Гость
Статьи
Мной пользуются …

Мной пользуются подруги или это нормально?

У меня из всех моих подруг у единственной есть авто, и вечное "заедь за мной" " отвези меня" " помоги перевести моей маме комод, у тебя же джип!", или вообще просьба одолжить машину съездить по делам, начинает меня смущать. Я сама по себе не умею отказывать и мне всегда казалось, что ну подруги же, помочь надо. Недавно позвонила подруге встретимся, так она ждала меня с мамой, чтобы я ее отвезла по делам, а там мы уж и с подругой посидим где нибудь, а потом надо было эту подругу отвести в центр, это меня жутко взбесило, но ничего сказать не смогла.

Олеся
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, вы же ПОЗВОЛЯЕТЕ собой пользоваться.

mona
#2

Научитес' врат' моя подрузхка в етом случае говорила:я узхе выпила.

mona
#3

Что вам мешает делат' то что хочется вам

Гость
#4

Попроси каждую из них что-то, даже если тебе это не надо. Просто
посмотри на их реакцию. У меня так ретировались клуши.

Гость
#5

а как это "одолжить машину " ? У вас что, все подруги в ОСАГО вписаны ? Учитесь говорить нет, а если не можете - учитесь врать "ой, у меня бензин кончается, ой, я тетю везу, ой, у меня все сиденье чем то завалено". А в целом - а вы просили подруг об услугах ? И они вам помогали ? Ну хоть раз ?

Гость
#6

Пока не научитесь отказывать, так и будут на вас ездить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

такие темы каждую неделю выходят и я не понимаю их.
почему вы не можете врать? у вас всегда должны быть неотложные дела и вам всегда в другую сторону ехать.

но еще больше не понимаю таких подруг.

Плохие люди?
#8

Автор, я наверно в два раза старше вас,
А только сейчас начинаю понимать, что большинство людей вокруг - плохие люди...
Как то стала перебрать в памяти все что было с такими подрунами как ваши за всю жизнь - все отношения были на унижении и халяве. Ведь вас же унижают такой наглостью а вы терпите.. И я терпела.
Сейчас уже нет. Но жизнь прошла в таких муках как у вас.
Это неправильно. Жаль потерчннлго времени.
Не бойтесь потерять таких подруг.
Будет лучше одной. Здоровее.

В.
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

такие темы каждую неделю выходят и я не понимаю их.
почему вы не можете врать?

Плохие люди?

Не бойтесь потерять таких подруг.
Будет лучше одной. Здоровее.

А я не понимаю, почему нужно врать. Назойливым гостям, друзьям-халявщикам, коллегам-"подвозилкам". Почему нельзя сказать прямо "Нет, мне это неудобно." В чем проблема? В том, что вы боитесь обид этих людей и их осуждения? Вам все это дороже вашего спокойствия и комфорта?

+миллион. Автор, прислушайтесь.

В.
#10
Гость

а вы просили подруг об услугах ? И они вам помогали ? Ну хоть раз ?

Я в свое время задалась этим вопросом и поняла, что те, кто постоянно напрягают меня просьбами "выручить", сами мне никогда ни в чем не помогли и на мои просьбы отвечали отказом. И я решила поступать так же.

Гость
#11

Автор, научитесь отказывать. Если из-за этого потеряете "подруг" не расстраивайтесь, это и не подруги вовсе.

автор
#13

Просила когда то, по все находили отмазу, не помню, чтобы хоть раз кто то помог. Хотя у меня не было таких уж безвыходных ситуаций, всегда сама справлялась
Единственное , что когда они звонили типо хотели увидеться , я говорила приезжайте, никто не приезжал, всегда либо Стразу устали ,не могут или неотложные дела

Автор
#14

Как научится отказывать ?
Да, честно говоря, я иногда правда тряпка, как то не хватает смелости сказать твердое "нет". Всегда начинаю, почему то, оправдывать просящего.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
В.

Почему нельзя сказать прямо "Нет, мне это неудобно." В чем проблема? В том, что вы боитесь обид этих людей и их осуждения? Вам все это дороже вашего спокойствия и комфорта?

я писала про себя. у меня нет наглых подруг, а есть такие коллеги, которым давно за 60, но приходится оочень часто пересекаться в работе, общие дела.
поэтому с ними нужно быть максимально вежливой

гость 92
#16

смысла терять подруг нет.
на их смену придут другие.
нужно научиться говорить НЕТ.
http://www.freedom-inside.com/kak_nauchitsya_govorit_net.html
http://mechtay-i-deystvuy.com/psihologiya-v-internete/kak-nauchitsya-govorit-net/
http://nperov.ru/schaste/kak-nauchitsya-govorit-net/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: