Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с завистливыми людьми

Вопрос в заголовке. Есть несколько людей, с которым общаемся по старой памяти и которых от изменений в моей жизни колбасит не по детски. Еще иногда регистрируюсь на форумах, где регистрация обязательна, нет-нет, обязательно выплывает место моего жительства, детали жизни и люди просто начинают писать гадости в личку или запостишь в теме о кошках какую-нибудь фотку, например, кота на диване, чтобы показать, какая у меня чудная киска, а люди обязательно впишут коммент вроде:"и ты хочешь сказать, что это все в США находится, ненавижу хвастунов" и ***** вещи. Не хочется уходить с форумов из за таких людей, не хочется также выкидывать людей , которых знаешь со школьной скамьи из своей жизни просто потому, что те не могут держать себя в руках от зависти, но и и когда перестаешь делиться новостями и что-то писать постоянно достают:"куда пропала, почему не пишешь".причем, обычные детали моей жизни и констатация фактов моей жизни для них априори понты, как с ними общаться? Постоянно врать, что мне плохо,живу под мостом, муж-козел, работа никудышная, дети-идиоты?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
СЗК
#1

Людей, искренне радующихся твоим успехам и достатку, на свете не так уж много, увы... Есть люди, которые умеют скрывать своё отношение к этому, а есть те, которых "колбасит не по-децки" от вида твоего нового платья или твоей успешной карьеры. И часто бывает, что тот, кого "колбасит", не всегда убог и обделён судьбой, а иногда имеет в жизни гораздо больше чем имеешь ты. Ну вот не терпят люди, когда у кого-то в жизни хорошо складывается и всё тут! Им гораздо приятнее тебя пожалеть, посочувствовать, дать бесплатный совет и т.п. И при этом они чувствуют себя добродетелями, сердечными и чуткими людьми. А как можно чувствовать себя добродетелем рядом с успешным человеком? НИКАК! Надо просто научиться общаться с завистниками. Для этого не надо выставлять напоказ перед ними свои достижения и достаток. На вопрос - "Как жизнь, как дела?" Отвечать - "Да всё так же". Не рассказывать взахлёб о своём позитиве(дабы не сглазить!), а иногда полезно(для вас) чуть-чуть "присолить", сказав - "Да, знаешь, хреново иногда бывает, короче - как у всех!"

#2

завистливые люди - страшные!!! от таких лучше держаться подальше)

Гость
#3

никто не заставляет вас общаться с ними, вы не в тюрьме, и не придумывайте отговорки, вам самой подсознательно хочется, чтобы вам завидовали(((

Вороний глас.
#4

А я всегда прибедняюсь (на всякий случай). Мне пофиг, а людям приятно. А вот моя мать, наоборот всех завистников собирает на свою голову с лозунгом "А зачем врать, так и будут думать, что ты плохо живешь". Но из нас двоих, мне - комфортнее.

Гость
#5

Моя мама, чтобы не вызывать зависть окружающих всегда все приуменьшает и если хорошо - говорит нормально, как у всех. У нее огромный опыт общения с завистливыми людьми и она теперь мою счастливо сложившуюся судьбу оберегает всеми возможными способами. Потому что зависть - это страшно.

Гость
#6

Я раньше всегда думала, нафиг я буду говорить, что у меня плохо - скажу, что все супер. И все, что у меня было супер - разваливалось на куски. Сейчас очень берегу свое сачстье и не провоцирую людей лишний раз не зависть. Они и так, не зная ничего, раскрашивают все сами. Но я информацию о себе не выдаю.

Гость
#7
Вороний глас.

А я всегда прибедняюсь (на всякий случай). Мне пофиг, а людям приятно. А вот моя мать, наоборот всех завистников собирает на свою голову с лозунгом "А зачем врать, так и будут думать, что ты плохо живешь". Но из нас двоих, мне - комфортнее.

Вы намного мудрее своей мамы.

Филя
#8

А почему вы думаете как с ними общаться? задайте себе вопрос подругому... А зачем я с ними общаюсь вообще? если просто так, по старой дружбе, то с с ними вас ничего фактически не может связывать поэтому все чего они там кажут в своей новой жизни, так это касается их самих на самом деле. Так что не расстраивайтесь, живите своей жизнью.

Нина
#9

Всё бы было ничего,можно не общаться с завистливыми подругами но что делать, если, например, твой шеф завидует тебе?

Переживаю
#10

Как же это актуально -"Зависть". Я лишилась многих подруг, к сожалению из-за именно этого их чувства, я и сама не без греха, признаюсь, но когда есть чему завидовать я пытаюсь сделать так, чтобы у меня это было: фигура лучше-пойду в бассейн, зарабатывают больше: сменю работу и найду подработку, просто это очень тяжёлое и разрушающее чувство. Сейчас в основном прибедняюсь, когда это можно, но , блин, так хочется выложить хорошие фотки с отдыха, где многие не бывали и чем то похвастаться. А некоторое и не скроешь вовсе, не станешь же ради завистников ездить на раздолбанной машине и носить рваньё. Хочется искренних дружеских отношений, где нет места зависти. Таких вообще существуют???

Таля
#11

действительно,на мой взгляд лучше прибедняться,так спокойнее для себя..завистливых людей очень много,особенно женского пола! Что очень не радует..

Носик
#12

когда завидуют просто знакомые,старые друзья,подруги - ну и чёрт с ними,как говорится.А вот когда начинают завидовать родственники,дяди,тёти,братья,сёстры вот это уже полная беда.Ты начинаешь переосмысливать все ваши родственные отношения и понимаешь,что в этом мире есть лишь единицы,которые искренне к тебе относятся.И этих людей надо ценить!А по поводу того,что нужно прибедняться,согласна на все сто.Либо люди начинают завидовать так,что ничего не будет у вас получаться!

Натали
#13

Здравствуйте! Да уж только, что хотела Вам посоветовать муж козел....дети идиоты....(как вы написали), но меня остановила эта ваша идея лишь по причине, что я сама стала прибедняться, прибедняться.....а завистникам все равно... будут тюкать ВСЕГДА (хорошо тебе ли не очень- это значения не имеет, мне завидовали когда все окей было, стало по тяжелее.... завидуют, но по злому.... )

Олександра
#14

Вот и у меня возник вопрос как общатся с кумой после того когда у меня появилась личная жизнь.Хотя когда я была сама проблем не возникало.Зато теперь по поводу и без критикует,старается побольней задеть по любому вопросу,говорит какая я неумеха и простофиля без жизненного опыта и т.д.И общение теперь для меня просто мука.Как мне быть?

Гость
#15
Вороний глас.

А я всегда прибедняюсь (на всякий случай). Мне пофиг, а людям приятно. А вот моя мать, наоборот всех завистников собирает на свою голову с лозунгом "А зачем врать, так и будут думать, что ты плохо живешь". Но из нас двоих, мне - комфортнее.

я тоже)))выяснила, что завистливые ещё и глупые, верят всему))

Валерия
#16

Вот и я уже ничего не рассказываю.Фото скрыты от лишних глаз,даже от некоторых коллег и друзей.Думаю вообще врать начать.Я сама не завидую вообще никому,считаю что это тупо.Я умна и красива.Буду привирать.А то эти бабы очень злые особенно те у кого нет любимого.Вечно спрашиваю:-А у тебя парень есть?-А где он работает?-А хорошо ли он зарабатывает....Бред типичной русской бабы.Я девушка!!!Ни дам себя на растерзание бабью.Мне вот по... на их жизнь хочется чтоб и на меня им пох...было.

Валерия
#17

Спрашивают,а не спрашиваю.Опечатка.

Надя
#18
Олександра

Вот и у меня возник вопрос как общатся с кумой после того когда у меня появилась личная жизнь.Хотя когда я была сама проблем не возникало.Зато теперь по поводу и без критикует,старается побольней задеть по любому вопросу,говорит какая я неумеха и простофиля без жизненного опыта и т.д.И общение теперь для меня просто мука.Как мне быть?

Доброго времени суток))У меня такая же проблема!!!!! Зависть ко всему,моя дочь учится в престижном заведении, я работала в банке на хорошей должности,просила устроить, но не требовались.Из зависти пошли сплетни в нашем окружении,порадоваться за меня было некому! Я всегда рада когда кто то что то приобретает или достигает,искренне ,что они сами удивляются! Общаюсь только по праздникам,когда к крестнику нужно отнести подарок,пообщаться!! Мне все это неприятно,я чувствую кожей настроение ко мне!!!!! Круг общения съужен до минимума! иногда конечно очень скучно,зато спокойно!!! Людям не нравиться что бы кто то жил лучше их или на уровне,надо что бы было кому то плохо!!!!! Было больно поначалу,много плакала,потом забила.Это глубоко несчастные,ущербные, несамодостаточные люди!!!

Надя
#19

Не бойтесь разрывать отношения если они вам не комфортны!!!! Можно аккуратно спустить все на нет, не звонить,на приглашения отвечать что занята,как нибудь в другой раз. Когда что то теряется,приобретается новое!!!!

Надежда
#20

Здравствуйте, я думаю, Вам нимб нужно с головы снять, тогда перестанет казаться, что вам все завидуют. Плохие мысли Вам в голову лезут, стыдно должно быть за них, а Вы еще и с другими их обсуждаете.

аноним
#21

Такая ситуация у меня тоже сложилась: учусь в 11-ом классе, одноклассники - люди адекватные. Общалась с двумя одноклассницами, не были подругами, просто тёплые разговоры были. И я выложила свою фотографию после бабушкиного юбилея, в шикарном платье, и я в нем оочень красивая, а ещё на следующий день была химия ( собираюсь поступать на химический, очень люблю химию!) я активно работала на уроке, и мне поставили пять за урок, за что я услышала: "пф..." от одноклассницы. Теперь я все чаще замечаю приступы ярости у неё, ничем не обоснованные, видно, что я её чем-то бешу.
А как себя вести не знаю, не будешь же прибедняться, и я-то чем виновата, если я, может, чем-то её лучше?
(Вообще я ничем не хвастаюсь)

Александр
#22

У каждого своя роль в жизни. У меня тоже похожая проблема. Мне кажется, здесь дали хорошие советы - стараться не провоцировать зависть, попробовать меньше общаться с завистливыми.

Молодец, что работаешь на уроках, которые тебе нравятся. Иногда мы можем неправильно понять человека. Может быть, поменять коллектив? А может быть, похвалить ее? Возможно, ей не хватает внимания?

Александр
#23

А вообще, каждому человеку необходимо внимание. Мне кажется.

Гость
#24

У меня обратная проблема. Меня обвинили в зависти в пылу мелкой ссоры. Обвинил человек, которым я восхищалась и всегда радовалась за его успехи. Я решила прекратить общение с этим человеком, так как мне стало обидно и он меня этими словами ранил, ведь я этому человеку желала самого лучшего. Теперь, наверное, тоже думает что потерял друга из-за его зависти.
По теме - лучше с завистниками вообще не общаться.

Гость
#25

Если общение не приносит больше удовольствия, его надо прекращать или минимизировать насколько это возможно. Бывают конечно разовые ссоры и непонятные ситуации, но если это постоянное состояние, то ничем хорошим для вас такие отношения не закончатся.
Во-вторых, не зря говорят что нужно дружить с людьми, которые находятся на одинаковом с вами уровне. Не потому что дружить разным людям нельзя. Можно. Только это редкость.
У меня было много друзей/знакомых детстве, юности. Вначале дружили несмотря на различия, расстояние. Потом у меня была черная полоса в жизни, и знаете я поняла, что не только друзей, но и приятелей/приятельниц у меня нет. Если про меня и вспоминали, то общались как с убогой, второсортной (разведенка, ага, еще и в финансовой ж. хотя я студенткой была). Сейчас у меня карьера, финансовое состояние лучше чем у многих, отличные отношения. Откуда нивозьмись активировались старые "друзья" и то работа от меня нужна, то в долг, то еще чем помочь. Из самого безобиного приехать ко мне всей семьей с маленькими детьми в особенности на "погостить". И даже не затруднятся поинтересоваться, а удобно ли мне, а удобно ли моей второй половине, который их за все годы что мы вместе и знать не знает. Я тоже их детей и мужей только по слухам и фотографиям и знаю.
И лучшие друзья мы оказывается, прям родные души.
И тем не менее все равно стараются во мне недостатки выискать. Ааааа поправилась! Старееешь! (Набрала 3 кило :)) Почему не рожаете? блабла
Вначале думала, как же так. Это же друзья, родственники. Потом терпелка закончилась. Произошло это резко, просто проснулась в один прекрасный день и поняла, что мне эти люди не нужны. И мы может и дружили в самом детстве, но долго "дружба" и выживала только благодаря этим воспминаниям.
Удалила всех из соц.сетей, заблокировала в телефоне. Пишу в соц. сетях то что хочу написать и выставляю те фотографии, какие мне хочется.
Надо было сделать это очень давно. Как ьудто мусор убрала из жизни.

Гость
#26

24. Я бы тоже на вашем месте прекратила. Не надо распыляться на людей, которые вас не уважают.

Masha
#27

Мне неприятно общаться с теми, кто все выспрашивает, при этом мы не близкие друзья. Тут выход один, вообще не отвечать, но тогда они начинают при мне обсуждать других. Бывает приходиться таких терпеть как то

Гость
#28

Совет "не общайтесь с завистливыми" бесполезен, т. к. завистники есть везде: на работе, среди соседей, в любой компании, даже среди совершенно незнакомых людей можно вдруг почувствовать какой-то дискомфорт. Когда я была молодой и очень симпатичной девушкой, я натерпелась от своих "подруг". Сейчас я научилась быть хладнокровной и держать удар. Делайте вид, что не замечаете злобных выпадов от ваших завистников. Как бы они ни злились, сохраняйте имидж очень счастливого человека, а к ним относитесь с пониманием, с сочувствием. Самые завистливые сами перестанут с вами общаться, и бог с ними. А свои искренние чувства доверяйте только самым близким (маме, сестре и т.д.), кто искренне рад вашим успехам, кому можно доверять.

эвелина
#29
Переживаю

Как же это актуально -"Зависть". Я лишилась многих подруг, к сожалению из-за именно этого их чувства, я и сама не без греха, признаюсь, но когда есть чему завидовать я пытаюсь сделать так, чтобы у меня это было: фигура лучше-пойду в бассейн, зарабатывают больше: сменю работу и найду подработку, просто это очень тяжёлое и разрушающее чувство. Сейчас в основном прибедняюсь, когда это можно, но , блин, так хочется выложить хорошие фотки с отдыха, где многие не бывали и чем то похвастаться. А некоторое и не скроешь вовсе, не станешь же ради завистников ездить на раздолбанной машине и носить рваньё. Хочется искренних дружеских отношений, где нет места зависти. Таких вообще существуют???

та ну! Зачем завидовать вообще??????? Это странно...

эвелина
#30
Переживаю

Как же это актуально -"Зависть". Я лишилась многих подруг, к сожалению из-за именно этого их чувства, я и сама не без греха, признаюсь, но когда есть чему завидовать я пытаюсь сделать так, чтобы у меня это было: фигура лучше-пойду в бассейн, зарабатывают больше: сменю работу и найду подработку, просто это очень тяжёлое и разрушающее чувство. Сейчас в основном прибедняюсь, когда это можно, но , блин, так хочется выложить хорошие фотки с отдыха, где многие не бывали и чем то похвастаться. А некоторое и не скроешь вовсе, не станешь же ради завистников ездить на раздолбанной машине и носить рваньё. Хочется искренних дружеских отношений, где нет места зависти. Таких вообще существуют???

представьте себе, что существуют... Не нужно во всем видеть грязь

Артур
#31

А я может делаю и неправильно, но прямо в лицо человеку говорю, что он гнилой
А с гнилыми людьми не разговариваю.

Несерьезная
#32

...кто-нибудь объяснит, как в людях определить зависть? в лицо же не скажут..а может просто плохой характер? иногда со стороны слушаешь людей - все им завидуют...а я и думать про них не думаю, и остальные , возможно тоже...Каждый судит по себе...

Фивиангел)
#33

Я существую!) Сама люблю и фотки выставить и пообщаться, но стараюсь держать дистанцию!

Натка
#34
Артур

А я может делаю и неправильно, но прямо в лицо человеку говорю, что он гнилой А с гнилыми людьми не разговариваю.

Анон
#35

И у меня кум с кумой очень завистливые,хоть и не сказать,что сильно лучше их живу, все 10 лет,что их знаю зависть от них так и прет. Куплю новую вещь,никогда не порадуются,спросят сколько стоит,отвечаю 2тысячи,к примеру,ха-ха тебя надолбали в том магазине за 500 точно такие же. Машину купила,вообще чуть жаба не задушила,не поздравили,слова доброго не сказали... А тут вообще на днях меня добили. Купил мой кумец айфон себе 5й,и все бы ничего,но вот я полтора года от него выслушивала,какой у меня стрёмный телефон,нафиг я себе это ***** купила,понтушка и т.д и т.п. Угадайте,какой телефон он обсирал? Айфон 5s. Вот так и живем. Понимаю,что надо прекращать общение с ними,потому как зависть добра не принесет,но не знаю,как это сделать крестила их ребенка(девочка кстати тож такая же ростет)ограничила общение насколько это возможно до минимума,но всё равно приходится общаться😒

ольга
#36
Гость

Совет "не общайтесь с завистливыми" бесполезен, т. к. завистники есть везде: на работе, среди соседей, в любой компании, даже среди совершенно незнакомых людей можно вдруг почувствовать какой-то дискомфорт. Когда я была молодой и очень симпатичной девушкой, я натерпелась от своих "подруг". Сейчас я научилась быть хладнокровной и держать удар. Делайте вид, что не замечаете злобных выпадов от ваших завистников. Как бы они ни злились, сохраняйте имидж очень счастливого человека, а к ним относитесь с пониманием, с сочувствием. Самые завистливые сами перестанут с вами общаться, и бог с ними. А свои искренние чувства доверяйте только самым близким (маме, сестре и т.д.), кто искренне рад вашим успехам, кому можно доверять.

я
#37

ооойййй, такие правильные прям все собрались, никогда никому не завидуют! да все завидуют, кто-то слегка, кого-то на части рвет)) ну признайтесь же)

Василий
#38

Завистливые люди были всегда и везде и во все времена. Это люди которые как правило ничего не добились самостоятельно, но зато постоянно завидуют успешным людям, людям, которые чего то добились в жизни. Я часто встречал завистливых людей в жизни, которые мне завидовали. Завидовали моим финансовым успехам, успехам в учебе, в работе, в спорте, в умении зарабатывать деньги. Увы но так устроена жизнь, что есть завистливые люди. которые как правило сами ничего не представляют из себя, нет образования, нет умений, навыков, нет денег. Им ничего не остается как только завидовать, так как сами они никчемные людишки ни на что не способные.

Марьяна
#39

[quote="Надя" message_id="49417244"]Не бойтесь разрывать отношения если они вам не комфортны!!!! Можно аккуратно спустить все на нет, не звонить,на приглашения отвечать что занята,как нибудь в другой раз. Когда что то теряется,приобретается новое!!!![/quot
Я решила так наказать свою бывшую "подругу"(говорила,что некогда),так она в отместку за то,что отказалась ей за чай делать маникюр-педикюр перед поездкой в Абхазию пошла докладывать другой моей подруге то,чем я с ней поделилась по секрету!Я с ней теперь вообще ничего не хочу иметь!

Свободный
#39
Переживаю

Как же это актуально -"Зависть". Я лишилась многих подруг, к сожалению из-за именно этого их чувства, я и сама не без греха, признаюсь, но когда есть чему завидовать я пытаюсь сделать так, чтобы у меня это было: фигура лучше-пойду в бассейн, зарабатывают больше: сменю работу и найду подработку, просто это очень тяжёлое и разрушающее чувство. Сейчас в основном прибедняюсь, когда это можно, но , блин, так хочется выложить хорошие фотки с отдыха, где многие не бывали и чем то похвастаться. А некоторое и не скроешь вовсе, не станешь же ради завистников ездить на раздолбанной машине и носить рваньё. Хочется искренних дружеских отношений, где нет места зависти. Таких вообще существуют???

Думаю не существует , то что написали так оно и есть

Гость
#39

По возможности лучше свести общение к минимуму.
Зависть от страха. Чем человеку страшнее, тем больше он не владеет своим поведением и ищет лёгкие пути. Если такой человек увидит результаты вашего труда, а он не будет знать, как вам это далось, так как будет судить по себе... Решит, что вы, как и он, достигли всего с помощью игры на человеческих слабостях. Такой человек будет ждать момента, когда вы ослаблены, чтобы вас сожрать.
У, сожалению, это так.
Вы не переделаете завистливого человека. Примите, как данность, что он такой и не общайтесь. А то вы рискуете перенести "радость" (негатив) от общения с ним, на его детей, братьев или родителей, которые, возможно, не такие и не виноваты не в чём.
Но в первую очередь вы возьмёте негатив от общения с таким человеком на себя и поделитесь со своими близкими. А вот это вам совсем не нужно.
Не унижайте завистников, им и так плохо. Оставьте им утешение, что кому-то ещё хуже.

Ландыш
#42
Надежда

Здравствуйте, я думаю, Вам нимб нужно с головы снять, тогда перестанет казаться, что вам все завидуют. Плохие мысли Вам в голову лезут, стыдно должно быть за них, а Вы еще и с другими их обсуждаете.

Надежда, если Вы полагаете, что "зависть не существует", так бы и написали. Вместо того, чтобы стыдить всех, кто имеет основания считать иначе. Я Вас не собираюсь "стыдить" за Ваше мнение. Не верите, что существует зависть? Продолжайте не верить в это, ладно))

Ландыш
#43
Александр

А вообще, каждому человеку необходимо внимание. Мне кажется.

Да, каждому человеку необходимо внимание. Но только не всегда твоё.

Ландыш
#44
Гость

У меня обратная проблема. Меня обвинили в зависти в пылу мелкой ссоры. Обвинил человек, которым я восхищалась и всегда радовалась за его успехи. Я решила прекратить общение с этим человеком, так как мне стало обидно и он меня этими словами ранил, ведь я этому человеку желала самого лучшего. Теперь, наверное, тоже думает что потерял друга из-за его зависти.
По теме - лучше с завистниками вообще не общаться.

Если ты не завидуешь, а друга глючит, что ему завидуют, общение да, можно прекратиться. Согласитесь : да, кто-то тебе завидует, но это не я.

А продолжать ли общение с человеком, который по ошибке нанёс Вам обиду - это уже Ваш выбор.

Ландыш
#45
эвелина

представьте себе, что существуют... Не нужно во всем видеть грязь

Если бы Вы написали "не надо впадать в отчаяние, не теряйте надежду" - это было бы светлые слова, а "не надо во всем видеть грязь" - такие слова добрыми не назовёшь. Может, Вы и не хотели сказать плохое, но увы.

Ландыш
#46
Несерьезная

...кто-нибудь объяснит, как в людях определить зависть? в лицо же не скажут..а может просто плохой характер? иногда со стороны слушаешь людей - все им завидуют...а я и думать про них не думаю, и остальные , возможно тоже...Каждый судит по себе...

Вы слушаете людей, которые говорят, что "все" им завидуют, а Вы про этих людей "и думать не думаете". Но при этом Вы про этих людей сейчас на форуме написали. Скорей это нелогично, чем несерьёзно (я про Ваш ник). Ах, я про Вас и думать не думаю! Но да, опять сяду и буду слушать, что Вы ещё скажете. Если, конечно, нет других интересных дел, тогда да))

Ландыш
#47
Василий

Завистливые люди были всегда и везде и во все времена. Это люди которые как правило ничего не добились самостоятельно, но зато постоянно завидуют успешным людям, людям, которые чего то добились в жизни. Я часто встречал завистливых людей в жизни, которые мне завидовали. Завидовали моим финансовым успехам, успехам в учебе, в работе, в спорте, в умении зарабатывать деньги. Увы но так устроена жизнь, что есть завистливые люди. которые как правило сами ничего не представляют из себя, нет образования, нет умений, навыков, нет денег. Им ничего не остается как только завидовать, так как сами они никчемные людишки ни на что не способные.

Те, кто завидуют, может, не знают, на что они способные. Но в трудную минуту такие люди могут подвести. Вообще тема зависти, наверное, это тема успеха. У кого-то успех больше, у кого-то меньше. Кто-то успешен в одном, кто то в другом. Вот только "объяснять" это завистнику, скорей всего, бесполезно. Он от этого добрее не станет.

Ландыш
#48
Гость

По возможности лучше свести общение к минимуму.
Зависть от страха. Чем человеку страшнее, тем больше он не владеет своим поведением и ищет лёгкие пути. Если такой человек увидит результаты вашего труда, а он не будет знать, как вам это далось, так как будет судить по себе... Решит, что вы, как и он, достигли всего с помощью игры на человеческих слабостях. Такой человек будет ждать момента, когда вы ослаблены, чтобы вас сожрать.
У, сожалению, это так.
Вы не переделаете завистливого человека. Примите, как данность, что он такой и не общайтесь. А то вы рискуете перенести "радость" (негатив) от общения с ним, на его детей, братьев или родителей, которые, возможно, не такие и не виноваты не в чём.
Но в первую очередь вы возьмёте негатив от общения с таким человеком на себя и поделитесь со своими близкими. А вот это вам совсем не нужно.
Не унижайте завистников, им и так плохо. Оставьте им утешение, что кому-то ещё хуже.

Самый лучший ответ в этой теме, на мой взгляд. Скажите завистнику (прямо или мысленно) - "кому-то ещё хуже, чем тебе". Потому что именно этого завистник, как мне кажется, и не понимает. Особенно впечатлил меня случай с айфоном 5 (кум ругал айфон у кумы). Потом себе приобрёл точно такой же - зачем?)) чтобы теперь свой айфон ругать? Вот и задумаешься о тех, кто критикует тебя или твои вещи. Получается, кум сам себя хотел утешить, убедить этой критикой. Вот только каково было купе все это выслушивать.

Гость
#49

Все просто не отвечать на вопросы, игнорирование, они намеренно задают провокационные вопросы, второй вариант да...что То давно тебя не было видно, давай расскажи мне сплетни о себе)))

Гость
#50
Переживаю

Как же это актуально -"Зависть". Я лишилась многих подруг, к сожалению из-за именно этого их чувства, я и сама не без греха, признаюсь, но когда есть чему завидовать я пытаюсь сделать так, чтобы у меня это было: фигура лучше-пойду в бассейн, зарабатывают больше: сменю работу и найду подработку, просто это очень тяжёлое и разрушающее чувство. Сейчас в основном прибедняюсь, когда это можно, но , блин, так хочется выложить хорошие фотки с отдыха, где многие не бывали и чем то похвастаться. А некоторое и не скроешь вовсе, не станешь же ради завистников ездить на раздолбанной машине и носить рваньё. Хочется искренних дружеских отношений, где нет места зависти. Таких вообще существуют???

А тоже перестала говорить о себе и выкладывать фотки вообще любые. Но так ломает иногда выложить. Ну а с машиной, можно и на метро доехать если надо скрыть ее. Шмотки и косметика тут да, не скроешь. Лучше уж меньше всего с такими общаться