Гость
Статьи
Демонизация культуры …

Демонизация культуры потребления

Почему нас учат, что "потребительство не принесёт радости", "только в труде мы найдём счастье", "материальное убивает духовное" и т.д. Кого этим воспитали? Замученых, несчастных людей?
Что плохого в том, чтобы хотеть жить хорошо, чтобы к этому стремиться?
Ведь радуя чем-то материальным себя, мы ещё и даём возможность заработать тем, кто это продает, стимулировать своим потреблением чье-то созидание и творчество и сами получаем радость от новой покупки.
Откуда пошло что "любовь к хорошей жизни - это плохо!"?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Рабы не должны потреблятствовать. Они должны горбатиться до гроба и свечки ставить за царя и отечество.

Гость
#2

Плохо крайности. В любую сторону. А хорошо поработать, хорошо потребить нормалек.

Весельчак
#3

Это не объяснить в двух словах. Можно конечно попытаться доказать, что культура потребления негативно сказывается на человеке, но это будет долго и нудно.

#4

Приветствую, автор!
Проблема не в самом потреблении, а в перекосе от производства - к потреблению. И тут вопрос не только в товарах, вы сталкиваетесь с этим даже на эмоционалтном уровне: например при правонарушении люди чаще будут снимать его, нежели пытаться помешать. Хотят снять видео, чтобы разместить в соцсетях ради хайпа или денег или внимания вместо того чтобы пожертвовать этим (тем, чего у них еще нет) и помочь другому человеку. Люди гораздо меньше пишут стихов, больше слушают, качество текстов в песнях падает. И это лишь пара примеров, коих на самом деле бесчисленное множество

Гость
#5

Порадуйте меня чем-нибудь материальным.

Гость
#6

И кто этому нас учит?

Гость
#7

Меня не радует отдавать заработанные деньги на прокладки и аптеки. Поскорее бы климакс и здоровье.

Гость
#8

Вы не правы - Автор. Если будут покупать меньше, значит продавцы будут продавать меньше. Значит, они будут стремится создать такой высококачественный и крутой товар, чтобы, НАКОНЕЦ, заинтересовать покупателя. Качество будет улучшаться, а цена вряд ли будет космической. Кто тогда купит?
Скажем, продавец продал джинсы, которые развалились после 2х стирок. И ему пофиг. Человек снова придёт и, снова купит. А, если он не придёт? Вот тогда продавец начнёт думать, начнёт улучшать свой бизнес. Ага, улучшу как я качество изделий(сырья), поставлю скидку, буду стремиться стать конкурентоспособным.
Тем самым он улучшает уровень своего магазина.
Возможно, он наймёт более квалифицированных продавцов. Например, которые знают ин.языки. И они продадут что-то иностранцам и т.д.

Короче, уголь превращается в алмаз под давлением.

Гость
#9
Гость

Вы не правы - Автор. Если будут покупать меньше, значит продавцы будут продавать меньше. Значит, они будут стремится создать такой высококачественный и крутой товар, чтобы, НАКОНЕЦ, заинтересовать покупателя. Качество будет улучшаться, а цена вряд ли будет космической. Кто тогда купит?
Скажем, продавец продал джинсы, которые развалились после 2х стирок. И ему пофиг. Человек снова придёт и, снова купит. А, если он не придёт? Вот тогда продавец начнёт думать, начнёт улучшать свой бизнес. Ага, улучшу как я качество изделий(сырья), поставлю скидку, буду стремиться стать конкурентоспособным.
Тем самым он улучшает уровень своего магазина.
Возможно, он наймёт более квалифицированных продавцов. Например, которые знают ин.языки. И они продадут что-то иностранцам и т.д.

Короче, уголь превращается в алмаз под давлением.

Бред полный

Гость
#10
Гость

Бред полный

У меня экономическое образование и свой бизнес. Я знаю о чем говорю. Сейчас миллиард разнообразных шоурумов и магазинов. Никто не беспокоится о качестве. Пипл схавает и низкосортной Китай. А я выбираю заинтересовывать людей качественным товаром и личным подходом. Ко мне люди приходят и приносят подарки в благодарность. И приводят других людей. Нас рекомендуют. И все не просто так :)

Гость
#11
Гость

У меня экономическое образование и свой бизнес. Я знаю о чем говорю. Сейчас миллиард разнообразных шоурумов и магазинов. Никто не беспокоится о качестве. Пипл схавает и низкосортной Китай. А я выбираю заинтересовывать людей качественным товаром и личным подходом. Ко мне люди приходят и приносят подарки в благодарность. И приводят других людей. Нас рекомендуют. И все не просто так :)

Я с Вами согласна полностью!

Гость
#12
Гость

Бред полный

Ты сама - полный бред! Иди книги умные почитай, а автор комментария выше права во всем.
Не благодари за ликбез 😀😂

Гость
#13
Гость

Бред полный

Когда нечего дельного сказать - лучше промолчать. За умную сойдёшь.

Гость
#14
Гость

У меня экономическое образование и свой бизнес. Я знаю о чем говорю. Сейчас миллиард разнообразных шоурумов и магазинов. Никто не беспокоится о качестве. Пипл схавает и низкосортной Китай. А я выбираю заинтересовывать людей качественным товаром и личным подходом. Ко мне люди приходят и приносят подарки в благодарность. И приводят других людей. Нас рекомендуют. И все не просто так :)

Мы покупаем все на озоне и вайлберрисе и не смотрим страну Турция, Китай, Россия, ориентируемся по отзывам. Думаю и Вы туда попадете рано или поздно.

Гость
#15
Гость

Мы покупаем все на озоне и вайлберрисе и не смотрим страну Турция, Китай, Россия, ориентируемся по отзывам. Думаю и Вы туда попадете рано или поздно.

Побеждает сильнейший. А среди 100000 однотипных продавцов на маркетплейсах чем-то надо выделяться. Самый лучший способ это как раз таки - хорошее качество.
«Мы покупаем на озон-вазон…». А что именно покупаем? Никто не хочет *** купить, чтобы деньги на ветер спустить. По-моему, это так просто и очевидно, что глупо это отрицать.

Гость
#16
Гость

Мы покупаем все на озоне и вайлберрисе и не смотрим страну Турция, Китай, Россия, ориентируемся по отзывам. Думаю и Вы туда попадете рано или поздно.

Тем более Вы сами с собой спорите. Речь выше шла о качестве товара.
Вы же говорите «мы ориентируемся по отзывам». А отзывы на чем строятся? 99% на качестве! Значит качество побеждает и комментатор выше права
Не важно какая страна. А важно качество. Девушка выше именно об этом и говорит. И ВЫ ГОВОРИТЕ ИМЕННО ОБ ЭТОМ. Как этого можно не видеть. Зачем начинать обзывать ее слова бредом, если Вы же сами сказали ее же мнение, но другими словами. Тогда и Ваши слова бред.

Гость
#17
Гость

Побеждает сильнейший. А среди 100000 однотипных продавцов на маркетплейсах чем-то надо выделяться. Самый лучший способ это как раз таки - хорошее качество.
«Мы покупаем на озон-вазон…». А что именно покупаем? Никто не хочет *** купить, чтобы деньги на ветер спустить. По-моему, это так просто и очевидно, что глупо это отрицать.

Все в основном одежду, посуду, обувь только частично в магазинах, технику на Яндекс маркете. Ещё мебель в мебельных центрах.

Дочь секретаря райкома
#18

Простите, а кто сейчас этому учит и кто всерьез воспринимает слова этих людей?

То, что описал автор было при совке....и даже тогда в это никто не верил.

Гость
#19
Гость

Побеждает сильнейший. А среди 100000 однотипных продавцов на маркетплейсах чем-то надо выделяться. Самый лучший способ это как раз таки - хорошее качество.
«Мы покупаем на озон-вазон…». А что именно покупаем? Никто не хочет *** купить, чтобы деньги на ветер спустить. По-моему, это так просто и очевидно, что глупо это отрицать.

Лучше купить два за 5 т.руб, чем один за 10 т.руб и переплатить за услуги по наглядности выбора.

Гость
#20
Гость

Все в основном одежду, посуду, обувь только частично в магазинах, технику на Яндекс маркете. Ещё мебель в мебельных центрах.

Там речь не о том ГДЕ купить, а о том, что побеждает качественный товар так или иначе. Можно на садоводе хорошую вещь найти, а можно в интернете.
Автор, Вы пьяная? Вам 10 человек сверху написали одно и то же, а Вы никак не поймёте и талдычите одно и то же.

Гость
#21
Гость

Лучше купить два за 5 т.руб, чем один за 10 т.руб и переплатить за услуги по наглядности выбора.

Никто дep ь м o не хочет купить. Все хотят хорошее. Не о цене речь, не о стране производителя, а качестве. Вы реально пьяная, как выше кто-то сказал. Или Вам 2 года и никак простых слов не поймёте? Или Вы - тупой тролль, который разводить на комменты? Признавайтесь

Чайлдфри
#22

Вдалбливают это, чтобы оправдать низкий уровень жизни в стране. В РФ потребления почти нет, если сравнить с США или некоторыми азиатскими развитыми странами.

Гость
#23
Гость

Бред полный

Твой коммент - это бред полный 😛

Гость
#24
Гость

Никто дep ь м o не хочет купить. Все хотят хорошее. Не о цене речь, не о стране производителя, а качестве. Вы реально пьяная, как выше кто-то сказал. Или Вам 2 года и никак простых слов не поймёте? Или Вы - тупой тролль, который разводить на комменты? Признавайтесь

Речь о цене/качество, если взамен одних качественных ваших брюк за 10 т.руб которые я проношу 2 года, можно купить 4 брюк разных цветов за 2,5 т.руб которые носяться пол года, я куплю за 2,5 т.руб.

Гость
#25
Гость

Речь о цене/качество, если взамен одних качественных ваших брюк за 10 т.руб которые я проношу 2 года, можно купить 4 брюк разных цветов за 2,5 т.руб которые носяться пол года, я куплю за 2,5 т.руб.

Вообще мне кажеться тема автора, переведена в дебри ее не касающиеся.

Гость
#26

Надо соблюдать баланс материального, духовного и труда, труд это не только класть шпалы и махать метлой, но и ваять статуи, делать дизайн проекты на удалёнке по 4-6 часов в день.

Гость
#27

зачем женщине 3 шкафа тряпья и 11 сумочек?

сколько леса из-за этого вырублено, сколько земли под хлопком для этого отравлено, сколько ядреных химикатов-красителей и дубителей вылито в реки?

зачем автомобиль который может разгоняться до 350 км/ч если разрешено 120?

Зачем сначала жрать, а потом ходить на фитнесс? Сколько всего отравлено из-за применения пестицидов и минеральных удобрений

Оглянитесь вокруг - леса все меньше, в сибирских реках уже нет рыбы, я не говорю про Волгу, горы мусора - который надо сжигать загрязняя атмосферу

Я могу купить себе "Ферари" - ты думаешь она сделает меня счастливым?

Посмотри как несчастны эти в себе "селебрити" сидящиее практически поголовно на наркотиках или алкоголе

гу
#28

не в том дело, автор)) радости от покупки и пр. - это совсем даже не плохо) другое дело, когда это возводится в культ и чуть ли не главный смысл жизни. А в итоге наступает пустота - проверено на собственном опыте. Пустая жизнь. Никакое потребительство никогда не заменит "сверхцели"...например, посвящению себя науке, службе родине, писательству, изобразительству и пр. Когда отдаешь себя и веришь в дело. А покупки и пр. - это лишь элемент существования, временами приятный, временами надоедливый, но никак не квинтэссенция его)

Гость
#29

Это остатки христианского православного мировоззрения вкупе с деревенским менталитетом. Ведь ещё каких-то сто лет назад Россия была крестьянской страной, только после индустриализации 30-х и Второй Мировой войны деревня массово двинулась в город в масштабах страны, процесс завершился в 70-е годы. Пятьдесят лет мало для коренного изменения ментальности. Стремление к хорошей жизни само по себе не плохо, но есть опасность перерастания в гедонизм, а вот это уже полное моральное разложение со всеми вытекающими последствиями. И личные заявления о том, что "кто опасается - пусть сидит на хлебе и воде в обносках" не помогут, если идея гедонизма овладевает хотя бы 10% населения, общество впадает в кризис, из которого простых выходов нет.

Гость
#30

Я только за! Работать за идею- глупость. В магазине продают все за деньги

Гость
#31
гу

не в том дело, автор)) радости от покупки и пр. - это совсем даже не плохо) другое дело, когда это возводится в культ и чуть ли не главный смысл жизни. А в итоге наступает пустота - проверено на собственном опыте. Пустая жизнь. Никакое потребительство никогда не заменит "сверхцели"...например, посвящению себя науке, службе родине, писательству, изобразительству и пр. Когда отдаешь себя и веришь в дело. А покупки и пр. - это лишь элемент существования, временами приятный, временами надоедливый, но никак не квинтэссенция его)

Да, разумные слова приятно и читать.

Гость
#32

Жить хорошо,а хорошо жить еще лучше-- так нас учили в советском кино.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема