Гость
Статьи
Приятельница завидует …

Приятельница завидует что моя мечта сбывается.

Давно мечтала съездить в Париж. Наконец-то с мужем собрались хотя бы на пару дней. Купили билеты, забронировали гостиницу. На радостях об этом сообщила новой приятельнице, которая мне стала чуть ли не подругой. Думала, она за меня порадуется, тк знала, как давно я об этом мечтала. Она была в Париже 2 раза. Довольно часто путешествует. И какое же было мое удивление, когда она со вздохами и гарусным голосом сказала, что завидует мне. Хотя я не понимаю, чему завидовать? Она чаще меня путешествует. Была в Париже 2 раза. Знает, как я мечтала об этой поездке. Неужели нельзя порадоваться за подругу?! Начала меня выспрашивать, что почем. За сколько билеты купили, какая гостиница, сколько. А когда я ее спросила, что мне стоит посмотреть, что ей понравилось, она так ничего посоветовать и не смогла. Остался очень неприятный осадок. Даже желание пропало продолжать с ней общение.
Может быть я себя накручиваю? Но мне непонятны дружеские отношения, если идет какое-то соперничество и зависть.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Another side
#1

Блин, да она просто сказала, что завидует, потому что поездка в Париж лучше, чем трудовые будни.

Это не значит, что она ненавидит вас или по-черному завидует.

Света
#2

Абсолютно нейтральная фраза в таком контексте "Я тебе завидую".

Моя приятельница едет на отдых в Египет. Я б сейчас за миллиард туда не поехала.

Но, соблюдая правила игры, тоже сказала ей "Вот здорово, там уже лето, я тебе завидую".

Или вы хотите, чтоб мы тоже вам позавидовали?

Гость
#3

Вам нравится, когда вам завидуют, не так ли?)

Гость
#4

Сделайте приятельнице приятно - не общайтесь с ней) С каких пор фраза "я тебе завидую" стала чем-то ужасным? Позавидовать по-доброму это нормально.

#5

Зацепилась за "гарусный голос" Автор, а Вы что имели в виду?

гарус

Большой энциклопедический словарь

ГАРУС - ( польский, польское, слово из польского языка, с польского harus), 1) грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двухсторонней набивкой. Изготовляют платья. 2) Шерстяная пряжа для вышивания, вязания и изготовления грубых тканей.

Словарь русского языка С. И. Ожегова

гарус - Род мягкой крученой шерстяной пряжи

"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

ГАРУС - малый; мужской род сученая, белая или цветная шерстяная пряжа; шерсть для шитья, вышиванья. Гарусина, гарусинка женский род шерстинка, нитка гаруса. Гарусный, из гаруса, или к нему относящийся: Гарусник малый; мужской род торговец гарусом;

ГАРУС - коробок для шерстей.

Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова

ГАРУС - гаруса, множественное число нет, малый; мужской род ( польский, польское, слово из польского языка, с польского harus)(спец.).

. . . 1. Род грубоватой шерстяной пряжи.

. . . 2. Род хлопчатобумажной ткани, наощупь похожей на шерстяную (гарусную).

Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина

гарус - га́рус -- га́рус, -а

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой

гарус - малый; мужской род

- - - 1) Крученая мягкая шерстяная или хлопчатобумажная пряжа.

- - - 2) Грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двухсторонней набивкой.

Гость
#6

Может она врёт и не была в Париже? Поэтому и посоветовать не смогла.

Лапуля
#7

помешались на этой зависти. Автор, когда человек прямо говорит, что завидует, это совсем не черная зависть! Это просто нейтральное выражение!

Гость
#8

Автор, замути с горячим турецким мачо. Вот она обзавидуется!

Лапуля
#9

Скотти, может автор имела ввиду "грустным" голосом?

#10
Лапуля

Скотти, может автор имела ввиду "грустным" голосом?

А вот такой ответ мне в голову не пришел ))) Несколько лет назад очень цепляли "фельдеперсовые визитки"

Лерчик
#11
Another side

Блин, да она просто сказала, что завидует, потому что поездка в Париж лучше, чем трудовые будни.

Это не значит, что она ненавидит вас или по-черному завидует.

Однозначно!

Марья
#12

О, Боже! Побегу к подруге просить прощения. Я не замужем и не зовет меня мой, а у неё в июне свадьба, на которую тратится огромная сумма денег, все очень романтично, офигенное петешествие, а платье... вообще словами не передать. Так я возьми да и скажи, что завидую ей. Это ж, небось, я теперь враг народа ╧1. Не, побегу мириться.

вуман уполномочен заявить
#13
Автор

Неужели нельзя порадоваться за подругу?!

а ты - часто радуешься за подруг?! ))

вы меня знаете
#14
Гость

Автор, замути с горячим турецким мачо. Вот она обзавидуется!

да! а потом устройся на работу в ***-клуб! она сдохнет.

Автор
#15
вуман уполномочен заявить

а ты - часто радуешься за подруг?! ))

Да, я радуюсь. А вы нет?

Зависть, она одна. Где есть зависть, дружбы не может быть. Смысл вообще завидовать?

Порадоваться за подругу значит сказать ей: здорово! Молодец! Рада за тебя) Но никак не "везет же! я тебе завидую:("

Гость
#16

У меня подруга сегодня улетела в Таиланд, я ей тоже сказала, что завидую, хотя я там была не раз, она кстати тоже. Просто я сейчас вырваться не могу из-за работы и вообще не знаю смогу ли до осени взять отпуск, сложная ситуация.

Автор
#17
Гость

У меня подруга сегодня улетела в Таиланд, я ей тоже сказала, что завидую, хотя я там была не раз, она кстати тоже. Просто я сейчас вырваться не могу из-за работы и вообще не знаю смогу ли до осени взять отпуск, сложная ситуация.

У меня есть подруги, которые путешествуют раз 10 в год. Я за них рада. Зависти не вызывают. Меня это вдохновляет шевелиться, что-то в жизни менять и тд А не тупо завидовать, что кто-то что-то может себе позволить, а я нет.

юлия
#18

Автор, ну что Вы придираетесь. Вот специально для Вас из толкового словаря Дмитриева: "Если вы завидуете кому-то белой завистью, значит, вы рады за другого человека и хотели бы тоже быть так же счастливы, иметь такие же успехи и т. д., как у него. ". Не надо понимать слово "зависть" однобоко. И в том, что она Вас расспросила, что-где-почём, тоже нет ничего предосудительного, человек интерес проявил. Нельзя такой мнительной быть.

Гость
#19
Гость

Может она врёт и не была в Париже? Поэтому и посоветовать не смогла.

Может и не врет. Знаю одну особу, которая может неделю валятся на пляже и никуда не съездить на экскурсию, но зато перед подружками на работе понтуется- а я была в Италии, а в позапрошлом году в Испании...и т.д. Египет, Турция-это фииии, а то что жопой кверху на пляже валялась и НИЧЕГО в стране не видела-это она старается не упоминать))))

Зани
#20
Автор

Давно мечтала съездить в Париж. Наконец-то с мужем собрались хотя бы на пару дней. Купили билеты, забронировали гостиницу. На радостях об этом сообщила новой приятельнице, которая мне стала чуть ли не подругой. Думала, она за меня порадуется, тк знала, как давно я об этом мечтала. Она была в Париже 2 раза. Довольно часто путешествует. И какое же было мое удивление, когда она со вздохами и гарусным голосом сказала, что завидует мне. Хотя я не понимаю, чему завидовать? Она чаще меня путешествует. Была в Париже 2 раза. Знает, как я мечтала об этой поездке. Неужели нельзя порадоваться за подругу?! Начала меня выспрашивать, что почем. За сколько билеты купили, какая гостиница, сколько. А когда я ее спросила, что мне стоит посмотреть, что ей понравилось, она так ничего посоветовать и не смогла. Остался очень неприятный осадок. Даже желание пропало продолжать с ней общение.Может быть я себя накручиваю? Но мне непонятны дружеские отношения, если идет какое-то соперничество и зависть.

Нет вы не накручиваете себя Это была проверка от жизни и она ее не прошла, сворачивайте с ней общение.

Зани
#21
Автор

Да, я радуюсь. А вы нет?

Зависть, она одна. Где есть зависть, дружбы не может быть. Смысл вообще завидовать?

Порадоваться за подругу значит сказать ей: здорово! Молодец! Рада за тебя) Но никак не "везет же! я тебе завидую:("

Вы правы, вам нужна подруга вроде меня, у нас взгляды совпадают с вами. Давайте дружить что ли?

Автор
#22
юлия

Автор, ну что Вы придираетесь. Вот специально для Вас из толкового словаря Дмитриева: "Если вы завидуете кому-то белой завистью, значит, вы рады за другого человека и хотели бы тоже быть так же счастливы, иметь такие же успехи и т. д., как у него. ". Не надо понимать слово "зависть" однобоко. И в том, что она Вас расспросила, что-где-почём, тоже нет ничего предосудительного, человек интерес проявил. Нельзя такой мнительной быть.

Давайте посмотрим в википедии что же такое зависть:

"За́висть ≈ социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств,[1] возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. Спиноза определял зависть как "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье"

Зависть ≈ это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть ≈ это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость (╚представление индивида о собственной исключительности и достойности большего╩), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем." ≈ Ильясов Ф. Н. Терроризм

Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны. ≈ Кляйн М. Зависть и благодарность"

Так что ничего хорошего в зависти нет. Я предпочитаю держаться подальше от завистливых людей. Если человек завидует, то он будет раз неудачи.

Автор
#23
Зани

АвторДа, я радуюсь. А вы нет?

Зависть, она одна. Где есть зависть, дружбы не может быть. Смысл вообще завидовать?

Порадоваться за подругу значит сказать ей: здорово! Молодец! Рада за тебя) Но никак не "везет же! я тебе завидую:("Вы правы, вам нужна подруга вроде меня, у нас взгляды совпадают с вами. Давайте дружить что ли?

Давайте) Вы где живете? ЖЖ ведете?

юлия
#24
Автор

Давайте посмотрим в википедии что же такое зависть:

"За́висть ? социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств,[1] возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. Спиноза определял зависть как "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье"



Зависть ? это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть ? это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость (?представление индивида о собственной исключительности и достойности большего?), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем." ? Ильясов Ф. Н. Терроризм



Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны. ? Кляйн М. Зависть и благодарность"



Так что ничего хорошего в зависти нет. Я предпочитаю держаться подальше от завистливых людей. Если человек завидует, то он будет раз неудачи.

Если бы Вам завидовали в том смысле, в каком Вы поняли, то сказали бы "ерунда этот Париж, нечего там делать", чтоб настроение подгадить. И уж точно бы не признались в своей зависти. Но тут уж сами решайте, может, у Вас другие причины есть не доверять этому человеку, ещё что-то по мелочи, а мы и не знаем. В любом случае, удачной поездки)

Зани
#25
Автор

ЗаниАвторДа, я радуюсь. А вы нет?

Зависть, она одна. Где есть зависть, дружбы не может быть. Смысл вообще завидовать?

Порадоваться за подругу значит сказать ей: здорово! Молодец! Рада за тебя) Но никак не "везет же! я тебе завидую:("Вы правы, вам нужна подруга вроде меня, у нас взгляды совпадают с вами. Давайте дружить что ли?

Давайте) Вы где живете? ЖЖ ведете?

ЖЖ не веду, у нас закрыты они, есть дайерик. на diary.ru

Елена
#26

Не всегда люди соответствуют нашим представлениям и желаниям о ним.Ваше удивление понятно.Но просто она другая ,её требуется больше,вот поэтому завидует,а может быть есть другая причина.У неё есть муж? Мы все разные и нам требуется разное. Скорее всего она чем-то обделена поэтому и отношение её к таким вещам особое . И ничего она к вам плохого не имеет. Спросите её что её беспокоит.Решите вместе.

Гостья
#27

а не нужно рассказывать никому о своих мечтах

Масиля
#28
Елена

Не всегда люди соответствуют нашим представлениям и желаниям о ним.Ваше удивление понятно.Но просто она другая ,её требуется больше,вот поэтому завидует,а может быть есть другая причина.У неё есть муж? Мы все разные и нам требуется разное. Скорее всего она чем-то обделена поэтому и отношение её к таким вещам особое . И ничего она к вам плохого не имеет. Спросите её что её беспокоит.Решите вместе.

Я тоже не могу родить детей хочу взять некуда но стараюсь не завидовать тем у кого дети есть и точно не говорить им ага тебе хорошо у тебя дети есть....Что за чушь? Надо радоваться тому, что имеешь, а не страдать потому что недоступно и еще другим мозг выносить.

Елена
#29

Автора не это беспокоит. Про какое страдание вы?

Не бабушка
#30

Неужели вы правда думаете, что она завидует вам. Оформлять визы потом лететь на самолете и прочий замут, чтобы побывать там всего 2 дня?Она вас жалеет :)))

А сказала , что завидует вашем эмоциям, т.к первый раз в Париже, это сильные эмоции.

Я это город люблю очень. Но 2 дня - это мало. Только лишь гулять остается по городу, чтобы хоть немного его почувствовать. Вот она Вам это, наверное, и сказала.

Hm
#31

вы просто ее из уже привычной рутины окунули в воспоминания о прожитых за границей днях и подтолкнули задуматься, как организовать свои финансы, куда за сколько можно. Это вы мало путешествовали и воспринимаете свою поездку как достижение. Это вы хотите ТУДА за бугор, а она хочет ОБРАТНО за бугор. Я тоже полгода жила в другой стране, скучаю , планирую туда вернуться, хотя уже приходит смирение, что я дома, но когда кто-то уезжает, я начинаю грузиться, что это доступнее чем кажется, и надо поднажать в работе, чтобы были финансы ВЕРНУТЬСЯ туда

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: