Гость
Статьи
подруги-халявщицы на …

подруги-халявщицы на моем ДР

Пригласила своих подруг на ДР в наше любимое кафе (мы туда часто ходим) Расчитывала я на сумму которую мы обычно тратим на посиделки (ну думала может быть немножко больше). Но девочки как из дикого …

автор
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Рада

Просто я - так то была вам не подруга. Непонятно зачем вы ее вообще пригласили. А тут речь именно о подругах.

Подруги - это не все те кого ты знаешь больше двух недель. Подруги - это те с которыми и в огонь и в воду и медные трубы не страшны, кто в беде не бросит и лишнего не спросит. Вот это. - подруги!

Не факт, у меня как раз такая "подруга" , я ее больше 20 лет знаю. И что? Такая же как подруги Автора. Всегда наровит на халяву , подарки на мое день рождения дешевые - денег нет, на мою свадьбу опять та же история, никогда вкладываться не станет. Зато и на ее день рождения от меня хороший подарок, хотя угощала как раз только суши и ведь знала что я их не ем. Но она такая главное чтобы ей хорошо было, вообщем я на ее праздниках вообще не ем)) Хотя она всегда выбирает критерий для себя уровень торжества едой, как не спросишь после праздника : Хорошо погуляла? Да обожралась. На свадьбу ее тоже хороший подарок я ей подарила, ну не позволяет мне совесть как ей дарить всякое г... Вообщем меня эта ситуация достала, почему ей позволительно на мой счет не напрягатся, а я всегда должна? Теперь мы не общаемся, временно

Рада
#152
Гость

РадаПросто я - так то была вам не подруга. Непонятно зачем вы ее вообще пригласили. А тут речь именно о подругах.

Подруги - это не все те кого ты знаешь больше двух недель. Подруги - это те с которыми и в огонь и в воду и медные трубы не страшны, кто в беде не бросит и лишнего не спросит. Вот это. - подруги!

Не факт, у меня как раз такая "подруга" , я ее больше 20 лет знаю. И что? Такая же как подруги Автора. Всегда наровит на халяву , подарки на мое день рождения дешевые - денег нет, на мою свадьбу опять та же история, никогда вкладываться не станет. Зато и на ее день рождения от меня хороший подарок, хотя угощала как раз только суши и ведь знала что я их не ем. Но она такая главное чтобы ей хорошо было, вообщем я на ее праздниках вообще не ем)) Хотя она всегда выбирает критерий для себя уровень торжества едой, как не спросишь после праздника : Хорошо погуляла? Да обожралась. На свадьбу ее тоже хороший подарок я ей подарила, ну не позволяет мне совесть как ей дарить всякое г... Вообщем меня эта ситуация достала, почему ей позволительно на мой счет не напрягатся, а я всегда должна? Теперь мы не общаемся, временно

и это дружба? По моему, вас просто пользуют в свое удавольствие.

Гость
#153
Рада

По моему, вас просто пользуют в свое удавольствие.

Ну вообще то моя "подруга" искренне считает что мы офигенно дружим Вот такое у нее понятие дружбы. И мне в конце-концов надело быть подстраивающейся половинкой в дружбе и я пока не общаюсь, а там видно будет

Гость8
#154

Это всё от человека зависит. Я со стороны приглашенной могу сказать. Когда меня пригласили на такое вот ДР в недорогое кафе, там тоже было 6 человек и видно было что у именниницы денежный лимит ограничен.(даже логически можно это понять, студентка, деньги родители дали). ВСЕ ВЕЛИ СЕБЯ ПО РАЗНОМУ. Я лично сказала, что заказ на усмотрение именниницы, многие со мной согласились и только одна жмотка стала сначало возмущаться, что это не заказано, того нету, под конец начала также еврейничать, назаказывала себя всякого(отдельно). Лично я воздержалась от такого, ибо человеку нужно создавать праздник , а не портить нервы возмущениями. Ну за девушкой этой давно замечено, она и общается исключительно с теми, от кого можно что-то поиметь, сама никто и звать никак.) Так что делайте выводы, какие у вас подруги) Моя ЛУЧШАЯ подруга у меня лично спрашивала даже, хотя мы как сёстры.)

Гость
#155

[quote="Гость8"] только одна жмотка стала сначало возмущаться, что это не заказано, того нету, под конец начала также еврейничать, назаказывала себя всякого(отдельно). Лично я воздержалась от такого, ибо человеку нужно создавать праздник , а не портить нервы возмущениями. Ну за девушкой этой давно замечено, она и общается исключительно с теми, от кого можно что-то поиметь, сама никто и звать никак.) Так что делайте выводы, какие у вас подруги)

Вот и я о том же: Автор делайте выводы, зачем вам такие "подруги"? Нужно с такими рвать рано или поздно, все равно они не изменятся и всю жизнь будут использовать вас

***2012***
#156

Автор, Вам здесь правильно написали, что когда предлагаешь ведро шампанского за свой счет, глупо рассчитывать, что кто-то откажется. Вы изначально себя повели, как человек абслютно нестесненный в средствах. Если не готовы к широким жестам, так нечего и понты колотить. Пусть для Вас эта ситуация послужит уроком за 10 000.

У меня случай был куда прикольнее. Отмечала свой ДР в ресторане. Стол был отличный: дорогая выпивка, деликатесы, блюда на любой вкус. К середине мероприятия подали на стол фаршированную индейку на нескольно кг весом. По скольку народ уже изрядно объелся, то, особо не торопились притрагиваться к индейке. Так вот, под конец сейшена обнаружилось, что индейка съедена, причем единолично одной весьма миниатюрной особой))) Знаете, обсуждали этот момент долго и ржака была дикая, но, не потому что мне жалко денег или просто неприлично в одно горло жрать блюдо, рассчитанное на всех. Нас порвало от мысли: как в маленькую девушку поместилась такая огромная птица))))))))))))) ведь кроме нее барышня уплетала за обе щеки другую еду)))))))))))))))))))))) До сих пор не можем понять, что у нее за способности такие к поглощению пищи))))))))))))))

Гость
#157
Гость

да русских людей вообще нельзя в рестораны приглашать, они звереют просто.

надо было обычные посиделки дома с вином и сыром устроить и больно хорошо.

+10000000000000000000

Гость
#158
***2012***

До сих пор не можем понять, что у нее за способности такие к поглощению пищи))))))))))))))

Может у нее булимия?)) А то что Автор не обременена в средствах настоящие подруги так подумать не могли, они же знают Автора. Просто эгоистки, которым нет дела до других, главное чтобы им выгода была, небось жалко было потраченных денег на подарок, вот и решили едой отбить)) К моему посту 154, моя подруга как раз из таких, она прежде чем пойти на торжество примерно рассчитает отобьет подарок едой или нет и также когда организует праздник, тоже прикидывает сколько денег подарят гости и насколько им стол накрыть! Причем что подарок ей только деньгами всех предупреждает и даже сумму озвучит Просто Автор видно не из таких и не думала, что с ней могут так поступить

***2012***
#159

161, я не стала стописятый раз повторять то, что люди уже писали Автору. Да, подруги неправы на 100% и склонность к халяве у них на лицо. Просто Автор сама спровоцировала такую ситуацию и неразумно изначально подошла к вопросу.

Подруг таких однозначно в сад.

гость
#160

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты))).

Короче автор и гости друг друга стоят.

Автор жадная и тщеславная. Гости невоспитанные и наглые.

тоже Гость
#161
Вероника

Автор, это не подруги-халявщицы, это вы - жмотина. Вы пригласили людей не просто посидеть, а на ДР. Это какбы предполагает, что стол будет ПРАЗДНИЧНЫЙ и недешевый. С какой стати ваши гости должны заказывать то же, что и всегда? Правильно они и сделали, что заказали хорошую еду. А вы если так трясетесь за свои финансы, отмечайте ДР дома и ставьте на стол что хотите. Или если приглашаете в кафе, ЗАРАНЕЕ заказывайте меню на ту сумму, на которую рассчитываете.

Ну с тем,что автор -"жмотина" я с вами не соглашусь совершенно. Она хотела сделать приятное подругам, и при этом она наверняка длеко не миллионерша,просто расчитывала на их порядочность,но промахнулась,увы.(

А вот насчет того,что заказывать меню надо заранее -вы правы на все 100. Я тоже в свое время отмечала ДР в ресторане с подругами. Заранее съездила туда, выбрала столик, обговорила меню,салаты,закуски,спиртное... кароче все, кроме горячего. Это единственное,что мои гости сами себе заказывали по усмотрению . Почти уложилась в планируемую сумму. Но мои подруги точно так бы нагло себя не вели...(

Pinkrabbit
#162

Могу сказать что одна моя подруга стала вести себя последние 2 года точно также...причем подставляет не по мелочи...то фуагра, то тоже мясо какое-то безумное...а потом то с карточкой проблемы, то просто шмыг и куда то пропала...После расчета появляется...И типа, ну я в следующий раз заплачу....раньше как то шутили по этому поводу, а теперь вот стремно с ней ходить, просим отдельные счета сразу...

Zмея
#163

надо было самой заказать стол.

подарки хоть подарили?

Гость
#164
автор

я не из Москвы.

Значит за сви деньги заказывать роллы с огурцом им норм, а нахаляву только калифорнию жрать можео, да?

За 500 рублейц можно заказать салат, горячее, гарнир и чай. Торт уже был.

Чет не пояла, а что за горячее они должны были заказать??? Что бы на человека по 500 рублей))))) автор это др а не прото посиделка в кафе с подругой. Похоже дже алкоголя не бло совсем. И чего они прям жрали в три горла???? Ах и горячее и салат!!!! О ужас! А праздник подразумевает бутер с маслом и чай?

Roffe
#165

Автор, за что боролись - на то и напоролись. У щедрости не должны быть условия - или это показушность дешевая, как в вашем случае. Оговорили бы лимит с подругами заранее - не было бы и проблем. Зато хотели Вандербильдехой этакой показаться, глэм-гёрл - и сами себя выпороли. Впредь празднуйте ДР в Макдаке.

Гость
#166
тоже Гость

Ну с тем,что автор -"жмотина" я с вами не соглашусь совершенно. Она хотела сделать приятное подругам, и при этом она наверняка длеко не миллионерша,просто расчитывала на их порядочность,но промахнулась,увы.(

А вот насчет того,что заказывать меню надо заранее -вы правы на все 100. Я тоже в свое время отмечала ДР в ресторане с подругами. Заранее съездила туда, выбрала столик, обговорила меню,салаты,закуски,спиртное... кароче все, кроме горячего. Это единственное,что мои гости сами себе заказывали по усмотрению . Почти уложилась в планируемую сумму. Но мои подруги точно так бы нагло себя не вели...(

Ну вот видите: салаты, закуски , спиртное, основное блюдо я думаю тоже было. А автор возмущается что подруги заказали и салат и основное !!!!!! То есть они должны были весь ее праздник есть ролл с огурцом и тянуть стаканчик ока. Посиделки в кае это общее желание, а др это все таки прздник по приглашению! Так оговаривали бы автор, что на вашем др алкоголя нет, и горячего нет, только один сет роллов, без салата. Или шли бы в мак дак или теремок!

Гость
#167

А я прекрасно понимаю автора и поддержу ее. В кругу моих друзей тоже принято праздновать дни рождения в кафе или ресторанах и стол обычно полностью накрывает именинник. И всегда все заказывают так, чтобы виновнику торжества было по карману расплатиться, потому что всем известно какой у кого доход и возможности. И мне было бы банально стыдно прийдя в кафе заказывать все самое дорогое, зная что человеку будет дорого за это платить. Так что я считаю что не авто жадная а ее подруги поступили по-свински.

Гость
#168
автор

на 8 марта (когда они сами за себя платили) они что-то заказывали как обычно, а тут нахаляву решили оторваться!!! Как вы это объясните?

На восьмое марта был видимо совместный поход правда, какой по вашему должен был заказ ваших подруг? И скажите у вас был только чай? Мне кажется сумма 1700 на одного более чем божеская.

Гость
#169
Гость

А я прекрасно понимаю автора и поддержу ее. В кругу моих друзей тоже принято праздновать дни рождения в кафе или ресторанах и стол обычно полностью накрывает именинник. И всегда все заказывают так, чтобы виновнику торжества было по карману расплатиться, потому что всем известно какой у кого доход и возможности. И мне было бы банально стыдно прийдя в кафе заказывать все самое дорогое, зная что человеку будет дорого за это платить. Так что я считаю что не авто жадная а ее подруги поступили по-свински.

То есть ролл и салат с горячим это обжираловка????? Автор ведь не в дорогой ресторан пригласила. Подруги должны были самое дешевое заказать? Автор меня не оговорила, те и заказали что хотели.

Гость
#170

Ну блин, я не знаю 10 000 рублей это дорого или нет, в моей стране другая валюта. Но я примерно прикидываю кто сколько может потратить на ДР и никогда не буду ставить человека в неловкое положение. Подруги автора наверное в курсе ее финансов. Я так понимаю они близкие подруги.

Гость
#171
Гость

Ну вот видите: салаты, закуски , спиртное, основное блюдо я думаю тоже было. А автор возмущается что подруги заказали и салат и основное !!!!!! То есть они должны были весь ее праздник есть ролл с огурцом и тянуть стаканчик ока. Посиделки в кае это общее желание, а др это все таки прздник по приглашению! Так оговаривали бы автор, что на вашем др алкоголя нет, и горячего нет, только один сет роллов, без салата. Или шли бы в мак дак или теремок!

И что, моя подруга как раз такое день рождение устроила дома суши, причем знала что я их не ем, вино и шампанское! фрукты и маленький тортик. При этом не постеснялась пригласить много гостей и озвучила какую сумму подарить надо, что бы не только окупить праздник но еще и подарок не хилый купить на подаренные деньги. И как вы расцениваете это?

Гость
#172
Гость

Ну блин, я не знаю 10 000 рублей это дорого или нет, в моей стране другая валюта. Но я примерно прикидываю кто сколько может потратить на ДР и никогда не буду ставить человека в неловкое положение. Подруги автора наверное в курсе ее финансов. Я так понимаю они близкие подруги.

Точно!!!!!

Инна
#173
Рада

зачем вы ходите в кафе если это вам не по карману? А потом сидите и жметесь, как бы дорогое что не скушать... Что за дикость? Какое удавольствие от этого? Просто потом сказать - я в ресторане была? Не проще купить себе на эти деньги продукты и дома нормальный стол накрыть, где люди спокойно будут есть то что хотят и сколько хотят, не боясь что вы с каждую ложку посчитаете.



Как, Автор, которая хотела накормить всех ролами за 100 рублей (даже боюсь спросить что это), зато потом сказать что отпраздновала ДР в ресторане. Правда красиво звучит?

а что ходить в кафе можно только если можешь заказать все меню сразу?))) Я очень часто хожу по кафе, и не с одной чашкой чая сижу весь вечер, а заказываю и суши, и салаты. Если хочется чего-то эдакого тоже вполне себе могу позволить, не каждый раз, конечно, ведь я молодая девушка и не работаю еще. А подругу я объедать не вижу смысла, я не голодающая.

Света
#174

Ужасно ,конечно( Я бы расстроилась от такого поведения подруг. Сама отмечаю частенько ДР в ресторанах кафе ,но всегда оговариваю сколько могу потратить. Когда же иду на день рождения подруг,то всегда смотрю цены в меню и никогда не заказываю больше стоимости подаренного подарка . Ваши подруги -свиньи -халявщицы!

Гость
#175
Рада

Автор, если вы Подруги - то почему у вас такая мелочность в отношениях и глупое кокетство?

У настоящих подруг таких проблем нет. Настоящая подруга смело скажет сколько отводит на банкет и в рамках какой сыммы гуляем и это не стыдно, ведь друзья.

А не строит из себя "богатую женщину", а сама сидит и дергается как бы кто второй кофе не заказал.

Что касается подарков - это вообще низко. Вот честное слово, мне вс равно подарит кто то что или будет просто открытка или мелкий сувенир, главное - Они пришли! У мея все есть, мне ничего не надо. Я скучаю по общению с ними.

Ко мне одна из подруг на свадьбу пришла без подарка (идти не хотела, согласилась только когда я сказала что без нее я замуж не выйду:))), пришла с мужем и сыном, как я и просила. У нее тогда даже денег на новое платье не было, была в старых джинсах и кофте - но как же нам было весело. И я до сих пор ценю что она для меня сделала. Она поборола свои неудобства ради меня и подарила мне праздник своим присутствием. Вот что важно!

так ваша подруга и не хотела сначала идти-видите разницу?? а подруги автора мне неприятны. но автор тоже неприятна, ожидая, 4то закажут один салат и кофе))

Гость
#176
Pinkrabbit

Могу сказать что одна моя подруга стала вести себя последние 2 года точно также...причем подставляет не по мелочи...то фуагра, то тоже мясо какое-то безумное...а потом то с карточкой проблемы, то просто шмыг и куда то пропала...После расчета появляется...И типа, ну я в следующий раз заплачу....раньше как то шутили по этому поводу, а теперь вот стремно с ней ходить, просим отдельные счета сразу...

[яуоте=ъГостьъ]Точно!!!!![/яуо

блин, где вы таких подруг берете??

Гость
#177
Гость8

Это всё от человека зависит. Я со стороны приглашенной могу сказать. Когда меня пригласили на такое вот ДР в недорогое кафе, там тоже было 6 человек и видно было что у именниницы денежный лимит ограничен.(даже логически можно это понять, студентка, деньги родители дали). ВСЕ ВЕЛИ СЕБЯ ПО РАЗНОМУ. Я лично сказала, что заказ на усмотрение именниницы, многие со мной согласились и только одна жмотка стала сначало возмущаться, что это не заказано, того нету, под конец начала также еврейничать, назаказывала себя всякого(отдельно). Лично я воздержалась от такого, ибо человеку нужно создавать праздник , а не портить нервы возмущениями. Ну за девушкой этой давно замечено, она и общается исключительно с теми, от кого можно что-то поиметь, сама никто и звать никак.) Так что делайте выводы, какие у вас подруги) Моя ЛУЧШАЯ подруга у меня лично спрашивала даже, хотя мы как сёстры.)

еврейничать-я б тебе в реале за такой базар бы в челюсть дала

Гость
#178
Инна

Радазачем вы ходите в кафе если это вам не по карману? А потом сидите и жметесь, как бы дорогое что не скушать... Что за дикость? Какое удавольствие от этого? Просто потом сказать - я в ресторане была? Не проще купить себе на эти деньги продукты и дома нормальный стол накрыть, где люди спокойно будут есть то что хотят и сколько хотят, не боясь что вы с каждую ложку посчитаете.



Как, Автор, которая хотела накормить всех ролами за 100 рублей (даже боюсь спросить что это), зато потом сказать что отпраздновала ДР в ресторане. Правда красиво звучит?а что ходить в кафе можно только если можешь заказать все меню сразу?))) Я очень часто хожу по кафе, и не с одной чашкой чая сижу весь вечер, а заказываю и суши, и салаты. Если хочется чего-то эдакого тоже вполне себе могу позволить, не каждый раз, конечно, ведь я молодая девушка и не работаю еще. А подругу я объедать не вижу смысла, я не голодающая.

Если бы Автор заказала вс меню сразу, она бы там еще неделю полы мыла.

Они покушали даже без спиртного и ничего такого особенного не кушали, а она уже в шоке.

Отсюда и вопрос - зачем ходить туда, где меню вам не по карману?

И что мешало заранее заказать то что сама планировала?

Гость
#179

Вот те кто пишет, что озвучивает подругам лимит суммы, как это выглядит? Мы просто никогда этого не делаем, и я пытаюсь представить, я села за стол и мне сказали что лимит 5000 на всех, к примеру, я делю в уме эту сумму на всех, получу сумму на сколько я могу съесть и потом постоянно подсчитываю стоимость блюд, чтобы не перепрыгнуть ее? Уж лучше тогда заказывать заранее готовое меню, так цивилизованнее что ли.

автор
#180
***2012***

Автор, Вам здесь правильно написали, что когда предлагаешь ведро шампанского за свой счет, глупо рассчитывать, что кто-то откажется. Вы изначально себя повели, как человек абслютно нестесненный в средствах. Если не готовы к широким жестам, так нечего и понты колотить. Пусть для Вас эта ситуация послужит уроком за 10 000. У меня случай был куда прикольнее. Отмечала свой ДР в ресторане. Стол был отличный: дорогая выпивка, деликатесы, блюда на любой вкус. К середине мероприятия подали на стол фаршированную индейку на нескольно кг весом. По скольку народ уже изрядно объелся, то, особо не торопились притрагиваться к индейке. Так вот, под конец сейшена обнаружилось, что индейка съедена, причем единолично одной весьма миниатюрной особой))) Знаете, обсуждали этот момент долго и ржака была дикая, но, не потому что мне жалко денег или просто неприлично в одно горло жрать блюдо, рассчитанное на всех. Нас порвало от мысли: как в маленькую девушку поместилась такая огромная птица))))))))))))) ведь кроме нее барышня уплетала за обе щеки другую еду)))))))))))))))))))))) До сих пор не можем понять, что у нее за способности такие к поглощению пищи))))))))))))))

То что я орала "угощайтесь, ни в чем себе не отказывайте" я не писала, это за меня додумали.

и ладно несколько кг фруктов съесть, но мяса!!!

гость
#181
Гость

Вот те кто пишет, что озвучивает подругам лимит суммы, как это выглядит? Мы просто никогда этого не делаем, и я пытаюсь представить, я села за стол и мне сказали что лимит 5000 на всех, к примеру, я делю в уме эту сумму на всех, получу сумму на сколько я могу съесть и потом постоянно подсчитываю стоимость блюд, чтобы не перепрыгнуть ее? Уж лучше тогда заказывать заранее готовое меню, так цивилизованнее что ли.

Мне кажется если бюджет ограничен, а хочется отметить в кафе, то тогда лучше самой имениннице изначально подойти к официантке и сделать заказ, такой какой она сама считает нужным. Допустим заказать вино и несколько нарезок, потом кофе и десерт. А остальное по желанию и за счет гостей, если кому-то мало.

автор
#182
Гость

Гость

А я прекрасно понимаю автора и поддержу ее. В кругу моих друзей тоже принято праздновать дни рождения в кафе или ресторанах и стол обычно полностью накрывает именинник. И всегда все заказывают так, чтобы виновнику торжества было по карману расплатиться, потому что всем известно какой у кого доход и возможности. И мне было бы банально стыдно прийдя в кафе заказывать все самое дорогое, зная что человеку будет дорого за это платить. Так что я считаю что не авто жадная а ее подруги поступили по-свински.

То есть ролл и салат с горячим это обжираловка????? Автор ведь не в дорогой ресторан пригласила. Подруги должны были самое дешевое заказать? Автор меня не оговорила, те и заказали что хотели.

я уже 100500 раз писала что ели они не то что бы очень много (хотя конечно больше чем обычно) а просто заказывали самое дорогое в меню.

Ага, значит за свой счет они хотя ролл с огурцом и сок добрый, а на мое ДР калифорнию, стейи из мраморной телятины и гранатовый сок.

Ласточка
#183

Автор. а когда они это все заказывали, вы почему молчали, почему не остановили заказ? И еще вопрос. Как Др то прошло, с учетом того, что Вы в начале его(ДР)услышали заказ и в целом представляли насколько добрые подружки вас объели?

Гость
#184
автор

ГостьГость

А я прекрасно понимаю автора и поддержу ее. В кругу моих друзей тоже принято праздновать дни рождения в кафе или ресторанах и стол обычно полностью накрывает именинник. И всегда все заказывают так, чтобы виновнику торжества было по карману расплатиться, потому что всем известно какой у кого доход и возможности. И мне было бы банально стыдно прийдя в кафе заказывать все самое дорогое, зная что человеку будет дорого за это платить. Так что я считаю что не авто жадная а ее подруги поступили по-свински.

То есть ролл и салат с горячим это обжираловка????? Автор ведь не в дорогой ресторан пригласила. Подруги должны были самое дешевое заказать? Автор меня не оговорила, те и заказали что хотели.я уже 100500 раз писала что ели они не то что бы очень много (хотя конечно больше чем обычно) а просто заказывали самое дорогое в меню.

Ага, значит за свой счет они хотя ролл с огурцом и сок добрый, а на мое ДР калифорнию, стейи из мраморной телятины и гранатовый сок.

Если не ожете себе позволить меню кафе, не приглашайте туда гостей! Идите в более бюджетное место. Вы сами пригласили, не оговорили меню и хотели праздник себе организовать но не тратиться больше чем на ролл с огурцом. Скажите вас таки то предполагалось вами на стол за 500 р на человека??? Что это за еда такая??? Овщной салат с капустой, чай, гречка с котлетой и ролл с огурцом?? Это по вашему прздничное меню? А про 8 марта можете не упоминать. Вы их пригласили на др

Гость
#185
гость

Мне кажется если бюджет ограничен, а хочется отметить в кафе, то тогда лучше самой имениннице изначально подойти к официантке и сделать заказ, такой какой она сама считает нужным. Допустим заказать вино и несколько нарезок, потом кофе и десерт. А остальное по желанию и за счет гостей, если кому-то мало.

Да, это самый оптимальный вариант! Правда чувствую если автор этим советом и воспользуется, то уже с другими подругами:)))) Автор, а вы продолжаете общаться с вашими подругами после такого ДР?

222
#186

подруги не правы только в том, что подарили безделье. В таких случаях дарится примерная сумма счета на 1 чела, обычно это 1-1,5 тыщ рублей

#187

Автор, я вас поддерживаю, подруги очень наглые у вас! Я, когда платит кто-то другой (подруга на др, мч и т.д.) всегда заказываю что-то среднее по стоимости или недорогое. Не хочу быть халявщицей, это низко. К тому же в кафе ходят не для того, чтобы наесться до отвала за чужой счет, а хорошо провести время. Меркантильность ваших подруг на лицо(( А подарки ниже 500 рублей - это вообще не подарок, а сувенирчик. Ни одну нормальную вещь на такую сумму не купишь.

Морковь
#188

Я в таких случаях (я молодая девушка, много не зарабатываю) предлагаю подругам заказать салат из меню и дессерт (они обыно одной ценовой категории). Заранее заказываю пару бутылок вина. И все довольны.

я
#189

На будущее - если решите в кафе банкет делать, заранее оговариваете с директором салатики, горячее, мясную нарезку сделать из того, что вы принесете (можн купить на рынке), спиртное подать то, которое вы принесете. И очень бюджетно получается. Кафе получает за аренду зада и труд официантов, поваров.

я
#190

зала)

Гость
#191

Вот как с голодного края некоторые комментирующие. День рождения человека - это его! праздник. Порадуйте его, сделайте приятный сюрприз, а то и не один, покажите ему, как вы рады быть рядом с ним, повеселитесь от души. Но, блин, не нужно превращать этот день в банальный повод пожрать повкуснее за чей-то счёт. Чтобы виновник торжества потом монеты судорожно подсчитывал. Хочется тебе изысков кулинарных - на чипсах сэкономь, приди в выходные и набери себе стейков со стерлядью. Не совсем красиво девочки себя повели, зная, что для автора сумма счёта внушительной будет. История показательна - "скрипач не нужен", стол важнее.

з.ы. чтобы не было лишних вопросов, мы в своих московских посиделках не жмёмся, и часто бывало "гулять - так гулять", но часы в залог отдавать не приходилось, все люди адекватные, не дегустация главное, а общение.

Гость
#192

Противно ваши подруги поступили. У меня тоже есть на эту тему неприятные воспоминания. Один раз отмечали день рождение моего сына в кафе. Мы пригласили нескольких близких для нас людей в том числе и мою подругу, а она пришла с каким то левым парнем За этого парня тоже пришлось платить, так как у меня не повернулся язык его прогнать. А один раз нас сестра мужа пригласила в кафе. Я сидела рядом с ней. Она говорит заказывайте себе шашлык какой хотите, а потом мне тихо говорит, а ты может себе ничего не будешь заказывать. Я так юмора не поняла.

гость
#193

В Америке все сами за себя платят. Я по 30 человек собираю)) обычно счет ровно на всех делится. И подарки скромные дарят 50-75$ с пары. В суши если идем, то с алкоголем где-то 30$ на человека выходит.

я по русской традиции могу просто так несколько человек в гости пригласить, вкусно накормить. А оплачивать ораву в ресторане - нет спасибо. Получается, не день рожденья, а день раззоренья!

Гость
#194
Гость

Ты, автор, прочувствовала, что значит быть мужчиной.

+1000000000 )))))))

Помада
#195

Себя бы на месте подруг не могла представить, я тоже стесняюсь заказывать дорогие блюда на чьем либо дне рождения в кафе или ресторане. Мои подруги думаю не стали бы так "шиковать" за мой счет. Честно говоря такое впечатление, что они намеренно вам "наели" столько. Разбираться, конечно, не стала бы но осадок как у вас бы на душе остался...

Дюймовочка
#196

еще раз. Мы ПРАЗДНОВАЛИ 8 марта. Мы поднимали бокалы, говорили тосты, поздравляли друг друга.

И что? Это что то меняет? Вы не понимаете сути. В ваших отношениях нет открытости. Одна из себя Меценатку строит, а сама подсчитывает сколько кто съел, другие должны были вас хорошо знать и жмотность вашу тоже, если уж они подруги и заказать себе кофе что бы вы не переживали сильно. У вас дружбы нет. Вы формальные друзья. А каснись кому то большие деньги понадобятся или серьезная помощь, вы все в секунду разлетитесь.[/quote]

Вы правы, но не учитываете одного- а может у автора таких "настоящих" подруг и нет вовсе. Они далеко не у всех бывают. А праздновать-то с кем-то надо. Вот и празднует с кем есть, и выводы после этого делает.

У меня тоже нет "настоящих подруг", если так можно назвать. Я знаю, что ради меня никто не будет жертвовать своим благополучием, не побежит мне занимать деньги в долг, чтобы выручить, не отложит важные свои дела. Но я тоже никогда не буду ради них этого делать. Раньше делала и поняла, что все люди при случае не против тобой попользоваться. И абсолютно все против, чтобы пользовались ими.

Но это не мешает мне с ними общаться, ну не сидеть же мне в вакууме в надежде, что вот я "обязательно встречу настоящих подруг". Не встречу.

И еще- среди моих знакомых ДР уже отмечают либо в кругу только близких родственников, либо не отмечают совсем. Для сведения- мне и моим знакомым за 40. Когда были молодые-отмечали все, а теперь нет. Кто не хочет тратиться, кто готовить и потом все это убирать. В кафе никто не отмечает из-за малообеспеченности.

Мария
#197

бред) прочитала только первую страницу комментарев, но поддерживаю автора, ну, не подумали Вы)

у нас с подругами принято: идем в хороший клуб(девичник, день рождения и т.п.) стол уже накрыт: алкоголь, фрукты и т.п. а остальное сам, очень удобно. не всегда есть деньги, прикидываешь сама либо стейк брешь, либо клубнику, либо цедишь сок.

причем простите, но основная масса дети из обеспеченыых семей

Гость8
#198
Гость

еврейничать-я б тебе в реале за такой базар бы в челюсть дала

А что такое мадам?)) Ну евреи частенько этим грешат.)) Кстати даже мужики евреи жопничают по мелочи, ПРОВЕРЕНО))

Гость
#199

Мне кажется эти подруги- как минимум не подруги, все больше прихожу к выводу, что женской дружбы не бывает, главная цель - втереться в доверие и что-нибудь урвать.

Эленора
#200

Некрасиво они поступили, мне кажется. Если, как вы пишете, для вашего города ваш доход считается очень приличным, а у них доходы меньше, возможно, они вас считают такой обеспеченной и думают, что вам заплатить за такое - раз плюнуть. У моей сестры похожее время было, она начала зарабатывать по 50 тыс. (для ее маленького города - это просто целое состояние), купила машину, и ее подруги сразу начали спрашивать, а давай на природу выедем на твоей машине, а давай то, давай се. При этом везде подразумевалось, что платит за все она. Люди приседают на более обеспеченных, как на благотворителей.