Гость
Статьи
Жадноватая подруга

Жадноватая подруга

Мы с подругой очень разные практически по всем характеристикам. Тем не менее, на дружбу это не влияет, мы дружим уже больше восьми лет. Раньше встречаться получалось редко, примерно раз в месяц. И так сложилось, что на праздники друг другу мы никаких подарков не дарили, простоя созванивались и поздравляли с ДР, НГ и т.п. Год назад мы обе сменили работу и оказались в одной организации, соответственно и видеться начали чаще. Я в принципе люблю делать подарки, выбирать, продумывать, что кому подойдет. На 8 марта подарила красивую дорогую мыльницу для ванной, причем до этого намеками выяснила, что она ей нужна. Она в ответ блокнот за 60 рублей с неотклеенным ценником.
В сентябре был день рождения, и она подарила мне статуэтку, хотя сама называет их бесполезными пылесборниками. Я хотела хоть раз отметить ДР в кафе, позвала ее, сказала, что я угощаю. у нее даже мысли не возникло отказаться.
Сразу говорю, что к подруге я очень хорошо отношусь, денег мне не жалко, так что я не пожаловаться хочу. В конце концов, я бы не предлагала оплатить посиделки в кафе, если бы не хотела, тем более, что они были уже на следующий день после подарка. Просто хочу узнать, как бы вы впредь в такой ситуации поступали? У меня рука не поднимется дарить барахло, которое самой не нравится.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто сократите бюджет на подарки. выберите ей в следующий раз очень красивый блокнотик.

гость
#2

подарите ей в следующий раз крем для рук или рамку для фотографий

Клочок туалетной бумаги
#3

Ну так дарите подарки, кратные по стоимости тому, что подарили Вам. И не будет недоразумений.

Солнце
#4

я не понимаю, что не так? все же хорошо
вы любите, вы и дарИте.
она явно не любит, поступает соответственно.

Гость
#5

Я считаю, что подарки--дело добровольное--это ни в коем случае не обязательство.
И не нужно стремиться подарить что-то АХ!!!
Если уж только вы сами хотите. Но тогда и без обид....
и не ждите, что АХ !!!!!! подарят вам в ответ.
Небольшой знак внимания, и не более того, если вы стеснены в средствах.
И уж ждать от подруги, чего-то грандиозного---вы по себе судите, вы щедры и нежадны, а ее может, не так воспитывали. И она вас не считает подругой, а скорее, приятельницей---согласитесь, ведь это разные понятия.

Root
#6

Жесть, подруга теперь это та, которая дорогие подарки дарит?? Oxyeли бабы, мужики должны дорогое дарить,теперь подруги должны дорогое дарить. А если не дарит то и не подруга она, а приятельница оказываецца. Если ты автор предложила сама в кафе ее угостить-xyли ты ждала, что она откажется? Фуфуфу гнильe

Гость
#7

Она же подруга в не ваш мужчина, глупо ждать от нее дорогих подарков, здесь подарок - просто знак внимания, не больше

Гость
#8

Я вот не люблю дарить подарки,для меня выбор подарка это каторга,от сестры с мамой откупаюсь подарочными сертификатами,подругам на д.р. дарю деньги,а на такие праздники как нг и 8 марта дарю барахло и они тоже самое (они у меня тоже без креатива и любви к выбору подарка) так что я оправдываю их ожидания,а они мои и все счастливы

Гость
#9

Как раз вы жадноватая по-моему! Какое событие устроила др в кафе и все должны дарить невероятные и дорогие подарки, а кто подарил (на Ваш взгляд!!!!!!) ерунду, то должны сразу и добровольно отказаться от кафе, ибо недостойны!

Клара
#10

Подруг для подарков что ли заводят?

Гость
#11

С чего она должна была оказыааться от Вашего предложения отметить др в кафе? Вы именинница, Вы и финансируете. Это Вы жадноваты, а не она.

Гость
#12

хочешь узнать что за человек-послушай, что он говорит о других.

#13

А я не люблю дарить подарки. Вообще. Поэтому тоже отделываюсь какой нибудь ерундой и всё. Ну не люблю я париться,ходить,выбирать ..

*nickname
#14

Автор,вы Дева по гороскопу?

Просто Глаша
#15

А дорогая мыльница это не БАРАХЛО??!!

*nickname
#16
Root

Жесть, подруга теперь это та, которая дорогие подарки дарит?? Oxyeли бабы, мужики должны дорогое дарить,теперь подруги должны дорогое дарить. А если не дарит то и не подруга она, а приятельница оказываецца. Если ты автор предложила сама в кафе ее угостить-xyли ты ждала, что она откажется? Фуфуфу гнильe

Мужик не Должен дарить ДОРОГИЕ подарки!Потребл..ди вумановские!

Гость
#17

бррр терпеть таких не могу подруг. но такое встречается...на работе подруге от всего сердца подарила шарф из пашмины за 7 тысяч, так как она девушка у нас дорогая, и я могу себе это позволить, но девушка ко мне пришла на день рождение с пустыми руками, как оказалос она сложилась с остальыми по 300 рубле на подарок мне ))) я сней, конечно, и дальше общаюсь, но ее "границы" очерченные для нашей дружбы я поняла - теперь на нее тже просто скидываюсь по 200 - 300 рублей

Гость
#18

Автор,вы пригласили ее в кафе,а она должна была отказаться, поскольку, по вашему мнению, её подарок не соответствовал вашим ожиданиям???? Это жесткач какой-то прям. И вообще на к у я ждать подарков от женского пола на 8 марта??? Или вы лес би Ян ка??

Гость
#19

Во-первых, спасибо за комментарии по теме. В принципе, можно купить и недорогой подарок, а уж оформить его я постараюсь красиво. Больше всего меня пугает вероятность того, что его могут воспринять "на отцепись".

Автор
#20
Гость

И она вас не считает подругой, а скорее, приятельницей---согласитесь, ведь это разные понятия.

Root

Жесть, подруга теперь это та, которая дорогие подарки дарит?? Oxyeли бабы, мужики должны дорогое дарить,теперь подруги должны дорогое дарить. А если не дарит то и не подруга она, а приятельница оказываецца. Если ты автор предложила сама в кафе ее угостить-xyли ты ждала, что она откажется? Фуфуфу гнильe

Гость

Она же подруга в не ваш мужчина, глупо ждать от нее дорогих подарков, здесь подарок - просто знак внимания, не больше

Гость

Как раз вы жадноватая по-моему! Какое событие устроила др в кафе и все должны дарить невероятные и дорогие подарки, а кто подарил (на Ваш взгляд!!!!!!) ерунду, то должны сразу и добровольно отказаться от кафе, ибо недостойны!

Теперь отвечу по наиболее зацепившим комментариям. Удивительно много на форуме тех, кто читает пятой точкой.


Нет, именно подругой. Не раз подчеркивала, что я вхожу в число самых близких/

/
Вот он, эталонный пример ж.о.п.о.чтеца. Про то, что мы долгое время вообще ничего не дарили, не судьба прочитать. А про приятельницу вообще не я писала. Глаза протрите!


Я так не считаю.

События как такового не было, просто предложила после работы в кафе посидеть. Специально для вас повторяю, что для меня оплатить посиделки в кафе не в тягость. Я могла бы вообще не предлагать. Просто представляю себя с другой стороны, то мне бы кусок в горло не полез, честное слово.

Автор
#21

Для примера. Несколько лет назад мы только начали сближаться со второй пдругой. Был канун Нового года, решели числа тридцатого посидеть в кафе, отметить. Тот месяц у меня была дикая запарка, завал на работе, сессия на втором высшем, я купила упаковку елочных шариков и с ней пришла на встречу. А она мне принесла большущий пакет всяких вкусностей, косметики, парфюма. Мне было очень, очень неловко (учитывая, что мы платили каждый за себя). Я раза три извинилась за скромный подарок, а на Рождество тоже пришла с пакетом, в котором лежали все опоздавшие ништяки к Новому Году))
Кстати, эта же подруга сильно настаивала, чтобы на таких же посиделках оплатить свою часть счета, потому что считала это неудобным.

Автор
#22
Гость

Автор,вы пригласили ее в кафе,а она должна была отказаться, поскольку, по вашему мнению, её подарок не соответствовал вашим ожиданиям???? Это жесткач какой-то прям. И вообще на к у я ждать подарков от женского пола на 8 марта??? Или вы лес би Ян ка??

Видимо да)) И моя подруга (№2) тоже. То-то мы друг друга на каждый праздник балуем))
А от мамы вы тоже на 8 марта подарков не ждали? Тоже женщина ведь

Гость
#23

И все же, не пойму, зачем???? вы тему создали?

Автор
#24
Гость

И все же, не пойму, зачем???? вы тему создали?

Специально скопирую, если для Вас сложно дочитать до конца
"Просто хочу узнать, как бы вы впредь в такой ситуации поступали?"

Автор
#25
Гость

бррр терпеть таких не могу подруг. но такое встречается...на работе подруге от всего сердца подарила шарф из пашмины за 7 тысяч, так как она девушка у нас дорогая, и я могу себе это позволить, но девушка ко мне пришла на день рождение с пустыми руками, как оказалос она сложилась с остальыми по 300 рубле на подарок мне ))) я сней, конечно, и дальше общаюсь, но ее "границы" очерченные для нашей дружбы я поняла - теперь на нее тже просто скидываюсь по 200 - 300 рублей

Я подарок за 7 тысяч позволить не могу, но если бы была возможность, то тоже не скупилась бы

Гость
#26
Гость

И все же, не пойму, зачем???? вы тему создали?

затем, что подруга хитрожопая халявщица

Гость
#27
Автор

Специально скопирую, если для Вас сложно дочитать до конца "Просто хочу узнать, как бы вы впредь в такой ситуации поступали?"

Дайте ей почтать эту ветку. Слабо? Проблема отпадет сама собой :) Вы, действительно подруги?

Автор
#28
Гость

Дайте ей почтать эту ветку. Слабо? Проблема отпадет сама собой :) Вы, действительно подруги?

Зачем? Если бы я хотела спросить у нее, то я бы это сделала. Но в данном случае лучше обсудить вопрос (не проблему!) с нейтральными людьми. Это же не сплетни, потому что я не знаю вас, вы не знаете ни меня, ни подруги

Гость
#29

Ой ,автор,я раньше как вы была ,глупышка ,тратила деньги на подарки подружкам, всякие интересности придумывала ))вот ведь нечего делать было)) сейчас у меня другая политика)я такого мнения,если хотите получать шикарный и дорогие подарки,ищите себя любовника /любовников !мужики должны оплачивать приятности все,а подруга может подарить сертификат в рив гош или вообще открытку !

Лия
#30

А я приладила подругу на ДР, накрыла стол, а она пришла вообще без подарка, даже цветы не подарила, я так удивлена была, честно говоря, не ожидала такого! Просто она считает, что мне ничего не нужно, типа все есть, но я не понимаю, ведь это знак внимания, ну типа прийти с цветами, конфетами, или это нормально считается? Деньги у неё есть- это я точно знаю, она обеспеченная.

Дева
#31
*nickname

Автор,вы Дева по гороскопу?

Я, я, я - Дева по гороскопу! И что!?! От таких "халявщиц" избавилась!!! Тоже "удивляли" подарками, купленными в последнюю минуту в переходе, в то время как ты по нескольку дней могла убить, ища что-то симпатичное, и куда дороже! Автора ооочень понимаю! Дружить с такими барышнями не смогла и не смогу НИКОГДА! Для меня такие люди - гнилые жадные прилипалы! Они и в личных отношениях - полные эгоисты! Все это бла-бла-бла про дружбу - только красивые слова!.. Автор, не теряйте время - сводите эту "дружбу" к "когда-никогда в кафе посидеть, каждый за свой счет" - увидите, как быстро такая подруга слиняет!

Гость
#32

дружбы не существует а вы не знали?

Дева
#33
Гость

дружбы не существует а вы не знали?

Все существует - и Дружба, и Любовь! Нужно просто искать и выбирать СВОИХ людей (со схожими морально-этическими ценностями!), отсеивая СРАЗУ всякий шлак!

Вау
#34

Да люди все разные, некоторые каждую лишнюю копеечку откладывают например. Я сама люблю подарки дарить и с душой подхожу к выбору, но если про мой др забыли, то не обижаюсь никогда.

Макось
#35

Вы разные поэтому у вас хорошая дружба. Но не дарите больше такие подарки. Но сомневаюсь что получится. Я не могу сдерживать.

Гость
#36
Гость

Я считаю, что подарки--дело добровольное--это ни в коем случае не обязательство.И не нужно стремиться подарить что-то АХ!!!Если уж только вы сами хотите. Но тогда и без обид....и не ждите, что АХ !!!!!! подарят вам в ответ.Небольшой знак внимания, и не более того, если вы стеснены в средствах.И уж ждать от подруги, чего-то грандиозного---вы по себе судите, вы щедры и нежадны, а ее может, не так воспитывали. И она вас не считает подругой, а скорее, приятельницей---согласитесь, ведь это разные понятия.

Дельное мнение. Благодаря такому подходу можно сохранить дружбу на всю жизнь - не ждать от людей более того, что они могут и к чему привыкли, и разочаровываться в них не придется. Моя мама дарит своей подруге шарф недешевый шелковый, а та ей - косметичку из фикс-прайса. И так всю жизнь - моя воспитана в традициях: "Подарок должен быть "стОящим", а ее подруга - "Подарок должен БЫТЬ". Подруга не бедная, а вполне благополучная дама, по полгода живущая в Европе (этническая немка). И отношение к подаркам не влияет на их общение.

Автор
#37
Дева

Я, я, я - Дева по гороскопу! И что!?! От таких "халявщиц" избавилась!!! Тоже "удивляли" подарками, купленными в последнюю минуту в переходе, в то время как ты по нескольку дней могла убить, ища что-то симпатичное, и куда дороже! Автора ооочень понимаю! Дружить с такими барышнями не смогла и не смогу НИКОГДА! Для меня такие люди - гнилые жадные прилипалы! Они и в личных отношениях - полные эгоисты! Все это бла-бла-бла про дружбу - только красивые слова!.. Автор, не теряйте время - сводите эту "дружбу" к "когда-никогда в кафе посидеть, каждый за свой счет" - увидите, как быстро такая подруга слиняет!

Ну-ну, полегче) Несколько раз в год получит подарок, и ради этого терпеть меня столько времени? Я бы не стала) А в кафе с раздельными счетами мы периодически заседаем. Она хороший человек, пару раз мне слезы платком, как говорится, вытирала. Уверена в том, что она со мной не ради материальной выгоды дружит. А люди, которых Вы описали, естественно бывают. К сожалению(

Гость
#38
Автор

Уверена в том, что она со мной не ради материальной выгоды дружит. (

А вы с ней?

Автор
#39
Гость

А вы с ней?

А похоже?))

Дева
#40

Автор, в таком случае зачем Вы ставите человека в неудобное положение, даря ей заведомо более ценные подарки? Она Вам блокнот - Вы ей ручку, она Вам статуэтку - Вы ей кружку! Если фейс у нее при этом не вытянется - на том и порешите! ;) А если Вы не привыкли так и Вам в принципе тошно покупать всякое г0вн0, то на будущее можете договориться вообще отказаться от подарков!

Гость
#41
Автор

А похоже?))

Вы не правильно поняли. А ВЫ с ней ради чего дружите?

Гость
#42

Жадная как раз автор раз ждёт дорогих подарков. От людей, которые действительно дороги приятно и открытку и чашку получить (мне лично дарили и кружки и шампуни тимотей, но мне от этих людей главное внимание и что они нашли время прийти, поздравить). Просто не дарите ей дорогое, дарите равнозначно и все ок будет. Не у всех есть возможность дарить дорогие подарки друзьям, у взрослых людей коммуналки/ипотеки/кредиты/дети/зубы проблемные и прочее.

Гость
#43
*nickname

Автор,вы Дева по гороскопу?

причем здесь Дева и гороскоп вообще? это от человека зависит. я Дева по гороскопу но не люблю получать подарки вообще ибо я чувствую себя должной этому человеку, вот подарили мне даже букет цветов и я доджна что-то подарить. или, не дай Бо,г что-то дорогое - у меня нету возможности тоже подарить дорогую вещь.
я вообще подругам ничего не дарю - обойдутся, цветы, конфеты, это да, но я ведь не знаю, может онри этой вещью не пользуются, мне лично было бы обидно - лежит где-то далеко в шкафу или в блокноте никто не пишет

#44

Впредь прото дарите подрки по цене ьакие же, как подруга вам дарит.
Я вот вообще не перевариваю подарки, что дарить, что получать. Вечно фигни надарят, потом этотвсе на досках обьявлений висит((

* nickname
#45
Дева

Я, я, я - Дева по гороскопу! И что!?! От таких "халявщиц" избавилась!!! Тоже "удивляли" подарками, купленными в последнюю минуту в переходе, в то время как ты по нескольку дней могла убить, ища что-то симпатичное, и куда дороже! Автора ооочень понимаю! Дружить с такими барышнями не смогла и не смогу НИКОГДА! Для меня такие люди - гнилые жадные прилипалы! Они и в личных отношениях - полные эгоисты! Все это бла-бла-бла про дружбу - только красивые слова!.. Автор, не теряйте время - сводите эту "дружбу" к "когда-никогда в кафе посидеть, каждый за свой счет" - увидите, как быстро такая подруга слиняет!

+ 1 )) Я тоже Дева по ЗЗ... Интересно, кто автор!? Мне знакомо то чувство и отношение.Так же отношусь к выбору подарка тщательно и хочу чтобы он не только понравился,а был нужен! Но подруги другого мнения. Очень мало дарили именно нужные и продуманные вещи! О дорогих вещах не говорю. Самое дорогое наверно было впределах 3000 тысяч. Была одна мадам... которая делала вид что подруга..ее поганый характер и отношения я разгадала,так она мне на отъеб...сб подарила кошелку-сумку.. Мама моя ее выкинула сразу. Видно,что человек тобой недорожит и не уважает.А я ей в месть дешевый гель для лица, им и руки ещё помыла! ))) Просто нужно уже ни от кого и ничего не ждать! Я раньше так же переживала,как и автор...а потом иначе стала смотреть на это, философски )) Дарить то,за что потом ***** не задушит! Про кафе не поняла...если ты накрываешь в честь др поляну.. глупо ждать,что ее кто то оплатит тебе! Просто люди не думают об этом, у них другие мысли.

Root
#46
*nickname

Мужик не Должен дарить ДОРОГИЕ подарки!Потребл..ди вумановские!

А я о чем пишу, сначала мужика раскручивают, все должен и должен им, теперь на подруг перекинулись

* nickname
#47
Гость

причем здесь Дева и гороскоп вообще? это от человека зависит. я Дева по гороскопу но не люблю получать подарки вообще ибо я чувствую себя должной этому человеку, вот подарили мне даже букет цветов и я доджна что-то подарить. или, не дай Бо,г что-то дорогое - у меня нету возможности тоже подарить дорогую вещь. я вообще подругам ничего не дарю - обойдутся, цветы, конфеты, это да, но я ведь не знаю, может онри этой вещью не пользуются, мне лично было бы обидно - лежит где-то далеко в шкафу или в блокноте никто не пишет

Для отчёта! ))) Мне дарят исключительно по праздникам.Так же как и я... Даже когда уезжаю в отпуск все равно привожу..недорого,НО мило. И человеку приятно,что о нем не забыли!

Гость
#48

А я дарю всем деньги! Друзьям, подругам по 2000, родственникам по 5000, если юбилей - 7000. Никто вроде не обижался. Только родителям и бабушке выбираю подарки, они от меня денег не берут!

Гость
#49

Автор - вы реально считаете, что МЫЛЬНИЦА - это хороший, роскошный, дорогой подарок и что ваша подруга именно о ней мечтала?

Если речь идет о коробочке для хранения мыла, а не о дешевом фотоаппарате - открою вам секрет, больше чем на 60 рублей ваш подарок и не тянет. А если вы купили его дороже - так это ваша глупость.
Вы б еще половую тряпку фирмы белый кот подарили - есть такие, 2,5 тысячи за штуку

Гость
#50
Солнце

я не понимаю, что не так? все же хорошовы любите, вы и дарИте. она явно не любит, поступает соответственно.

Класс! А то почему она не делает так как делаю я, непонимаю, глазками хлоп хлоп. Я ей даю, а она не отказывается. Ну жадная, нищая, не любит подарки делать...причина дело десятое, если вам обидно, перестаньте сами благодетствовать. Он других ожидать что они будут себя вести как вам хочется (да еще телепатическим способом), вообще за гранью..или это и есть женская логика о которой все гудят?