Гость
Статьи
Между эммигрантами не …

Между эммигрантами не может быть дружбы?

Ну не может быть за границей приятельства между эммигрантами!! Тяжело быть без искренности, прозрачности. Каждый считает чужие деньги, кого-то коробят чужие успехи, хорошая работа, муж. Странно, что меня это абсолютно не задевает, если люди смогли этого добиться, значит молодцы. Мне так хочется в выходной выйти с приятельницей, выпить кофе, посидеть в парке, сходить в театр - просто легкого общения по душам, честности. Но не с кем. Иногда очень много значит для человека элементарное приятной общение и понимание. На русских форумах люди общаются большими группами, но после каждой вечеринки на форуме начинается ругань. Ни в коем случае не хочу себя выставлять как добившуюся всего, мне еще стремиться и стремиться.

Девчонки, как вы живете без общения или как находите действительно порядочных знакомых? Я живу в Чехии и мне кажется, что именно здесь это невозможно. Куча заробитчан, им не до чувств, страшнее категории я не встречала. Одна ненависть и зависть.

Горошек
232 ответа
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Я с итальянцами общаюсь, а еще на русско-итальянском форуме. У нас там тех, кто неадекватно себя ведет, быстренько банят и привет. Поэтому все вежливо и культурно.

Эйва
#2

У мнея друзья местные, иностранцы, типа австралийцев и южно африканцев. Есть и русские больше университетские. Очень хорошо дружим. Честно говоря, с новоприбывшими не о чем разговаривать. Мы кто русские друзья давно живём, у нас с работой и мужьями всё ок.

Горошек
#3

Ну форум это как пример. Я говорю о реале.

Гость
#4

Вы абсолютро правы!по началу переживала,сейчас(спустя много лет) понимаю,что только мой муж и есть мой единственный друг.как ни странно,но именно в эммиграции все отрицательные чувства (зависть,корысть...) проявляются.хотя когда переезжала была уверенна,что в эммиграции люди сплочаются и стараются помочь друг другу.

Горошек
#5

Интститутская дружба совсем другая. К сожалению, эти друзья далеко да и всех разбросало по свету.

iris
#6

ja tozhe v chehii. v budejovicah. a ty otkuda?

Горошек
#7

4 Гость - я тоже была уверена, что нас сплотит чужая страна.Получается, что здесь друг другу мы не нужны, а иностранные мужья становятся нам самой лучшей опорой, как бы не кричали противники смешанных браков.

Горошек
#8

6 - я из Праги, как же без нее ))), но с удовольствие переехала бы в меньший город Чехии. Будеевицы мне очень нравится, ездили вокруг да около, но так туда и не попали.

ирис
#9

я уже 20 лет живу там. после москвы это сложно.

Гость4
#10

Мой муж русский.да и не об этом речь-муж должен быть мужем,а получается и муж и подружка в одном лице;(

Эйва
#11
Горошек

Интститутская дружба совсем другая. К сожалению, эти друзья далеко да и всех разбросало по свету.

Мы здесь учились. Может, вам тоже поучиться на месте чему-нибудь, приобретёте друзей. У меня крепкая дружба завязалась со многими именно в универе.

Alinaes
#12

у меня есть 4 приятельницы, с кем общаюсь относительно плотно. никто из них мне зла не желает, не завидует и в кошелек не лезет. общаемся давно, пережито много Но именно дружбой я это назвать не могу, друзья- это нечто более глубокое.

Горошек
#13

Гость 4, я тоже так считаю. Все свои сопли ведь не навешаешь на мужа. Хотя на подруг я тоже не собираюсь вешать свою грусть, но элементарное приятное общение отвлекает и вносит разнообразие.

Горошек
#14

11 - я училась здесь, но недолго. Но начинать опять с 1 курса мне возраст не позволяет ))) Появились хорошие знакомые, но у всех своя жизнь. Пока были все в одной связке - были общие интересы, потом пути разошлись и получается что общение уже не надо. В первые годы всем нелегко, поэтому может всем не до дружбы.

12- этой действительно более глубоко, эт проверено годами. Самые лучшие и родные - это бывшие одноклассники, однокурсники.

Будущая невестка
#15

Привет. Я тоже из Праги, дефицит общения это по-моему здесь у всех. Тоже мало друзей и муж, будущий. Я стараюсь общаться и с местными или находить друзей по интересам. Хотя тоже не очень получается. Наверно универсального рецепта нет, к сожалению.:(

Горошек
#16

15 - Дефицит дефицитом, но куда ни глянь, все тусуются, вечеринки в карнавальных костюмах организовывают, потом грызутся. Но я немного стеснительная, и такие акции с эстафетами не для меня.

С мужем посещаю всякие мероприятия. Он говорит, если я захочу посетить какие-то дамские выставки-концерты-акции, он с радостью составит мне компанию )))

Д-те
#17

По-моему друзья это те, с кем вы дружите с детства или со студенческих лет, только в этом возрасте возможны искренние отношения. А в более старшем возрасте вы и в России не найдете друзей до гроба. Если общаться со своим кругом, то общение будет как и дома, а если вы например нашли работу и стали зарабатывать, а ваши знакомые сидят на пособии или зарабатывают гораздо меньше, то зависть начнется и в России. Просто поймите, что во взрослом возрасте люди просто общаются по интересам, cемьями, а когда интересы расходятся, отпадает и смысл в дружбе.

Будущая невестка
#18

Где они тусуются, и главное меня интересует где знакомятся? Я единственно видела, что предлагают билеты на разные мероприятия, допустим встречу Нового года с клубом Прагматики на одноклассниках предлагали, например. Но туда же тоже человек не пойдёт один, я по крайней мере точно нет. А что касается пражских знакомых, то у меня такая ситуация: либо они вообще не хотят общаться либо им обязательно что-то надо. Найти работу, занять денег, познакомить с молодым человеком и т. д. Просто так никто общаться не хочет. Ухх, может и мне когда повезёт и круг общения расшириться, но пока... ээхх

Горошек
#19

Д-те, согласна с Вами, как и на соседней скандальной ветке Про то как я не была дома 7 лет)) Но я не претендую на дружбу, а просто на искренние отношения без недоговоренностоей, а самое главное жабы.

Д-те
#20

Горошек, тогда надо искать друзей, равных с вами по образованию, образу жизни и материальному достатку, и просто независтливых доброжелательных людей, чтобы вы могли общаться с ними свободно, на равных.

Горошек
#21

Будущая невестка - на русских форумах, Одноклассниках и встречаются. Я тоже сама стесняюсь ходить, выступать с песнями и танцами в карнавальном костюме. Знаете, у меня создается впечатление, что они общаются не потому что им грустно друг без друга, а потому что кто-то чем-то поможет, познакомит, поможет с работой.

Д-те
#22

Я и в России знаю кучу ситуаций, когда люди дружили и были не разлей вода, а потом у кого-то из них появились большие деньги, и дружба в общем-то закончилась, потому что у одних появляются новые возможности и интересы, а во вторых появляется чувство уязвленного самолюбия. Зависть может проявляться на любой почве, кто мужьями меряется, кто детьми, кто карьерными успехами. Причем появиться все это может даже у людей, которые знают друг друга 20-30 лет и до этого всегда нормально дружили и общались. Это норма в обществе. И искренняя бескорыстная дружба многие годы скорее исключение, чем правило.

Гость
#23

В Германии тоже самое. Немцы вообще не любят, русское население сплошь из деревень, единственная радость получить пособие по безработице и набухаться.

Тяжело найти себе компанию для общения и дружбы.

Автор к Вам вопрос не по теме: моя сестра хочет ехать в Чехию, в Прагу учиться в универе, знаете ли вы какие-нить сайты или организации которые могли бы дать нужную информацию по этому вопросу.

Горошек
#24
Д-те

Горошек, тогда надо искать друзей, равных с вами по образованию, образу жизни и материальному достатку, и просто независтливых доброжелательных людей, чтобы вы могли общаться с ними свободно, на равных.

А где же их искаааать? ))) Все мои приятельницы как в воду канули - я не жалуюсь на мужа, да и муж не русский, наоборот его уважаю.Не рассказываю о нашей жизни, потому что не считаю нужным, по этой причине "первый кто меня подобрал, за того и вышла замуж" )), работаю по специальности, по которой работала дома, свободно владею чешским. Как же со мной можно общаться? Пока такие не нашлись.

ЛиЛу
#25

автор, в это /Странно, что меня это абсолютно не задевает, если люди смогли этого добиться, значит молодцы./ - не верю) потому что у Вас/Каждый считает чужие деньги, кого-то коробят чужие успехи, хорошая работа, муж.ъ :)

Будущая невестка
#26

Согласна с Д-те пост 20. Горошку: вполне возможно.

Кстати, я сейчас не говорю ни о ком конкретном, но некоторые люди в общении иногда встречаются чтобы выпендриться перед друг другом. Может и правда у вас Горошек получается, что люди с которыми вы общаетесь не доходят до Вашего уровня достатка? Тогда меня их зависть не удивляет.

Тем я не хочу сказать, что вы специально провоцируете окружающих.

Эйва
#27
Д-те

По-моему друзья это те, с кем вы дружите с детства или со студенческих лет, только в этом возрасте возможны искренние отношения. А в более старшем возрасте вы и в России не найдете друзей до гроба. Если общаться со своим кругом, то общение будет как и дома, а если вы например нашли работу и стали зарабатывать, а ваши знакомые сидят на пособии или зарабатывают гораздо меньше, то зависть начнется и в России. Просто поймите, что во взрослом возрасте люди просто общаются по интересам, cемьями, а когда интересы расходятся, отпадает и смысл в дружбе.

Да нет, друзей можно найти в любом возрасте. Я со своими самыми близкими подругами с одной познакомилась 3,5 года назад. С другой были знакомы, но сблизились пару лет назад. Год назад подружилась с одной женшиной тоже. Были ситуации когда я теряла работу, подруга рассталась с мужем, у одной подруги уже 2 детей родились, у остальных нет есё. Но всё равно мы дружим и очень друг друга любим.

ЛиЛу
#28

подобное притягивает подобное, автор)

Д-те
#29
Горошек

Д-те

Горошек, тогда надо искать друзей, равных с вами по образованию, образу жизни и материальному достатку, и просто независтливых доброжелательных людей, чтобы вы могли общаться с ними свободно, на равных.

А где же их искаааать? ))) Все мои приятельницы как в воду канули - я не жалуюсь на мужа, да и муж не русский, наоборот его уважаю.Не рассказываю о нашей жизни, потому что не считаю нужным, по этой причине "первый кто меня подобрал, за того и вышла замуж" )), работаю по специальности, по которой работала дома, свободно владею чешским. Как же со мной можно общаться? Пока такие не нашлись.

В Чехии наверное мало русских, поэтому скорее всего вам надо общаться с чехами - коллеги по работе, мамы одноклассников ваших детей, люди с такими же увлечениями как у вас. В Германии все-таки наших побольше, поэтому в принципе всегда можно найти людей для общения.

Гость 1
#30

Мне кажется, что в эпоху глобализации с дружбой будет все хуже и хуже. Не стоит на нее надеяться. Будет-хорошо, а не будет - не надо.

Д-те
#31
ЛиЛу

автор, в это /Странно, что меня это абсолютно не задевает, если люди смогли этого добиться, значит молодцы./ - не верю) потому что у Вас/Каждый считает чужие деньги, кого-то коробят чужие успехи, хорошая работа, муж.ъ :)

Если человек доволен своей жизнью, то его не задевает чужое счастье)) Есть независтливые люди, которые положительно воспринимают успехи других и способны за них порадоваться))

Гость 1
#32

Иначе придется всю жизнь гнаться за призраком и получать одни разочарования.

Горошек
#33
ЛиЛу

автор, в это /Странно, что меня это абсолютно не задевает, если люди смогли этого добиться, значит молодцы./ - не верю) потому что у Вас/Каждый считает чужие деньги, кого-то коробят чужие успехи, хорошая работа, муж.ъ :)

Написала КАЖДЫЙ, имела в виду общее впечатление, я только буду рада если ошибаюсь. Если у других есть успехи, меня это будет подстегивать - Я ТОЖЕ ТАК СМОГУ!! Странно, но и такое бывает. Меня чужие упехи вдохновляют.

Эйва
#34
Горошек

Д-те

Горошек, тогда надо искать друзей, равных с вами по образованию, образу жизни и материальному достатку, и просто независтливых доброжелательных людей, чтобы вы могли общаться с ними свободно, на равных.

А где же их искаааать? ))) Все мои приятельницы как в воду канули - я не жалуюсь на мужа, да и муж не русский, наоборот его уважаю.Не рассказываю о нашей жизни, потому что не считаю нужным, по этой причине "первый кто меня подобрал, за того и вышла замуж" )), работаю по специальности, по которой работала дома, свободно владею чешским. Как же со мной можно общаться? Пока такие не нашлись.

С одной моей подругой мы познакомились.. в кровати :-) Я купила горяшую пуитёвку в Афины одна, купила женское место. Мы познакомилис+ в номере. Там номера на двоих, она тоже поехала одна. Мы с ней оказались очень одинаковыми людьми, даже др в один день. Навеселились и до сих пор дружим. Попробуйте, вдруг тоже повезёт.

Горошек
#35
Будущая невестка

Согласна с Д-те пост 20. Горошку: вполне возможно.



Кстати, я сейчас не говорю ни о ком конкретном, но некоторые люди в общении иногда встречаются чтобы выпендриться перед друг другом. Может и правда у вас Горошек получается, что люди с которыми вы общаетесь не доходят до Вашего уровня достатка? Тогда меня их зависть не удивляет.

Тем я не хочу сказать, что вы специально провоцируете окружающих.

Я не могу разделять людей на тех, у кого нет хорошей работы, мужа, хорошей одежды. Общалась со всеми, в каждом я видела прежде всего человека. Незамужнюю подругу не дразнила рассказами о том, что мне муж подарил и куда мы поедем на выходные, безработной не буду рассказывать о работе, потому что сама долгое время не работала и знаю что значит не находить более-менее работу по душе и по деньгам. Получается, чем-то я все-таки задеваю?

Горошек
#36
Эйва

ГорошекД-те

С одной моей подругой мы познакомились.. в кровати :-) Я купила горяшую пуитёвку в Афины одна, купила женское место. Мы познакомилис+ в номере. Там номера на двоих, она тоже поехала одна. Мы с ней оказались очень одинаковыми людьми, даже др в один день. Навеселились и до сих пор дружим. Попробуйте, вдруг тоже повезёт.

Аналогично )), я так же подружилась и лучшей девчонки еще не встречала. Мы находили общие темы для разговоров на протяжении недели. Знаю, такое бывает. Но она не здесь, далеко.

ЛиЛу
#37
Д-те

Если человек доволен своей жизнью, то его не задевает чужое счастье)) Есть независтливые люди, которые положительно воспринимают успехи других и способны за них порадоваться))

---- :) есть, конечно, но боюсь, что это не относится к автору) можно иметъ златые горы и тем не менее бытъ засвистливым) или не иметъ и не быть)

ЛиЛу
#38
Горошек

Написала КАЖДЫЙ, имела в виду общее впечатление, я только буду рада если ошибаюсь. Если у других есть успехи, меня это будет подстегивать - Я ТОЖЕ ТАК СМОГУ!! Странно, но и такое бывает. Меня чужие упехи вдохновляют.

--- нет, автор) тогда Вы бы так и написали или аншли любое другое необобщающее выражение, если русский - Ваш родной язык. Ведь в эмиграции живут миллионы людей, как можно свой небольшой опыт переноситъ на всеx?)

Горошек
#39
Д-те

скорее всего вам надо общаться с чехами - коллеги по работе, мамы одноклассников ваших детей, люди с такими же увлечениями как у вас.

В чехами врядли получится общение )) Народ немного закрыт для общения. Работаю я не с чехами, с русскими, но фирма малюсенькая.

Будущая невестка
#40

Нет Горошек, вам просто очевидно не везёт, правда. Иногда так бывает.

Между прочим о подругах, может встретимся, выясним, что у нас что-то общее есть? Мне 24 года в Чехии 9 лет, живу с молодым человеком - чехом. Увлекаюсь спортом: ролики, бассейн, коньки, воллейбол. Хожу в кино, танцевать сальсу, гулять и по магазинам. Возможно что-то из этого Вам Горошек интересно?

Д-те
#41
Горошек

Будущая невестка

Согласна с Д-те пост 20. Горошку: вполне возможно. Кстати, я сейчас не говорю ни о ком конкретном, но некоторые люди в общении иногда встречаются чтобы выпендриться перед друг другом. Может и правда у вас Горошек получается, что люди с которыми вы общаетесь не доходят до Вашего уровня достатка? Тогда меня их зависть не удивляет. Тем я не хочу сказать, что вы специально провоцируете окружающих.

Я не могу разделять людей на тех, у кого нет хорошей работы, мужа, хорошей одежды. Общалась со всеми, в каждом я видела прежде всего человека. Незамужнюю подругу не дразнила рассказами о том, что мне муж подарил и куда мы поедем на выходные, безработной не буду рассказывать о работе, потому что сама долгое время не работала и знаю что значит не находить более-менее работу по душе и по деньгам. Получается, чем-то я все-таки задеваю?

Может проблема в этой подруге, ну не повезло вам с ней. Вообще это нормально, когда человек, у которого все хуже, чем у вас, и нет никакой компенсации, стремится прекратить общение с вами. Вот если бы у нее было утешение, что пусть у нее муж хороший, зато я зарабатываю больше, или наоборот, тогда шансы на дружбу были бы)) Или ваш образ жизни и интересы сильно отличаются от ее, ей например интересно в бар сходить, c мужчиной познакомиться, или она любит активный отдых, а вы постоянно с детьми заняты, и отдыхаете тоже с ними. Просто несовпадение жизненных целей получается))

Горошек
#42
ЛиЛу

---- :) есть, конечно, но боюсь, что это не относится к автору) можно иметъ златые горы и тем не менее бытъ засвистливым) или не иметъ и не быть)

Ну вооот. Не бойтесь, ЛиЛу, золотых гор у меня нет.

Эйва
#43
Горошек

Д-те

скорее всего вам надо общаться с чехами - коллеги по работе, мамы одноклассников ваших детей, люди с такими же увлечениями как у вас.

В чехами врядли получится общение )) Народ немного закрыт для общения. Работаю я не с чехами, с русскими, но фирма малюсенькая.

Ерунда, я в Финляндии, финны известные своей горячностю. Они молчаливы и одиночки, и всё равно есть разные люди и среди чехов. У мнея есть один приятель чех, такой классный! Тем более они славяне.

Горошек
#44
Будущая невестка

Нет Горошек, вам просто очевидно не везёт, правда. Иногда так бывает.

Между прочим о подругах, может встретимся, выясним, что у нас что-то общее есть? Мне 24 года в Чехии 9 лет, живу с молодым человеком - чехом. Увлекаюсь спортом: ролики, бассейн, коньки, воллейбол. Хожу в кино, танцевать сальсу, гулять и по магазинам. Возможно что-то из этого Вам Горошек интересно?

Будущая невестка, наверное просто не везет ))) ролики - хочу но боюсь )), велосипед, кино, гулять по магазинам и не только.

Конечно встретимся )), но я немного старше Вас...

ЛиЛу
#45

Горошек) подобное к подобному...:)

Д-те
#46

Меня в свое время тоже обижало, что вроде прекрасно общаемся с подругами, а потом они от меня отдаляются и начинают дружить между собой. А если подумать, то у нас с ними были разные цели на тот момент, у меня был муж, они были в поиске мужчины, я им была просто не компания, потом когда личная жизнь наладилась, они сами опять пошли на контакт. Или когда у людей маленькие дети, весь распорядок подчинен интересам ребенка, а тем у кого детей нет это скучно. Или один любит спорт, второй пиво попить перед телевизором, в таких случаях возможны только редкие встречи, даже если люди друг другу интересны. Тесной дружбы быть не может, если люди не готовы менять свой образ жизни.

#47

а мне оно и не надо, и нормально. Более того, с нашими тётками избегаю общения.

Горошек
#48

Не понимаю, при чем здесь мужья и парни...Неужели нельзя абстрогироваться от поиска мужчин 2-3 раза в месяц? Чем страшны замужние подруги??

Горошек
#49
ЛиЛу

Горошек) подобное к подобному...:)

Что это было? Коплимант или подколка?))

Д-те
#50
Горошек

Не понимаю, при чем здесь мужья и парни...Неужели нельзя абстрогироваться от поиска мужчин 2-3 раза в месяц? Чем страшны замужние подруги??

Может по какой-то причине они чувствуют себя некомфортно, или избегают каких-то разговоров, или новостей у вас мало, или у них