Гость
Статьи
Друг в беде не …

Друг в беде не бросит....?

Добрый день! Очень много песен, стихов и афоризмов на тему дружбы. В том числе и противоречивых. Что-то вроде "Друг в беде не бросит" и "Дружба дружбой, а деньги врозь". Или вот еще одна, которая говорит о том ,что есть такие друзья, которые для тебя выделяют лишь мгновения и только ДЛЯ НРАВОУЧЕНИЙ, и есть такие, которые готовы бросить все для того что бы помочь тебе.
Моя подруга (нам по 40 лет) регулярно (лишь только потому, что не хочет думать головой) попадает неприятные ситуации. Сильно нравоучениями я ее не доставала. Тут иногда не знаешь, как в своей жизни поступить, не то что кого-то учить. Но о ее основных промахах в жизни очень аккуратно говорила. Говорила, что готова помочь хоть как-то исправить. И я действительно готова была помочь и знала как и чем надо помогать. Но подруга и моей помощи не принимала и сама ничего не исправляла. Говорила, что знает, что так нельзя делать, как она делает, но исправлять ситуацию, это как в осиное гнездо влезть, и она этого не хочет. Поэтому проблемы накапливались, как снежный ком. И вот наступил тот самый момент, "когда прорвало". Результаты всех ее жизненных промахов слились воедино и превратились в большую задницу жизни. В целом, у нее все разрешимо, но на это нужно терпение, оптимизм и , главное деньги.... Которых у нее нет. Я, к слову сказать, тоже нищая и есть еще кредит на недвижимость. Я искренне сочувствую всем ее неприятностям. НО ДЕНЕГ Я ЕЙ НЕ ДАЛА. Отдать свои единственные сбережения я боюсь. Как ни крути, а своя семья важнее семьи подруги. Ведь у подруги все со временем разрешимо, со здоровьем семьи все нормально.
Так вот подруга на меня обиделась....
Получается, что я тот самый "друг", который как в песне "Если друг оказался вдруг....."
Чувствую себя мразью.....
Но я бы на ее месте никогда бы не попросила денег у человека, семья которого выплачивает жилищный кредит и живет еле-еле от з/п до з/п. Мне в свою очередь тоже обидно, что она поставила меня в положение выбора.
Рассудите. Я предатель?

Ирина
22 ответа
Последний — Перейти

Ирина, вы с вашей подругой взрослые женщины, и каждая из вас строит свою жизнь так, как считает нужным.
Выручать деньгами никто никого не обязан, тем более в ущерб себе, своей семье и при отсутствии свободных средств.

Гость
#1

каждый может помлчь в меру своих возможностей.
а подруга пообижается да отойдет.
не отойдет, ну не сложилось.
Выше нос, Ирина. Не накручивайте себя.

Наталья
#2

Нет, не вижу эгоизма с Вашей стороны. Я редко прошу о помощи, но если прошу, то о помощи действием, советом или сочувствием. А деньги можно взять в другом месте, не ставя близких в неудобное положение. Сейчас у всех жизнь не простая, жизнь дорожает, а зарплаты не всегда растут. А вот подружка Ваша эгоистка.

Секси Котёнок
#3

Даже не думайте, вы правильно сделали, что не дали денег. Моя бывшая подруга говномутка понабрала кредитов, на хрена для меня загадка. Обиделась, что я не захотела быть поручителем. А я как чувствовала. И вот проходит какое-то время, мы уже перестали общаться с ней. Начали мне названивать с банков, потом уже коллектора. Оказалось она оставила им мои координаты, типа поручитель, выдала меня за сестру свою)) в итоге мне пришлось менять все номера, писать заявление в полицию, короче долго все описывать. Эта курица что подруга называлась пряталась от меня, трубки бросала. А сейчас спустя пару летсо слов общих знакомых обижена она на меня, типа не помогла ей тогда(( отвернулась... Ещё и опозорила перед знакомыми( когда искала ее) так что, я к тому что в *** таких подруг.

Гость
#4

Никакая у вас не дружба, не парьтесь, женщины не умеют дружить, да и ни к чему.
Главное семья, дети, а подруги для "посидеть поп.. да поделиться эмоциями".
Вы ж не на фронте в разведку вместе ходите.

Ирина
#5
Гость

Никакая у вас не дружба, не парьтесь, женщины не умеют дружить, да и ни к чему. Главное семья, дети, а подруги для "посидеть поп.. да поделиться эмоциями". Вы ж не на фронте в разведку вместе ходите.

Может быть.... А что тогда значит "уметь дружить"? У нас и мужчины далеко не все и всегда в разведки ходят.

Гость
#6
Ирина

Может быть.... А что тогда значит "уметь дружить"? У нас и мужчины далеко не все и всегда в разведки ходят.

это ничего не значит, особо ограниченные уверяют что мужчины умеют дружить, но, как известно, они точно также "дружат" пока на кону не стоит своя жоппа, бабло или тетки. так что все верно вы сделали. подруге жить негде и есть нечего? а если есть и руки с ногами есть, то может ее содержать надо ? не требовала еще? всегда умиляли тетки ждущие материальной помощи от подружек, а не от своих мужиков.

Гость
#7

Сейчас такое время, что за деньгами я обратилась бы только в банк, и больше ни к кому.

Гость
#8

Автор, ну не путайте дружбу с использованием ) у Вас с Вашей подругой дружбой и не пахнет

Ирина
#9
Гость

это ничего не значит, особо ограниченные уверяют что мужчины умеют дружить, но, как известно, они точно также "дружат" пока на кону не стоит своя жоппа, бабло или тетки. так что все верно вы сделали. подруге жить негде и есть нечего? а если есть и руки с ногами есть, то может ее содержать надо ? не требовала еще? всегда умиляли тетки ждущие материальной помощи от подружек, а не от своих мужиков.

Может звучит грубо.... Но действительно, на кону стоит своя *** и *** твоей семьи.
Это что получается.... Кто- то живет одним днем, наживает себе проблем, головой вообще не думает. А потом приходит к другу "спасите - помогите", получает отказ, дабы что бы сам справлялся. И итог всей этой истории, тот кто отказал предатель, не умеет дружить и прикрывает свою ***?
А если друг не отказывает, а помогает, то в некоторых случаях это не помощь, а "медвежья услуга".
Р.S. Это если мы не говорим о пожаре, экстренных опиравших и т.д..

Ирина
#10
Гость

Автор, ну не путайте дружбу с использованием ) у Вас с Вашей подругой дружбой и не пахнет

Да вроде, до этого все было нормально. 20 лет уже дружим. Вернее дружили...

Гость
#11
Ирина

Может быть.... А что тогда значит "уметь дружить"? У нас и мужчины далеко не все и всегда в разведки ходят.

Ну как вам сказать, это что то типа взаимной любви, но без секса. Миллионпроцентная Уверенность в Человеке, потому что он твой Друг.
Мужики тоже редко дружить умеют, но если в одном окопе под пулями повоевали, тогда научиваются дружить.

Ирина
#12
Гость

Ну как вам сказать, это что то типа взаимной любви, но без секса. Миллионпроцентная Уверенность в Человеке, потому что он твой Друг. Мужики тоже редко дружить умеют, но если в одном окопе под пулями повоевали, тогда научиваются дружить.

До этой ситуации я миллионпроцентно была уверена, что она никогда не поставит свои нужды выше моих.

Гость
#13
Ирина

До этой ситуации я миллионпроцентно была уверена, что она никогда не поставит свои нужды выше моих.

Ну вот все и выяснилось)
Теперь вы поняли, что она то вас другом и не считала. Все к лучшему.

Гость
#14

У меня 2 такие подруги.. одна уже бывшая К СЧАСТЬЮ
Одна заняла крупную сумму денег родни у мужа и отдавать и не думает. Вот так вот! Хотя и под расписку. Приехала поныла, что денег нет им. И теперь радуется что новый срок отдачи они ей не дали. Думала я дам я не копейки не дала.
А другая то же все комом проблемы накатились так еще и бесилась что ей отказали.. Вы все делаете верно.

Гость
#15

А я дала подруге в денег в долг на неделю( сумма довольно большая)
И через пару лет напоминила о долге ( наглость какая с моей стороны!
,все неудобно было,да и она ныла,что денег нет!), когда узнала,что они с мужем собрались в отпуск заграницу
Так " подруга" рассказала всем знакомым,что я этот долг у нее " из горла вырвала,обделилив ее детей,оставив их голодными "😱

Гость
#16
Гость

А я дала подруге в денег в долг на неделю( сумма довольно большая) И через пару лет напоминила о долге ( наглость какая с моей стороны! ,все неудобно было,да и она ныла,что денег нет!), когда узнала,что они с мужем собрались в отпуск заграницу Так " подруга" рассказала всем знакомым,что я этот долг у нее " из горла вырвала,обделилив ее детей,оставив их голодными "😱

Та же сама история была у моей тетки.. ! деньги она еле получила лет через 8)

Люлю
#17

пусть это будет вам уроком, автор. никогда и никому не говорите о сбережениях, нойте что от зп до зп еле хватает, что кредиты вынуждены часто брать (хоть и не берете на самом деле), скрывайте покупки по возможности, а если купили что-то крупное или в отпуск съездили- то также: кредит типа, премия, родители подарили. а эту проблемную и наглую подругу шлите лесом, поверьте, ничего не потеряете, а наоборот-как гора с плеч свалится. и больше слишком близко не дружите, приятельниц по интересам вполне достаточно, как жизнь показала. а захотите посоветоваться и выговориться-лучше здесь на форуме это сделайте

Гость
#18
Люлю

пусть это будет вам уроком, автор. никогда и никому не говорите о сбережениях, нойте что от зп до зп еле хватает, что кредиты вынуждены часто брать (хоть и не берете на самом деле), скрывайте покупки по возможности, а если купили что-то крупное или в отпуск съездили- то также: кредит типа, премия, родители подарили. а эту проблемную и наглую подругу шлите лесом, поверьте, ничего не потеряете, а наоборот-как гора с плеч свалится. и больше слишком близко не дружите, приятельниц по интересам вполне достаточно, как жизнь показала. а захотите посоветоваться и выговориться-лучше здесь на форуме это сделайте

Я пришла к такому же выводу сегодня.

Гость
#19

Ожидать от человека жертв тоже не по-дружески

Гость
#20

Не надо себя корить.
Есть горести, которые возникают извне. Таким людям хочется помочь насколько возможно.
А есть ж... в которую человек загоняет себя сам. А потом пытаясь вылезть из нее, он пытается и меня в эту ж... втянуть. Таким не помогаю.

Гость
#22

Нет. Ты нормальная. Это твоя подруга - днище.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: