Гость
Статьи
Не могу простить.Да и …

Не могу простить.Да и стоит ли?Посоветуйте,пожалуйста.

У моего мч есть женатый друг.Этот самый друг в свое время со своей женушкой(на тот момент будущей) очень сильно меня обидели из-за чего надолго оставили в моей душе гадкое чувство по отношению к ним.С того момента прошло 1,5 года,а я до сих пор не могу забыть,хотя по большоум счету человек очень отходчивый.Сейчас они приглашают нас в гости,делают вид,что ничего не произошло,а у меня в душе все просто кипит от злости.Не могу простить и все тут.Да еще и мч считает,что я сильно преувеличиваю.Уж не знаю,может теперь так и есть.Только вот понятия не имею как избавиться от таких эмоций.Я человек очень доброжелательный,ко всем стараюсь относиться так,как хотела,чтобы относились ко мне.Но стоит плюнуть в душу,я превращаюсь в монстра.Было ли у Вас что-то подобное?Как простили?И простили ли вообще?Не знаю как себя вести:постоянно притворяться,что все хорошо не могу,да и не общаться тоже.Все равно периодически с ними сталкиваемся,хотя и редко.Мч вроде как понимает меня,но в то же время хочет,чтобы я хорошо к ним относилась,а я не могу и все тут...Буду очень признательна за мнения и советы.Спасибо.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как можно сравнить и что-то посоветовать, если непонятно, что у вас произошло.

Гость
#2

Конечно же, Вы не должны тратить свое свободное время на неприятных Вам людей. МЧ скажите, что поддерживать формальные ровные отношения с ними согласны, но ходить друг к другу в гости или инициировать какое-то общение не собираетесь.

Автор
#3

Гость 1,ну во-первых не пригласили на свадьбу,хотя дружим с ними много лет(это лучший друг моего мч).Ну это пол беды.Во-вторых жена друга пыталась свести(мягко сказано) моего мч со своей подругой за моей спиной.Собсно поэтому меня и не пригласили на свадьбу,т.к. думали,что у моего мч с ней что-то выйдет.Слава Богу не получилось и их план не удался.Знаю,что скажете,что,наверное,я такая рассякая,поэтому они так поступили.К сожалению, я сама не могу понять что плохого им сделала:наоборот пыталась подружиться с его женой,а она меня всячески игнорировала,а потом и я перестала с ней общаться,общалась только с другом.Но в один прекрасный момент и он изменился:стал очень высокомерным и всячески показывал свое пренебрежение и неуважение ко мне.Получается я к ним со всей душой,а на меня плюнули и растоптали.Может кому-то это и покажется несущественной проблемой,из-за кот не стоит обижаться,но я очень ранимый человек.Да просто обидно,что ко мне так отнеслись просто потому что жене захотелось пристроить свою подругу.

Гость
#4

имхо, претензии должны быть к вашему МЧ, а не его друзьям. он что, пошел тогда на эту свадьбу без вас?

Автор
#5

Гость 4,да пошел.Он был свидетелем.Да я и не настаивала,что это нехорошо по отношению ко мне.Мы как раз в тот период помирились после расставания.Поэтому не хотела скандалить.Претензии ему давно уже высказаны.Он это все прекрасно понимает.На второй день кстати без меня не пошел.Отказался

Карга, стара и нееплива
#6

А при подробном расспросе окажется что вас не пригласили на свадьбу, не поздравили с ДР или что то подобное, ах да, ну или ляпнули что то про мч. Обычно люди которые характеризуют себя отходчивыми, относятся к типажу "стенательница церковная". Вам нравится играть роль обиженной добродетели. Любить и почитать вы никого не обязаны, но ах какие страсти-мордасти через года пронесли. Прям шекспировкая драма. Самой не смешно?

Карга, стара и нееплива
#7

Блин, я так и знала! Пока я тут строчила, оказалось что действительно на свадьбу не пригласили :) ЫЫЫЫЫЫ :)

Автор
#8

Нет,Карга,совсем не смешно.Особенно,когда узнаешь,что за твоей спиной столько подлости.А Вам судя по всему было приятно общаться с людьми ,кот Вас в грязь втоптали.Это только часть той гадости,кот вылилась на меня некоторое время назад.Вы меня не знаете,поэтому утверждать,что я вся такая страдалица глупо.Впрочем переубеждать Вас не собираюсь.

Карга, стара и нееплива
#9

:))) Да нет, как раз таки смешно. Именно ваша реакция смешна. Не удивлюсь если есть реальная причина по которой они пытались свести вашего мужика с другой. И причина очевидна даже человеку который прочитал хоть один из ваших постов-вы очень любите играть оскорблённую до глубины души добродетель. Ах как высокопарно"втоптали в грязь", "вылили гадости", "нагадили в душу", "кипит от злости". Вам терновый венок не жмёт? Нет?

ЗЫ. Если долго выпячивать нижнюю губу, прикус испортится. Да и дождиком захлебнуться можно.

Автор
#10

Ну так и следуйте своим принципам мимо этой ветки.Карга,жизнь штука сложная,не стоит зарекаться и тем более быть такой категоричной.Венок не жмет ибо его нет.

Карга, стара и нееплива
#11

Вы тут совета спрашивали, или жалости хотели? Совет я вам дала. А вот категоричность в ваших глазах это всё что не вписывается в ваши рамки понимания ситуации.. Так вот, жизнь действительно штука странная, да и долгая, и людям оооочень надоедает иметь дело с нытиками и бабками стенательницами. И они после нескольких попыток посылают стенательниц, далеко и глубоко. Подумайте об этом на досуге, я тётка старая, приступами жалости к себе переболела ещё в подростковом возрасте.

Автор
#12

Да успокойтесь Вы наконец.Учту я Ваши советы.Но по поводу стенательницы поверьте Вы загнули.Даже представить себе не можете как.В тот момент, когда все это происходило,я с ними не общалась,поскольку живем не близко,да и только помирились с мч.Они почему-то посчитали,что я плохая и виновата в расставании,хотя это совсем не так.А о подруге мч мне сам рассказывал(зачем правда не знаю) да я и сама после его слов смотрела фотки,на кот она везде липнет к нему.За моей же спиной этот друг обсуждал меня с родителями мч,а я все при этом слышала.Карга,вот Вы взрослый человек,но если бы Вы услышала,что люди за спиной(при том,что Вы и дальше 5ти метров не отошли) откровенно говорят о Вас гадости,ВАм было приятно,и чтобы Вы сделали в такой ситуации?Неужули бы забыли это?Причем все,что говорил друг мч неправда,преукрасил хорошо все мои недостатки,причины ссор,в курсе кот он вообще не был(так наблюдатель со стороны).Разве это справедливо?Неужели после этого я страдалица?А по-моему мое отношение очень заслужено

лола
#13

детсад "солнышко"))))))))))

Наташа Барба:)
#14

Автор, вы же сами написали, что со своим МЧ только накануне свадьбы помирились. Друзья могли этого не знать и решили скрасить одиночество машего мч присудствием подружки невесты. Что здесь плохого? Да и что значит свести за вашей спиной? Их что, в постель насильно укладывали и ждали пока у них все получится? Знакомство на свадьбе и один вечер вместе ровно ничего не значат, если у парня есть девушка, с которой он дальше продолжает отношения. Мне кажется вы преувеличиваете. Карга вот, хоть и колко, но в точку метит. Подумайте зачем кому-то вам козни строить? Какая надобность друзьям мужа вам "в душу плевать", "в грязь втаптывать" и т.д.? А дображелательные люди сами навстречу идут и хорошо относятся не смотря ни на что. Так, я бы задумалась на вашем месте, прежде, чем так себя нахваливать. Ваша "беда" только в ваших глазах велика.

Карга, стара и нееплива
#15

Как уже писала, любить и обажать их вы не обязаны, но цивильные отношения с ними поддерживать придётся хотя бы потому что найти новую девушку гораздо менее хлопотно чем разруливать её проблемы со своими друзьями.

Недолюбливать их вы имеете полное право, но вот подобные муки мне не понятны. Ну сказали гадость? И? Вы что растаяли от этого? У вас жизнь на перекосяк пошла? Я взрослый человек, и поэтому прекрасно понимаю что я не стодолларовая бумажка чтоб всем нравиться, и меня это нисколечко не волнует. Да жизнь несправедлива, и да, люди делают гадости, но если я не ошибаюсь, вы не рождались с контрактом в руке в которой бог вам гарантирует полную справедливость и хорошее отношение других людей к вам. Примите это как данность и жить станет намного легче.

Автор
#16

Наташа,ну мы не прям накануне свадьбы помирились,ну за месяц может,где-то так.Они прекрасно знали,что мы помирились.Я друга видела перед свадьбой(случайно встретились).Очень даже приятно,что они "просто хотели скрасить его одиночество" при том, что есть я и за плечами у нас 4 года отношений.Просто замечательно.Да еще и устроили им встречу типа случайную,где она просила у него телефон,но он отказал.Да и познакомились они не на свадьбе.Люди,неужели Вы бы спокойно к этому отнеслись?Я просто поражаюсь.Козни ни к чему кому-то строить.Они это делали не потому что хотели специально мне навредить.Просто посчитали,что имеют право вмешиваться в чужую жизнь.Что я плохой вариант для их друга.

Автор
#17

Я просто сужу по себе.Да,есть люди,кот мне не нравятся,но я никогда не позволю себе им это как-то показать.Существует элементарное уважение в конце-концов.Да и лезть в жизнь друзей,навязывать им что-то никогда не посмею.А тут и родителей настраивали,и подругу навязывали.И при этом ВЫ говорите,что я преувеличиваю???Что ж буду мило улыбаться.

Наташа Барба:)
#18

Я вам совет дам. Из собственного опыта.С недавних пор жизнь научила так поступать и это очень помогает. Если вдруг слышите, что о вас что-то неприятное говорят. Подходите к этому человеку и говорите что-то типа " а вы мне очень нравитесь и я вас считала мудрым и добрым человеком, я очень надеюсь, что и сейчас не ошибаюсь". Ну что-то в этом роде, смотря по ситуации. В этот момент людям не только стыдно становится за свой поступок, они еще и после этого стараются вам сделать какое-то добро, так как чувствуют вину.

Автор
#19

Честно говоря,Наташа 18, я не могла в тот момент вообще сообразить что делать,куча гостей была,многие из кот слышали тот разговор.Да еще и мч тогда меня не поддержал,хотя мог подойти хотя бы для приличия сказать им,чтобы не сейчас это делали.Помню до слез обидно было.А потом еще и все виноватой меня сделали.

Карга, стара и нееплива
#20

Лукавите автор :) Может навязывать что то друзьям намеренно и не будете, но даже ненамеренно всегда и все это делали хоть раз в своей жизни. Так что окажись в вашем окружении такая же обидчивая, или несколько-ходить вам с фингалами до конца дней своих ;)

Наташа Барба:)
#21

Автор. Ну, какая разница какие там были подробности. Ну захотели познакомить с подружкой, познакомили. Вашему парню она не понравилась, телефон не взял, встечаться не стал. Ну что ж вы продолжаете воду каламутить вокруг этой ситуации. Неужели у вас так занижена самооценка, что вы не можете переступить через слабости других и спокойно жить своей жизнью?

Автор
#22

Карга,у Вас видимо привычка такая всех судить не зная.Никогда еще в своей жизни намеренно(ненамеренно) никому ничего не навязывала.Я еще не столько лет прожила,может ,конечно,еще все впереди.Рада,что Вы не такая обидчивая,и если Вас подставят,предадут или представят в другом свете или вообще как-то отрицательно повлияют на Вашу жизнь,Вы будете каждый раз подставлять то правую,то левую щеку.Кстати все эти обсуждения,а как следствие капанье на мозги моему мч повлекло в дальнейшем наше расставание.Т.е. фактически они в тот момент добились чего хотели,хотя были очень расстроены ,что мы помирились.

Автор
#23

Наташа Барба,с самооценкой у меня все прекрасно, уж поверьте.Но Вы знаете,что после всего хорошо,что делаешь для людей,их подлость не так просто забыть.Я очень хорошо относилась к другу,очень доверяла ему,было интересно общаться,мы часто к нему приезжали до его женитьбы,поэтому я просто не ожидала,что он так поступит.Фактически предал меня.

Автор
#24

Короче говоря я поняла Вашу позицию:забыть,простить и делать вид,что ничего не произошло

#25

В вас не ревность ли играет, автор? У нас была ситуация, после которой я игнорирую одного человека и он мне отвратителен. Муж с "друзьями" катался на велосипеде по парку, наехал на пенек и неудачно упал, сломал ногу. Попросил ребят помочь ему добраться до травмпункта, но один парень сказал, мы не можем, ты тяжелый. И уехал кататься дальше, прихватив третьего товарища. Мой муж кое-как добрался до машины, на которой привез их всех в парк и сломанной ногой давил на педаль, доехал до травмы, наложили гипс и он 3 месяца пролежал дома. За это время тот парень ни разу не позвонил узнать, как здоровье и вообще, добрался он до дома или нет.

Вот такого рода предателей и подставлял я откровенно ненавижу.

Автор
#26

Да ну,о чем Вы говорите.Это не ревность,это обманутое доверие,преданная дружба,если так можно сказать.

Карга, стара и нееплива
#27

Неа автор, это называется не судить, а делать выводы на основе данной информации. А данная информация такова-автор этой ветки утверждает что никогда намеренно или ненамеренно не пыталась навязать что то друзьям и вмешиваться в их жизнь. Откуда она знает какие действия её расценивались как ненамеренное вмешательство? Вы каждый день обзваниваете знакомых и просите подробный отчёт о том как они расценили тот или иной ваш поступок? Или вам просто повезло и в вашей жизни нету человека похожего на вас по характеру. Всё больше убеждаюсь что поведение друзей МЧ не без оснований.

А стаж 4 года отношений говорит лично мне об одном-у вашего мужчины или глухота с рождения, или железные нервы.

Автор
#28

Ну вобщем-то параллель есть какая-то.Ты доверяешь человеку,а потом он с того ни с сего начинает относиться с презрением.Как минимум обидно,а после ряда описанных мною событий вообще ужасная обида.

Автор
#29

Карга,ладно Бог с Вами,считайте как хотите.Не понимаю откуда столько злости.

#30
Автор

Ну вобщем-то параллель есть какая-то.Ты доверяешь человеку,а потом он с того ни с сего начинает относиться с презрением.Как минимум обидно,а после ряда описанных мною событий вообще ужасная обида.

Автор, а вам не все ли равно, кто как к вам относится? Или вам мнение о вас окружающих очень важно? Ну не понравились вам люди, кажется вам, что вас презирают, а вы им нагло улыбайтесь и ведите себя, как ни в чем не бывало. Это проявление силы. Будьте выше всяких мелких склок.

Автор
#31

Шоколадная бабочка,я все это время так и вела себя

#32
Автор

Шоколадная бабочка,я все это время так и вела себя

Ну и хорошо. Вы таким поведением подавляете их, может даже через некоторое время они перед вами извиняться. Только будьте горды, не подлизывайтесь, не подстраивайтесь под них.

Карга, стара и нееплива
#33

:) И где вы вычитали злость? В том что пишу не лицеприятные выводы лично для вас? Можете смело включить меня в список "растоптавших, унизивших, нагадивших в душу" а также в список "вмешавшихся, обидевших и снова нагадивших в душу" :) Но всё таки, подумайте над тем какой образ о себе вы создали у себя в мозгу, и каким он является объективно. Вот когда комплекс святой пройдёт, желающих в эту самую душу нагадить резко поубавится. Потому что окажется что не столь широка душа чтоб взместить в себе столько пакостей и нагаженностей, и вы будете более тщательно выбирать какими гадостями позволять её забивать, а какими не стоит.

#34

Я уже лет 6 придерживаюсь принципа "люби себя, чихай на всех". Поэтому меня очень сложно обидеть, я не пробиваемая :)

Лапочка
#35

Автор, вы просто изначально этой паре не симпатизировали вот и все, понравится как-то им не стоит, всему свое время.Просто поставьте галочку что это знакомые!Да и подругами вы врятли будете. А что они пытались сделать,как она пыталась свою подругу пристроить это их проблемы, пусть со своей жизнью разбираются!!!

Наташа Барба:)
#36

Все у вас наладится, автор, только постарайтесь быть не столь категоричной и сами сделайте шаг на встречу этой паре. Не игнорировать, а именно сделать что-то хорошее для них. И увидете, что они совсем неплохие люди.

Ната
#37

Автор, Вы мне симпатичны :)

Честно говоря, не думаю, что такая ситуация - повод на протяжении полутора лет "кипеть от злости". Да, неприятно, за спиной, подленько так. Но, черт возьми, ведь это они поступили так, это их проблемы, почему Вы теперь должны на это нервы тратить? Мне кажется, вполне можно, сохранив собственное достоинство и гордость, просто отправить этих людей в эмоциональный игнор. При это можно спокойно приятельствовать и вежливо общаться.

У меня была подруга лучшая - одноклассница. Она меня бросила, причем в очень тяжелый период моей жизни. Я свое тогда отревела, долго переживала - но пережила. И теперь совершенно спокойно могу с ней общаться, если случаются какие-то встречи. При этом сохраняю спокойствие как раз потому, что меня это больше не задевает, это чужой человек, которому нет места в моей жизни.

Ситуации из прошлого должны остаться в прошлом, а в настоящем - только выводы :)

Автор
#38

Ната,Наташа, спасибо=))Спасибо вообще Вам всем большое за советы(и Вам,Карга,тоже,хоть и резко,но правильно,хотя не все))))Теперь я буду действовать по принципу абсолютного игнорирования.Да я и сама понимаю(глядя на это со стороны),что это самый лучший выход,может таким образом удасться справиться с осадком.Может быть я очень категорична,но вот такой я человек,если открываюсь,то полностью,и жду при этом соответствующей отдачи.Предательство не привыкла прощать,как-то так получается,что просто вычеркиваю этих людей из своей жизни,могу с ними общаться,как Вы сказали,Ната,но мне они больше не нужны,их для меня нет.Вы правы,не стоит тратить нервы на людей,кот вообще этого не достойны.Всем еще раз большое спасибо=))))Удачи)))P/S.Люблю я вуман)))

Гость
#39

Какие мерзкие людишки. А почему ваш МЧ не на вашей стороне и позволяет своим "друзьям" такое отношение? И почему он настолько узколобый, раз не понимает ваши чувства?

А если бы я услышала лично о себе в свой адрес что-то наподобие, подошла бы, сказала бы комплимент в ответ и больше никогда не здоровалась. А МЧ реально странный.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: