Гость
Статьи
Как защититься от …

Как защититься от зависти бывших подруг?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: полгода назад меня предали 2 подруги в институте. Причём предали из-за того, что я не захотела пойти против своей совести и стали настраивать группу против меня.
Но я решила иди дальше, не мстить, быть выше этого и сейчас у меня отличные успехи в учёбе (я обычно средне училась), есть любимое хобби, новые подруги, близкие и даже много знакомых, как популярность.
Но недавно я стала замечать, что бывшие подруги постоянно стараются сесть позади меня или впереди, явно обратить моё внимание. Не понимаю, что конкретно они хотят и чего добиваются: то ли, чтобы я с ними поговорила (будто по дружбе скучают), то ли сломать меня хотят, одно из двух, хотя на первое мне уже всё равно.
Продолжают злословить (на что я не реагирую), но стоит мне только пообщаться с кем-нибудь из знакомых или однокурсников, как у меня тут же уши краснеют, обычно левое. А кроме них плохо думать обо мне больше некому. Они будто ревнуют меня к людям, хотя я с ними вообще не общаюсь, не хотят, чтобы я общалась с другими и была в одиночестве.
И таких случаев очень много. Я чувствую, как в последнее время от них такая злоба исходит по отношению ко мне, хотя я ничего не делаю, они меня просто ненавидят (парадоксально, ведь это я их должна была ненавидеть) и явно стараются сделать гадость из под тишка. Они мне явно завидуют, что я смогла выжить без их помощи и, что мне без них лучше. И будто преследуют меня, хотя внешне игнорируют, что странно ведь прошло полгода.
Я сама чувствую, что моего игнорирования скоро не хватит и я "взорвусь", потому что надоело их отношение ко мне, что не могут меня оставить в покое. Но в то же время считаю, что если выскажу всё, что думаю, то может будет хуже (особенно мне может быть снова больно, да и бесполезно с ними говорить), потому что они до сих пор за моей спиной пытаются против меня людей настроить, хотя я ко всех отношусь более или менее дружелюбно.
Посоветуйте, пожалуйста, что в такой ситуации делать.

Лина19
16 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А с чего вы вообще решили, что подруги вам завидуют? А? Что в вас есть такое, кроме, конечно, бзика, что за вами следят и охотятся?

Вам консультация психолога нужна и, судя по запущенности вашего состояния, не одна.

Кстати, исподтишка - одно слово, пишется слитно - но это я так, между прочим)

Гостья
#2

я одного не поняла, в чем заключается зависть, чему завидуют? всего много написано, а конкретно ничего не понятно.

Гость
#3
Гостья

я одного не поняла, в чем заключается зависть, чему завидуют? .

в чем-в чем..ухи ж горят!!! Значит завидуют!

Гость
#4

Автор, у вас впереди каникулы, сдавайте сессию на пятерки и отдыхайте, загорайте, радуйтесь лету. Вот вам делать больше нечего, как о красном ухе думать... Конечно в вашем возрасте кажется, что весь мир вращается только вокруг вас, но, может, к сентябрю удастся повзрослеть?

#5

приняла автора за нормального рассуждающего человека, пока не дочитала до ушей

Дама с горностаем
#6

красные авторские ухи подействовали как красная тряпка на быка)))Чему вам там еще завидовать???????Майн год

Лина19
#7
Папина дочка

приняла автора за нормального рассуждающего человека, пока не дочитала до ушей

Конечно в вашем возрасте кажется, что весь мир вращается только вокруг вас, но, может, к сентябрю удастся повзрослеть?

Похоже, что вас никогда сильно не ругали, раз первый раз слышите про уши. Что ж радуйтесь.

Я никогда не была эгоисткой с завышенной самооценкой. Я написала только потому что не знаю, как поступить. Но может с вашей точки зрения это и есть эгоизм.

Лина19
#8
Света

А с чего вы вообще решили, что подруги вам завидуют? А? Что в вас есть такое, кроме, конечно, бзика, что за вами следят и охотятся?

Просто представьте себя на моём месте, чтобы вы подумали, если бы неприятные для вас личности каждый день специально дышали вам в спину, обсуждая каждый ваш шаг, ожидая, когда вы споткнётесь. Но при всём этом делая акцент, что вас будто и нет, что вы им безразличны, садились рядом с вами, когда полно свободных мест. И не только... Это не кажется вам странным?

Я не страдаю манией преследования, но меня несколько подобное настораживает.

Лина19
#9
Света

А с чего вы вообще решили, что подруги вам завидуют? А? Что в вас есть такое, кроме, конечно, бзика, что за вами следят и охотятся?

Я хорошо учусь, а бывшие подруги всегда плохо отзывались о тех, кто учится лучше них.

У меня много знакомых и замечательных друзей, в то время как они почти ни с кем не общаются.

Чему ещё завидовать? Не знаю, может тому, что вместо того, чтобы позволить собою помыкать я дала отпор и стала делать свою жизнь лучше, чем она была?

Кроме этого больше вроде нечему. Мне бы и в голову не пришло, что они мне завидуют, если бы я случайно не услышала, как бывшие подруги меня с однокурсницей обсуждают, причём намеренно настраивают её против меня через зависть.

Нежданный гость;)
#10

Бесчувственные. Даже посоветовать ничего не могут.

Лина19, наплюнь на них и всё! :)))

#11

Автор, если тебе плюют в спину, значит ты впереди!! -)

Гитана
#12

Лина,вам остаётся только включать игнор к таким людям.Научится и заставить себя не обращать внимания и даже не думать о них!Зачем вы заморачиваете себе голову такой ерундой?Тем более,у вас есть новые друзья,учеба дается легко,у вас всё хорошо!Зачем вы оглядываетесь назад и переживаете что о вас скажут какие-то две ***?Они ждут когда вы споткнётесь?Хотят посмеятся?Да флаг им в руки!Они посмеются-а ваши друзья поддержат!Разве это не главнее?Есть хорошая поговорка:если у человека нет врагов-значит он никому не интересен!Задумайтесь и улыбнитесь!Не хватало ещё,чтобы вам какие-то две курицы мешали радоватся жизни!

марита
#13

Зависть всегда была и к сожалению будет, а жить нам среди людей. Из своего опыта могу посоветовать банальные на первый взгляд вещи - это церковь. Да, обычная православная \для меня, например, зависит от вероисповедания\ церковь и исповедь и причастие в ней \опять таки добровольно если вы к этому придете - вы поймете обязательно, что этот обряд дает великую силу человеку и защиты в том числе\. Любая икона - это энергия помощи человеку, разные иконы помогают в разных нуждах, а главное нам просто понять для чего все это и все обязательно наладиться!

Наташа
#16

Лина, очень рада за вас, что ваши дела пошли в гору, когда вы приняли решение не мстить, это вобщем подтверждает закон о справедливости (Божьей). Насчёт злобных девушек, что сказать, не знаю как насчёт зависти, но как-то неровно они к вам дышут, может разочарованы, хотели над вами посмеяться, да не вышло, хотят ещё насолить. Попробуйте с ними поговорить, просто если получится по душам, не получится, тогда поругаться (поругаться по душам :))) ), иногда это помогает. Лично мне помогло при кнфликтах на работе.

Жужа
#17

Хоть вопрос и давно был задан, но очень актуален в наше время. Каждый человек хочет себя чувствовать комфортно в социуме, а не страдать. Важно понять, что выход есть всегда, одни психологи советуют бороться с такой ситуацией, а другие - уходить. Иногда переживать скрытый конфликт сложнее чем открытый, а потом очень много психологических проблем. Встать и пересесть за другую парту, перейти в другой класс, школу, факультет, сменить работу, пофиг. Просто зайти, что где то есть место где вас любят и ценят!

Гость
#16

На меня тоже так одна курица ополчилась. Из-за комплексов своих стала исподтишка настраивать людей против меня. И это в Церкви все!

Боже огради и защити!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: