Гость
Статьи
Приставучая знакомая

Приставучая знакомая

Есть знакомая, общаемся с детства. У меня нет повода прекращать с ней отношения. Она веселая, заводная, легкая на подъем. Но одна ее привычка перечеркивает все ее достоинства- любовь к халяве! Постоянно "нет денег", минус на телефоне, всегда стремится занять и не любит отдавать. Еще очень хорошо ведет "домашнюю бухгалтерию" других, вместо того, чтобы пересмотреть свои траты. Постоянно считает- вот ты получаешь столько-то, проезд, питание и т.д и т.п. У тебя остается столько-то, копишь что-ли? Как вы справляетесь с такими знакомыми?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Катарина
#1

сказать прямо в лоб- не считаю чужие деньги,займись собой уже наконец.

Гость
#2

откуда она может точно знать расходы?! Есть ведь спонтанные траты, на развлечения, на аптеку, да и с питанием.., иногда и икры хочется, и всякой всячины..Халявщиков ненавижу.

Гость
#3
Гость

Как вы справляетесь с такими знакомыми?

Запросто. Не озвучиваю своих доходов (так и говорю, что это не обсуждается) и не даю взаймы. Все разговоры о деньгах сворачиваю. В особо тяжелых случаях плачусь, как тяжко жить (чтобы не завидовали и не клянчили в долг).

#4

я, как человек мягкий, не смогла бы сказать что-то вроде "не лезь не в свое дело".
поэтому скорее начала бы себя вести аналогично:
спрашивать у нее что-то, что может ее смутить или на что она не захочет отвечать. Скорее всего девушка поймет намек.

Гость
#5
Гость

Как вы справляетесь с такими знакомыми?

Запросто. Не озвучиваю своих доходов (так и говорю, что это не обсуждается) и не даю взаймы. Все разговоры о деньгах сворачиваю. В особо тяжелых случаях плачусь, как тяжко жить (чтобы не завидовали и не клянчили в долг).

и я так же себя веду: не даю взаймы однозначно. доход - коммерческая тайна.
а вообще от таких людей надо деожаться подальше.
подобные разговоры - это уже зависть.

Гость
#6

у меня тоже была такая же подружка,веселая девчонка.С телефона всегда маячки рассылала,перезвони мне.И не стыдно было же.Мы вместе работали,в кафе купи мне,кошелек забыла дома,потом отдам деньги.А как то охамела в край, перестала деньги брать на проезд,а ездили мы с ней вместе на работу,на очередное заплати за меня,я сказала нет денег,я забыла.Ну просто уже псих меня взял,сколько можно.А мы ехали уже,она разозлилась,молча,остановила транспорт,побежала домой.На работу пришла злая на меня.С тех пор поскромнее стала,а потом вообще разбежались с ней,на работе как то раз подставила меня.Больше таких наглых халявщиков я не встречала

Гость
#7

Странных льудеь много,как то надо их на место ставит'

Гость
#8

У меня нет таких знакомых, и не будет - у меня даже мама про мою з/п не спрашивает, а знакомые будут просто посланы после первого же вопроса. Ну и да, деньги дать вот так в кафе или в транспорте могу ровно один раз. Назавтра попрошу отдать, не отдала - до свиданья. Это не подруга, а пиявка, при любой неприятности она Вас сольет, а Вы тут сидите и придумываете как бы отказать помягче, чтобы ни дай бог не обидеть ее тонкую натуру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: