Гость
Статьи
Поступок подруги

Поступок подруги

Девочки, привет! Прошу помочь разобраться в ситуации. С подругой дружили около 7 лет, взаимоотношения хорошие. Были... У нее появился парень, она рассказывала, какой он замечательный и я была искренне за нее рада. Но потом оказалось, что не все так хорошо, он ее то избивает, то хамит, то еще что-то. Помимо всего прочего, запрещает ей видеться с друзьями, даже на встречи с матерью (!!!) отпускает неохотно. Тиран, одним словом. Когда она у меня просила совета, я сохраняла нейтралитет и просто говорила "я не знаю всех подробностей, поэтому решай сама". Так и было в их недавнюю ссору, она мне написала, что делать, я написала: "не могу что то решать за тебя, это не мои отношения, подумай хорошо и реши - расставаться или нет". В этот же день мне звонит ее молодой человек и кричит, что я лезу не в свое дело, мол, кто я вообще такая, грубит, хамит. Когда мы с ним разобрались, выясняется, что она его решила бросить, но потом решимости поубавилось наверное, испугалась и сказала что это я на нее надавила и кричала чтоб она его бросила да побыстрее. Парень ее понял меня, прочитал переписку нашу с ней, где ни слова от меня чтоб я его бросила и даже извинился за хамство, но обидно, что подруга так поступила.. Причем тут вообще я? Решила бросить парня - бросай, а зачем ссылаться и все спихивать на меня? Она после этого пыталась мне звонить и что то объяснять, но я ее не слушаю и не разговариваю с ней. Нормальный ли это поступок с ее стороны или я правильно сделала, что разорвала все отношения с ней?

Орлова
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю зря вы на нее обиделись. Вы войдите в положение - затюканная, избитая, перед мерзавцем все что угодно скажешь, лишь бы не бил. Вам то что от этого? Ну наорал на вас kозел. А вы могли бы и защитить подругу и высказать свое отношение к нему, а вы вместо этого сдали свою подругу подонkу, представляю каких люлей он ей навешал.

Орлова
#2
Гость

Я думаю зря вы на нее обиделись. Вы войдите в положение - затюканная, избитая, перед мерзавцем все что угодно скажешь, лишь бы не бил. Вам то что от этого? Ну наорал на вас kозел. А вы могли бы и защитить подругу и высказать свое отношение к нему, а вы вместо этого сдали свою подругу подонkу, представляю каких люлей он ей навешал.

Проблема в том, что она постоянно его выгораживает. И если бы я ему что то плохое наговорила, она бы потом на меня еще и наехала бы, ведь он такой прекрасный, а я на него наговариваю.. И зная, какой он святой в ее глазах, я предпочитала нейтралитет держать

Гость
#3

Ни тебя не оправдываю, ни подругу. Сколько вам всем лет? Почему она терпит такое отношение к себе, у нее в доме с родителями не лады что ли? Почему не заступилась за подругу, если бы она наехала после, могла бы с чистой совестью послать ее

Орлова
#4
Гость

Ни тебя не оправдываю, ни подругу. Сколько вам всем лет? Почему она терпит такое отношение к себе, у нее в доме с родителями не лады что ли? Почему не заступилась за подругу, если бы она наехала после, могла бы с чистой совестью послать ее

Мне и подруге по 24, парень ее старше. С родителями все хорошо, просто любит его, оправдывает полностью все поступки, поэтому не хочет уходить. Похожая ситуация была с предыдущим ее парнем, я ей дала совет, она парню сказала что так поступить ей сказала я, что это не ее решение, а я ее фактически натолкнула на это, мы поругались, но потом помирились.

#5

Автор, Вы, конечно, в "интересной" ситуации.
С одной стороны, Вы же знали, что парень у подруги - м***к. И видели, что подруга слаба. И ничего не сделали. Вы просто сказали ей "решай сама". Знаете, для чего есть такая штука, как "интервенция"? А для того, что иногда реально нельзя оставлять все на человека, который не справляется. Поэтому к нему являются и говорят, мол, у тебя проблемы.
С другой стороны, лезть в чужие отношения, конечно, дело чреватое. И я могу понять, почему Вы так ей отвечали.
С третьей стороны, подруга, конечно, тихий ужас. Сейчас дурой во всей этой ситуации выглядит именно она. Она же ею и является по сути. Она не может принять на себя ответственность, поэтому повесила её на Вас.
В общем, теперь уже поздно шашкой махать. Вы уже все сделали. А, если Вас мучает ощущение, что Вы что-то сделали не так (а оно Вас мучает, иначе бы Вы не писали на форум), то решите для себя уже наконец, вне этого Вы или все-таки вовлечены.

Гость
#6
Орлова

Проблема в том, что она постоянно его выгораживает. И если бы я ему что то плохое наговорила, она бы потом на меня еще и наехала бы, ведь он такой прекрасный, а я на него наговариваю.. И зная, какой он святой в ее глазах, я предпочитала нейтралитет держать

Я очень часто слышу о таких ситуациях, да и у меня в жизни такое было, это молодость и безмозглость, а иногда упрямство: мы своих мужчин можем хаять сколь угодно, но пусть только попробует кто сторонний про них плохо сказать, сразу начинаем выгораживать.

Гость
#7

За подруг заступаться дело неблагодарное. По своему опыту знаю. Им самим надо выбирать, с кем встречаться. Правильно вы сделали. Еще не хватало, чтобы она вас в эти отношения вплела и потом вы бы крайней оказались.
От такого парня надо бежать, роняя тапки. Вы правильно сделали, что общаться прекратили. Ничего хорошего от такого неуровновешенного ждать не стоит.

Орлова
#8
Январская

Автор, Вы, конечно, в "интересной" ситуации.
С одной стороны, Вы же знали, что парень у подруги - м***к. И видели, что подруга слаба. И ничего не сделали. Вы просто сказали ей "решай сама". Знаете, для чего есть такая штука, как "интервенция"? А для того, что иногда реально нельзя оставлять все на человека, который не справляется. Поэтому к нему являются и говорят, мол, у тебя проблемы.
С другой стороны, лезть в чужие отношения, конечно, дело чреватое. И я могу понять, почему Вы так ей отвечали.
С третьей стороны, подруга, конечно, тихий ужас. Сейчас дурой во всей этой ситуации выглядит именно она. Она же ею и является по сути. Она не может принять на себя ответственность, поэтому повесила её на Вас.
В общем, теперь уже поздно шашкой махать. Вы уже все сделали. А, если Вас мучает ощущение, что Вы что-то сделали не так (а оно Вас мучает, иначе бы Вы не писали на форум), то решите для себя уже наконец, вне этого Вы или все-таки вовлечены.

Спасибо вам за ответ. Вот я и нахожусь в таких противоречивых чувствах, с одной стороны может и стоило ей помочь, с другой стороны, причем тут вообще я? Это их дело и их отношения. Когда у меня были проблемы с молодыми людьми, я их решала сама, ни на кого не вешала и совета не просила. Просила ее много раз не обсуждать со мной проблемы их пары, она сначала не рассказывает ничего, потом опять плакаться начинает.

Орлова
#9
Гость

Я очень часто слышу о таких ситуациях, да и у меня в жизни такое было, это молодость и безмозглость, а иногда упрямство: мы своих мужчин можем хаять сколь угодно, но пусть только попробует кто сторонний про них плохо сказать, сразу начинаем выгораживать.

Просто я не понимаю, чего она от меня ждет. К примеру, она плачет, звонит мне и говорит "представляешь, я сказала что приду домой в 10, а пришла в 10.10, он меня из за этого избил опять, что мне делать?". Это конечно утрированно все, но это я к тому, что он ее за малейшие провинности бьет. И как мне надо отреагировать? Скажу, бросай его, он гад - она потом отойдет от ссоры, и виновата буду я, что на него наговариваю, а держу нейтралитет и ничего не говорю - опять виновата, что ей не помогла.

Гость
#10
Орлова

Просто я не понимаю, чего она от меня ждет. К примеру, она плачет, звонит мне и говорит "представляешь, я сказала что приду домой в 10, а пришла в 10.10, он меня из за этого избил опять, что мне делать?". Это конечно утрированно все, но это я к тому, что он ее за малейшие провинности бьет. И как мне надо отреагировать? Скажу, бросай его, он гад - она потом отойдет от ссоры, и виновата буду я, что на него наговариваю, а держу нейтралитет и ничего не говорю - опять виновата, что ей не помогла.

да, да , все верно, вы в любом случае будете крайней, раз подружка ваша такая *****, уж простите, но это так и есть. Вам бы с ней встретится и раз и навсегда обговорить эту тему в спокойных условиях, а не в таких стрессовых ситуациях.

Орлова
#11
Гость

да, да , все верно, вы в любом случае будете крайней, раз подружка ваша такая *****, уж простите, но это так и есть. Вам бы с ней встретится и раз и навсегда обговорить эту тему в спокойных условиях, а не в таких стрессовых ситуациях.

Когда они не в ссоре, я пытаюсь с ней поговорить спокойно, делает удивленные глаза и говорит "ты о чем? у нас с ним все хорошо, а ссоры у всех бывают". Потом опять плачется. Сто раз ее просила не вовлекать меня в их дела, она сначала соглашается, потом все равно вываливает все мне. А мне ее жалко, вот и выслушиваю.

Гость
#12

Тут можно сказать, что она вас использовала. Но это использование для вас безвредное. Можно расценивать, будто вы подставили ей руку помощи. Иногда мне приходилось говорить друзьям- если что - гони на меня. Это никак не повлияет на мою жизнь. Как то так)

Гость
#13

Автор, говоришь ей раз и навсегда: ты моя подруга, я тебя люблю, но ответственность за твои отношения брать на себя не буду. Поэтому общаемся на любые темы, кроме твоих отношений, все!