Гость
Статьи
Бывшая коллега не …

Бывшая коллега не поздоровалась

Во время обеденного перерыва, на улице встретила бывшую коллегу, работали долгое время вместе. Она прошла даже не поздоровалась, хотя меня заметила. Мы с ней не ругались, поддерживали нормальные отношения. Уволилась она по собственному желанию. Почему так происходит? Может это способ показать пренебрежительное отношение ко мне, как-то уязвить?

Вика
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, помните у Пушкина "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Так же и в вашем случае: хотите чувствовать себя уязвленной - чувствуйте (Ах, уязвить меня те трудно))). Вам это зачем? И зачем на форуме жаловаться? Она прошла мимо, и вы пройдите... Проблема, тоже мне...

тонна счастья
#2

автор,я была на месте вашей коллеги. Вы ведь не знаете всех причин по которым она уволилась. Я с 1й работы уходила с большой обидой в основном на начальницу, но с коллегами, которые наблюдали как она меня унижает, я тоже не хочу даже здороваться. Это для меня прошлое, страшный сон, который я хочу забыть. И эти люди для меня не существуют. Хоть я с ними тоже не ссорилась.

Гость
#3

манипуляция. она подпиталась вашими эмоциями и теперь будет перестревать вас в перерывах в супермаркетах, чтобы сокрушить самооценку в ноль. это заговор, автор. вспоминайте. мож она не одна?

Гость
#4

я со многими бывшими коллегами принципиально не здороваюсь.А одну вижу оочень часто,живем в одном районе-то в магазине,то на остановке регулярно вижу.И вообще делаю вид,что не узнаю её.Просто её для меня не существует.Вот и на днях.Еду с работы в автобусе.Заходит опять эта коллега.Ну что ж,живет в 500 метрах от моего дома,район маленький.И отворачиваюсь к окну.Всё.Неприятны мне все эти коллеги с бывшей моей работы-откровенно б.ы.д.л.о.в.а.ты.***** и x.a.б.а.л.и.стые тётки с абсолютно неудавшейся личной жизнью.Хотя некоторые на внешность-просто красотки.Но вот отсутствие интеллекта подвело их.

Гость
#5

Возможно онаВас просто не узнала, откуда вы знаете? не додумывайте за человека его мысли и не пытайтесь трактовать его поведение своими догадками- наверняка вы все равно не знаете, да и смысл париться из-за коллеги, с которой Вы уже даже не работаете? почему то, что она с Вами не поздоровалась должно влиять на Ваше настроение?

Гость
#6

может она вся в своих мыслях,проблемах, бывает такое- смотрю в книгу-вижу фигу, может ей не вас было? ничего страшного в этом не вижу,это что,такой архиважный человек в Вашей жизни?

Гость
#7

Я,бывает.не здороваюсь,даже когда смотрю на человека: задумалась и не заметила.Тоже были обижонки.Потом привыкли.

Гость
#8

Если вы хотите, чтобы с вами здоровались, то почему не здороваетесь первой? Первым здоровается тот, кто лучше воспитан. Сказала:" Здравствуй, Катя." .без продолжения беседы и пошла дальше. Вам слабо?

Гость
#9

Во проблема у человека: бывшая коллега не поздоровалась)) Может была, как говорится, на своей волне, может не узнала, может не захотела общаться. Да мало ли? Я понимаю еще, если бы это был кто-то из родственников или хороших друзей, а так, проблема высосана из пальца.

Гость
#10

Пойду пaccy.

Вика
#11
тонна счастья

автор,я была на месте вашей коллеги. Вы ведь не знаете всех причин по которым она уволилась. Я с 1й работы уходила с большой обидой в основном на начальницу, но с коллегами, которые наблюдали как она меня унижает, я тоже не хочу даже здороваться. Это для меня прошлое, страшный сон, который я хочу забыть. И эти люди для меня не существуют. Хоть я с ними тоже не ссорилась.

Я с ней никогда не ругалась, мы были в нормальных отношениях. Иногда я её поддерживала.

Гость
#12

Я была на месте вашей коллеги . Уволилась по желанию , коллектив был омерзительный ( в основном ). Тоже не ссорились, но здорованья " с этой тёткой мне не нужны абсолютно , хотя я видела , что она на меня смотрит , будто я ей что - то задолжала.

Вика
#13
Гость

Если вы хотите, чтобы с вами здоровались, то почему не здороваетесь первой? Первым здоровается тот, кто лучше воспитан. Сказала:" Здравствуй, Катя." .без продолжения беседы и пошла дальше. Вам слабо?

Я так и хотела сделать, но она отвернула голову и пошла дальше.

Вика
#14
Гость

Я была на месте вашей коллеги . Уволилась по желанию , коллектив был омерзительный ( в основном ). Тоже не ссорились, но здорованья " с этой тёткой мне не нужны абсолютно , хотя я видела , что она на меня смотрит , будто я ей что - то задолжала.

Неужели так сильна неприязнь?

Гость
#15
Вика

автор,я была на месте вашей коллеги. Вы ведь не знаете всех причин по которым она уволилась. Я с 1й работы уходила с большой обидой в основном на начальницу, но с коллегами, которые наблюдали как она меня унижает, я тоже не хочу даже здороваться. Это для меня прошлое, страшный сон, который я хочу забыть. И эти люди для меня не существуют. Хоть я с ними тоже не ссорилась.

Я с ней никогда не ругалась, мы были в нормальных отношениях. Иногда я её поддерживала.
Ну вы думаете так , у неё может иная точка зрения .

Вика
#16
Гость

Во проблема у человека: бывшая коллега не поздоровалась)) Может была, как говорится, на своей волне, может не узнала, может не захотела общаться. Да мало ли? Я понимаю еще, если бы это был кто-то из родственников или хороших друзей, а так, проблема высосана из пальца.

Просто очень неприятно.

Вика
#17
Гость

Я с ней никогда не ругалась, мы были в нормальных отношениях. Иногда я её поддерживала.
Ну вы думаете так , у неё может иная точка зрения .

Нет, это абсолютно точно. Никаких сомнений.

Гость
#18
Вика

Я была на месте вашей коллеги . Уволилась по желанию , коллектив был омерзительный ( в основном ). Тоже не ссорились, но здорованья " с этой тёткой мне не нужны абсолютно , хотя я видела , что она на меня смотрит , будто я ей что - то задолжала.

Неужели так сильна неприязнь?
До фонаря мне она просто . Ей надо , пусть здоровается )) мне не надо .

Вика
#19
Гость

Я была на месте вашей коллеги . Уволилась по желанию , коллектив был омерзительный ( в основном ). Тоже не ссорились, но здорованья " с этой тёткой мне не нужны абсолютно , хотя я видела , что она на меня смотрит , будто я ей что - то задолжала.

Согласитесь, что не поздороваться с человеком, это как-то его уязвить.

Вика
#20
Гость

Неужели так сильна неприязнь?
До фонаря мне она просто . Ей надо , пусть здоровается )) мне не надо .

Значит, она вас всё-таки чем-то обидела.

Вика
#21
Гость

Я была на месте вашей коллеги . Уволилась по желанию , коллектив был омерзительный ( в основном ). Тоже не ссорились, но здорованья " с этой тёткой мне не нужны абсолютно , хотя я видела , что она на меня смотрит , будто я ей что - то задолжала.

А почему вы уволились, если не секрет? У меня тоже коллектив гадкий, хотя и не чисто женский.

Вика
#22
Гость

Я,бывает.не здороваюсь,даже когда смотрю на человека: задумалась и не заметила.Тоже были обижонки.Потом привыкли.

А вам потом высказывали или по отношению чувствовалось?

Вика
#23
Гость

может она вся в своих мыслях,проблемах, бывает такое- смотрю в книгу-вижу фигу, может ей не вас было? ничего страшного в этом не вижу,это что,такой архиважный человек в Вашей жизни?

Всё она прекрасно видела и я её. Просто хотела уязвить

Вика
#24
Гость

манипуляция. она подпиталась вашими эмоциями и теперь будет перестревать вас в перерывах в супермаркетах, чтобы сокрушить самооценку в ноль. это заговор, автор. вспоминайте. мож она не одна?

А что такое "перестревать"? И почему вы думаете, что это манипуляция?

Вика
#25
Гость

я со многими бывшими коллегами принципиально не здороваюсь.А одну вижу оочень часто,живем в одном районе-то в магазине,то на остановке регулярно вижу.И вообще делаю вид,что не узнаю её.Просто её для меня не существует.Вот и на днях.Еду с работы в автобусе.Заходит опять эта коллега.Ну что ж,живет в 500 метрах от моего дома,район маленький.И отворачиваюсь к окну.Всё.Неприятны мне все эти коллеги с бывшей моей работы-откровенно б.ы.д.л.о.в.а.ты.***** и x.a.б.а.л.и.стые тётки с абсолютно неудавшейся личной жизнью.Хотя некоторые на внешность-просто красотки.Но вот отсутствие интеллекта подвело их.

А если подойдут и начнут спрашивать: "Почему не здороваешься, игнорируешь?". Что вы им ответите?

Гость
#26
тонна счастья

автор,я была на месте вашей коллеги. Вы ведь не знаете всех причин по которым она уволилась. Я с 1й работы уходила с большой обидой в основном на начальницу, но с коллегами, которые наблюдали как она меня унижает, я тоже не хочу даже здороваться. Это для меня прошлое, страшный сон, который я хочу забыть. И эти люди для меня не существуют. Хоть я с ними тоже не ссорилась.

+1

Вика
#27
Гость

Возможно онаВас просто не узнала, откуда вы знаете? не додумывайте за человека его мысли и не пытайтесь трактовать его поведение своими догадками- наверняка вы все равно не знаете, да и смысл париться из-за коллеги, с которой Вы уже даже не работаете? почему то, что она с Вами не поздоровалась должно влиять на Ваше настроение?

Потому что своим видом она показала пренебрежение ко мне.

Дуня Петрова
#28

Я здороваюсь только с теми, кто мне нравится и кому я нравлюсь.

Гость
#29
Вика

Просто очень неприятно.

Если Вас штырит из-за такой мелочи, представляю, что в таком случае с Вами происходит, если происходят настоящие неприятности.

Дуня Петрова
#30

Во проблема! Вон у меня, к примеру, из 3-ёх квартир-соседей только с одной еле-еле приветствуемся. Остальные нас явно не уважают, считают нас ниже своего достоинства.

Дуня Петрова
#31

После того, как я поумнела и узнала людскую психологию, я вообще очень осторожна с людьми, так как знаю, что среди них полно хитрожопых сволочей. Знаться надо только с лояльными людьми.

Гость
#32

автор, может, торопилась она куда или не было настроения у неё общаться, или и правда настолько ушла в свои мысли, что не заметила вас, не узнала. Она могла предположить, что если поздоровается, то этим дело не ограничится, вы станете расспрашивать "а что, да как" и тд Сколько она у вас проработала? Возможно, вы преувеличиваете близость вашего общения. Я вот 3 года работала в коллективе, потом 3 года не работала и как-то мне довелось туда зайти... я не смогла вспомнить, как зовут начальницу!!!))))... А в лицо не узнавала многих сотрудниц, хотя они меня помнили!!!!)))) Так неловко мне никогда в жизни не было, когда люди меня помнят, а я их нет))))))) У меня нет амнезии, но за последние годы было такое огромное количество событий и новых знакомых, что из головы просто вылетели все ненужные подробности о предыдущем месте работы.

Гость
#33

Девушка,не поздоровалась,ну и ***** с ней. Она этим показывает свое воспитание в кавычках. Не здоровайтесь с ней сами. И уж тем более не расстраивайтесь из-за этого.

Гость
#34

Варианты:
1. уволилась по собственному - ну это, может, не совсем так, может, ее вынудили (вы можете и не знать), вот и неприятно ей любое напоминание о прошлой работе
2. Не заметила она вас, не заметила! Да, смотрела в вашу сторону, но не на вас, вот и не заметила!

Гость
#35

Я тоже уволилась недавно. В отделе кроме меня были еще 2 девушки-подружки и одна собиралась в декрет, на работу все еще ходила, но не регулярно. За глаза о ней говорили что-то вроде "чего пришла опять, сидела бы дома уже в декрете, достала". Я, конечно, сразу обратила внимание на такие "душевные" отношения в коллективе, хотя с виду первую неделю все было максимально вежливо и мило. А дальше так и пошло - люди всех осуждают, за глаза склоняют как могут, оправдывая это тем, что "это же женский коллектив, это норма". Ну не знаю, по-моему это для приличных людей не норма, обсиpaть друг друга за глаза. Ну и так далее. Я, конечно, тоже не подарок, я начинающий спец и в работе косячу достаточно часто, это правда. Но они видели, кого брали, я не врала, что у меня дофига опыта и что учить меня не надо. К тому же видя всю эту радужную атмосферу, я вела себя закрыто, замкнуто, может, со стороны казалось равнодушно. Ну извините, нет желания изливать душу в змеином коллективе. Хотя меня и так полоскали 100%, да и будут еще долго наверное судачить "какая забитая", "какая *****" и "как достала". Ну и бог с ними, тем более отчасти это все так.

Суть моего коммента в том, что вы за собой можете вообще ничего не замечать, ибо для вас определенное поведение - норма. А для некоторых - нет. Так что вы вполне могли как-то человека оскорбить, задеть, вызывать неприязнь своими словами или действиями, даже не сознавая этого. Я не говорю, что надо теперь меняться в угоду каждому, просто вы задаете вопрос "почему?", я вам отвечаю почему. За собой люди не замечают очень и очень многого, себя всегда очень легко оправдывать и любить. Но окружающие этого в 90% случаев делать не будут - и вы этого не делаете в отношении других тоже.

Гость
#36

Автор, все проще, гораздо проще, чем в некоторых комментах. Вы для нее часть прршлого, а она живет настоящим и будущим и даже минимально (в виде "здрасьте") тратить энергию на прошлое она не хочет. Ну а если она уволилась по каким-то неприятным для нее причинам, то Вы еще и часть неприятного прошлого, нежелательное напоминание. А вдруг еще и с вопросами бы стали приставать. У меня так было, когда я уволилась с одной из работ из-за парня. Не все в коллективе знали, что у нас был роман, не все знали об истинных причинах моего увольнения, ибо официальной причиной было то, что я нашла престижную и хорошо оплачиваемую работу. Люди в том учреждении были хорошие, я ничего не имела против любого из них, но встречаться, общаться с ними не хотела. Если случайно кого-то встречала, убегала, пряталась, делала вид, что не заметила. Безумно боялась разговоров с ними. Конечно это глупо и незрело, и сейчас я понимаю, что была неправа, но тогда каждое знакомое лицо причиняло боль.

Гость
#37

Она не считает вас той личностью, к которой стоит проявить уважение. Во время работы общалась, чтобы не накалять обстановку, сейчас работы нет и вам до свидос. Здороваются с теми, кого любят, симпатизируют или от кого есть что получить
Вы для нее расходный материал.

Гость
#38
Гость

Она не считает вас той личностью, к которой стоит проявить уважение. Во время работы общалась, чтобы не накалять обстановку, сейчас работы нет и вам до свидос. Здороваются с теми, кого любят, симпатизируют или от кого есть что получить
Согласна . Автор , считайте это моим ответом тоже на вопросы выше к моим комментам .
Вы для нее расходный материал.

Гость
#39

В чём проблема? Поздоровались бы с ней сами, может она шла в своих мыслях и не заметила вас.

Вика
#40
Дуня Петрова

Во проблема! Вон у меня, к примеру, из 3-ёх квартир-соседей только с одной еле-еле приветствуемся. Остальные нас явно не уважают, считают нас ниже своего достоинства.

На пустом месте неуважение возникнуть не может.

Вика
#41
Дуня Петрова

После того, как я поумнела и узнала людскую психологию, я вообще очень осторожна с людьми, так как знаю, что среди них полно хитрожопых сволочей. Знаться надо только с лояльными людьми.

Например, на работе приходится общаться со всеми. Здесь, к сожалению, выбора нет.

Вика
#42
Гость

В чём проблема? Поздоровались бы с ней сами, может она шла в своих мыслях и не заметила вас.

Я выше писала, я хотела, но она отвернула голову и прошла мимо.

Вика
#43
Гость

Она не считает вас той личностью, к которой стоит проявить уважение. Во время работы общалась, чтобы не накалять обстановку, сейчас работы нет и вам до свидос. Здороваются с теми, кого любят, симпатизируют или от кого есть что получить
Вы для нее расходный материал.

У меня такая же мысль возникла. Почему собственно и созрел вопрос.

Вика
#44
Гость

Автор, все проще, гораздо проще, чем в некоторых комментах. Вы для нее часть прршлого, а она живет настоящим и будущим и даже минимально (в виде "здрасьте") тратить энергию на прошлое она не хочет. Ну а если она уволилась по каким-то неприятным для нее причинам, то Вы еще и часть неприятного прошлого, нежелательное напоминание. А вдруг еще и с вопросами бы стали приставать. У меня так было, когда я уволилась с одной из работ из-за парня. Не все в коллективе знали, что у нас был роман, не все знали об истинных причинах моего увольнения, ибо официальной причиной было то, что я нашла престижную и хорошо оплачиваемую работу. Люди в том учреждении были хорошие, я ничего не имела против любого из них, но встречаться, общаться с ними не хотела. Если случайно кого-то встречала, убегала, пряталась, делала вид, что не заметила. Безумно боялась разговоров с ними. Конечно это глупо и незрело, и сейчас я понимаю, что была неправа, но тогда каждое знакомое лицо причиняло боль.

Интересно, и как вы с эти боролись? А если человек подходил, начинал задавать вопросы, интересоваться вашей жизнью, то всё равно убегали??

Marva
#45
Дуня Петрова

После того, как я поумнела и узнала людскую психологию, я вообще очень осторожна с людьми, так как знаю, что среди них полно хитрожопых сволочей. Знаться надо только с лояльными людьми.

В чём по отношению к вам, проявлялась эта хитрожопость? Ну, просто интересно.

Вика
#46
Гость

Если Вас штырит из-за такой мелочи, представляю, что в таком случае с Вами происходит, если происходят настоящие неприятности.

Я спокойный, доброжелательный человек. Но в этой ситуации кольнуло, если честно.

Вика
#47
Гость

Возможно онаВас просто не узнала, откуда вы знаете? не додумывайте за человека его мысли и не пытайтесь трактовать его поведение своими догадками- наверняка вы все равно не знаете, да и смысл париться из-за коллеги, с которой Вы уже даже не работаете? почему то, что она с Вами не поздоровалась должно влиять на Ваше настроение?

Если бы это был недоброжелатель, то я бы не обратила внимание. А так сидели в одном кабинете, столы рядом стояли, общались, на обед вместе ходили.

Гость
#48
Вика

Согласитесь, что не поздороваться с человеком, это как-то его уязвить.

Может кого-то это может уязвить, а меня нет. Когда меня уволили, тоже было неприятно встречать коллег, я избегала их. Но меня просто заставили написать заявление по собственному, проще говоря - выжили. С теми, кто ничего плохого мне не сделал, я впоследствии здоровалась, с теми, кто меня выживал, стараюсь не здороваться до сих пор. Есть несколько сотрудников, которые вроде бы мне ничего плохого не сделали и я ничего, но они почему-то при виде меня опускают глаза и хмурят лоб. Ну не хотят люди здороваться, это их личное дело. В вашем же случае либо она не хочет сталкиваться с прошлым, либо какая-то под ее увольнение сплетня неприятная была связанная с тем, что вы что-то о ней сказали. Такое тоже бывает.

Вика
#49

35. У нас были очень тёплые отношения. Я не скажу, что мы дружили, но конфликтов у нас никогда не было. Были споры, но они разрешались в рабочем порядке. К тому же когда она увольнялась оставила свой телефон, если что звони. Я бы, конечно, её догнала спросить в чём дело, но не могла, опаздывала на работу.

Вика
#50
Гость

Может кого-то это может уязвить, а меня нет. Когда меня уволили, тоже было неприятно встречать коллег, я избегала их. Но меня просто заставили написать заявление по собственному, проще говоря - выжили. С теми, кто ничего плохого мне не сделал, я впоследствии здоровалась, с теми, кто меня выживал, стараюсь не здороваться до сих пор. Есть несколько сотрудников, которые вроде бы мне ничего плохого не сделали и я ничего, но они почему-то при виде меня опускают глаза и хмурят лоб. Ну не хотят люди здороваться, это их личное дело. В вашем же случае либо она не хочет сталкиваться с прошлым, либо какая-то под ее увольнение сплетня неприятная была связанная с тем, что вы что-то о ней сказали. Такое тоже бывает.

А если всё-таки бывшие коллеги спрашивают: "Почему не здороваешься?". Что вы им отвечаете?