратит, исходя из обычных базовых данных. Причём, даже по столичным расценкам.

Мне в 2018г в 19 лет ставили передний зуб на вкладке. Отдала 8900р
В январе этого года лечила зуб кореной с удалением нерва, 5500р отдала. (Алтайский край)

самый лучший гость
#33

я не нытик, но 100т.р. реал мало

Гость
#34
Гость

А с чего вы взяли что я так считаю? Я считаю что надо учиться жить экономно, а не ныть и жаловаться что не хватает, не зависимо от уровня своего дохода

Вам надо - вы и учитесь, в чем проблема? Да, мне было мало 80, я добилась повышения до 115. Через полгодика мне опять станет мало, и я буду пробиваться дальше, а не думать, где бы ещё ужаться. Выживать не моё. Доход повышать проще, чем экономить.

#35

У нас с мужем на двоих 120-140к, из них мои 16-22к. И это мало. На базовые нужды и немного отложить. А жить на 1300 в неделю это ооочень мало, мое мнение

#36
Veronica

У нас с мужем на двоих 120-140к, из них мои 16-22к. И это мало. На базовые нужды и немного отложить. А жить на 1300 в неделю это ооочень мало, мое мнение

Мне 22, ему 24

Гость
#37
Гость

Зарабатывать кому? Инвалиду?

А почему нет? Или в офисе бумажки раскладывать это сложно?? Сестра с проблемами по женски работает учителем в школе. Ей нельзя поднимать больше 3х кг.

Гость
#38
Гость

Моя соседка инвалид вяжет на продажу. Другая знакомая, тоже инвалид, делает украшения из бисера и бусин на продажу. Еще один знакомый, без ног, чинит людям обувь, мастерит полочки и табуретки. У всех них пенсия побольше вашей 15-17 тр и то им не хватает на самое необходимое, поэтому вынуждены подрабатывать, чтоб жестко на всём не экономить.

Мой батя работает в токарном цеху, инвалид по нервной системе. Ему стыдно говорить об инвалидности, не хочет быть ущербным

Гость
#39

Ну Вы себя с нормальными не сравнивайте. Инвалидность у Вас, если не заблуждаюсь, как у психически неполноценного.
Пcиxи могут хоть вообще не жрать, не пить и не одеваться.
Нормальным людям всегда хочется лучшего.

Гость
#40
Деловунка всклянь

Про нытье я с вами согласна, если денег мало, то надо просто учиться больше зарабатывать, либо экономить. Но жить как вы на 13к это жесть

Это он ещё здесь постоянно ноет, что бабы ну такие меркантильные, не желают со всякими полyдyрками и нищyкaми отношаться.-))

Гость
#41
Veronica

У нас с мужем на двоих 120-140к, из них мои 16-22к. И это мало. На базовые нужды и немного отложить. А жить на 1300 в неделю это ооочень мало, мое мнение

Дело не в что для кого "мало" и что для кого "много". Дело в нытье о том, что вам этого мало. В обвинении своей бедной жизни правительства (там такие же не умеющие экономить).
При чем тут вообще цифры? Если человек не умея экономить, грешит на верхушку государства, которому также как все везде говорят "всегда мало"

Гость
#42

Распиши меню на неделю на 1300

#43
Гость

Дело не в что для кого "мало" и что для кого "много". Дело в нытье о том, что вам этого мало. В обвинении своей бедной жизни правительства (там такие же не умеющие экономить).
При чем тут вообще цифры? Если человек не умея экономить, грешит на верхушку государства, которому также как все везде говорят "всегда мало"

А кому надо экономить? Явно тем, кто только ноет, но ничего не делает для повышения доходов - совершенно не хочется и не нужно экономить. Они живут так, как хотят. Не считаю хорошей идеей экономить, как и транжирить деньги. Хорошей, комфортной жизни хотят все, а экономия тут как то не сильно вяжется)) экономия это же ограничения, надо загонять себя в рамки, чаще жесткие, как у вас. Это разве здОрово?

Гость
#44
Veronica

А кому надо экономить? Явно тем, кто только ноет, но ничего не делает для повышения доходов - совершенно не хочется и не нужно экономить. Они живут так, как хотят. Не считаю хорошей идеей экономить, как и транжирить деньги. Хорошей, комфортной жизни хотят все, а экономия тут как то не сильно вяжется)) экономия это же ограничения, надо загонять себя в рамки, чаще жесткие, как у вас. Это разве здОрово?

"16-22к. И это мало. На базовые нужды и немного отложить"

Это называется не ныть? Вы сами признаёте что это мало. А что вы сделали для того чтобы повысить свой уровень доходов? Подались в содержанки к своему более богатому мужу

Гость
#45
Гость

Распиши меню на неделю на 1300

Завтрак: Бутерброд или булочка, чай или кофе
Обед: второе с гарниром (гуляшь с пюре / тефтеля с макаронами / тушеная картошка с мясом) / иногда борщ
Ужин: пельмени / вареники / яйишница / салат
Перекус: чай или кофе, булочка / вафли / банан

#46
Гость

"16-22к. И это мало. На базовые нужды и немного отложить"

Это называется не ныть? Вы сами признаёте что это мало. А что вы сделали для того чтобы повысить свой уровень доходов? Подались в содержанки к своему более богатому мужу

Догадки вы строите плохо, конечно) ноете тут вы, мне кажется, когда пытаетесь всем доказать, что вы вот правильный, живёте на минималка и вообще вам отлично, а все, кто хочет больше и говорит об этом - дурaки

И "мало", я имела ввиду не мою зарплату (что в отдельном рассмотрении копейки, конечно), а наш общий доход))

Гость
#47
Veronica

Догадки вы строите плохо, конечно) ноете тут вы, мне кажется, когда пытаетесь всем доказать, что вы вот правильный, живёте на минималка и вообще вам отлично, а все, кто хочет больше и говорит об этом - дурaки

И "мало", я имела ввиду не мою зарплату (что в отдельном рассмотрении копейки, конечно), а наш общий доход))

Сами признаёте что ваш личный доход - это копейки. Но для вас и общий доход больше 100т.р это тоже мало. Жесть🤦‍♀️

Если для вас 100к мало то как же бы вы жили если бы имели 13-15т.р в месяц?
Все тут только говорят: "Мало", "Не хочу как ты", "Зачем экономить".
А я скажу так: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"

#48
Гость

Сами признаёте что ваш личный доход - это копейки. Но для вас и общий доход больше 100т.р это тоже мало. Жесть🤦‍♀️

Если для вас 100к мало то как же бы вы жили если бы имели 13-15т.р в месяц?
Все тут только говорят: "Мало", "Не хочу как ты", "Зачем экономить".
А я скажу так: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"

Зарабатываю копейки потому, что имею возможность работать не упахиваясь, имея время на отдых, имея целые нервы. Если бы была одна, работала бы ради денег, а сейчас у меня нет необходимости в этом

Гость
#49
Veronica

Зарабатываю копейки потому, что имею возможность работать не упахиваясь, имея время на отдых, имея целые нервы. Если бы была одна, работала бы ради денег, а сейчас у меня нет необходимости в этом

Вот именно, всё "если бы" , "как бы, до кабы"

#50
Гость

Вот именно, всё "если бы" , "как бы, до кабы"

Ну так, какой вопрос, такой ответ. Могу себе позволить зарабатывать мало, а тратить много, и хотеть ещё больше, в чем проблема?)