Гость
Статьи
Подруги-нахлебницы

Подруги-нахлебницы

Около года общаюсь с двумя девушками, вроде как можем подругами зваться, но за все это время при походе в гости все оплачиваю я, иду к ним с тортом и напитками, они ко мне придут, я тоже сама все покупаю, ещё и холодильник опустошат. Сейчас хотят ко мне на день рождения ехать, спросили про подарок, я попросила очень скромно, а они ой нет, лучше бутылку и назвали какую (стоит 10$), я в шоке. Я не жадная на подарки, но это хамство целый год общаться за мой счёт. Материальные положения одинаковые, у одной даже больше моего. В общем деньги есть. Я не знаю что делать, сказать все как есть духу не хватает или может это действительно норма?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

это не подруги.. у самой такая же была а итог я плохая. хотя я у неё не чего не просила)

Гость
#2
Гость

это не подруги.. у самой такая же была а итог я плохая. хотя я у неё не чего не просила)

А как общаться перестать..

Гость
#3

Ну если вам с ними интересно-платите, за все в нашей жизни надо платить..если не хотите больше общатся не справляйте др

Гость
#4

Постепенно,раз откажитесь придти в гости к ним..потом еще,если к вам хотят найдите причину какую нибудь..если где то все таки нужно будет оплачивать еду,напитки(например в кафе)скажите "ой кошелек забыла"или типа "у меня с собой только 2000р,"короче динамить надо таких))

Гость
#5
Гость

Постепенно,раз откажитесь придти в гости к ним..потом еще,если к вам хотят найдите причину какую нибудь..если где то все таки нужно будет оплачивать еду,напитки(например в кафе)скажите "ой кошелек забыла"или типа "у меня с собой только 2000р,"короче динамить надо таких))

А как уже в дне рождении отказать, они уже собрались, я уже намекала, что может не стоит им, я не особо люблю отмечать, а им надо и все..

Гость
#6

Автор, вами просто пользуются. Причем если вы попробуете это пресечь, то начнутся обидки, ваши подруги уже привыкли, что на вас ездить можно. Просто откажитесь от таких людей в своей жизни.

Гость
#7
Гость

Автор, вами просто пользуются. Причем если вы попробуете это пресечь, то начнутся обидки, ваши подруги уже привыкли, что на вас ездить можно. Просто откажитесь от таких людей в своей жизни.

Вот эти обидки уже летят в меня, как бы светам общение на нет мирно? Или как все сказать, что некрасиво?

Гость
#8
Гость


Вот эти обидки уже летят в меня, как бы светам общение на нет мирно? Или как все сказать, что некрасиво?

Свести

Гость
#9
Гость

Вот эти обидки уже летят в меня, как бы светам общение на нет мирно? Или как все сказать, что некрасиво?

Да просто говорите, что у вас нет времени. Постоянно вы заняты. И таким образом общение сойдет само собой на нет.

Гость
#10
Гость

Вот эти обидки уже летят в меня, как бы светам общение на нет мирно? Или как все сказать, что некрасиво?

Да просто говорите, что у вас нет времени. Постоянно вы заняты. И таким образом общение сойдет само собой на нет.
А с днём рождения что, сказать что видеть не хочу?

Гость
#11

что то не поняла вообще про подарок. Они вас спросили, вы и ответили, что лучше что то скромное и они заказали вам бутылку за 10 баксов. Это как?

Гость
#12
Гость

что то не поняла вообще про подарок. Они вас спросили, вы и ответили, что лучше что то скромное и они заказали вам бутылку за 10 баксов. Это как?

Они спросили чего бы я хотела, на мой ответ сказали: ну нет, это как-то скучно, мы тебе такую-то бутылку подарим, в итоге их подарок выйдет меньше чем на 10$, я даже просто к ним в гости приходя больше тратила, а на день рождение и подавно, может это я жмотка такая, но обидно так целый год жить...

Гость
#13
Гость


Они спросили чего бы я хотела, на мой ответ сказали: ну нет, это как-то скучно, мы тебе такую-то бутылку подарим, в итоге их подарок выйдет меньше чем на 10$, я даже просто к ним в гости приходя больше тратила, а на день рождение и подавно, может это я жмотка такая, но обидно так целый год жить...

ну вы ж сами скромно попросили

Гость
#14

Я бы категорически отказалась покупать для ДР такое дорогое вино. Сказала бы, что, если у них есть какие-то алкогольные или кулинарные предпочтения, то пусть покупают и приносят сами. Вы планировали скромно, роскошь пусть оплачивают себе сами. Вы, видимо, хотите казаться очень состоятельной и щедрой, а Вы не бойтесь сказать иногда, что у Вас нет денег, что Вы экономите на что-то и т.д. Настоящие друзья поймут, а жлобы и нахлебники отвалятся.

Гость
#15
Гость

Они спросили чего бы я хотела, на мой ответ сказали: ну нет, это как-то скучно, мы тебе такую-то бутылку подарим, в итоге их подарок выйдет меньше чем на 10$, я даже просто к ним в гости приходя больше тратила, а на день рождение и подавно, может это я жмотка такая, но обидно так целый год жить...

ну вы ж сами скромно попросили[/qуоте]
Я попросила конкретную вещь, не очень дорогую, но и не бутылку же

Лохматая лошадь
#16

нахлебники появляются там, где есть возможность нахлебничать. Станьте менее доступной для них, скажите что на ДР отправляетесь с семьёй на дачу и мест спальных для них там нет.

Гость
#17
Лохматая лошадь

нахлебники появляются там, где есть возможность нахлебничать. Станьте менее доступной для них, скажите что на ДР отправляетесь с семьёй на дачу и мест спальных для них там нет.

Спасибо, думаю вы правы

Белочка
#18

Автор а вы им тоже скромный стол накройте. Купите вафельный тортик чай и баранки.

Белочка
#19
Гость

Гость
Они спросили чего бы я хотела, на мой ответ сказали: ну нет, это как-то скучно, мы тебе такую-то бутылку подарим, в итоге их подарок выйдет меньше чем на 10$, я даже просто к ним в гости приходя больше тратила, а на день рождение и подавно, может это я жмотка такая, но обидно так целый год жить...
ну вы ж сами скромно попросили[/qуоте]
Я попросила конкретную вещь, не очень дорогую, но и не бутылку же

Так бутыльмент они сами и вылакают. Т.*****.себе дорогим покупают а не вам..

Огурец пупырчатый
#20
Гость

А как уже в дне рождении отказать, они уже собрались, я уже намекала, что может не стоит им, я не особо люблю отмечать, а им надо и все..

Скажите, что поменялись обстоятельства и вы едите с мамой в крутой аквапарк/ресторан придумайте куда, и хотите только с мамой.
И просто перестаньте общаться. Трубку не берите, будут караулить возле подъеззда - сделайте вид что не знакомы. Пшли такие нааххуййй. Слишком дерзкие
Я тоже не знала как с подругой порвать - наглая была, вечно депрессия, жизнь хххавно хотя очень богата, недавно без мужа родила одна, на мамку спихнула сама лазить по бабам - ***, клубы какие-то, вечно стонала о несправедливости в жизни, достала кошмар я просто перестала ей писать, заблокировала.
И вы так сделайте ничего не потеряете

Гость
#21
Белочка

Гость
Они спросили чего бы я хотела, на мой ответ сказали: ну нет, это как-то скучно, мы тебе такую-то бутылку подарим, в итоге их подарок выйдет меньше чем на 10$, я даже просто к ним в гости приходя больше тратила, а на день рождение и подавно, может это я жмотка такая, но обидно так целый год жить...
ну вы ж сами скромно попросили[/qуоте]
Я попросила конкретную вещь, не очень дорогую, но и не бутылку же

Так бутыльмент они сами и вылакают. Т.*****.себе дорогим покупают а не вам..
Да, от этого ещё обидней

Гость
#22

Вы одна живёте? Если так - то без скандала не отделаетесь от них никогда, мёртвой хваткой прилипнут на годы... У меня опыт есть, знаю. о чём говорю.

Гость
#23
Огурец пупырчатый

А как уже в дне рождении отказать, они уже собрались, я уже намекала, что может не стоит им, я не особо люблю отмечать, а им надо и все..

Скажите, что поменялись обстоятельства и вы едите с мамой в крутой аквапарк/ресторан придумайте куда, и хотите только с мамой.
И просто перестаньте общаться. Трубку не берите, будут караулить возле подъеззда - сделайте вид что не знакомы. Пшли такие нааххуййй. Слишком дерзкие
Я тоже не знала как с подругой порвать - наглая была, вечно депрессия, жизнь хххавно хотя очень богата, недавно без мужа родила одна, на мамку спихнула сама лазить по бабам - ***, клубы какие-то, вечно стонала о несправедливости в жизни, достала кошмар я просто перестала ей писать, заблокировала.
И вы так сделайте ничего не потеряете
Спасибо, вы правы, что нужно заканчивать это общение и поскорее

Гость
#24
Гость

Вы одна живёте? Если так - то без скандала не отделаетесь от них никогда, мёртвой хваткой прилипнут на годы... У меня опыт есть, знаю. о чём говорю.

А как же тогда? Как вы смогли??

Огурец пупырчатый
#25

Авторша, надо было сказать - я бросила пить, бутылку мне не надо.
По минимуму с ними.
Привалят в гости - скажите нету денег на еду, зп не дали. Или скажите что на диете и суньте им три сахара с чаем самым дешёвым. Пусть давятся.
И так всегда

Гость
#26
Огурец пупырчатый

Авторша, надо было сказать - я бросила пить, бутылку мне не надо.
По минимуму с ними.
Привалят в гости - скажите нету денег на еду, зп не дали. Или скажите что на диете и суньте им три сахара с чаем самым дешёвым. Пусть давятся.
И так всегда

Соглашусь. На стол - макароны жареные, кетчуп Махеев, чёрный хлеб, газировку дешманскую. Эти лошади сами отвалят.

Гость
#27
Огурец пупырчатый

Авторша, надо было сказать - я бросила пить, бутылку мне не надо.
По минимуму с ними.
Привалят в гости - скажите нету денег на еду, зп не дали. Или скажите что на диете и суньте им три сахара с чаем самым дешёвым. Пусть давятся.
И так всегда

Буду пробовать так жёстко, спасибо Вам

Гость
#28
Гость

Авторша, надо было сказать - я бросила пить, бутылку мне не надо.
По минимуму с ними.
Привалят в гости - скажите нету денег на еду, зп не дали. Или скажите что на диете и суньте им три сахара с чаем самым дешёвым. Пусть давятся.
И так всегда

Соглашусь. На стол - макароны жареные, кетчуп Махеев, чёрный хлеб, газировку дешманскую. Эти лошади сами отвалят.
Самое неприятное что они попросили снять им квартиру на время приезда ко мне, но денег что бы оплатить не дали, но оооооочень хотят приехать, прям никак иначе

Гость
#28

А как же тогда? Как вы смогли??

Поверите,одну со скандалом (неоднократным), она выждет время - и снова придёт, с каким-нибудь занюханным куском тортика(неслыханное дело) и улыбкой, вроде как и не выгонишь. Пришлось устроить страшный скандал, с выкидыванием её пальто и сумки на лестницу и выталкиванием руками, с матом.
Вторую так не смогла, отпала только с замужеством, но поверите, её не смущало приходить и сидеть при муже часами, пить и жрать, доводить нас обоих до нервного истощения и вечер насмарку. Пришлось настроить моего кроткого неконфликтного мужа, ему было нелегко, не его это манера, но он выставил её,избавились, с трёх раз примерно получилось.

Гость
#30
Гость

А как же тогда? Как вы смогли??

Поверите,одну со скандалом (неоднократным), она выждет время - и снова придёт, с каким-нибудь занюханным куском тортика(неслыханное дело) и улыбкой, вроде как и не выгонишь. Пришлось устроить страшный скандал, с выкидыванием её пальто и сумки на лестницу и выталкиванием руками, с матом.
Вторую так не смогла, отпала только с замужеством, но поверите, её не смущало приходить и сидеть при муже часами, пить и жрать, доводить нас обоих до нервного истощения и вечер насмарку. Пришлось настроить моего кроткого неконфликтного мужа, ему было нелегко, не его это манера, но он выставил её,избавились, с трёх раз примерно получилось.

Какой ужас, я пыталась мирно поговорить, намекнуть, если разговор не поможет в этот - последний раз, то придётся как вы

Гость
#31
Гость

ГостьАвторша, надо было сказать - я бросила пить, бутылку мне не надо.
По минимуму с ними.
Привалят в гости - скажите нету денег на еду, зп не дали. Или скажите что на диете и суньте им три сахара с чаем самым дешёвым. Пусть давятся.
И так всегда
Соглашусь. На стол - макароны жареные, кетчуп Махеев, чёрный хлеб, газировку дешманскую. Эти лошади сами отвалят.
Самое неприятное что они попросили снять им квартиру на время приезда ко мне, но денег что бы оплатить не дали, но оооооочень хотят приехать, прям никак иначе

Вы серьёзно? Охренеть !!! Да они уху ели в край !!! Шлите их лесом, в пень !!!

Гость
#32

они попросили снять им квартиру на время приезда ко мне

Так они в другом городе?!
Ну-у, это разве проблема...

Гость
#33
Гость

они попросили снять им квартиру на время приезда ко мне

Так они в другом городе?!
Ну-у, это разве проблема...

А как тогда отказать им. Мы с ними живём в одном городе, но на день рождения я буду у родителей, а родители переехали в другой, и вот эти подруги хотят в этот город, но чтоб я квартиру сняла, не смущать же родителей

Гость
#34

Ну попробуйте не кормить их, только учтите, что они могут вас послать куда подальше. Им дружба с вами интересна вкусняшками, судя по всему

Гость
#35

Вообще такие подружки - не редкость. Сразу их тоже не поймешь, но есть несколько общих черт, которые прямо прут - жадность,мелочность, расчетливость, вечное нищее@ство, скулеж по любому поводу и вечное нытье и искание справедливости. Сталкиваетесь с этим - начинайте думать о том, нужны ли такие подружки - свистушки? Нет - все на выход. Да - терпим и не выступаем.Учить таких - бесполезно, перевоспитывать - тем более. Как было выше сказано - блокируем везде и всегда, как назойливую рекламу!

Гость
#36

Снять квартиру? А у вас "денег нет" - и всё!
Ведь у самих этих "подруг" всегда "денег нет", идёт ли речь о кино, отмечании праздника и т.п. Вот и вы не стесняйтесь.

Гость
#37
Гость

А как общаться перестать..

Это делается легко и просто. Самой на связь не выходить, а когда звонят или пишут они, игнорировать и не отвечать. Когда они поймут, что с ними не хотят общаться, отвалятся сами.

Гость
#38

Ну от вас же всё зависит.Можете сказать:девочки,сегодня собираемся ,с меня то-то,с вас то-то.Всё,проблемы нет.

Гость
#39
Гость

Снять квартиру? А у вас "денег нет" - и всё!
Ведь у самих этих "подруг" всегда "денег нет", идёт ли речь о кино, отмечании праздника и т.п. Вот и вы не стесняйтесь.

Они даже не говорят что нет, просто не тратят, приходят с пустыми руками и все, будто так и надо, идут на кухню и говорят: сделаешь нам чай, а есть что к чаю, может есть перекусить, я с работы просто, на моё нет, ой да давай я посмотрю и спокойно в холодильник лезут

Гость
#40
Гость

Ну от вас же всё зависит.Можете сказать:девочки,сегодня собираемся ,с меня то-то,с вас то-то.Всё,проблемы нет.

Я так уже делала, а они: ой, забыли, ну ничего, сочтёмся

Гость
#41
Гость

Да просто говорите, что у вас нет времени. Постоянно вы заняты. И таким образом общение сойдет само собой на нет.
А с днём рождения что, сказать что видеть не хочу?

Ну пусть ваш др станет последней гулянкой с вашими " подругами" Зачем себе праздник портить? Отпразнуете и мысленно попрощаетесь с ними на всегда.

Гость
#42

Как же мне вас жаль!!! Вы идёте по моим стопам.
Мне было сложнее, это были как бы "подруги детства", с начальной школы. Но тогда мы и не дружили в принципе, вся "дружба" началась, когда мама вышла замуж и уехала к мужу, а я осталась в 1-ккв. одна в 21 год.
Вот и пошло - приходить, жрать, пить на халяву, да ещё тащить своих "друзей".
Я вышла замуж в 25. Сейчас я умнее задним числом - только решительно и сразу избавляться от таких, бесповоротно!
Они ничего не будут слушать и ни за что сами не отступятся, действовать надо грубо и нагло. Вам проще - всего-то год "дружбы"...

Гость
#43
Гость

ГостьДа просто говорите, что у вас нет времени. Постоянно вы заняты. И таким образом общение сойдет само собой на нет.
А с днём рождения что, сказать что видеть не хочу?
Ну пусть ваш др станет последней гулянкой с вашими " подругами" Зачем себе праздник портить? Отпразнуете и мысленно попрощаетесь с ними на всегда.

Да ну, какой это праздник с такими подруженциями? Лучше вообще одной, чем так.

Гость
#44
Гость

Я так уже делала, а они: ой, забыли, ну ничего, сочтёмся

Скажите тоже Ой, забыла прикупить сегодня все. Ну ничего, дружба важнее всего и общение с такими распрекрасными королевнами как вы! И так каждый раз.
Автор, ты тряпка какая-то

Гость
#45

40.Забыли,магазин рядом,потому что у меня нет ничего, кроме того о чём договаривались.

Гость
#46
Гость

ГостьСнять квартиру? А у вас "денег нет" - и всё!
Ведь у самих этих "подруг" всегда "денег нет", идёт ли речь о кино, отмечании праздника и т.п. Вот и вы не стесняйтесь.
Они даже не говорят что нет, просто не тратят, приходят с пустыми руками и все, будто так и надо, идут на кухню и говорят: сделаешь нам чай, а есть что к чаю, может есть перекусить, я с работы просто, на моё нет, ой да давай я посмотрю и спокойно в холодильник лезут

Вы реально тряпка. Послать напууй и всё. Или сказать - чаю нет, вкусностей нет, потому что денег нет и не будет.

#47

ВЫ оплачиваете, ВЫ покупаете, а подруги - плохие? Не оплачивайте и не покупайте, делов-то.
Ситуацию создали ВЫ. Не нравится - действуйте иначе.

Гость
#48
Гость

ГостьСнять квартиру? А у вас "денег нет" - и всё!
Ведь у самих этих "подруг" всегда "денег нет", идёт ли речь о кино, отмечании праздника и т.п. Вот и вы не стесняйтесь.
Они даже не говорят что нет, просто не тратят, приходят с пустыми руками и все, будто так и надо, идут на кухню и говорят: сделаешь нам чай, а есть что к чаю, может есть перекусить, я с работы просто, на моё нет, ой да давай я посмотрю и спокойно в холодильник лезут

Вы реально тряпка. Послать напууй и всё. Или сказать - чаю нет, вкусностей нет, потому что денег нет и не будет.
Да, я тряпка, не хотелось бы тратить себя на ссоры

Гость
#49

Да бесполезно всё это - чаю нет, еды нет... Они будут приходить снова и снова в надежде на халяву. Вы пришли с занятий или с работы - вы сами голодная, вы ж не будете одна при них есть.
Действовать только грубо и нагло с такими, послать прямым текстом. и пусть думают, что хотят, о вас.
Решительный бойфренд очень не помешал бы.

Гость
#50
Гость

ГостьГостьСнять квартиру? А у вас "денег нет" - и всё!
Ведь у самих этих "подруг" всегда "денег нет", идёт ли речь о кино, отмечании праздника и т.п. Вот и вы не стесняйтесь.
Они даже не говорят что нет, просто не тратят, приходят с пустыми руками и все, будто так и надо, идут на кухню и говорят: сделаешь нам чай, а есть что к чаю, может есть перекусить, я с работы просто, на моё нет, ой да давай я посмотрю и спокойно в холодильник лезут
Вы реально тряпка. Послать напууй и всё. Или сказать - чаю нет, вкусностей нет, потому что денег нет и не будет.
Да, я тряпка, не хотелось бы тратить себя на ссоры

Зачем ссоры? Просто отмораживайтесь.