Гость
Статьи
Дружба дружбой, а …

Дружба дружбой, а денежки врозь?

Как бы вы поступили? Ситуация следующая:
Попросила подругу в другом городе передать человеку одну мою вещь, продать за деньги. За услугу заплатила ей 1000 рублей (не люблю напрягать людей просто так своими проблемами). Она согласилась. Через какое-то время, спросила, все ли прошло нормально и когда она мне перечислит мою сумму (1500). Она ответила, что все потратила, т.к. не было на что купить еды. Далее спустя 2 недели уже у меня случился финансовый коллапс, вплоть до того, что мужу было не на что заправить бак. Я обратилась к этой подруге, чтобы она перечислила мне хотя бы 500р, с тех пор она меня уже 3 недели игнорирует.
Все говорят забить на нее, что эти деньги я заплатила, чтобы узнать цену ее дружбы. Но я в подвешенном состоянии, пусть для многих 1500 тут это не деньги, а для меня это на данный момент существенная сумма, да и все-таки подруга.
Что бы вы сделали?

автор
42 ответа
Последний — Перейти
мия
#1

Это ужасно.Придите к ней домой и потребуйте ваши деньги.Подругу вы уже потеряли да и на фиг таких подруг.Она же знает что вы не миллионерша,и вы продали вещь наверно потому чтоб заработать а не для того чтоб подруге подарить.

Гость
#2

Забыть про деньги, забить на подругу. Раз - и навсегда.

автор
#3

Она в другом городе живет, а то что я хотела продать вещь и заработать - это да, она знает, она еще меня пожурила, что почему я так дешево продаю, а я и сама хотела денег и ей помочь хотела, а в ответ кидалово какое-то(

Просто ответила бы хоть что-то определенное, а она делает вид, что не читала мои сообщения.

Гость
#4

очень горьким опытом (очень-очень) я поняла что дружбу с деньгами нельзя смешивать никогда!!! если только не доверяешь человеку полностью, на 200%. если дружба давняя и проверенная, да и то я бы не доверила или не одолжила много. У вас сумма мелкая очень и радуйтесь что обошлись лишь такой жертвой. Подруги у вас нет, наплюйте на нее как она на вас и выбивайте деньги. Хотя я знаю как это сложно, когда рулевые не у вас!...

Пишите ей смс, если есть чем на нее надавать или пригрозить-используйте это

автор
#5

да, сумма конечно маленькая, но именно ее мне не хватало сейчас, что пришлось брать в долг у других людей. Из-за такой ерунды не хочется с ней ругаться, потом она же еще скажет что я так дешево оценила ее дружбу)) грозить уж точно не буду, она в контакте все читает, неужели ей в Москве не найти 500 р и не выслать мне? Ходит с 5-м айфоном, косметику дорогую покупает, а мне не может ни копейки переслать?(

Анна
#6
автор

Как бы вы поступили? Ситуация следующая:Попросила подругу в другом городе передать человеку одну мою вещь, продать за деньги. За услугу заплатила ей 1000 рублей (не люблю напрягать людей просто так своими проблемами). Она согласилась. Через какое-то время, спросила, все ли прошло нормально и когда она мне перечислит мою сумму (1500). Она ответила, что все потратила, т.к. не было на что купить еды. Далее спустя 2 недели уже у меня случился финансовый коллапс, вплоть до того, что мужу было не на что заправить бак. Я обратилась к этой подруге, чтобы она перечислила мне хотя бы 500р, с тех пор она меня уже 3 недели игнорирует. Все говорят забить на нее, что эти деньги я заплатила, чтобы узнать цену ее дружбы. Но я в подвешенном состоянии, пусть для многих 1500 тут это не деньги, а для меня это на данный момент существенная сумма, да и все-таки подруга. Что бы вы сделали?

Ужас! Автор, я Вас прекрасно понимаю - ситуация не из приятных! Я бы на Вашем месте, уважаемый автор, пересмотрела бы отношение к этому человеку. Я вот думаю - могла бы я себе что-то подобное позволить, будь я на месте Вашей подруги? Никогда! Думаю, что выводы Вы для себя сделали уже.

Ника
#7

Охренеть подруга - без спроса потратила ЧУЖИЕ деньги и только по факту сообщила, что у нее было материальное затруднение. Я бы такую кралю сразу в сад отправила. Человек на руку не чист и имеет слишком расплавчатые понятие о дружеском доверии и порядочности. Имхо.

А вы, автор, еще о какой-то подруге сожалеете? Да нафига она вам нужна такая рядом? Ни боже мой не связывайтесь с ней. Пусть лесом катиться. Свои деньги скорее всего назад не получите, судя по ее игнору. Есть такие людишки, чем раньше их распознаешь и избавишь свое окружение от них, тем лучше для вас самой!

автор
#8

Может она на меня обижена за что-то, не знаю.. Я ей должна одну вещь сделать, но затянула сроки (в подарок), может из-за этого?

Гость
#9
автор

да, сумма конечно маленькая, но именно ее мне не хватало сейчас, что пришлось брать в долг у других людей. Из-за такой ерунды не хочется с ней ругаться, потом она же еще скажет что я так дешево оценила ее дружбу)) грозить уж точно не буду, она в контакте все читает, неужели ей в Москве не найти 500 р и не выслать мне? Ходит с 5-м айфоном, косметику дорогую покупает, а мне не может ни копейки переслать?(

автор, это сейчас из-за ерунды ругаться не хочется, но вы продолжите общение и она выкинет куда бооолее ужасную вещь и даже глазом не моргнет! знаете поговорку, что то типа "не будь жмотом, дай второй шанс, но не будь дураком, не давай 3й!" у этой стервы был шанс вернуть деньги, а она игнорила вас, но вы закрываете на это глаза и жалеете ее! Пожалейте себя, кроме вас этого никто не сделает! И избавляйтесь от таких людей еще на "ранней стадии", я повторюсь, у меня смысл ситуации тот же, только во много кол-во раз хуже и если бы был звоночек раньше, типа как у вас, жизнь моя была бы гораздо проще....

Но вы, я вижу стоите на своем, "простить. не обижаться и тп". Люди учатся только на своих ошибках, видимо....

автор
#10

Ника, мы с ней лет 5 дружили, последние 2 года как она переехала, отдалились немного друг от друга.

Часто друг другу услугами помогали бесплатно, но если честно, она мне 2 раза,а я ей раз 5-7 .. может я тряпка просто и надо быть жестче?

У нее еще вещей моих лежит тысяч на 10-12..

#11
автор

Может она на меня обижена за что-то, не знаю.. Я ей должна одну вещь сделать, но затянула сроки (в подарок), может из-за этого?

Автор, вы че ее оправдываете то? ничего не понимаю. так называемая "подруга" ( я бы так ее не назвала) потратила ВАШИ ДЕНЬГИ втихую, внаглую. Не извинилась даже. И совершенно не чешется чтобы их вернуть. Ничего не понимаю. и вы не хотите ссориться из за такой ерунды-как вы сказали. раз это ерунда для вас-так и забудьте. я бы не забыла. постаралась бы выбить свои деньги. или совсем забыть про нее.

#12

"Все говорят забить на нее, что эти деньги я заплатила, чтобы узнать цену ее дружбы"(с) - согласна,не тратте время на нервы и таких "друзей" ваша жизнь,ваше время гораздо дороже.

#13
автор

Ника, мы с ней лет 5 дружили, последние 2 года как она переехала, отдалились немного друг от друга.

Часто друг другу услугами помогали бесплатно, но если честно, она мне 2 раза,а я ей раз 5-7 .. может я тряпка просто и надо быть жестче?

У нее еще вещей моих лежит тысяч на 10-12..

По моему вы сами уже ответили на свой вопрос! КТО ОНА ЕСТЬ ДЛЯ ВАС! почитайте свои собственные посты... со стороны посмотрите-как все выглядит.

автор
#14

9 Гость,я вот и удивлена, она выполнила мою просьбу, и молчала 2 недели, пока мне та девушка, которой продавали, не написала "извините что поздно написала, но все хорошо, очень понравилось", я подруге пишу, когда деньги вышлет, а она меня перед фактом поставила что денег нет.

Потом я сочувственно предложила помочь еще в одном деле за 1000, она сказала что ей неудобно передо мной и так (в итоге никак не помогла и с тех пор игнор)

Гость
#15

На деле вы сами себе создали проблемы. Продавать что-то за 1500 рублей, при этом платить 1000 за услугу - это бред! Вы в итоге получили бы 500 рублей. Стоит ли из-за это суммы замарачиваться? Если стоит, попросили бы подругу продать, а после продажи часть денег ей дать.

автор
#16
Гость

На деле вы сами себе создали проблемы. Продавать что-то за 1500 рублей, при этом платить 1000 за услугу - это бред! Вы в итоге получили бы 500 рублей. Стоит ли из-за это суммы замарачиваться? Если стоит, попросили бы подругу продать, а после продажи часть денег ей дать.

за 2500 продала, мне 1500, ей 1000

Гость
#17

на сколько ваша "подруга" далеко? можете просто вечером заявиться к ней домой со словами " я за вещами и деньгами" и лицо кирпичом, строго и жестко! ?

автор
#18

Потому что эта вещь у нее лежала.

автор
#19
Гость

на сколько ваша "подруга" далеко? можете просто вечером заявиться к ней домой со словами " я за вещами и деньгами" и лицо кирпичом, строго и жестко! ?

Я не знаю ее адреса, она живет в 700 км)

автор
#20

проще забить и отпустить, ладно 1500, а то что у нее лежит? Пусть у нее и лежит?

#21
автор

Я не знаю ее адреса, она живет в 700 км)

Если вы не знаете ее адреса-она вам не подруга. Знакомая. Которая вас надула!

автор
#22

она квартиру снимает, недавно переехала в другое место.

меня она часто о чем-то просит, я всегда ей навстречу шла, а тут игнор ни с того, ни с сего. И даже не надо ничего делать, проучить как-то?

Гость
#23
автор

проще забить и отпустить, ладно 1500, а то что у нее лежит? Пусть у нее и лежит?

пусть почтой отправляет

автор
#24
Гость

пусть почтой отправляет

если она меня игнорит, как я ее заставлю отправить почтой?

автор
#25

Ответила сейчас, что у нее проблемы с парнем и она не хочет ни с кем общаться. Нормально?

Гость
#26

напишите "вышли мне мои вещи. на общении не настаиваю. расходы за пересыл на мне."

стерва она вот и все. дружба у вас была в одни ворота. не жалейте потерять такую подруженцию.

Гость
#27
автор

Ответила сейчас, что у нее проблемы с парнем и она не хочет ни с кем общаться. Нормально?

Не нормально.Предлагаю позвонить и сказать все,что вы о ней думаете,спросить адрес и сказать что едете к ней за своими вещами.Не пойму, чего вы стесняетесь?думаете сидите что-то там себе,оправдания ей ищете.Она с вами не церемонится, и вы не будьте тряпкой.

Гость
#28
Гость

напишите "вышли мне мои вещи. на общении не настаиваю. расходы за пересыл на мне."

стерва она вот и все. дружба у вас была в одни ворота. не жалейте потерять такую подруженцию.

Полностью согласна.

автор
#29
Гость

Не нормально.Предлагаю позвонить и сказать все,что вы о ней думаете,спросить адрес и сказать что едете к ней за своими вещами.Не пойму, чего вы стесняетесь?думаете сидите что-то там себе,оправдания ей ищете.Она с вами не церемонится, и вы не будьте тряпкой.

Я к ней через 2 месяца поеду, другой город совсем, мне туда сейчас не резон тратить 3000 на билеты, чтобы 1500 и вещи забрать.. Написала ей чтобы почтой отправила то что у нее лежит.

Левка
#30

Сплош и рядом такая ерунда , я кучу уже подруг таких потеряла из-за 500 рублей

Гость
#31
автор

Я к ней через 2 месяца поеду, другой город совсем, мне туда сейчас не резон тратить 3000 на билеты, чтобы 1500 и вещи забрать.. Написала ей чтобы почтой отправила то что у нее лежит.

Правильно сделали,а при этом приписали в сообщении,что подруга из нее никакущая?

автор
#32
Гость

Правильно сделали,а при этом приписали в сообщении,что подруга из нее никакущая?

нет, но написала что общаться со мной не заставляю. Она ответила, что вещи с кем-то передаст через неделю. Вот и забуду про нее.

Гость
#33

то, что она из-за проблем не хочет ни с кем общаться еще нормально. а вот как она с вашими деньгами поступила - это ни разу не нормально.

Гость
#34

могла бы хотя бы позвонить и спросить, разумеется вы бы ей не отказали...у меня была подруга школьная, сумма была меньше, она мне была дорога. она занимала и не отдавала пару раз. я решила сохранить дружбу, в остальном она замечательный человек. было, что у меня в кошельке было 200 р из которых 100 я отдала ей (много лет назад) и она просила на пару дней и не вернула. решать вам....

автор
#35

Если бы она попросила, я бы тоже дала и не требовала бы назад, а тут она потратила без спроса, и отдавать не хочет, когда мне самой эти деньги были нужны. Мне тоже не хочется просить в долг, а пришлось просить, потому что человек говорит "сегодня вышлю", я на эти деньги рассчитываю, а потом тишина и делай что хочешь.

Гость
#36

Автор, была такая же ситуация, занимала частями лучшей подруге, дружили на тот момент 11 лет. И как понадобились мне эти деньги, так сразу у нее нашлись причины не отдавать, а у меня дома полки были пустые и одна манка осталась. Тоже занимала, но деньги все равно нужны, уже свои долги раздать, тем более я максимум на три дня брала в долг. В итоге после долгого мозго*бства она мне отдала эти деньги с большим скандалом, как оказалось они у нее были, но она тратила их на покупку стройматеиалов, пока у нее шел ремонт. И ей было конечно наплевать, что мне нечего было есть, с тех пор не вижу ее и не слышу, Слава Богу.

Хельга
#37
автор

Ника, мы с ней лет 5 дружили, последние 2 года как она переехала, отдалились немного друг от друга.

Часто друг другу услугами помогали бесплатно, но если честно, она мне 2 раза,а я ей раз 5-7 .. может я тряпка просто и надо быть жестче?

У нее еще вещей моих лежит тысяч на 10-12..

Автор, вы вообще в себе? Вам уже столько людей сказали по поводу вашей дружбы... Эта дружба существует только в вашей голове, похоже. Нет у вас подруги. Радуйтесь, что такой дешевой ценой обошлось. Хотя можете ещё приплюсовать ту сумму, на которую оцениваете ваши вещи, лежащие у нее.

автор
#38

Да уж поняла, что нету.. не хочу больше такого.

татьяна
#39
Гость

Забыть про деньги, забить на подругу. Раз - и навсегда.

ТОЧНО СКАЗАНО!!!!

Бяка
#40
автор

Как бы вы поступили? Ситуация следующая:Попросила подругу в другом городе передать человеку одну мою вещь, продать за деньги. За услугу заплатила ей 1000 рублей (не люблю напрягать людей просто так своими проблемами). Она согласилась. Через какое-то время, спросила, все ли прошло нормально и когда она мне перечислит мою сумму (1500). Она ответила, что все потратила, т.к. не было на что купить еды. Далее спустя 2 недели уже у меня случился финансовый коллапс, вплоть до того, что мужу было не на что заправить бак. Я обратилась к этой подруге, чтобы она перечислила мне хотя бы 500р, с тех пор она меня уже 3 недели игнорирует. Все говорят забить на нее, что эти деньги я заплатила, чтобы узнать цену ее дружбы. Но я в подвешенном состоянии, пусть для многих 1500 тут это не деньги, а для меня это на данный момент существенная сумма, да и все-таки подруга. Что бы вы сделали?

какая с"ука!!! разницы нет, большая или маленькая сумма! это ВАШИ деньги и вы вправе их вернуть. и не забивайте! доставайте её звонками. а знаете у многих стационарных телефонов сейчас есть функция "автомат. долбёжка". т.е. забиваете номер жертвы, выбираете ночное время долбёжки, ставите режим каждые "полчаса", к примеру. и всё! ваш телефон будет автоматически набирать номер вашей с"учки-подружки ночью, как только та снимет трубку - звонок автоматом сбрасывается. и так каждые полчаса))) она зае"бется не спать по ночам))))))) если, конечно, не вырубит телефон)))))))))) а вообще, если у вас действительно есть компромат или тайна, сдайте её с потрохами.

Бяка
#41

ненавижу таких с"ук неблагодарных. даёшь в долг, а потом клянчишь своё же! поэтому и не даю в долг никому вообще, т.к. мне тоже приходилось у своей же подружки подрабатывать коллектором. женской дружбы не бывает - точно. чуть напряжённая ситуация - так сразу в змей превращаются, подружки эти. от "подруг" я себя уже избавила, перевела в статус знакомых. без них так легко дышится, не слышу регулярного нытья про "все козлы". ну их н"ах!

автор
#42

Короче в очередной раз, напомнив ей про 1500, она мне заявила, что я желчью плююсь. Я послала ее в зад и решила забыть просто. Пусть на ее совести будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: