Гость
Статьи
женская дружба-миф или …

женская дружба-миф или реальность?

всегда верила в женскую дружбу!!так с самого детства дружила с одной девочкой...мы были "не разлей вода"все делали вместе.в школе-уроки,в технаре прогуливали пары(учились тогда уже не вместе)...она вышла замуж,с мужем ее нашли общий язык.когда они ругались-я всегда была рядом,жалели и потдерживала ее,когда мирились-радовалась...в общем душа в душу. потом они развелись...я к тому моменту встречалась с мужчиной и переехала в другой город...после развода я позвала ее жить к себе.(очень скучала без нее)и она приехала.прожили с ней около 4 месяцев,а потом нам пришлось разъехаться(с моим мужчиной они не поладели и он попросил ее съехать)она мне высказала все что о нем думает и еще приукрасила от себя...я обиделась на нее и перестала с ней общаться...в общей сложности продружили мы с ней без малого 15 лет и в один момент дружбе пришол конец!!!за все это время мы с ней поругались всего один раз,и помирились через месяц,а тут уже год не общяемся...я скучаю по ней,по обида все не проходит(((стоит ли делать первые шаги к примирению???или это напрасно,и женской дружбы в природе не существует???заранее спасибо за ваше мнение.

zaya
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ХХММ, первый раз вижу женщину, которая делила одну территорию (квартиру) в течении 4 месяцев со своей подругой, когда появляется семья, подруги отпадают как листва в ноябре, семья и подруги как-то не сочетаются, не лепятся друг к другу, они антонимы жизни, надо выбирать либо семья либо подруги, а совмещать не приходится, ведь или муж взбрыкнет, либо подруга....

Гость
#2

Зачем мириться? Тем более обида осталась. На фиг они нужны эти подруги

=====
#3

вооот, а я всегда говорила и буду говорить, что женская дружба есть до тех пор, пока между подругами не втсанет мужчинка

Лапка
#4
=====

вооот, а я всегда говорила и буду говорить, что женская дружба есть до тех пор, пока между подругами не втсанет мужчинка

вот тоже самое хотела написать, прочитав только название темы.

Поэтому у меня только приятельницы, с которыми можно поболтать.

#5

Лично я не верю в женскую дружбу. У меня тоже была подруга 14 лет с ней дружили. При чем реально выросли в одной песочнице, а потом у меня появлялись парни(если один не устраивал, бросала и находила нового), а у нее к сожалению отношения не складывались. Она все время была одна. В итоге она стала говорить гадости за моей спиной, а я не понимала, что происходит и почему люди как-то странно ко мне относятся, хотя еще вчера все нормально было. В итоге мой нынешний МЧ рассказал, что она ему про меня плела. Я с ней поговорила по этому поводу и выяснила, что у нее зависть потому что мужики на меня больше внимания обращают. Буквально за несколько месяцев мы отдалились и вот уже 8 лет не общаемся вообще. Она даже не здоровается со мной когда в городе пересекаемся.

Наталья
#6

не верю.... моя лучшая подруга, с которой не было секретов (с моей стороны точно) и были как сестры.... так вот, моя лучшая подруга очень меня поддерживала в том, что я хочу бросить мужа, говорила, что он урод моральный,... а потом когда я это сделала, начала с ним жить.

Гость
#7

"Не существует!!! Семья всегда н䌁 месте! "

Katrin
#8

"Дружим уже 15 лет. И в горе,и в радости - это про нас. Обе замужем. У моей подруги есть ребенок,мой крестник,классный мальчуган. Семейная жизнь дружескому общению вовсе не помеха. Я очень рада,что она есть в моей жизни. "

Anna
#9

Подскажите пожалуйста как быть , я не общаюсь со своей подругой я ее считала сестрой ,мы живем в разных городах и сейчас в разных странах. Всегда она мне звонит и спрашивает как дела с кем встречается сколько лет а про свою жизнь никогда не рассказывает или рассказывает когда ей плохо , я не хочу быть для нее мусорным ведром и ненавижу когда люди задают кучу вопросов , я считаю если человек хочет он поделится не надо лезть в душу !!! Как вы считаете ? Я не права?

Гость
#10

"считаю, что женской дружбы не бывает."

Анхелика
#11

Как лично мой опыт показывает, то не существует дружбы этой. Моя"подруга" даже с нг не поздравила меня. Вторая будучи замужней заехала как-то в гости, а я в ресторан собиралась с парнем. Так она услышав это, стала резко говорить, что у меня оказывается морщины очень видны стали))) смех да и только...

zaya
#12
Гость

ХХММ, первый раз вижу женщину, которая делила одну территорию (квартиру) в течении 4 месяцев со своей подругой, когда появляется семья, подруги отпадают как листва в ноябре, семья и подруги как-то не сочетаются, не лепятся друг к другу, они антонимы жизни, надо выбирать либо

семья либо подруги, а совмещать не приходится, ведь или муж взбрыкнет, либо подруга....

раньше,когда небыло мужчины,м с ней дили годами вместе.а тут я наивно полагала,что ничего не изменилось и все по прежнему.в общем видемо она тоже...

Лена
#13

"женская дружба существует где-то в паралельной вселенной"

Гость
#14

У Ирвина Ялома в книге прочитала фразу, что "женщины - это зубастые пираньи". Мы - очень агрессивные существа, но хитрые и умеем это скрывать, даже от самих себя. В нас заложена эта скрытая манипулятивная агрессия, чтобы защищать своих детей. Поэтому нам так трудно дружить, т.к. в дружбе человек становится уязвимым, ранимым, открытым, дружба предполагает самоотдачу и самопожертвование. А у нас клыки вырастают при любой опасности, мы становимся язвительными и эгоистичными - инстинкт самосохранения срабатывает. Мужчины в этом плане значительно проще и добрее, поэтому и дружить лучше умеют, меньше заморочек у них, более примитивное внутреннее психологическое устройство. Помню, как мы проходили практику в псих. больнице во время учебы - нас водили исключительно в мужское отделение, говорили, что в женском все значительно сложнее и не понятнее...

Гость
#15
Гость

У Ирвина Ялома в книге прочитала фразу, что "женщины - это зубастые пираньи". Мы - очень агрессивные существа, но хитрые и умеем это скрывать, даже от самих себя. В нас заложена эта скрытая манипулятивная агрессия, чтобы защищать своих детей. Поэтому нам так трудно дружить, т.к. в дружбе человек становится уязвимым, ранимым, открытым, дружба предполагает самоотдачу и самопожертвование. А у нас клыки вырастают при любой опасности, мы становимся язвительными и эгоистичными - инстинкт самосохранения срабатывает. Мужчины в этом плане значительно проще и добрее, поэтому и дружить лучше умеют, меньше заморочек у них, более примитивное внутреннее психологическое устройство. Помню, как мы проходили практику в псих. больнице во время учебы - нас водили исключительно в мужское отделение, говорили, что в женском все значительно сложнее и не понятнее...

скажите тогда пожалуйста,как специалист.я всю нашу дружбу только и занималась самопожертвованием.в любое время срывалась и бежала к ней,решать ее проблемы...разве это самое самопожертвование не должно быть взаимным?почему когда пришла моя очередь быть счастливой,она прекратила дружбу?разве я не заслуживаю своего кусочка женского счастья?сейчас у меня такое чувство,будто меня использовали...на душе поганка выросла...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: