Гость
Статьи
Как вы избавляетесь от …

Как вы избавляетесь от непрошенных гостей

Подруга страдает навязчивостью. Сама себя приглашает в гости, "не слышит" возражений и самое невыносимое - нагрянув ко мне домой может просидеть до глубокой ночи. Никакие намеки и прямые просьбы идти домой не действуют. Отвечает не смущаясь: "Ну ты как хочешь, а мне у тебя надо дождаться мужа" Муж про нее может вспомнить и в час ночи, а приехав за ней обязательно задержиться на "хоть хаю-то налей!". Очень стало раздражать, что в моей квартире она себя чувствует как у себя дома.В целом она нормальный и интересный человек за исключением этой "гостевой" болезни. Таким образом они с мужем ходят в гости не только ко мне. Идут на дни рождений, свадьбы, другие праздники в ресторан, куда их никто не звал когда все уже подвыпили и всем уже все равно кто там еще подвалил, любят на выходные завалиться с ночевкой без предупреждения, ну и т.д. Причем к себе никогда никого не приглашают.
Уже стала подумывать от общения отказаться, но жалко конечно - дружим 13 лет. Есть ли у вас методы избавления от незваных гостей наверняка?
Двери не открывать - не вариант, были случаи когда сидели у подъезда на лавочке по полтора часа в ожидании меня

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

только одно - не открывать дверь. и пусть хоть с палаткой ночуют под окнами. можно еще матом обложить, если нормальным языком не понимает, что человек имеет право на личное пространство и время.

Ария
#2

"Как вы избавляетесь от непрошенных гостей".

Это еще на пороге или уже когда они прорвались на вашу территорию?

По поводу "сидели у подъезда на лавочке полтора часа" - ну и сидели бы и дальше. Вам-то какое дело?

Что значит двери не открывать - не вариант? По-моему очень даже вариант. Как же они войдут если вы им не откроете? Ключей же у них нет? Или вы наша сердобольная уже им персональный комплект выделили? :)

Ну а если серьезно, то вы пробовали с подругой поговорить на эту тему? Скажите что вас их с мужем наезды уже достали.

"Никакие намеки и прямые просьбы идти домой не действуют"

Это как???!!! В смысле, вы наверное как-то не так просите, что-то не то говорите. Напишите, пожалуйста, конкретный пример как вы ей говорите "сворачивать удочки и уматывать из вашей заводи"?

А по поводу "дождаться мужа" - пусть ждет на лестнице в подъезде. На "хоть чаю-то налей" отвечайте "Чай подаем только до девяти". :)

Попробуйте вы к ним так же бесцеремонно нагрянуть. Им такое понравиться? Вы говорите что они к себе никого не пускают. Сходите к ним в гости не прошенной - и если не будут пускать, слушайте как они от вас отмахиваються, какими методами выкручиваються - получите от них мастер-класс "Как нажно отказывать".

Автор, это что разводка? Мне просто интересно: как это так они заявились к вам непрошенные, а вы им "Милости прошу" и впускаете, или с боем через ваш труп в квартиру прорываются? :)

Ария
#3

Автор, а вы замужем? Дети в наличии? Как ваши домашние на это реагируют?

И напишите откуда подруга. Школа, ВУЗ, или просто вам непосчастливилось 13 лет назад ехать с ней в одном вагоне поезда - с тех пор она к вам и пристала как банный лист :)

#4

Психологический трюки,скажи что уходишь через 15 минут-1.

То есть покажи ей намеком, что ето твоя территория и ты хозяйка.Как то так.

Ария
#5
Волчья Ягода

Психологический трюки,скажи что уходишь через 15 минут-1. То есть покажи ей намеком, что ето твоя территория и ты хозяйка.Как то так.

Ты уходишь, а она останеться. Ей-то никуда идти не надо. Она же только что пришла :) Так что это - не вариант.

Гость
#6
Ария

1."Как вы избавляетесь от непрошенных гостей". Это еще на пороге или уже когда они прорвались на вашу территорию?

2. По поводу "сидели у подъезда на лавочке полтора часа" - ну и сидели бы и дальше. Вам-то какое дело? Что значит двери не открывать - не вариант? По-моему очень даже вариант.

3. Ну а если серьезно, то вы пробовали с подругой поговорить на эту тему?

4. Напишите, пожалуйста, конкретный пример как вы ей говорите "сворачивать удочки и уматывать из вашей заводи"?

5. Попробуйте вы к ним так же бесцеремонно нагрянуть. Им такое понравиться?

6. Мне просто интересно: как это так они заявились к вам непрошенные, а вы им "Милости прошу" и впускаете, или с боем через ваш труп в квартиру прорываются? :)

По пунктам:

1. в обоих случаях.

2. Не вариант, потому, что я говорю "Я не дома, я у родителей" хотя сама я балдею дома в одиночестве. Она садится на лавочку у подъезда и ждет. Напрягает это меня потому, что я по своим делам из дома выйти не могу.

3. не пробовала, но это вариант. и наверное с утра попробую.

4. Говорю: "Люба, мне завтра вставать рано, давай уже домой" Отвечает: "Понимаю, матушка моя, что ты уже от меня устала, но я с Даниловым договорилась, он должен меня заехать от тебя забрать. Ты уж извини, но мне надо его дождаться." Разговор пол первого ночи происходит. Выгнать ее не могу, на такси доехать боится, ее однажды чуть таксист не задушил.

5. Пробовала. Пришла по их схеме, без предупреждения. Не открыли дверь. Сидеть на лавочках и брать измором у меня кишка тонка.

6. На праздники сама приглашаю. Подруги мы близкие достаточно были. Просто в выходные обычно звонок в дверь, "заскочили на минуточку" или "ой, а мы скучаем дома, думаем ты тоже одна скучаешь!" Я деликатничаю, стесняюсь заорать: "Идите на ***! Быстро!" Хотя, в душе ощущаю именно так. Если не открываю дверь - начинают бомбить по телефону.

табуретка
#7
Гость

на такси доехать боится, ее однажды чуть таксист не задушил.

жалко, какой случай упущен!

#8
Ария

Волчья Ягода

Психологический трюки,скажи что уходишь через 15 минут-1. То есть покажи ей намеком, что ето твоя территория и ты хозяйка.Как то так.

Ты уходишь, а она останеться. Ей-то никуда идти не надо. Она же только что пришла :) Так что это - не вариант.

Ой блин,скажи что шаз любовник прийдет,не понимаю у вас т тоже должны быть какие то секреты от нее.

#9

Я обычно ложусь спать в таких случаях)) И мне пофиг, чем будет заниматься гость, пока я сплю))

te amo
#10

яб честно напрямую сказала! совсем подруга оху..шая

Ария
#11
Волчья Ягода

Ария

Волчья Ягода Психологический трюки,скажи что уходишь через 15 минут-1. То есть покажи ей намеком, что ето твоя территория и ты хозяйка.Как то так. Ты уходишь, а она останеться. Ей-то никуда идти не надо. Она же только что пришла :) Так что это - не вариант.

Ой блин,скажи что шаз любовник прийдет,не понимаю у вас т тоже должны быть какие то секреты от нее.

Такая наглая еще захочет остаться - с любовником познакомиться.

Гость
#12
Ария

Такая наглая еще захочет остаться - с любовником познакомиться.

Ария, тут Вы в точку! Если только скажу, что с кем-то познакомилась и он должен ко мне приехать - ее вообще не выгнать будет. Не уйдет пока не посмотрит на него.

Гость
#13
табуретка

Гость

на такси доехать боится, ее однажды чуть таксист не задушил.



жалко, какой случай упущен!

))))))))))))))))

Да, мы любим шутить, что она к нему наверное в гости напросилась

Ария
#14
Гость

4. Говорю: "Люба, мне завтра вставать рано, давай уже домой" Отвечает: "Понимаю, матушка моя, что ты уже от меня устала, но я с Даниловым договорилась, он должен меня заехать от тебя забрать. Ты уж извини, но мне надо его дождаться."



Не достаточно жестко с ней разговариваете. Это ваш дом, а вы как бы перед ней оправдываетесь. Да даже если вы будете до обеда дрыхнуть - ее это не касается.

ОНА с Даниловым договорилась, ЕЙ нужно дождаться - ВЫ тут причем? Скажите ей пусть в следующий раз сначала с вами договаривается, согласитель ли вы оказывать ей гостеприимсто до тех пор пока ее суженый не припрется, или нет.



5. Пробовала.



А я говорю не пробовала (раньше), а попробуйте сейчас. Действуйте так же как они, если не открывают жмите на дверной звонок до посинения, нажмите и не отпускайте, или по их схеме трезвоньте на телефон. Мобильный. Услышите трели из квартиры, значит - партизаны дома. Ломитесь до победного конца. А если орать начнуть что вы такое себе позволяете, то вы им "А я - как вы. Думала вам одним скучно. Решила в гости прийти, а вы не открываете. Я думала - может не слышали как я звонила".



6. Я деликатничаю, стесняюсь заорать: "Идите на ***! Быстро!" Хотя, в душе ощущаю именно так.

А вы не стесняйтесь. Говорите им что вам не скучно. Вы как раз хотели побыть одна. Так что пусть они разворачивают оглобли и катят домой. А в следующий раз без предупреждения и приглашения не приходят.

И заведите для себя четкое правило - гости до 21:00 (или как вам больше нравится). Сообщите это правило подруге. И когда наступит час Х, без всяких там "на посошок", "чайку бы еще" и прочей бодяги выставляете за дверь. Вы же их предупредили.

По поводу "мужа дождаться" - говорите ей правило есть правило, до девяти можешь ждать, после девяти - за дверь. И без обид.

Гость
#15
Гость

5. Пробовала. Пришла по их схеме, без предупреждения. Не открыли дверь. Сидеть на лавочках и брать измором у меня кишка тонка.

ну что же вы?! надо было в дверь долбить, пока не открыли. эх, все вас учить нужно! :))

про то что ее чуть таксист не задушил - разве это ваша проблема? пускай носит с собой какие-нить средства индивидуальной защиты. и ваще, какого *уя она у вас до такого времени засиживается, что страшно одной домой возвращаться?! ась? следите тогда за временем сами. как стукнет 19-20 часов, так сразу ей даете бодрый пинок под задницу в сторону входной двери.

Гость
#16
171717

Я обычно ложусь спать в таких случаях)) И мне пофиг, чем будет заниматься гость, пока я сплю))

а вот это опасно. вдруг она сворует че-нить, или набухается и заснет с цигаркой в зубах. весь дом спалит нафиг. не-не-не! гнать в шею!

Гость
#17
Ария

Не достаточно жестко с ней разговариваете. Это ваш дом, а вы как бы перед ней оправдываетесь.

Да, есть такое. Я пасую перед напором и нахальством близких.

Откладывала такой разговор с ней потому, что скорее всего она обидется очень. Она любит повторять, что "дружба понятие круглосуточное"))) Завтра выходные и я думаю, что к обеду они опять припрутся, а мне прямо выть охота от них. Думаю, раз уж вред от дружбы превышает пользу, то можно и обидеть прямым разговором. Общаться хочется все меньше.

Соберусь с силами и позвоню с утра с просьбой не приходить ко мне. И скажу, что устала от дружбы на моей территории.

Гость
#18
Гость

171717

Я обычно ложусь спать в таких случаях)) И мне пофиг, чем будет заниматься гость, пока я сплю))

а вот это опасно. вдруг она сворует че-нить, или набухается и заснет с цигаркой в зубах. весь дом спалит нафиг. не-не-не! гнать в шею!

Да вот мне тоже не комфортно спать так, она своего мужа в мою квартиру запустит. А утром я проснусь, а они все еще тут.

гость
#19

а вы завтра с утра прямяком к ним направляйтесь, это вариант..

гость
#20

с утра позвоните подруге, и спросите "че делаешь?

она: дома,собираюсь туда то..

вы: я около твоего дома, через минуту буду

Тут без вариантов ей придется открыть дверь

Гость
#21
гость

с утра позвоните подруге, и спросите "че делаешь?

она: дома,собираюсь туда то..

вы: я около твоего дома, через минуту буду

Тут без вариантов ей придется открыть дверь

а если открывать не будет - долбите в дверь руками и ногами. если соседи выйдут, скажите что мол только что звонила друзьям, а теперь они не открывают - волнуюсь, вдруг им поплохело резко. предложите вызвать скорую, милицию и дверь взломать. :)

#22
Гость

гостьс утра позвоните подруге, и спросите "че делаешь?

она: дома,собираюсь туда то..

вы: я около твоего дома, через минуту буду

Тут без вариантов ей придется открыть дверьа если открывать не будет - долбите в дверь руками и ногами. если соседи выйдут, скажите что мол только что звонила друзьям, а теперь они не открывают - волнуюсь, вдруг им поплохело резко. предложите вызвать скорую, милицию и дверь взломать. :)

О, супер вариант!

Блин, какие же люди наглые бывают, вот не перестаю удивляться! Есть такие, к которым в гости никогда не придти, а их самих не выгнать метлой сраной. Будут сидеть до посинения, а еще "лучше" - на ночь остаться. У меня к подруге так знакомая таскалась, у той муж, ребенок проблемный, мы придем к ней в гости, так я часов в 8-9 домой, а она дальше сидит и ночевать еще и остается. В итоге муж с сыном спали на полу, а она с подругой улеглась! Теперь та старается с ней меньше общаться, поставила на домашний телефон определитель и трубку не берет, когда она звонит.

И у меня подруга раньше была, каждый день ко мне приходила со своим парнем и сидели до часу ночи, никакими намеками их не выпроводить.

Гость
#23

отключаете сотовый, спокойно дома делаете че ходите не обращая внимания на звонки в дверь, как только надо выйти - выходите. если встретите подругу, говорите, что сотовый отключен за неуплату и вы как раз идете платить, а потом к маме, а потом к сестре, а потом на почту, а потом в налоговую, а потом ночевать к любовнику. Ну это один из вариантов.

А так конечно скажите ей прямо, что устали и дома её больше не ждете, если она планирует сидеть до ночи. Договаривайтесь на встречу в кафе.

Гость
#24

Да автор наверно и не знает где живёт "подруга"))

Инга
#25

Предлагаю установить правила. Скажите, что у вас проблемы с нервной возбудимостью и врач велел вам строго настрого соблюдать режим. Т.е. вы ложитесь спать в 21.00. Поэтому просите понять и не задерживаться дольше. Иначе рано или поздно вы станете психованой истеричкой, и в первую очередь пострадают близкие, подруги в т.ч.

Еще вариант - не открывать двери, не отвечать на звонки. Потом, через подлня можно перезвонить и спросить чё звонили - мол, вы в ванной были, не слышали. телефон не проверяли.

Гость
#26

Ой, автор, как же я вас понимаю и сочувствую...потому что сама прошла в своё время через такую "круглосуточную" дружбу. Так у наших "друзей" ещё и дитё было в то время малое - 4-летний неуправялемый монстрик-террорист. И всё точно, как вы описываете : приходы без звонков, сидения до полного опупения, к себе не звали никогда. И я тоже всё тихо страдала, боялась обидеть . тем более, что любили они всё так театрально обставить. Например, открываю им дверь, а они с шумом таким : ааай, мы вам тут гостинчик с дачи привезли,давайте скорей, а то руки отвалятся...А там корзинка с получервивыми яблоками. Ну и всё в таком духе. А ты потом из-за этих яблок предоставляй им трехразовое питание в воскресный день. Да нет, я не жадный человек, и уж чего-чего, а жрачки , сорри, мне не жалко. Но не в этом дело же!Или звонит с утра и говорит, причем, сразу так с места в карьер, что и опомниться не успеваю, и слова вставить не могу : ой, я тут котлеток нажарила, которые твой любит, сейчас заедем и привезем. Я ей , мол, не надо, есть у меня обед , а она мне - ну вот и отлично, мои котлетки пригодятся, вместе и отобедаем. У нас мужем начался тогда психоз.Мы стали просто в выходные дни уходить из дома к родителям.Потом нам надоело таскаться где-то, в выходыне хотелось просто дома отдохнуть, дела какие-то сделать, да просто побыть дома одним. Стали мы тоже пробовать варианты с неоткрываем двери. Так они тоже сидели на скамейке у подъезда и "ждали" типа нас. А однажды я просто не выдержала. Припёрлись в воскресенье в 10 утра. Я открыла дверь , в квартиру не впустила. Выслушав их приветственные вопли, спокойно так сказала, ребят, извините, сегодня посиделки отменяются. Мы с мужем СЕГОДНЯ ОТДЫХАЕМ ДОМА ВДВОЁМ! Пауза такая, тишина. А я продолжаю : и в след. воскресенье мы тоже будем отдыхать вдвоём у себя дома. Если ВЫ хотите нас видеть, назначайте время, мы подъедем на часок. И что вы думаете? Больше мы их не видели !

Гость
#27

Всем спасибо, кто советы пишет. Сейчас собралась с духом (мне отказы не легко даются) и позвонила подруге. Спросила, что они делать собираются сегодня. Она в ответ: "Хочешь, к тебе заедим?" Я сказала, что как раз по этому поводу и звоню. Хочу сама к ним в гости приехать, а то дома надоело. Хочу обстановку сменить. Подруга ответила, что перезвонит и отключилась. Вот сижу жду, что дальше будет... По голосу поняла, что мое предложение вызвало недовольство.

Это конечно не совсем то, что я хотела сказать ей, но для разбега нормально. Если пригласит к себе буду так делать каждые выходные, если не пригласит, то скажу на чистоту, что мне их визиты надоели, я от них устаю.

Гость
#28

Автор, попробуйте действительно уехать на выходные из дома. Хоть к родителям. Пару раз подождут на лавочке, на третий позвонят заранее и спросят. А там уже можно будет придумывать любые поводы, проверять им точно не захочется.

Гость
#29

26, как же я Вам завидую!!! Вы смогли это выговорить! У меня это с Нового Года вертится на языке, но я все еще стесняюсь сказать честно и строго.

И про "обставить театрально" все один в один! Такая же псевдозабота, что б просочиться ко мне в гости! Про то, что все всегда происходит на халяву я и не говорю, это уж само собой ((

Гость
#30
Гость

Автор, попробуйте действительно уехать на выходные из дома. Хоть к родителям. Пару раз подождут на лавочке, на третий позвонят заранее и спросят. А там уже можно будет придумывать любые поводы, проверять им точно не захочется.

Практиковала такое в марте. Но как-то противно бегать из собственного дома от таких гостей, да и у родителей сейчас дачный сезон начался, не до меня им. Все копила смелость послать. Вот написала на форум, что б подбодрить себя, расхрабриться и поговорить.

Гость
#31

Боюсь одного, тактично она не захочет меня понять, попытается морально задавить, строго я сама с ней поговорить не смогу потому, что не умею, остается съехать на хамство наверное, так легче выразить чувства.

Гость
#32

Автор, могу Вас понять! У меня тоже есть такая семейная пара в друзьях, точнее была. Не выгонишь их из дома, на праздниках вообще отстой - напьются и ругаются, всем праздник портят. и главное их никто не приглашает, но они как-то просочиться всеравно умудрялись. Пока у меня муж их не выставил однажды из дома, во время их очередных разборок, и не сказал им, что б больше и носа не показывали. Вся наша компания вздохнула с облегчением.

26
#33

Автор, да, я смогла. А знаете, почему? Потому что муж поставил мне ультиматум - либо я сама разговариваю с ними, либо это сделает он , но не выбирая выражения. И я выбрала из двух зол меньшее, зная своего мужа, когда его достанут уже по самое " не хочу". И знаете, это оказалось совсем не сложно и не страшно, как казалось поначалу. С улыбкой на лице, вежливо, но твёрдо. Но самое интересное, о чём я узнала спустя время, это то, что после нас они начали атаковать наших друзей, с которыми познакомились у нас дома, и встречались на праздниках после этого. А зали к нми под предлогом - "мимо проходили , решили зайти договориться о приёме" . (Муж подруги - стоматолог.) А телфончика вашего не знаем, вот и забежали. Ребята они нормальные, в меру гостеприимные, веселые. Ну, раз уж зашли,то и к столу пригласили, и посидели. Ну и пошло-поехало. Но подруга церемоний ктайских в отличие от меня не любит. Когла те к ним в третий раз пожаловали , она им в лоб сразу, что , мол, ребят, простите, приёмные дни у нас на близжайшее время закончились, как только возобновятся. мы вам позвоним. И ву а ля...И только потом уже она позвонила мне и рассказала всё.

Гость
#34
Гость

Всем спасибо, кто советы пишет. Сейчас собралась с духом (мне отказы не легко даются) и позвонила подруге. Спросила, что они делать собираются сегодня. Она в ответ: "Хочешь, к тебе заедим?" Я сказала, что как раз по этому поводу и звоню. Хочу сама к ним в гости приехать, а то дома надоело. Хочу обстановку сменить. Подруга ответила, что перезвонит и отключилась. Вот сижу жду, что дальше будет...

Отпишитесь нам, как поговорите. Прям интересно стало, чем дело кончится!

И не расстраивайтесь, что сразу не сказали все. Лиха беда началом! Главное от намеченного не отступайте!

Гость Z
#35

Знакома с подобным. Соседи повадились без звонка предварительного появляться. Банально не открывала дверь, хотя они знали, что я - дома. К ним - только с предварительным звонком. Так и приучила.

Гость
#36
26

Но самое интересное, о чём я узнала спустя время, это то, что после нас они начали атаковать наших друзей

Вот это жесть!!!

26
#37

Автор, правда, отпишите потом, чем дело кончилось. Главное - спокойствие! И не переживайте: пять минут "позора" , зато потом облегченно вздохнете! :)))) Удачи!

Гость
#38

Напишу обязательно. Прошло уже 40 минут, но подруга не перезванивает ))) Боюсь не едит ли она ко мне сейчас...

Гость
#39
26

не переживайте: пять минут "позора" , зато потом облегченно вздохнете!

Самое главное, что стыдно в этой ситуации будет действительно мне, хотя по идее постесняться должны были именно они )))

Гость
#40

Автор, а Вы имя и фамилию их тут спецом указали? Так сказать, в надежде...? ))))))

Гость
#41
Гость

не едит ли она ко мне сейчас...

Пардон, "едет"

Гость
#42
Гость

Автор, а Вы имя и фамилию их тут спецом указали? Так сказать, в надежде...? ))))))

)))))))))))))

Да, наверное...

Гость
#43

Гость 26, была как-то на форуме темка про незваного гостя. Там девушка одна уморительно описывала похожую на Вашу историю по семейку с ребенком, которые все гостили нагло с ночевкой, ребенок их там что-то притырил еще... Это не Вы были?

Мда
#44

Гость 43, если несложно, киньте ссылку на эту тему))

Гость
#45

Да где ж ее найдешь сейчас?!! Давно это было. Хотя попробую, сама бы почитала с удовольствием еще разок )))))))))

Гость
#46

посторонние люди своей аурой нарушают энергетику жилища, и после их ухода хозяева могут ощущать дискомфорт, или ухудшение самочувствия, особенно если кто-то из гостей не вполне здоров или явился в дом с дурными намерениями √ случается и такое!

Мда
#47

Нашли тему ту, старую, нет? )) Гость 43)))) ну пожалуйстаа :))

Гость
#48

Ищу до сих пор )))

Может кто из присутствующих вспомнит ее? Хоть бы ник той женщины, что писала (она была не автор). Ее там все на бис просили еще какой-нибудь случай из жизни описать, юмор у нее такой колоритный!

Гость
#49

а подруга так и не звонит..

Гость
#50

49, ну значит радуйтесь!! видимо, отвалила