Гость
Статьи
Как отказать …

Как отказать непрошенным гостям?

Добрый день!
Уважаемые форумчани, дайте совет, пожалуйста.
Ситуация следующая: в прошлом году мы с мужем купили квартиру, сделали ремонт, новая мебель. Двоюрдный брат мужа сейчас собрался делать капитальный ремонт в своей квартире, а на время ремонта (2-3 месяца), хочет перехать к нам с женой и щенком алабая. Наши вежливые намеки, не понимают. Я не хочу терпеть чужих людей у себя дома, да еще и собакой, которая все грызет, к туалету, пока, не приучена. Но по всем критериям наша квартира им подходит больше всего: комнат несколько, рядом с работой и их квартирой, у нас есть небольшая собака, а значит, по их логике, мы собак не боимся.
Муж тоже не хочет таких гостей, но сказать грубо, значит поругаться раз и навсегда.
Как сказать? Что сделать? Помогите!!!

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Придется ругаться. Ваши бестактные родственники по-другому не поймут. Это ваша квартира, сами в праве решать кого пускать, кого - нет. Что значит "хочет перехать"? Они вообще разрешения спрашивали? Научитесь говорить "нет". Очень пригодится в жизни. И зачем ругаться? Строго скажите, что их не пустите. И не пускайте. Они как хотят.

Гость
#2

Придется разыграть спектакль с приездом иностранных партнеров по бизнесу,тети из....троюродного племянника или сдать комнату под съемку мыльной оперы....выбирайте

Гость
#3

Ругайтесь. Зачем вам такие беспардонные родственники? Сейчас они к вам на 2 месяца заедут, потом собаку у вас оставят, потом детей нарожают и опять вам подбросят. От таких людей что угодно можно ждать.

гост
#4

да и поругайтесь с ним раз и навсегда. делов то. вот прям потеря потерь. шлите лесом. только прям сейчас, чтобы планы не строил и искал варианты

Гость
#5

Добрый день!
Уважаемые форумчани, дайте совет, пожалуйста.
Ситуация следующая: в прошлом году мы с мужем купили квартиру, сделали ремонт, новая мебель. Двоюрдный брат мужа сейчас собрался делать капитальный ремонт в своей квартире, а на время ремонта (2-3 месяца), хочет перехать к нам с женой и щенком алабая. Наши вежливые намеки, не понимают. Я не хочу терпеть чужих людей у себя дома, да еще и собакой, которая все грызет, к туалету, пока, не приучена. Но по всем критериям наша квартира им подходит больше всего: комнат несколько, рядом с работой и их квартирой, у нас есть небольшая собака, а значит, по их логике, мы собак не боимся.
Муж тоже не хочет таких гостей, но сказать грубо, значит поругаться раз и навсегда.
Как сказать? Что сделать? Помогите!!!

Валите все на их собаку. Что свежий ремонт и новая мебель, а собака у них пока не выдрессерована. Да, и Ваша собака неизвестно как отреагирует на такой стресс. Они же работать будут, а не сидеть дома, следить за щенком.

Гость
#6

Все они прекрасно понимают, просто решили брать вас своей наглостью. 2-3 месяца и капремонт? Ха-ха-ха. Куда им спешить, если они, уж извините, заселятся к лoxaм и терпилам? Ремонт можно делать очень долго, тем более капитальный. Даже годами, автор
Что сказать им? Так честно и скажите, что вы бы с радостью, но вам все это крайне неудобно, так что нет - что ваша собака не примет чужую, что вам не нравится идея присутствия здоровенного растущего щенка в вашем недавно отремонтированном жилье. И да, не стесняйтесь говорить правду, что опасаетесь за свой ремонт.
В принципе, адекватным людям даже в голову не придет так бесцеремонно напрашиваться, а с неадекватами все равно будет конфликт - когда их собака погрызет вам что-то, будет гадить, когда пройдет 3 месяца, а конца-края ремонта не будет видно, когда вы устанете делить кухню с другой женщиной... да много этих "когда".

Гость
#7

А почему нужно сказать грубо? Скажите ласково "Дорогие Петя и Клава, мы с Васей все обсудили и пришли к выводу, что не сможем предоставить вам жилье. Не обижайтесь, возможно, вам поможет тетя Рая". Всё. Дальше они могут обижаться, но это уже не ваше решение, а их, и повлиять на их обиду вы никак не сможете. Ну да, просить их потом о какой-то услуге Вы тоже не сможете, но в конце концов, это личный выбор каждого как жить.

Гость
#8

как по мне так это дурь несусветная на 2-3 месяца к кому-то переезжать. еще понимаю на неделю-2. у меня родители, как делали кап.ремонт так никуда из квартиры не выезжали. Только не опускайтесь до оправданий. нет и все! вы имеете право отказывать не объясняя причин. и как уже писали в 4м посте, сказать нужно побыстрее, а то чем дольше тянете, тем вам сложнее отказать и им зря даете надежду.

Гость
#9

Я не поняла, вас не спрашивали, а поставили перед фактом, что-ли? Во дела:)

Гость
#10

Сказать, что к вам срочно приехала ваша мама-папа-тётя с Аляски-делегация из Китая-нашествие инопланетян и место ну вообще нет. Мол, сами ютитесь в комнате и их разместить, к великому сожалению, не сможете.

Гость
#11

Не надо ни ругаться, ни намекать -надо спокойно и твердо сказать прямым текстом, что жить они у вас не будут. Вот и все.

Ю
#12

2-3 месяца на капремонт - это смешно. Этот ремонт может затянуться в лучшем случае на полгода, а то и на целый год. Да и как показывает опыт других людей, которые пустили жить к себе родственников, сначала договариваются на один срок проживания, а в итоге живут гораздо дольше. А еще представьте алабай вырастет, испортит мебель, ремонт, вещи, а вам придется за всеми жильцами грязь убирать, и хорошо еще, если он будут продукты покупать, т.к. многие просто живут на халяву на всем готовом. Поэтому попробуйте сначала по-хорошему отказать, как тут выше советовали, а если не поможет, то тогда уж придется по-плохому. Не соглашайтесь ни за что пускать их жить, ничем хорошим это не закончится, а в итоге все равно разругаетесь.

Гость
#13

Не. Оправдания не находите. Просто скажите, что готовы жить такой долгий срок с гостями и никого принимать не будете.

Гость
#15

Коротко сказать,что "нам это неудобно". И если поссоритесь с ними-это к лучшему,а то вообще обнаглеют. Я к себе не люблю даже на день пускать -ни ночевать,ни купаться в моей ванне. Неудобство,дискомфорт, плюс дополнительные расходы на коммунальные и др..нафик надо

Гость
#16
Гость

А почему нужно сказать грубо? Скажите ласково "Дорогие Петя и Клава, мы с Васей все обсудили и пришли к выводу, что не сможем предоставить вам жилье. Не обижайтесь, возможно, вам поможет тетя Рая". Всё. Дальше они могут обижаться, но это уже не ваше решение, а их, и повлиять на их обиду вы никак не сможете. Ну да, просить их потом о какой-то услуге Вы тоже не сможете, но в конце концов, это личный выбор каждого как жить.

+1

Гость
#17

Автор - ни за что не пускайте !!! Гость 12 - читайте последнее предложение - всё в самую точку .Правильно пишет. На ******рена вам терпеть чужую бабу на кухне ?В своей ванной?Да и вообще, мы ,мол, с мужем ходим по квартире исключительно голые( нудисты, закаляемся, так сексуально ) выберите на свой вкус.Сами ещё придумайте что то .И не тяните.

Гость
#18

На время ремонта можно и квартиру снять,у нас соседи всё лето делали капитальный ремонт,сперва вывезли всю мебель,вещи,а потом полностью всё переделывали,полы заливали,стены ломали,переделывали и т.д.Осенью снова перевезли всё и живут.
Мы когда ремонт делаем с мужем,то просто кочуем из одной комнаты в другую,как и большинство людей.
Спросите в лоб этих наглецов,если их собака испортит мебель,обои,вещи в доме,то они сделают вам заново ремонт,а вы потом поживёте со своей собакой в их отремонтированной квартире.

Гость
#19

Автор, а мебель на время ремонта они куда денут? Тоже к вам перевезут?

Намек Понятен?
#20

А мне по всем критериям подходит кремль-там мое место.

Намек Понятен?
#21

Они бы еще с медвежонком гризли к вам заперлись бы, эта седьмая вода на киселе.

С
#22

Можно было снять квартирку на время ремонта.
Но нет, проще влезть в квартиру к людям и надоедать им тыщу лет...)

Гость
#23
Гость

Придется разыграть спектакль с приездом иностранных партнеров по бизнесу,тети из....троюродного племянника или сдать комнату под съемку мыльной оперы....выбирайте

Да зачем им унижаться- то?! Просто нет, ребята! На самом деле отказать очень просто. Воспринимайте это лишь как мгновенную неловкость, а взамен решение огромной проблемы, спокойствие и комфорт!

Гость
#25

Не отвечайте на звонки, скажите, что сдали квартиру, уехали, мама гостит с родней и т д. А лучше, конечно, послать!

Гость
#26

У вас открылась внезапная аллергия на шерсть и большое количество людей на Вашей жилплощади

Гость
#27
Гость

Автор, а мебель на время ремонта они куда денут? Тоже к вам перевезут?

Про мебель нам еще ничего не говорили, но часть вещей несомненно к нам планировали.

мышь+
#28
Гость

.Муж тоже не хочет таких гостей, но сказать грубо, значит поругаться раз и навсегда

И не надо грубо. Вежливого "Нет, мне это будет неудобно" вполне достаточно. Вы не ругаетесь, вы доносите свою позицию и аргументируете ее. Если кто ругается - того и проблемы. Сам так захотел.

Гость
#29

Я автор! Огромное спасибо всем за советы! Боевой настрой задан, вечером пошлю всех к чертовой бабушке!

Елена
#30

Автор, испортите отношения в любом случае.
Я сама затеяла ремонт и с сыном переехали на время к маме в 3-шку - тоесть у нас по отдельной комнате. Скажу вам, что это жесть. Хоть это и мать родная и квартира в которой вся моя жизнь прошла.
Мать на пять дней хватило - потом истерики пошли и кидание на меня с кулаками.
А я и мою и убираю и продукты свои покупаю... Ну привыкла она одна, ну бесим мы её.
Так что лучше откажите этим гостям - так и так отношения испортите, только ещё и нервы попортите себе и мужу.

Гость
#31

Если вы мямля, то что же, терпите гостей и тапочки им приносите на задних лапках

мышь+
#32
Ю

2-3 месяца на капремонт

За два месяца преспокойно делается, если нет пауз из-за недостатка финансирования

Гость
#33
Гость

Я автор! Огромное спасибо всем за советы! Боевой настрой задан, вечером пошлю всех к чертовой бабушке!

напишите нам потом, как все прошло!! Я автор совета номер 23. :))

Гость
#34
Гость

Про мебель нам еще ничего не говорили, но часть вещей несомненно к нам планировали.

Мда, в вашем случае это как раз та простота, которая хуже воровства. Автор, вы по любому отношения испортите, или сейчас,когда скажете нет или потом, если они к вам перредут. так что тянуть? Сейчас еще можно отказать более менее "тактично"сославшись на их собаку и ваш новый ремонт, если вам нужны объяснения. Скажите, что вы не против 2-3 месяца "похранить" их вещи на вашем балконе, опять таки если хотите. Может у вас из знакомых кто-то сдает комнату, попробуйте им это посоветовать.

Гость
#35

Так и сказать : "Вы не обижайтесь, но мы вас не пустим". И перечислить все причины.

Гость
#36

потому у них идея со съемом и не прокатывает, что нет дурных сдавать квартиру/комнату семейству со щенком. Или уж совсем убитую, какую не жалко. Вот они к Вам и "планируют"...
А Вы не тяните, потому-что после Вашего отказа им другие варианты подбирать придется, а при наличии щенка - дело это затяжное. И как Вам посоветовали: категорическое, решительное - нет,. такое "нет", которое не давало бы им бессмысленную надежду, что Вы можете передумать.

гость
#37

лет 12 назад мы делали капремонт в 4 комнатной квартире, у нас тогда дети были 5 лет, двое, уезжали только на ночь к родителям когда положили плитку в туалете, так как ходить сутки по ней нельзя
и все...
да, некомфортно по пыли шлепать, но и кого-то напрягать даже в голову не приходило

Гость
#38

во-первых, две собаки в одной квартире не уживутся. ЭТо на улице они могут играть, а свою территорию собака охраняет.
Во-вторых - почему нельзя перетащить вещи в одну комнату и делать ремонт в другой?
В-третьих - ссор не избежать. Я переехала на время ремонта в одной комнате к маме - она живет в трешке с братом моим, его женой и их сыном. Мне хватило три дня - сбежала. Ничо - не такая уж и пыль дома - дверь поплотнее в комнату ремонтируемую, на нее полиэтилен и каждый вечер убираться, естественно, в местах ремонта. Щас таким же макаром ремонтируем кухню - никуда не уезжаю.

Гость
#39

Забавно, они не переживают, что вы устроите скандал, и вообще похоже о вас не думают. А вы жметесь как же им ответить получше. Отвечайте как есть, а начнут быковать, шлите на юга.

Гость
#40

Странная логика: раз собака уже есть, то хозяева шерсти не боятся. При чем тут вообще шерсть? Это - последняя из проблем. Когда в доме появляются новые питомцы, животные, люди, то уже имеющиеся вышколенные собаки могут начать отчебучивать разные фишки. Например, метить территорию. Или грызть обувь.

Гость
#41

Грубо - это как?
Скажите вежливо, - Нет, нельзя у нас пожить.

Гость
#42

Врать бы не советовала так как брат мужа не троюродная тетушка, наверняка ваш муж обмолвится ненароком что вы обманываете или если в лоб спросят. Да и зачем какие то спектакли и т.д, вы в своем праве пускать или не пускать и все, прочина там уже дело десятое.

Гость
#43

Странные люди, завели щенка большой собаки и одновременно затеяли ремонт. Со щенком могли бы и подождать до окончания ремонта. Логики ноль, беспардонности максимум. Ни за что не соглашайтесь, автор. Такие люди в совместном проживании тоже будут думать только о собственных хотелках.

В бане
#44

я жила с котом у подруги, пока у меня ремонт делали. но она была совсем не против. и то строителей очень торопила, все-таки не хотелось людей обременять, просто деваться было некуда. на съем квартиры денег у меня не было. если бы она сказала нет, то я бы ее поняла и стала бы искать другие варианты. поэтому не вижу никаких проблем в том, чтобы отказать, автор. я вот к себе пожить пущу вообще не всех, таких людей очень мало. и я считаю, что это абсолютно нормально.

Гость
#45

родственники мужа - пусть он и говорит. Можно и нужно сказать просто вежливо - извините, но к нам не получится переехать, нам это не удобно - тысяча извинений и прочее, надеемся вы найдете удачный вариант для временного съема, удачного вам ремонта, здоровья и настроения, ну и в таком духе

Гость
#46

Просто скажите нет и все. Не хотим. Вас любим уважаем но не хотим. Можем помочь с поиском квартиры на сьем. И дайте телеыон какого нибудь риелтора. А ругаться не надо.

Гость
#47

ой ну прям родственник, двоюродный брат))) если нормальные, то все поймут и отношения не прекратят, если вообще были нормальные отношения с такими. Основная проблема- собака, ну куда ее после ремонта, в вашей квартире, все загадит и погрызет, они же ***** эти щенки

Гость
#48

Так нужно прямо сказать. Извините, мы не можем Вас принять. И честно сказать, что Вы себя будете чувствовать некомфортно. В любом случае Вы будете плохими у "гостей", но хуже будет, когда они приедут, Вы будете терпеть...и не вытерпите. Не приедут-поскандалите, а приедут - можете сильнее рассориться. У меня было немного иначе. Свекор приехал в наш город на работу и планировал жить у нас. Это не месяц, а получилось два года с лишним. Так вот, зная его и его заскоки, решила сразу расставить точки над i. В итоге обошлось мелкими неурядицами, а могло скандалом и разрывом отношений насовсем. И да, я не люблю жить с кем-то кроме своей семьи.

Гость
#49
Гость

Добрый день!
Уважаемые форумчани, дайте совет, пожалуйста.
Ситуация следующая: в прошлом году мы с мужем купили квартиру, сделали ремонт, новая мебель. Двоюрдный брат мужа сейчас собрался делать капитальный ремонт в своей квартире, а на время ремонта (2-3 месяца), хочет перехать к нам с женой и щенком алабая. Наши вежливые намеки, не понимают. Я не хочу терпеть чужих людей у себя дома, да еще и собакой, которая все грызет, к туалету, пока, не приучена. Но по всем критериям наша квартира им подходит больше всего: комнат несколько, рядом с работой и их квартирой, у нас есть небольшая собака, а значит, по их логике, мы собак не боимся.
Муж тоже не хочет таких гостей, но сказать грубо, значит поругаться раз и навсегда.
Как сказать? Что сделать? Помогите!!!

в первый раз слышу, что слово нет грубое. может вы с каким другим словом попутали?

Ballet slipper
#50

Я бы сказала, живите без собаки, с собакой нельзя, у нас кот на карантине с лишаем или аллергия. Вот у подруги все просто, она говорит, что к ней нельзя и всё. Кто обижается, это проблема обижающихся. Если вы надеетесь, что вы сделаете людям добро, а они вам помогут, когда вам нужно будет срочно пристроить щенка алабая или типа того, они вам не помогут, проверено много раз и не так давно.