Гость
Статьи
Платежные счета от …

Платежные счета от подруги

Всем здравствуйте. У меня есть подруга. Дружим полтора года. Учимся вместе. Я как-то попросила у нее сделанные билеты по предмету, на что она мялась сначала, а потом сказала, что только за шоколадку, а шоколадка эта 250 рублей стоит! У меня тогда еще появилось неприятное чувство. И снова. Я снова попросила билеты, поскольку меня не было на парах, я не могла по состоянию здоровья их посещать. Может, конечно, она не помнит этого... На что мне было сказано - не знаю! Но она видимо подумала, подумала, и все же дала мне их опять же за шоколадку... Разве это дружба? Разве дружба не предполагает бескорыстность?! Я к кому толькл не лезла за советом в этой ситуации - все говорят, что это подло, и она свинья. Что делать?? Она неплохой человек, хотя часто чувствую, что я ей безразлична! И как только у нее проблемы случаются, он забывает обо мне, и спасает только свою шкуру. Знаю, что если у меня будет беда, она вряд ли будет рядом. Но как реагировать на плату за помощь?!

Dreaming
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы, автор, такая интересная. Дай то, дай это, и все за просто так. Про бесплатный сыр слышали? Сами шевелитесь и не будет у вас таких проблем.

Гость
#2

Я фигею от таких как автор . Я бы сама сказала что с меня шоколадка. Почему я должна делать тратить свое время отдавать посто так ? Вот скажи почему ?

Гость
#3

А вы что ей даете? Чем выручаете? Обычно у ботаничек проблемы с деньгами- меня так подруги выручали шмотками, например- я им по учебе помощь-они мне шмотки поносить. Давно это было). А вашей, походу, и есть нечего).

Асоль
#5

Ваша подруга не права лишь в том, что попросила у вас плату. А по сути - она сделала работу, почему она ее должна отдать вам? Я бы своей подруге так бы и сказала, я трудилась, бери, но в следующий раз ты меня выручаешь. Это и есть дружба. А то, что вы говорите про бескорыстную помощь друзей, вы лукавите. Не может один человек все время решать проблемы другого. Это уже не дружба, а использование.

Гость
#6

была у меня такая же "подруга", учились мы тогда еще в школе, она училась на класс старше меня. дк вот в конце года она мне всегда предлагала покупать у нее решебники, атласы, контурные карты и т.д. для меня это всегда было дико, называя меня своей подругой она предлагает купить мне у нее какие-то использованные вещи. также продавала мне свои старые вещи, даже изношенные до дыр. сама просила вещи поносить и никогда потом не отдавала. а однажды выпросила продать ей куртку, которую я не носила, но опять же в долг. прошло лет 8, ни куртки ни денег) сейчас со мной даже не здоровается)

Просто Глаша
#7

Не она свинья, а ты автор. Болела дома, могла бы позаниматься. В первом случае я так понимаю ты вообще прогуливала. И знакомые твои такие же троечники-двоечники, от зависти назвали вашу подругу "свиньей".

Гость
#8

Халявщиков никто не любит. Обычно, когда студент болеет, он просит у друзей конспекты с пар, а билеты уже сам по ним делает. Вы же хотите сразу все готовенькое, и даже шоколадку предложить не соизволили.

Гость
#9
Просто Глаша

Не она свинья, а ты автор. Болела дома, могла бы позаниматься. В первом случае я так понимаю ты вообще прогуливала. И знакомые твои такие же троечники-двоечники, от зависти назвали вашу подругу "свиньей".

+ 100?, Вы рассчитывали дурочку валять, потом подкатить к трудяге с оленьими глазами, и вуаля!

Нелли
#10

Это уж ей решать, автор, давать вам что то даром или нет, а не вам.

Асоль
#11
Гость

была у меня такая же "подруга", учились мы тогда еще в школе, она училась на класс старше меня. дк вот в конце года она мне всегда предлагала покупать у нее решебники, атласы, контурные карты и т.д. для меня это всегда было дико, называя меня своей подругой она предлагает купить мне у нее какие-то использованные вещи. также продавала мне свои старые вещи, даже изношенные до дыр. сама просила вещи поносить и никогда потом не отдавала. а однажды выпросила продать ей куртку, которую я не носила, но опять же в долг. прошло лет 8, ни куртки ни денег) сейчас со мной даже не здоровается)

Вы путаете разные вещи. Ваша "подруга" сама вам предлагала покупать. А автору никто ничего за деньги не предлагал.

гость
#12

Вам жалко 250 руб на шоколадку?
Какие мелочные люди! и вы и ваша подруга. Вы друг друга стоите, поэтому и "дружите"

мышь+
#13

Я не знаю, что такое "сделанные билеты", но если это предполагает передачу результата самостоятельного анализа - вы скми должны были предложить плату, денежную илм бартер. Если этого не сделано, то справедливо вам напомнить.

мышь+
#14
Гость

Обычно, когда студент болеет, он просит у друзей конспекты с пар, а билеты уже сам по ним делает

как понять "делает"?

Асти
#15
мышь+

как понять "делает"?

Очевидно решает/учит

мышь+
#16
Асти

Очевидно решает/учит

Я просто не технарь по первой вышке, а на экономфаке вопросы без задачек раздавали, это случайный элемент билета уже был. Везет же людям

Асти
#17

Билеты надо же. Я думала все давно на тестах сидят, ан нет, где-то еще билеты существуют?

#18
мышь+

как понять "делает"?

Например, делает мини-ксероксы (или распечатки) выдержек из лекций или из учебников, где только ответ на вопрос билета, без прочей воды.
Мы на матан брали тетрадь хорошистки с самым лучшим почерком в группе и делали каждому уменьшенную копию, примерно в четверть листа :)

#19
мышь+

Я просто не технарь по первой вышке, а на экономфаке вопросы без задачек раздавали, это случайный элемент билета уже был. Везет же людям

Не, без задачек, конечно. Скорее всего имеется в виду именно теория в подготовленном концентрированном виде.

Гость
#20

спасибо в карман не положешь) она готовилась, потратила свое время, хочет благодарности, хотя бы ввиде шоколадки. Вы бы и сами могли без ее намеков купить, другую или какую она попросила. Подруга что в вашем понимании? палрчка-выручалочка, надо чтоб это взаимно было.

Гость
#21

В общем соглашусь с Асоль.

гость
#22

есть такие люди, как вы правильно сказали "способные думать только о своей шкуре" и чужие проблемы, какие бы они не были им безразличны. Никогда ничем не делятся, а если и делятся то со очень неохотно. У них не бывает друзей и подруг (они им просто не нужны), только приятели, с которыми им выгодно на данный момент. Таких лучше обходить стороной, так как если они почуют в вашем лице хоть малейшую конкуренцию или посчитают, что из-за вас они могут пострадать - то могут резко превратиться в врагов или тупо прервать общение. Зачем вам такая ***** возле себя, пускай варится в своем говняном характере сама.

Леди Гага
#23
Гость

спасибо в карман не положешь) она готовилась, потратила свое время, хочет благодарности, хотя бы ввиде шоколадки. Вы бы и сами могли без ее намеков купить, другую или какую она попросила. Подруга что в вашем понимании? палрчка-выручалочка, надо чтоб это взаимно было.

++++++++++

авторша, ты халявщица. вот потом такие на работах сидят и ничего не делают и еще ноют, что плохо жить.
у меня тоже было много таких как ты вечно С меня шоколадка, а не приносят нипууя, даже на контрольной по немецкому имели наглость сказать Я тебе дам свой телефон, а ты сфоткаешь свою работу а я спишу. И ещё потом ходят обсуждают какой я ботан и дд..УУ..р.о - кошмар, никому не даю списать! Я враг народа!
Авторша, учи сама и будет тебе счастье. Мозги для того и существуют чтобы их напрягать, а не на форумах возмущаться, какие все плохие - не дают тебе списать своё готовое!

Гость
#24

У меня была такая подруга в институте. Пары прогуляет, поспит подольше, в кино сходит, на работу устроилась даже. А ближе к экзаменам: дай лекции отксерить, билеты выучить, задачи посмотреть. Я себя такой л о ***** у ***** о й чувствовала, надо было тоже деньги брать. Бывают такие люди, как Вы, автор, халявщики.

мышь+
#25
Мадам Хреногубка

Например, делает мини-ксероксы (или распечатки) выдержек из лекций или из учебников, где только ответ на вопрос билета, без прочей воды.

мы так шпоры печатали)

мышь+
#26
гость

или посчитают, что из-за вас они могут пострадать - то могут резко превратиться в врагов или тупо прервать общение. Зачем вам такая ***** возле себя, пускай варится в своем говняном характере сама.

А вы хотите, чтобы ваши друзья и приятели из-за вас пострадали? И кто тут овно, спрашивается?

Гость
#29

Я всегда хорошо училась. А кто смел открывать свой помойный рот и пищать что я батан, очень быстро затыкались и ползли в сторону. Конечно я бы денег и продукты с вас не просила бы, но и не дружила бы с вами, так как сама не любила списывальщиков. Вот представьте, я трачу вечер, решаю что то. А потом какая нибудь звезда попрошайничает списать. В лес таких. И дело не в жадности, просто мне наплевать на них было. Они же мне не друзья. Другое дело близкая подруга попросила бы. Тогда другое дело. Она у меня адекватная была. Если не сделала что то - значит была причина.

мышь+
#31
Гость

Я всегда хорошо училась. А кто смел открывать свой помойный рот и пищать что я батан, очень быстро затыкались и ползли в сторону. Конечно я бы денег и продукты с вас не просила бы, но и не дружила бы с вами, так как сама не любила списывальщиков. Вот представьте, я трачу вечер, решаю что то. А потом какая нибудь звезда попрошайничает списать.

Да ладно если попрошайничают. На второй вышке - заочке, ну то есть не вчерашние школьники уже, а люди 20-50 лет, - я раньше срока выполнила домашнюю контрольную (ну там тест какой-то хитромудрый был, в т.ч. с вопросами, предполагающими развернутый ответ на аналитику). Собираюсь в буфет спуститься, а у меня просят почитать, типа, сами не разобрались кой с чем. Возвращаюсь - сидят друг на друге и высунув языки строчат с меня хором в свои бланки... Вот где днище-то. Плевать, что у самих всех слово в слово то же самое будет написано - то есть себе выгоды никакой, не зачтут. Плевать, что истинного автора подставляешь. Ни спасибо, ни извините.

Гость
#34

А я давала всем все и всегда. Убудет, что ли?! Во странный народ! Можно подумать, Вы это время тратили ради нее )))

мышь+
#35
Гость

По ответам Мыши всегда это видно) Все по полочкам, без ошибок и со здравым умом.

Гость

А я давала всем все и всегда. Убудет, что ли?! Во странный народ! Можно подумать, Вы это время тратили ради нее )))

Вы меня переоцениваете



Не ради нее. В этом и дело. Полно народу, кто готов платить за контрольные-рефераты. Оставляя в стороне этическую сторону вопроса (помогать получить образование тем, кто будет впоследствии вредить) - ведь есть же те, кто ради достижения проф.успеха готов платить. Отдавать деньги (то, что у него есть) за то, чего у него нет (мозги). Нет денег - бартером (связи, свои услуги взамен). Когда приходит это понимание - просто не видишь смысла тратить свои ресурсы впустую

Гость
#36

Странно, а кто отписывался только что в теме про "помогаете ли вы окружающим?" )))
Там большая часть заявила, что если ничего не стоит, то помогут. Тут же большая часть сошлась на том, что нефих помогать )))

Гость
#37
мышь+

Не ради нее. В этом и дело. Полно народу, кто готов платить за контрольные-рефераты. Оставляя в стороне этическую сторону вопроса (помогать получить образование тем, кто будет впоследствии вредить) - ведь есть же те, кто ради достижения проф.успеха готов платить. Отдавать деньги (то, что у него есть) за то, чего у него нет (мозги). Нет денег - бартером (связи, свои услуги взамен). Когда приходит это понимание - просто не видишь смысла тратить свои ресурсы впустую

Так речь о подруге, не? ))

мышь+
#38
Гость

Так речь о подруге, не? ))

Подруга не домашний питомец, которого судьба (бох велел) на горбу вечно тащить. Сделанные билеты (тут ниже пояснили, что это такое - выборка ключевого типа шпаргалки) дала бы, конечно, больному человеку, если б они у меня были (у нас такое было не в ходу. Учили по конспектам лекций, книгам и интернету). Что-то более серьезное (с аналитикой или с решениями) - нет. Себя же саму подставишь, если твои идеи начнут озвучивать, не сумев их пояснить в более детальном разговоре. И тебе же приткнут, ято ошибочными выводами поделилась (ууууу, сама-то на отл.сдала), и новизна теряется, если работа той будет проверена раньше.

Гость
#39

Да ну нафих! Подруге я что угодно дала бы, и за нее решила бы. И решала! Половине группы решала, им было трудно математику сдать, а у меня первое образование математическое.
А тут половина и просто лекций не дали бы. не то что сделанных билетов. Ржу )) Кто отписался-то все-таки в теме про помощь? Мол, помогли бы, если это мне ничего не стоит. Не вы ли? ))

мышь+
#40
Гость

Да ну нафих! Подруге я что угодно дала бы, и за нее решила бы. И решала!

Я решала. И по работе делала за нее. Ее работу, с которой она не справлялась, - и доки заполняла, и объясняла, где что смотреть (как это по-правильному сделать. Хотя там ничего сложного, кадровое делопроизводство. Вся инфа в инете есть, если хотя бы десять источников сопоставить). В одно ухо влетает, в другое вылетает, когда своих усилий не прикладываешь. Распускаются люди от таких вещей, когда заранее известно, что все и принесут, и разжуют, и в в рот положат. Так что нет. Прикрылась лавочка. (болезнь не в счет, если в виде разовой помощи и за исключением предоставления того, что мне еще сдавать самой).

Гость
#41
мышь+

Я решала. И по работе делала за нее. Ее работу, с которой она не справлялась, - и доки заполняла, и объясняла, где что смотреть (как это по-правильному сделать. Хотя там ничего сложного, кадровое делопроизводство. Вся инфа в инете есть, если хотя бы десять источников сопоставить). В одно ухо влетает, в другое вылетает, когда своих усилий не прикладываешь. Распускаются люди от таких вещей, когда заранее известно, что все и принесут, и разжуют, и в в рот положат. Так что нет. Прикрылась лавочка. (болезнь не в счет, если в виде разовой помощи и за исключением предоставления того, что мне еще сдавать самой).

Так надо было денег или шоколадку, хотя бы попросить!
Хотя Ваш пост о другом, Вы все же именно на подругу тратили свое время. Извините, но это разные вещи.

мышь+
#42
Гость

Так надо было денег или шоколадку, хотя бы попросить! Хотя Ваш пост о другом, Вы все же именно на подругу тратили свое время. Извините, но это разные вещи.

Не жалко времени, если польза будет и при этом вреда не будет. Но если хоть одно из условий не соблюдается - нафик, нафик.

мышь+
#43

Денежный вопрос-то был обговорен. Не сошлись.

Гость
#44

Вас бы автор на нормальный MBA курс, где на группу дают определенное количество баллов, и не болье. То есть определенное количество учащихся должны получить (на наши оценки) 5, определенное 4, определенное 3 и т.д. так чтобы у всех пятерки, как бы люди хорошо ни знали предмет - не получится. И помочь кому-то значит автоматически навредить себе. Вот интересно, как бы вы учились в таких условиях.

Гость
#45

Ну да, шоколадка исключительно 250 ре стоит!! Дешевле просто нет!!!

Гость
#46

Автор, да не подруга она Вам. Все просто. Купите шоколадку, возьмите билеты и забудьте о дружбе, это не она.

Гость
#47

Автор, вам сложно купить шоколадку подруге? Она занималась, готовилась, а вы просто хотите бесплатно пользоваться чужими трудами. Я была на месте вашей подруги. Пишешь ночами ответы на билеты, а потом приходят такие, просят поделиться.Не очень приятно. А вы еще всем знакомым растрепали, какая она *****. Разве это по-дружески?

Гость
#48

Билеты бесплатно дай и не один раз, а шоколадку обсудила со всеми. Автор правильно Ваша подруга делает, не надо наглеть. Если жалко шоколадку тогда сами решайте свои задачи, порог дружбы тут не виден.

#50
Dreaming

Я к кому толькл не лезла за советом в этой ситуации - все говорят, что это подло, и она свинья. Что делать??

Dreaming

И как только у нее проблемы случаются, он забывает обо мне, и спасает только свою шкуру.

Обратиться за сделанными билетами к тем, с кем вы ее обсуждаете.


А вы, когда случается у вас проблемы, забываете о себе и спасаете только шкуру подруги?