Гость
Статьи
Мой ребенок ябеда!

Мой ребенок ябеда!

Как вы относитесь к тому, что детей приучают не "ябедничать" на обидчиков в школе? Меня всегда удивляла эта фраза, ведь по своему и чужому опыту знаю, что травить в школе могут и морально, и физически. Ребенка ломают и наносят вред психике.
И вот представьте, картина маслом: Ваш ребенок, который послушно впитал в себя эти устои, лежит за земле, пока его бьют и думает - "Зато я не ябеда, я не должен никому говорить". Как вам такое? Я никогда не понимала, почему ребенка вынуждают жить, как в концлагере, ведь я всегда считала, что каждый имеет право на неприкосновенность, разве не так? Почему ребенка учат терпеть и никому не жаловаться, когда ему наносят вред? Почему ребенок должен учится "давать сдачи", если он просто никого не трогает и вообще безобидный. Зачем вынуждать ребенка на насилие?
Вот никогда не понимала, если моего ребенка бьют/унижают, я защищу его любыми способами, а не буду учить его не ябедничать. Да и миф о том, что дашь отпор - отстанут - сказки. Чаще всего еще больше начинают издеваться. Что плохого в том, чтобы жаловаться, что твоему здоровью наносят вред?
Почему детей приучают к тому, что это постыдно? Неужели репутация среди одноклассников важнее ФИЗИЧЕСКОГО и МОРАЛЬНОГО здоровья?
#школа #травлявшколе #буллинг  #дети

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы тоже ябеда.

Гость
#2

С одной стороны вы правы, а с другой- вы же не сможете всю жизнь быть рядом, твк что учить отстаивать себя придется

Гость
#3

Одно дело, когда ябеда из разряда "а Петров списывает!" и совсем другое, когда ребенка гнобят одноклассники или учитель. Ябед терпеть не могла никогда, а таких было много, так сказать любимчики учителей.

Тетя Сара
#4

Считаю, что жаловаться учителям надо только тогда, когда действия одноклассников угрожают здоровью и жизни ребенка, остальные ситуации с травлей нужно приучить ребенка обсуждать с родителями. Помню, племяшку дразнили из-за полноты (она была не жирная, скорее, пухленькая, но добрая и покладистая), ей лет 10 было. Она мне описала ситуацию, я села, нашли в сети фотки одноклассниц, и я лично про внешность каждой обидчицы придумала смешные и злые четверостишия))). Надо сказать, что племяшка во время творческого процесса просто хохотала. Так вот, она пришла в школу вооруженная знанием и на дразнилки ответила стишками. Две дуры плакали, к одной из них прозвище из наших дразнилок прилипло до конца школы. Все, как бабка отшептала.
Племяшка мне потом еще говорит: "А ведь нехорошо дразнить людей по внешности?" На что я ей отвечаю: "Да, интеллигентные люди так не делают, но девочки считают, что можно"))

Гость
#5

Вы посмотрите кто называет детей "ябедами": это делают те кто издевается, иногда их родители, изредка те кто должен пресекать издевательства, но им лень.
Они и заинтересованы в молчании жертв. Это просто часть издевательства - попытка сделать жертву беспомощнее.

Гость
#6

Вот по себе знаю, травили в школе за то, что якобы похожа на обезьяну. Я тихо сидела и рисовала, но меня постоянно шпыняли, как могли. Ответ родителей один - "Дай сдачи, покажи авторитет". В смысле, блин? Я девочка, ребенок, я хочу просто спокойно заниматься своими делами и учится, я не хочу никого бить, почему я должна? А мальчика бы вообще загнобили, что тряпка растет, сдачи дать не может. Это нормально вообще? Ребенка избивают, какая сдача? В полицию надо идти, к родителям выродков, но никак не сына учить бить морды. Если бы в обществе порицались агрессоры, а не их жертвы, проблем было намного меньше, а у нас наоборот, почему то. Нельзя никого бить, только в целях самозащиты, мы же не дикари с пещеры. ? Моя подруга после школьной травли морально так и не оправилась, а ей уже 26. Лишний раз на контакт не идет с людьми, дома 90% своей жизни сидит и работает, боится коллективов. Как послушаю, что у с ней в школе делали, волосы дыбом встают. Если на вас нападут на улице, то вы вызовете полицию, это нормально. Но если тоже самое будет в школе, то ни в коем случае нельзя никому жаловаться. Почему многие родители вбивают ребенку, что ябидой быть плохо и постыдно, как считаете? Ведь много примеров есть, когда ребенок попросту не выдерживает гнобления и совершает суицид, либо стреляет в школе в своих обидчиков. Что вы думаете по этому поводу

Гость
#7
Гость

С одной стороны вы правы, а с другой- вы же не сможете всю жизнь быть рядом, твк что учить отстаивать себя придется

То, что ребенка избивают в школе, не значит, что он вырастит сильным. Как можно позволять издеваться над ребенком?

Гость
#8
Гость

Вот по себе знаю, травили в школе за то, что якобы похожа на обезьяну. Я тихо сидела и рисовала, но меня постоянно шпыняли, как могли. Ответ родителей один - "Дай сдачи, покажи авторитет". В смысле, блин? Я девочка, ребенок, я хочу просто спокойно заниматься своими делами и учится, я не хочу никого бить, почему я должна? А мальчика бы вообще загнобили, что тряпка растет, сдачи дать не может. Это нормально вообще? Ребенка избивают, какая сдача? В полицию надо идти, к родителям выродков, но никак не сына учить бить морды. Если бы в обществе порицались агрессоры, а не их жертвы, проблем было намного меньше, а у нас наоборот, почему то. Нельзя никого бить, только в целях самозащиты, мы же не дикари с пещеры. ? Моя подруга после школьной травли морально так и не оправилась, а ей уже 26. Лишний раз на контакт не идет с людьми, дома 90% своей жизни сидит и работает, боится коллективов. Как послушаю, что у с ней в школе делали, волосы дыбом встают. Если на вас нападут на улице, то вы вызовете полицию, это нормально. Но если тоже самое будет в школе, то ни в коем случае нельзя никому жаловаться. Почему многие родители вбивают ребенку, что ябидой быть плохо и постыдно, как считаете? Ведь много примеров есть, когда ребенок попросту не выдерживает гнобления и совершает суицид, либо стреляет в школе в своих обидчиков. Что вы думаете по этому поводу

И да, сильной я не выросла. Наоборот, психика сломана, полностью ассоциальная особа.

Гость
#9
Гость

Вот по себе знаю, травили в школе за то, что якобы похожа на обезьяну. Я тихо сидела и рисовала, но меня постоянно шпыняли, как могли. Ответ родителей один - "Дай сдачи, покажи авторитет". В смысле, блин? Я девочка, ребенок, я хочу просто спокойно заниматься своими делами и учится, я не хочу никого бить, почему я должна? А мальчика бы вообще загнобили, что тряпка растет, сдачи дать не может. Это нормально вообще? Ребенка избивают, какая сдача? В полицию надо идти, к родителям выродков, но никак не сына учить бить морды. Если бы в обществе порицались агрессоры, а не их жертвы, проблем было намного меньше, а у нас наоборот, почему то. Нельзя никого бить, только в целях самозащиты, мы же не дикари с пещеры. ? Моя подруга после школьной травли морально так и не оправилась, а ей уже 26. Лишний раз на контакт не идет с людьми, дома 90% своей жизни сидит и работает, боится коллективов. Как послушаю, что у с ней в школе делали, волосы дыбом встают. Если на вас нападут на улице, то вы вызовете полицию, это нормально. Но если тоже самое будет в школе, то ни в коем случае нельзя никому жаловаться. Почему многие родители вбивают ребенку, что ябидой быть плохо и постыдно, как считаете? Ведь много примеров есть, когда ребенок попросту не выдерживает гнобления и совершает суицид, либо стреляет в школе в своих обидчиков. Что вы думаете по этому поводу

Вы абсолютно правы, но такая система будет работать только в Америке и Европе, у нас менталитет не тот да и от полиции добиться чего-то очень сложно. Я такой же тихушницей была в школе, сидела никого не трогала, училась на отлично, ну а б.ы.длу естественно надо докопаться. Дошло до того, что в 6ом классе пришла домой в синяках. Родители заявили в полицию, пацана поставили на учет, но толку от этого было мало. Меня не трогали, но люто игнорили до самого конца школы, смеялись и обсуждали за спиной. При этом я прекрасно общаюсь с людьми, друзья есть, но не коллективы и не группы, я в них категорически не приживаюсь, меня не трогают, но тупо игнорят, перебивают.
У нас работает только кулаком в глаз при первой же издевке, вот тогда трогать не будут. Это в школе. Во взрослых коллективах в ответ на первый же словесный выпад должен быть выпад еще похлеще. Благо мне такого пока не встречалось. Но только так.

Гость
#10
Гость

И да, сильной я не выросла. Наоборот, психика сломана, полностью ассоциальная особа.

Вот это вот правда. А то «все, что нас не убивает, делает нас сильнее». А вот н.и.х..у.я. Больше доверия к людям не будет никогда, травмы можно проработать с психологом, но все равно вот этого стержня, который заставляет людей считаться с тобой СРАЗУ, а не после полиции или кулака в глаз, его как не было, так и не будет. Потому что ты либо таким родился слабохарактерным, либо тебя сломали родители еще до школы.

Гость
#11
Гость

То, что ребенка избивают в школе, не значит, что он вырастит сильным. Как можно позволять издеваться над ребенком?

Представьте что в лесу не будет хищников: волков, лис, медведей... Что станет с зайцами? Они, ни от кого не убегая, станут жирными, медленными...
Волки и лисы - естественный враг зайцев.
Наличие такого персонажа - позволяет становиться сильнее, быстрее... А в человеческом обществе - умнее.
Но особенность человеческого общества в том что нельзя допускать чтобы "естественный враг" существенно навредил.
Т.е. например, ребенка можно записать в секцию единоборств чтобы он сумел дать сдачи обидчикам. Одних слов "дай им сдачи" здесь явнонедостаточно.

Подобную ситуацию нужно использовать как двигатель прогресса.

Если остановить издевающихся не удаётся, нужно сменить школу, но не на такую же, а на продвинутую, например, при ВУЗе. Тогда ребенок получит лучшие знания, что далее облегчит поступление в желаемый ВУЗ.... Я, поучившись и в обычном лицее и в лицее при ВУЗе, вижу огромную разницу в уровне. Поэтому всем, чьи дети стали жертвами травли, советую: если быстро не удалось остановить издевательства - переводить ребенка в школу поприличнее.

#12
Тетя Сара

Считаю, что жаловаться учителям надо только тогда, когда действия одноклассников угрожают здоровью и жизни ребенка, остальные ситуации с травлей нужно приучить ребенка обсуждать с родителями. Помню, племяшку дразнили из-за полноты (она была не жирная, скорее, пухленькая, но добрая и покладистая), ей лет 10 было. Она мне описала ситуацию, я села, нашли в сети фотки одноклассниц, и я лично про внешность каждой обидчицы придумала смешные и злые четверостишия))). Надо сказать, что племяшка во время творческого процесса просто хохотала. Так вот, она пришла в школу вооруженная знанием и на дразнилки ответила стишками. Две дуры плакали, к одной из них прозвище из наших дразнилок прилипло до конца школы. Все, как бабка отшептала.
Племяшка мне потом еще говорит: "А ведь нехорошо дразнить людей по внешности?" На что я ей отвечаю: "Да, интеллигентные люди так не делают, но девочки считают, что можно"))

Какая милая племяшка)

1991
#13

Как мама поддерживаю полностью

Дин0
#14

Хм, а у меня такой вопрос. А ребенок разве должен говорить об однокласснице , т.е о чужом ребенке ПОСТОЯННО своей матери? Ну, то он ошибся, что он тупой , как он себя вел, что его ненавидят?— короче, все связано с чужим ребенком . Или этот ребенок тоже не ябеда?)
Рассмотрим такую картину.
Давайте назовём девочку- изгоя Лили. Она девочка замкнутая, но высокая. Училась она средне (все оценки) , но общаться с другими детьми она не могла . Причина? Она не могла излагать мысли. Она это поняла и поэтому прекратила общаться с классом. А с прекрасными рыжими волосами Елена. Ее рост 1.40 ( это во взрослом)) . Она училась хорошо, видимо, чтобы не отличаться от изгоя. Это девочка жила дома, хоть мать ее пила, а вот изгой жила за дверью квартиры, прячась от алкаша и его матери.
История:
Они познакомились в шесть лет. Лили сидела и рисовала на асфальте, а к ней подошла Елена. Она позвала ее играть. Наивная Лили с радостью согласилась но это была не игра, а соревнование и , к сожалению, на всю школьную жизнь. Она проиграла. Лили сидит на асфальте, а Елена стоит и орет.
—МААААМ. МАААААМ. МААМ.
—?
—Я ЧЕ СКАЗАЛА?! Подошла сюда, быстро!
Мать Елены:
—дылда, ты чё мелких обижаешь?! А если я тебя ?! *замахнулась*
— не, ма, она тупая .
—ну, дочааа, так нельзя!
— а я че?! Я ниче. Пусть учится. Ну, ладно , ма , уходим!

Лили, как я уже сказала жила не дома, точнее ночевала не дома, а около него. В школу приходила грязной ( на самом деле ее волосы просто грязнились быстро). Одежда-то чистая . Так вот. Это первый класс.
*Елена собирает своих друзей*
— смотрите на нее.
— на кого??
— ДААА,БЛИН , ОНА единственная тут странная.
— а, ты про нее? Блин, мне ее жаль...
— а чё ее жалеть?! У нее все хорошо. Дом есть, еда есть, одежда... Она просто врунья!!!!
Мамы подружились этих детей. Мать Елены говорит: А моя про твою дочь все говорит! Я все о ней знаю! (У меня вопрос: а это разве не ябеднечество? Зачем о чужих детях говорить?) Потом был разговор про рост.
------------
(Я сейчас дополню))

Дин0
#15
Дин0

Хм, а у меня такой вопрос. А ребенок разве должен говорить об однокласснице , т.е о чужом ребенке ПОСТОЯННО своей матери? Ну, то он ошибся, что он тупой , как он себя вел, что его ненавидят?— короче, все связано с чужим ребенком . Или этот ребенок тоже не ябеда?)
Рассмотрим такую картину.
Давайте назовём девочку- изгоя Лили. Она девочка замкнутая, но высокая. Училась она средне (все оценки) , но общаться с другими детьми она не могла . Причина? Она не могла излагать мысли. Она это поняла и поэтому прекратила общаться с классом. А с прекрасными рыжими волосами Елена. Ее рост 1.40 ( это во взрослом)) . Она училась хорошо, видимо, чтобы не отличаться от изгоя. Это девочка жила дома, хоть мать ее пила, а вот изгой жила за дверью квартиры, прячась от алкаша и его матери.
История:
Они познакомились в шесть лет. Лили сидела и рисовала на асфальте, а к ней подошла Елена. Она позвала ее играть. Наивная Лили с радостью согласилась но это была не игра, а соревнование и , к сожалению, на всю школьную жизнь. Она проиграла. Лили сидит на асфальте, а Елена стоит и орет.
—МААААМ. МАААААМ. МААМ.
—?
—Я ЧЕ СКАЗАЛА?! Подошла сюда, быстро!
Мать Елены:
—дылда, ты чё мелких обижаешь?! А если я тебя ?! *замахнулась*
— не, ма, она тупая .
—ну, дочааа, так нельзя!
— а я че?! Я ниче. Пусть учится. Ну, ладно , ма , уходим!

Лили, как я уже сказала жила не дома, точнее ночевала не дома, а около него. В школу приходила грязной ( на самом деле ее волосы просто грязнились быстро). Одежда-то чистая . Так вот. Это первый класс.
*Елена собирает своих друзей*
— смотрите на нее.
— на кого??
— ДААА,БЛИН , ОНА единственная тут странная.
— а, ты про нее? Блин, мне ее жаль...
— а чё ее жалеть?! У нее все хорошо. Дом есть, еда есть, одежда... Она просто врунья!!!!
Мамы подружились этих детей. Мать Елены говорит: А моя про твою дочь все говорит! Я все о ней знаю! (У меня вопрос: а это разве не ябеднечество? Зачем о чужих детях говорить?) Потом был разговор про рост.
------------
(Я сейчас дополню))

Мама Елены:
Я ходила к врачу и спросила про рост. Говорю: а скажите, если у нее месячные начались в 10, когда она прекратит расти ? Он сказал мне , что скоро. После этого я и говорю дочке: вот видишь, скоро ее всего порегонят, а она будет карликом. Мать Лили , конечно, поняла, что она хвалит свою дочь и они немного поссорились, а мать Елены улыбалась.
Далее Лили так ее мучали одноклассники, что она не стала ходить в школу. Ну,это ещё началась из-за новой одноклассницы. Она была тоже крысой. Лили разозлилась, когда та добавилась в ВК и сказала такое: не твое собачье дело. Хочу добавляю, хочу нет. Лили обозвала ее чуркой. Весь класс устроил бунт! Как же так, хорошую девочку оскорбили? Ну минуточку. Как она стала подругой всего класса?) Неет, не из-за учебы. Верно. Она унижалась перед лидером. Главная ударила ее об стенку, а та упала на колени и кричала "подружись". Забавно,да? Лили думала об суициде. И не шла несколько лет в школу.
Мать Елены встречает мать Лили.
(Она говорила не понятно , но вот что смогли собрать)
— в школе пошли сплетни о моей дочери! Я знаю кто это сделал, но я не могу всем это сказать, я эту женщину уважаю. Но пострадают невинные люди, поэтому я могу устроить ,что мать и дочь не станут выходить на улицу. Запомни! Фигуристые— дуры, а маленькие умные люди. (Лили и так не выходила). Родители окончательно поссорились.
К 18 лет встретили Елену.
— я если честно всегда переживала из-за роста, но мне объяснили, что я могу носить каблуки, ведь для высоких они не подходят! Выглядит уродственно! (Вообще это мать Лили ей говорила, но не про каблуки, но она забыла).
Когда поступила в Вуз:

—я знаю все законы. Мой брат не может сдать? Не волнуйся ,мамочка, он сдаст. Сейчас дураков не держат, им дают списать, ну, типо 2*2 ответишь и дают аттестат.
— доченька, ты такая умничка.
— да.
Потом она опять стала хвалиться:
— подруга хотела со мной в МВД поступить, но она не сможет. А я смогла! Я все могу, а если бы была , как Лили...я была бы никем.
-----

......
#16

У нас в классе была рыжая девочка, которая с первого класса говорила так.
— смотрите на нее.
— на кого??
—блин. Он тут единственная странная. Нет, у нее все хорошо дома!! Верьте мне.

Останавливала бабушек, чтобы похвастаться оценками. Помню, когда одна спросила про оценки, я ответила честно. Но...
—Н...НЕ...НЕПРАВДА. Я ! Я УМНАЯ! СО МНОЙ ВСЯ ШКОЛА ДРУЖИТ. ВСЯ. А ее ненавидят и желают смерть!!! Она...
Когда бабушка поддержала меня, а от нее отвернулась, она побежала к своей маме жаловаться.
"Мам, какая-то бабуля остановила..Сама! (Она ее) Спросила про оценки. Она сказала средне, а я сказала , что ХОРОШИСТКА...А она поставила на место." Мать сразу разобраться решила.

К 5 классу, мать ее ходила к врачу, чтобы узнать, когда соперница дочери остановится. (Глупо,да?)

К 8 классу она меня облила, так как дочь сказала , что она изгой. (Я уже не ходила в школу, хотела умереть)

Когда стукнуло 19 лет.
—я, если честно , переживала из-за роста, но никому не говорила. (Да, ты что?!) Но! Я успокоилась.(конечно. Убила соперницу и веселая). А знаете почему? Высоким не идут каблуки! Убожество! А мелким идут!

19 лет. (Мать)
—мы так переживали, что она станет под два метра... Слава Богу, что она остановилась! Я прям молилась.
*Идёт высокая*
—вооо, доча, видишь? Видишь, как бывает? Думаешь высокая, а в мире есть ещё выше!

=====
Это я о том, что это девушка ябедничала маме до 20 лет. Хотя я была живым трупом...из-за девочки, ростом, 1.46!!! (Мой 1.74). Если ребенок жалуется на соперницу, то есть говорить все гадости и проблемы— надо объяснять ребенку, а не гордиться!!! Ябеды разные...

Озге
#17

Помню тоже как издевались в начальной школе. У меня не сложились хорошие отношения с дноклассниками с первого класса. За партой я сидела одна. У меня в классе была одна девочка типо крутая и красивая, она дружила со всем классом, кроме меня. Она могла запереть меня в туалете, еду в столовой не разрешала есть, если съем то мне будет крышка. Пачкала мои белые рубашки. Вот так вот. Но в классе 5 все прекратилось.

Гость
#18

Лол тут проблема не в травле. Дети жестокие и это правда, но чтобы его начали травить нужна причина. Он себя как то повёл или что-то сказал другому оскорбил или что-то. Плюс травят всегда самых слабых и трусливых потому что знают что те не могут дать отпор. Тут самое главное научить ребёнка решать свои проблемы самому если он настучит родителям его до конца школы будут считать чмошником и стукачом который может только за спины взрослых прятаться, а сам слабак и трус не на что не способный. Дать отпор можно физически морально надавив на слабые места хулигана и обретя поддержку остальных. Если он себя покажет сильнее и умнее других, то его признают будут уважать, а если он наступит, то лучше сразу школу менять

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема