Гость
Статьи
Непрошеные гости

Непрошеные гости

Доброго всем времени суток.

У меня простая проблема-непрошеные гости. С мужем мы молодая семья, женаты год, встречались три года до этого. Детей пока нет. Мы хорошо живем, с уважением относимся друг к другу. Мы оба из "богемной" среды, он - скульптор, я - пианистка. Соответственно очень много друзей и знакомых из мира искусства. Живем за городом, на природе (мы из небольшего города). Работаем много, в основном, дома. Последнее время просто стало невозможно уединиться с мужем, так как все время у нас гости: родные, коллеги, приятели, заказчики и даже просто соседи. Последние пол года, этому предшествовала некоторая череда разных событий, мы были вместе (вдвоём) не больше недели. Муж - человек общительный, да и я тоже, словом, сначала все было очень весело, нам нравилось, что люди к нам тянутся, мы много праздновали у нас дома. Но вскоре наша жизнь превратилась в проходной двор. На прошлых выходных у нас ночевало около 20 человек разных гостей. Мы их угощали, развлекали концертом, нам не жалко, не подумайте, но люди просто больше не уходят!! И выгнать их мы не можем, потому что оба - люди достаточно тихие, особенно мой муж. Всегда всем рад. И всегда волнуемся, что о нас будут плохо думать. К тому-же многие из них - заказчики, или просто люди, которые многое сделали для нашей семьи.
Я понимаю, что мы сами виноваты, конечно, но все-равно хочу спросить, может у кого-то есть похожий опыт? Выпроваживать или опускаться до ссор мы не хотим. Но как им сказать?! Просто сил нет больше.
Заранее спасибо

Мария
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ох уж эта богема, про актрису уже читала, интересно что про вас скажут)

Гость
#2

Выпроваживать не хотите - а придётся . Иначе - терпите . А вот до ссор опускаться вовсе не обязательно. Так и говорите : я устала,я хочу побыть вдвоём с мужем,мне нужно уехать и т.д. А так у Вас ,извините,уже проходной двор . Люди быстро у Вас освоились,обнаглели - и теперь только жёсткое отношение и ,чем скорее,тем лучше.

Гость
#3

Собираетесь, одеваетесь вместе с мужем и ласково говорите "гости дорогие, нам нужно срочно уехать, прошу на выход"

Гость
#4

Не проблема . Просто вам надо " срочно уехать ".. По делам .. По каким придумайте сами.

Гость
#5

Чаще намекайте своим гостям ,дескать так редко удаётся остаться нам на едине .
А вообще сами прошли через это ,только когда переехали ,начали заново строить с людьми отношения ,просто не допускали частых визитов

Гость
#6

Голова разболелась. Срочный проект у обоих. Как раз собрались ехать по делам. И так раз за разом.

Гость
#7

Постепенно отваживайте, не стоит ругаться. Уезжайте куда-то, не приглашайте. Если сами без приглашения заезжают, то не гоните, но просите в следующий раз звонить и спрашивать, мол, из-за их внезапного приезда Вам пришлось дело какое-то отменить.
У нас были такие тусовки, постепенно прекратились.
А можете и открытым текстом им сказать, что пора бы вам подумать о мастерской, а то устаёте, заказчики, посетители, где дом, где работа - не понять. Мол, то ли работаете дома, то ли живёте не работе...

Гость
#8

Есть способ, когда звонят дверь, встречаете одетыми, как на выход - если гости приятны - ой, мы как раз только пришли. Если нет - а мы как раз уходим.
Ну или двери не открывать

Гость
#9
Гость

Есть способ, когда звонят дверь, встречаете одетыми, как на выход - если гости приятны - ой, мы как раз только пришли. Если нет - а мы как раз уходим.Ну или двери не открывать

И так одетыми и ходить по дому )))
В частном доме не прокатит дверь не открывать, это не квартира на 22-м этаже.

Я
#10
Гость

И так одетыми и ходить по дому )))В частном доме не прокатит дверь не открывать, это не квартира на 22-м этаже.

Там же еще ворота участка скорее всего. И можно отмазаться, что спали. Или сексом занимались.

Гость
#11
Я

Там же еще ворота участка скорее всего. И можно отмазаться, что спали. Или сексом занимались.

Ну это смотря кто приперся ) от соседей можно, а от заказчика - как-то нехорошо )))

#12
Гость

Ну это смотря кто приперся ) от соседей можно, а от заказчика - как-то нехорошо )))

Так камеру поставить.

Гость
#13

А вообще, наверное, поэтому многие художники арендуют хоть подвал, хоть чердак под мастерскую, там всегда проходной двор. У знакомой мать скульптор, у той дома была мастерская, с детства помню дым клубами из гостиной )))
С мастерской проще - хозяин или там или не там. Если нет - ну извините, зря ехали, надо предупреждать. Если там, то дела порешали свои скульпторские, потрындели да по домам )))

Гость
#14

Автор, заведите итальянского кане корсо! Чем злее - тем лучше! У меня брат завёл, всех друзей как отшептало от дома!

Гость
#15

Уезжайте на выходные сами отдыхать в гости

Гость
#16
Гость

Чаще намекайте своим гостям ,дескать так редко удаётся остаться нам на едине .А вообще сами прошли через это ,только когда переехали ,начали заново строить с людьми отношения ,просто не допускали частых визитов

ну и как намеки, сильно помогли?
Автор, никаких намеков, только прямым текстом, твердо и вежливо обозначьте рамки. Так и объясните если кому непонятно, что у вас есть еще и своя жизнь, и работа, и вам нужно на это время. Отныне приемы гостей только в отведенное вами для этого время и после предварительного согласования. Нормальные люди поймут, а остальным придется последовать правилам. Обсудите с мужем как организовать жизнь. Не знаю, какого уровня вы "богема", но некоторые общатся с публикой через представителя.

Гость
#17

))))) автор, посмотрите советский мультик "Гости" в ютубе и включите мозг!)))

Гость
#18
Гость

))))) автор, посмотрите советский мультик "Гости" в ютубе и включите мозг!)))

Ой, сорри!! Мультфильм " Добро пожаловать!"

Гость
#19
Гость

Ой, сорри!! Мультфильм " Добро пожаловать!"

Я не автор, но мультик тоже посмотрела. Спасибо за наводку, он просто шикарный!

Нелли
#20

Перестаньте их кормить, сами уйдут.

Буратино
#21

Скажите им в лицо "Нам сейчас не до гостей "! А вообще сами виноваты, зачем было приваживать всех этих людей, устраивать в квартире проходной двор?

Мария
#22

Oгромнoе всем спасибо за комментарии!
Вчера вечером читали с мужем, и каждый про себя улыбался.
Вы все нас очень поддержали тем, что уделили нашей проблеме столько внимания! Даже на душе легче стало..
Сегодня будем смотреть мультик.

Мария
#23
Буратино

Скажите им в лицо "Нам сейчас не до гостей "! А вообще сами виноваты, зачем было приваживать всех этих людей, устраивать в квартире проходной двор?

Вы правы, конечно, но, чтобы быть успешным скульптором, нужно очень много общаться с людьми, проводить с ними время в ателье, показывать и предлагать работы. Это тонкий и длительный процесс. Слово "приваживать", я думаю, не слишком подходит. Спасибо за ваше мнение.

Мария
#24
Гость

ну и как намеки, сильно помогли? Автор, никаких намеков, только прямым текстом, твердо и вежливо обозначьте рамки. Так и объясните если кому непонятно, что у вас есть еще и своя жизнь, и работа, и вам нужно на это время. Отныне приемы гостей только в отведенное вами для этого время и после предварительного согласования. Нормальные люди поймут, а остальным придется последовать правилам. Обсудите с мужем как организовать жизнь. Не знаю, какого уровня вы "богема", но некоторые общатся с публикой через представителя.

Да, вы правы, у меня есть концертный директор, но мой муж - более успешен, потому что общается с клиентами напрямую. В будущем решили проводить встречи только в определенные часы, как вы нам и посоветовали.
Спасибо за ваше мнение.

Гость
#25

Автор, судя по Вашим постам, Вы такой милый и вежливый человек, тяжело Вам будет с откровенными халявщиками бороться, а что-то мне подсказывает, что такие среди гостей имеются :) Так что, закаляйте характер :)

Мария
#26

Это, скорее всего, правда. Во все времена ведь так было! Но, к слову сказать, у нас с мужем нет такого ощущения, что все наши гости - только "Нахлебники": очень многие привозят трогательные прямо подарки, предлагают помочь с садом, и т. д. Даже вежливо попросить удалиться как-то не по человечески..
Но празднуют все весело, громко и с размахом, это факт ))
Cпасибо за Bаш отзыв

Мария
#27
Гость

Автор, судя по Вашим постам, Вы такой милый и вежливый человек, тяжело Вам будет с откровенными халявщиками бороться, а что-то мне подсказывает, что такие среди гостей имеются :) Так что, закаляйте характер :)

Это, скорее всего, правда. Во все времена ведь так было! Но, к слову сказать, у нас с мужем нет такого ощущения, что все наши гости - только "Нахлебники": очень многие привозят трогательные прямо подарки, предлагают помочь с садом, и т. д. Даже вежливо попросить удалиться как-то не по человечески..
Но празднуют все весело, громко и с размахом, это факт ))
Cпасибо за Bаш отзыв

Гость
#28

Ой, сорри!! Мультфильм " Добро пожаловать!"[/qуоте]

Спасибо, тоже посмотрела! И не знала, что есть такие умные мультики.

Гость
#29
Мария

Это, скорее всего, правда. Во все времена ведь так было! Но, к слову сказать, у нас с мужем нет такого ощущения, что все наши гости - только "Нахлебники": очень многие привозят трогательные прямо подарки, предлагают помочь с садом, и т. д. Даже вежливо попросить удалиться как-то не по человечески..Но празднуют все весело, громко и с размахом, это факт ))Cпасибо за Bаш отзыв

Я и не говорила, что все, и те, которые "не все", прекрасно Вас поймут, когда Вы захотите снизить интенсивность развлечений. Но некоторые, а они найдутся в любой компании, не захотят отказываться от привычной ситуации, обидятся и выедят Вам весь мозг :))

Гость
#30
Гость

Я и не говорила, что все, и те, которые "не все", прекрасно Вас поймут, когда Вы захотите снизить интенсивность развлечений. Но некоторые, а они найдутся в любой компании, не захотят отказываться от привычной ситуации, обидятся и выедят Вам весь мозг :))

Вообще,это серьезная проблема для вежливых и культурных людей,которые боятся кого-то обидеть.Среди гостей обязательно будут такие,кто не понимает никаких намеков и даже слов,сказанных практически прямым текстом.Они считают,что их визит для хозяев-это всегда несказанная радость.Нам приходилось разыгрывать целые спектакли,чтобы выпроводить из своего дома назойливых гостей.В ходу были сюжеты,типа "скорее одевайся,я тебя сейчас отвезу в поликлинику,а то к врачу опоздаешь".Смешно,но ругаться не хочется лишний раз))Насчет звонка в дверь...Где-то прочитала:"Вы в своей собственной квартире имеете полное право сами решать,открывать дверь или нет.И не надо искать никаких оправданий.Не хочу-и все!Без объяснения причин!И горящий в ваших окнах свет не является основанием для приема гостей.Да,вы дома,но не желаете открывать дверь!"Я прочитала это и как-то успокоилась.В конце концов,я сама хозяйка своей жизни!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: