Гость
Статьи
Мы обидели подругу …

Мы обидели подругу детства

Есть у нас друг семьи ввиде моей подруги детства. Нам по 38, у нее нет семьи и серьезных продолжительных отношений тоже давно не было. Последние лет 5 она старается выходные и праздничные дни проводить у нас в гостях, либо у нас на даче. Пока это не носило регулярный характер, т.е. на каждые выходные и только большие праздники муж относился снисходительно, но последний год она зачастила по каждому поводу. У нас двое детей, мам моя, а у мужа еще и внук от старшей дочки недавно родился - семья разрослась, когда малыша приносят к нам - мы все на ушах стоим, все вокруг него сосредоточены и мы все заодно, нам всем интересно, а подруга, прищедшая в гости, обособленно сидит в углу,смотрит на все с осуждающе-недовольным лицом, демонстрируя всем видом, что ей скучно, а внимания ей никто не уделяет. Человек она творческой профессии, интересный собеседник, интересы совпадают, литературные вкусы, муж тоже с ней общие темы находит. Мне ее жалко, сочувствую ее одиночеству, но я подустала, стали напрягать ее визиты. Толи потому, что часто слишком стала приходить, то ли из-за этого молчаливого упрека в недостатке внимания. Муж стал раздражаться, он дома любит в шортах рассекать, пукнуть любит в диван, а тут жалуется, что отдохнуть не может. Вчера подруга нас навещала вечером. Принесла интересный старый фильм. Посмотрели с удовольствием, я печенья напекла, уютно поболтали, попрощались, она уехала. (все не влезает)

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

продолжение:

Сегодня мы ее не ждали, поехали с детьми на лыжах кататься, возвращаемся домой, в прихожей разговариваем, муж говорит: "Надеюсь, сегодня Р.. не приедет? Два раза в одну воронку бомба не падает. Хоть бы уже замуж вышла!" И тут из кухни в прихожую выходит подруга, они на кухне с мамой чай пили, а обуви ее мы из-за тесноты в прихожей не увидели. Она расплакалась, сказала что-то мужу и быстро оделась-убежала. Сижу думаю, что делать. Муж сказал, что когда она от слез отойдет он позвонит и извинится. Но предложил заодно поговорить с ней на чистоту. Сказать, что такое частое общение тяжело ему дается. Я не знаю как быть. Понимаю, что муж прав, но и ее жалко! Она очень ранимая и всегда старалась сделать нам только хорошее. Моя мама на стороне мужа, дети подругу тоже жалеют, она их всегда балует. Я прямо разревелась. Что делать? Не могу решить

Карга, стара и нееплива
#2

Поговорить с подругой на чистоту. Так мол и так, мы будем рады тебя видеть, и очень ценим, но мы семья, и соответственно, нам необходимо проводить время в тесном семейном кругу. Если не дура и не истеричка, то со временем отойдёт и поймёт.

Олюня
#3

Позвоните ей и постарайтесь успокоить, но навсегда вы этот момент уже не загладите.

Гость
#4

ну поговорите с ней, после этого от разговора не отвертеться, объясните, думая она не дура, поймет.

а вообще пусть муж ей друга холостого найдет) вот и отдохнете от нее

луч
#5

Автор, подругу очень жаль. Вы ее описываете, как ранимого и доброго человека. Но мужа мне Вашего жаль больше,тк представила себя на его месте и честно говоря долго бы не выдержала присутствия чужого человека в доме. Его можно понять. В этом ключе Вам и надо с подругой поговорить. Обычно люди это понимают , что они не всегда к месту и не надоедают

Хо
#6

все нормально, автор, муж у вас вменяемый, с ним и советуйтесь.

Гость
#7

"поговорите с подругой на чистоту"

если честно...не дай Бог мне когда нибудь скажут что то типа "а приходи ка ты к нам пореже" пусть даже намеками...я в этом доме никогда больше не появилась бы, сколько бы потом не уговривали!

мдаа...обидели вы человека конкретно!! =)

Альбина
#8

Я бы давно дала понять, что приходить в гости каждые выходные - перебор. Ваша подруга думаю это прекрасно понимает, но долгое время вела себя просто бестактно.

Так и скажите ей, что муж хочет с вами вдвоем побольше времени проводить, поэтому и сказал так. Если она умный человек, то поймет.

Карга, стара и нееплива
#9
Гость

"поговорите с подругой на чистоту" если честно...не дай Бог мне когда нибудь скажут что то типа "а приходи ка ты к нам пореже" пусть даже намеками...я в этом доме никогда больше не появилась бы, сколько бы потом не уговривали! мдаа...обидели вы человека конкретно!! =)

Ну думать же надо, одно дело когда подруга тоже холостая и все выходные ей тоже нефик делать, другое дело когда дом, дети,свекровь, муж и собака в наличии имеются.

Никому не понравятся намёки на тему частых приходов в гости, но на то друзья и друзья чтоб не говорить друг с другом полу-намёками.

Автор
#10

Боюсь, если поговорю я или муж, что слишком часто видимся, то еще хуже будет. Она очень ранимая. Всегда вроде боится быть в тягость, всегда что-то старается к столу принести - то десерты из Ит кондитерской, то фрукты эзотические, то журналы мужу какие-то, детям всегда подарочки интересные. Все очень продумано, искренне, заботливо. Берет на себя организацию НГ, дней рождений, любит все украшать, продумывать. Ей хочется быть нужной кому-то. Реализовать себя в семье. Как бы считаться членом семьи нашей. Но ведь это не так! И я немного уже задыхаюсь от планов и участия. Мы хотим уложив детей побыть вдвоем, без всяких планов и не напрягаться на посторонних.

Fraise
#11

Все нормально. Она наконец-то поняла, что неприлично постоянно торчать у друзей. Ваш муж все правильно сделал.

Гость
#12

Мне кажется, что подруга сейчас обижена не столько на факт того, что она вам надоела, сколько на форму, в которой ей эта информация была сообщена. Ведь наверняка думает сейчас: "Все, больше к ним ни ногой! Неужели по-хорошему не могли намекнуть, что я, совсем тупая и не поняла бы?"

Лой Ивер
#13

Автор, поговорите в ключе - ты нам конечно друг, но семья это семья, муж жена дети, даже бабушки и дедушки это уже не семья, а родственники. Мы беспокоимся за тебя и хотим, чтобы ты создала свою семью, а если ты будешь много времени проводить с нами, то вряд ли у тебя будет время чтобы создать свою семью.

На самом деле Автор, подруга может с добрыми намереньями, но вторгается в вашу личную жизнь, психологически очень вам завидует, вот и обижается на отсутствие внимания. Но в чужую семью не залезешь, надо создавать свою, обхъясните это ей.

Марина
#14

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. У меня такая тётя - мамина сестра. Задолбала, если честно. Как выходные - она в десять утра уже в дверь ломится. Уходит, когда темно уже. А сейчас повадилась вообще через день приходить. Ужинать. Причём уже так по свойски в холодильнике роется, что получше выберет и жуёт. Представьте, приходишь усталая с работы, так ещё и тётю развлекай. Мама у меня человек мягкий, сказать ей в лицо не может.

Гость
#15

Я вас понимаю. Но подругу вашу очень жалко. Вы ее еще с такой любовью описываете. У нее нет никого, кроме вас, да?

луч
#16

10 Автор, поговорите лучше Вы , а не муж. И скажите, что именно мужу тяжело присутсвие в доме других людей. В этом ничего страшного нет.

Вот это да!
#17

Странная подруга. Вместо того чтобы тратить время на новые знакомства, общение и так далее, она просто стала членом вашей семьи. Ужасно! Знаете, я тоже добрый и ранимый человек, даже больше скажу, была я одна одинешенька и даже мысли такой не было, чтобы кого-то напрягать вот так своими визитами. Во-первых, занималась домашними делами(у одиноких они тоже есть!), во-вторых, не теряла надежды встретить своего суженого. Что касается Вашей подруги, наглость - второе счастье, повторюсь, мне-бы совести не хватило отнимать у людей время и просто вот так бесцеремонно вторгаться в их жизнь! Еще и недовольна она, что ей время не уделяют. Автор, живите своей жизнью и жизнью своей семьи. А подруга может поймет, что ей тоже пора, как в той сказке про лягушку,не опускать лапки а молоко этими лапками сбивать, чтобы масло получилось:))

Вот это да!
#18

Автор, я, кстати, тоже человек творческой профессии. Это не отменяет чувство такта и деликатности. С лучом полностью согласна.

Автор
#19

Муж расцвел прямо, напевает что-то, мама моя ему поддакивает, а я чувствую себя предателем.

Вот это да!
#20
Автор

Муж расцвел прямо, напевает что-то, мама моя ему поддакивает, а я чувствую себя предателем.

Автор, ну Вы сама как ребенок! Ну тогда зачем Вам семья, если подруга, у которой полностью отсутствует чувство такта, Вам дороже??! Кого Вы предали? Вы почитайте, я выше написала: я тоже была одиноким человеком, но никогда и никого не долбала. Будьте взрослой, в конце концов. Семья - это святое. Или Вы тоже хотите остаться одна?

луч
#21

Можно сказать так "Маша, извини, так нехорошо получилось, но вот муж такой человек от других людей устает быстро,ляпнул не подумав/ сорри но вот такой вот он" Вроде и Вы не виноваты особенно и она я думаю поймет и ходить часто перестанет.

ь
#22

а может она влюбилась в вашего мужа вот и ходит?

Гость
#23

Однажды вы бы остались вдвоем со своей подругой, потому что муж нашёл бы другое место для отдыха, где над ним бы трепетали, а не вынуждали вести беседы с подругой жены. Кстати, возраст такой как раз у мужа, когда первые поползновения на сторону случаются. Автор, порадуйтесь лучше, что теперь вы наконец-то вдвоём побудете. Да даже просто отдохнёте, занимаясь каждый своими делами, без оглядки на прописавшихся гостей.

***
#24
луч

Можно сказать так "Маша, извини, так нехорошо получилось, но вот муж такой человек от других людей устает быстро,ляпнул не подумав/ сорри но вот такой вот он" Вроде и Вы не виноваты особенно и она я думаю поймет и ходить часто перестанет.

+1000000!

Автор
#25

Мне тоже понравилась формулировка Луча. Луч, спасибо!! )))

Немного наберусь смелости и позвоню сама. Мужа просила пока не звонить, что б не ляпну чего..

Гость
#26

Ну найдите ей мужа ))

а
#27

Сейчас мы вот сидим обсуждаем, а подруга нашла вырёвку и думает к чему бы её прицепить...

Автор
#28

Веревку сейчас пойду искать я. Пока мы тут рассуждаем, а я разминаюсь, что бы позвонить. Дети послали ей СМСку "Мы тебя сильно любим", муж позвонил и извинился, сказав попутно, что я очень переживаю и вот сейчас мне позвонила подруга, сказала, что все понимает, попросила не переживать и сообщила, что сейчас приедет с бутылочкой вина, что б все недоразумения забылись...

Я не хочу, что бы она приезжала!!!

***
#29
Гость

Ну найдите ей мужа ))

А еще лучше отдайте своего!:)))))Маму себе оставьте.

Автор
#30

Я тоже, глубоко в душе, была рада этой ситуации

***
#31
Автор

Веревку сейчас пойду искать я. Пока мы тут рассуждаем, а я разминаюсь, что бы позвонить. Дети послали ей СМСку "Мы тебя сильно любим", муж позвонил и извинился, сказав попутно, что я очень переживаю и вот сейчас мне позвонила подруга, сказала, что все понимает, попросила не переживать и сообщила, что сейчас приедет с бутылочкой вина, что б все недоразумения забылись... Я не хочу, что бы она приезжала!!!

Автор, ну ***, извините. Все продолжается! Вы чувствуете себя виноватой(непонятно почему!), она опять к вам прется! Автор, ну научитесь отстаивать свое мнение и принимать гостей тогда, когда этого хочется именно Вам! Если Вы будете продолжать в таком духе - сами останетесь одна. Ну очнитесь уже!!!! Я аж прям за вас распереживалась!

Гость
#32
Автор

Веревку сейчас пойду искать я. Пока мы тут рассуждаем, а я разминаюсь, что бы позвонить. Дети послали ей СМСку "Мы тебя сильно любим", муж позвонил и извинился, сказав попутно, что я очень переживаю и вот сейчас мне позвонила подруга, сказала, что все понимает, попросила не переживать и сообщила, что сейчас приедет с бутылочкой вина, что б все недоразумения забылись...

Я не хочу, что бы она приезжала!!!

0_0 Это ж надо себя так не уважать. Её послали открытым текстом, а она всё равно прётся обратно.

#33
Автор

Веревку сейчас пойду искать я. Пока мы тут рассуждаем, а я разминаюсь, что бы позвонить. Дети послали ей СМСку "Мы тебя сильно любим", муж позвонил и извинился, сказав попутно, что я очень переживаю и вот сейчас мне позвонила подруга, сказала, что все понимает, попросила не переживать и сообщила, что сейчас приедет с бутылочкой вина, что б все недоразумения забылись... Я не хочу, что бы она приезжала!!!

Я валяюсь!))))))) Классная тема и совершенно закономерное развитие событий.)))). Если серьезно, - ваша подруга, банальный манипулятор. Я не знаю, сознательно или бессознательно у нее происходит подмена понятий "чужая семья" на "моя семья",но если так будет продолжаться, вы не избавитесь от нее никогда. Она вам помогает что-нибудь делать по дому? В смысле, капитальное; уборка там или еще что-нибудь тягомутное?...

Гость
#34

автор,вину чувствуете, потмоу что вам неудобно за ЕЕ поведение!с вами все в порядке!)рассбальбтесь..и просто пожалейте эту подругу,пока будете бутылку вина распивать))заодно и ляпните ей..так..ненавязчиво..что не следует приезжать каждые выходные..)другого шанса не будет!)

Гость
#35

расслабьтесь!))

Автор
#36

Муж просто выпал в осадок, когда я сказала, что она собирается вернуться. Если честно, я ее уже ненавижу. Все потому, что немогу сказать нет своевременно.

Альбина
#37

Обязательно скажите ей, что вам с мужем надо чаще бывать вдвоем. Если она не законченная эгоистка, то поймет. Это не ранимость, а банальное манипулирование. Я перечитала ваш первый пост, подруга еще и недовольна, что ей внимание не уделяют.

А то муж реально начнет искать себе место, где можно пукать с комфортом. Подруга - это подруга, но семья и собственный комфорт важнее.

Автор
#38
Нэнси Дрю

Она вам помогает что-нибудь делать по дому? В смысле, капитальное; уборка там или еще что-нибудь тягомутное?...

Уборку нет, но вот на нашей даче любит ковырятся. Последний год у нее там даже своя грядка появилась, где она сажает что-то с фантазией. Муж на это ужасно разозлился помню и назвал это окупацией. Еще дом к праздникам украшает. Она художник- дизайнер, любит всякие гирлянды сама делать, букеты, венки.

А что это может означать?

#39

Автор, ваша проблема в том, что вы - лицемерны.

Учитесь выражать свои ИСКРЕННИЕ чувства по отношению к близким людям. А не делать вид, что вы рады человеку, от которого мечтаете избавиться.

Genn
#40
Автор

Ей хочется быть нужной кому-то. Реализовать себя в семье. Как бы считаться членом семьи нашей. Но ведь это не так! И я немного уже задыхаюсь от планов и участия. Мы хотим уложив детей побыть вдвоем, без всяких планов и не напрягаться на посторонних.

Вы сами себе отвечаете. Подруга живет иллюзиями, каким бы хорошим человеком она ни была. Все равно этот конфликт случился бы рано или поздно. А если вам хочется по вечерам побыть в обществе только мужа а не подруги, значит, что его общество вам ценней.

Автор
#41

39, не сразу понимаешь рада или нет. Я вот ее жалела ужасно, а когда она собралась вернуться - отчетливо поняла, что не хочу ее видеть.

#42
Автор

39, не сразу понимаешь рада или нет. Я вот ее жалела ужасно, а когда она собралась вернуться - отчетливо поняла, что не хочу ее видеть.

Представьте себя на месте человека, который приходит куда-то и видит, что все ему рады. Но не видит мысли этих людей: "***, опять она припёрлась..." ВАМ нужна была бы ТАКАЯ жалость?

#43

Просто чётко обозначьте границы своей семьи. Скажите: "Галя, мы будем очень рады видеть тебя у нас по четвергам". На попытки навязаться в другое время можно так же просто ответить, что у вас сегодня ДРУГИЕ ПЛАНЫ. Посвящать подругу в подробности этих планов совершенно не обязательно: садо-мазо вечеринка там у вас или показательная порка детей - её совершенно не касается.

Автор
#44

42, не утрируйте. Никогда я не думала о подруге в контексте "опять приперлась". Хотела поддержать, понимала, что нуждается в нашем тепле, дети ее обожают, мне с ней интересно, муж нашел общие темы для разговора, она и украшала наши вечера часто своим присутствием. Но сначало появился напряг из-за молчаливого бойкота нашим восторгам о внуке, потом почувствовала, что вроде ее правда многовато, но не оформляется это сразу в осознанное желание отказать от дома. А вот сейчас видимо та самая капля последняя, после которой я поняла - не хочу видеть человека. Не все так примитивно, как Вы описали.

Автор
#45

Границы обозначил муж. Он сказал, что если Р.. предет, то может получиться только хуже потому, что он не настроен на гостей категорически. Позвонил ей еще раз. Сказал, что в нашем возрасте больше потребность в семье, чем в вечеринках ощущает. Что был груб, не прав и что бы не повторилось - ситуацию надо контролировать с обеих сторон. Сказал мне потом, что голос у нее дрожал, но он не верит в оскорбленную тонкую душу. Может правы тут те, кто писал про манипуляторшу? Или я для очистки совести так хочу думать - не знаю. Слишком она возвышенный и оторванный от реальности человек.

#46

"оторванный от реальности человек" - это вы, автор. Это не ваша дочка недавно тут темку создавала, про то, что каждый день подруга матери постоянно у них дома торчит?

#47

Представите себе, что у вашего мужа есть такой одинокий друг, который бы постоянно ошивался у вас дома. Вы считаете это было бы нормально? Вот и мужу вашему эта мадам остоп%здела:) А если нет, то это еще хуже:)

#48
Автор

Нэнси Дрю

Она вам помогает что-нибудь делать по дому? В смысле, капитальное; уборка там или еще что-нибудь тягомутное?...

Уборку нет, но вот на нашей даче любит ковырятся. Последний год у нее там даже своя грядка появилась, где она сажает что-то с фантазией. Муж на это ужасно разозлился помню и назвал это окупацией. Еще дом к праздникам украшает. Она художник- дизайнер, любит всякие гирлянды сама делать, букеты, венки. А что это может означать?

Ну, на грядке она ковыряется потому, что это ей нравится. Все остальное тоже воплощается согласно ее потребностям художника. А вот если попросить сделать ее что-то, что выходит за рамки привычного сценария, то, что ей неприятно. Позиционируя себя членом вашей семьи (вроде бы условно), она делает только то, что ей нравится. Т.е. только то, что так или иначе доставляет удовольствие. Не жизнь, а малина!)) Интересно, как она себя поведет, если вы попросите сделать ее то, что она не любит? Кстати, вы знаете что это может быть? Глажка белья, к примеру или еще что-то... У нее с вами связаны исключительно положительные эмоции и похоже, никаких отрицательных. Лично мне, на вашем месте и в вашей ситуации, первым делом захотелось бы проверить, насколько она действительно - такая близкая подруга.

Гость
#49

Автор, почему вы не сказали подруге, что сегодня ненужно возвращаться! Вы сами только усугубили ситуациюсвоим чувством вины на ровном месте! В сад таких тупых подруг!!!!

Leto
#50

а мне кажется, что вы, автор, злитесь больше в этой ситуации на себя, что не можете сказать подруге "нет" и проецируете эту злобу на нее. вот когда она вам заявила, что сейчас приедет с винцом, по-моему можно было ей сказать - а давай лучше в другой раз? мы щас что-то устали, может пораньше спать ляжем. ну или что-то в этом духе. вроде и не обидно, а вроде и отослали ее.