Гость
Статьи
Моя мама рада, что я …

Моя мама рада, что я теперь буду жить как она

У меня мама патологически бедная. Она экономит буквально на всем. Да, раньше зарабатывала она немного, но ведь всегда могла больше. Я это точно знаю. Ей несколько раз предлагали перейти в другое место, имелись всевозможные варианты для заработка, но ей все не подходило. Даже я ей предлагала помощь, родители моих знакомых готовы были пристроить ее на не проблемное местечко, с возможностью карьерного роста и неплохими деньгами, но она постоянно твердила: "Зачем мне прыгать выше головы? Мне и так нормально!"
Мы никогда не покупали ничего дорогого и нового: ни мебели, ни одежды. Не делали ремонт. Мама даже запретила менять ей старые советские окна на пластиковые. "А что люди скажут? Завидовать будут, что мы купили!" Да господи, пусть завидуют! Хотя я уверена, что им нет дела, и все эти предрассудки только у мамы в голове. На продуктах она тоже экономила, сколько себя помню – мяса, е я не видела, разве что по праздникам! Торт был лишь на мой день рождения, даже не на мамин.
Я помню, мне как-то на день рождения подарили дорогую куклу Барби. Не представляете, как я радовалась, когда мне ее вручили, чувствовала себя самым счастливым человеком в ту секунду. Я ее пару минут подержала, а потом мама ее забрала, сказав, что положит пока ее на полку, чтобы я не запачкала. И я ждала, что после праздника я ею начну играть. Я не начала. Она так и пролежала красиво запакованной до моего выпуска, и дальше, пока я однажды не поругавшись с мамой, взяла ее оттуда и не выбросила.
Я ребенок 90-х и это все не было в дефиците. Просто мамино нет, потому что нет - вот и вся причина, почему мне ничего не покупали, почему мне запрещалось играть подаренными игрушками. Продолжая тему продуктов добавлю, что мама ничего не выбрасывала. Если что-то их продуктов портилось, она говорила, что запечем, сварим, что-то добавим, но не выбросим! Я этого до сих пор не понимаю. Даже когда я повзрослела, мама меня ругала, что я выставила в соцсетях фотографию из отпуска, из кафе. И при этом твердила: "Боже мой, зачем ты хвастаешься?" "Ты должна экономить!"...
К сожалению, моя мама никогда не умела искренне радоваться за успехи или желание что-то сделать, и я поняла, что не стоит вообще делиться чем-то или если только по минимуму. Я не знаю, что это - плеяда советского человека или просто от человека зависит. Этот «синдром отложенной жизни» в виде тех же игрушек и одежды не проходит бесследно для психики ребенка или подростка. Во взрослом возрасте будут пытаться это скомпенсировать или примут такой стиль жизни. Это очень жестоко со стороны родителей показать что-то красивое и не разрешать играть. Хотя я понимаю, что, скорее всего, они сами так росли и не осознавали, что так нельзя делать. И сейчас, когда в стране не самые простые экономические времена, она рада! Может заявить: "Вот теперь и ты будешь экономить и никуда не ездить". Почему она такая? Бабушка старше ее, и жизнь была не сахар, но она же нормальная, и тоже мать не понимает.#родители

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Если ее родители не растили в такой среде, значит это не связано с семьей. Возможно, ей сложно выделяться, показать, что она может быть лучше других или на равне с ними. Или же это страх от каких-то жизненных ситуаций, когда ее морально настолько размазали, что она считает себя недостойной для хорошей жизни, или же просто бзик человека.
Если первое, то может стоит поговорить, выяснить, но мне кажется, что в таком возрасте ее уже не перевоспитаешь, легче смириться, а если не хотите, тогда готовьтесь потратить на это кучу усилий.

Гость
#2

Она случайно не рыба по знаку зодиака? Обычно, рыбы такие

Гость
#3

она боится, что богатых будут раскулачивать

12345
#4

Автор наши родители не идеальны. Принимайте маму такую какая она есть.
Представьте, что Ваша мама это маленький не разумный ребёнок. Вы всё равно не сможете её изменить, только зря нервные клетки потратите.

Гость
#5

Прекращай пить

Да
#6
Гость

Она случайно не рыба по знаку зодиака? Обычно, рыбы такие

Бред . Моя мать - рыбы (5 марта ). Карьеристка и с молодости помешана на том чтоб жить в достатке . Переехала из Сибири в столицу . Нашла себе мужа при деньгах , и все не успокоится - хочет ещё жизнь улучшить и переехать в США .

Диана
#7

у всех свои недостатки и тараканы в голове. Вы думаете о Вас ваши знакомые всегда отзываются лестно? Просто своих недостатков мы не замечаем

Горная креветка 🦐
#8

Мда… очередной выдуманный рассказ. Ваша мама может и блокаду пережила?)) Ну бредятина же. В 90 ые как раз таки все уже было, а никак в «застой». Как обычно придуманная тема…Фи

Гость
#9

Кстати про окна евро. Добротные деревянные заказали и установили. В три раза дороже строят. А знаешь глупенькая, почему? Деревянные, добротные, прослужат много и много лет. Ваши европластиковые, чаще выходят из строя.
Установили не ради понтов, ради долговечности и надежности.
Правильно ваша мама говорит, что ХВАСТАТЬСЯ, некрасиво!
Вы же, глупенькая и ведомая всеми, выставляете себя и фотаете то, что нравится и снова выставляете.
Не, ну кому это нужно, кроме вас и своей родни и настоящих друзей?
Моя бабуля видела всё это. Её слова - станут люди бесстыжими, начнут фотографиями хвастаться перед всеми подряд.
Я тогда представила такую картину, люди ходят с пачками фото в руках и всем прохожим показывают, это я на море или где то ещё.
Считаю фото, это личное. Нечего на всеобщее выставлять. Ваше мнение, это ваше мнение.

Гость
#10

Извините автор. Глюкануло и только часть прочлась. У меня, мама такая же была. Но, у меня была замечательная бабуля-травница! Мы с ней по полям-лесам бродили. Грибы, травы-ягоды собирали.
Я СЕЙЧАС ЧАЙ ПОКУПАЮ ЗА 3 ТЫЩИ кг! Была бы жива бабушка, этот чай, показаллся бы бледным подобием того, что она делала.
Плохая я ученица оказалась(
Бабушкины чаи, это что то с чемто! И всё и местных трав. Собирали вокруг города, где чисто. На электричках ехали и много км ногами ходили.

Гость
#11

Есть недорогие и симпатичные обои. Купите их, краску, шпатлевку и своими руками, потихоньку обновите квартиру. Не гонитесь за теми, кто побогаче,надрывая жилы. Только здоровье потеряете. А лечить, нынче дорого.
Я делаю так, общаюсь с ровней по достатку. И комфортно себя чувствую. .

Гость
#12

Многие люди с советских времен как раз на обратном помешаны - показать, что они не хуже других, есть ковры, хрусталь, машина, дача, поездка на море. Прям из себя вылезали, чтоб доказать что они "на уровне". Какими трудами и жертвами это достигалось - за кадром. Мне в детстве мало покупали игрушки, одну две в год. Лет до 7. Потом перестали. У меня ни ящика, ни мешка для игрушек не было, потому что их было очень мало. Колготки штопали дыры до последнего, в маленьких туфлях отрезали носы и делали из них "сандали" которые еще годик два поносить. Одежду всю шила и вязала мама, покупного очень мало, никуда не возили на отдых, только с бабушкой на даче жили летом, где вкалывали на грядках, овощи, ягоды, все солили, варили, сплошные заготовки на зиму, излишки потом продавали весной, клубнику тоже продавали летом ведрами, много было грядок клубники, таскали на себе до электрички в город. И о, чудо!! Когда мне было лет восемь, родители накопили на жигули копейку и купили! Офигеть, своя машина. Так детство прошло

Гость
#14

Потом они начали строить новый крутой дом на даче, сами с нуля. Дед много помогал, он был плотник профессиональный, в столярке работал, доставал все пиломатериалы. Меня мама называла "дешевый ребенок", т.к. никаких затрат, бабушка с дедушкой корячились на даче годами, зато все плюшки у моих родителей, типа успешная семья машина, дача, квартира. Потом это рухнуло в начале 90х, они уже смотреть друг на друга не могли, сплошная ненависть, развелись со скандалами, я с них пример никогда не брала как жить, мне на мнение общества пофиг, что престижно, что не престижно, покупаю что считаю нужным и живу как мне нравится

Гость
#15

Мне бабуля не разрешала в куклы играть ,когда я к ней приезжала. Можно смотреть только .Потом через какое-то время кукол убрали на чердак ,мешались они,а на чердаке их мыши погрызли. Помню как же я их хотела домой забрать ,ну или хотя бы поиграть

Джипси
#16

Ваша мамаша абсолютно права в том, что скоро ее навыки тараканьей жизни вами будут использоваться, ввиду последних событий. Вон только что передачку показывали по телеку про то, как надо вещички перешивать, да подштопывать. И радостно блестели дурацкими глазами с экрана. Да еще какие то трехлитровки с мутным содержимым плыли по экрану - типо, замену кока-коле сделали. Вот к чему бы это, как вы думаете?

Гость
#18

У вашей мамы просто окр. Я серьезно. Все признаки. Скоро с помойки начнет в дом таскать разный хлам. У нашей баьушки так было. Ничем не лечится. Только смириться и потихоньку выбрасывать.

Гость
#19

Автор успокойтесь. Пол страны, такие. У меня мать купила унитаз, тк старый не работает. Так он стоит у неё в комнате уже лет 5. Она его не ставит, тк боится. Ну типа перемены, что люди скажут, что случится. Это слесаря надо звать и тд. Помощь предлагаю, не хочет. У неё есть ещё недвижимость, не сдаёт. Платит за две. Не продаёт, что в стране творится. Свекровь тоже с приветом. Экономная жутко. Вот просто вообще ниче не покупает. И не готовит. Только пельмени есть на крайний случай и молоко хлеб. Холодильник забит просрочкой, ей знакомая носит из магазина. Когда она слышит что мы идём в кафе, парк и ещё куда, ее трясёт аж. Эти деньги можно отложить же. Дома хлама на целый грузовик. Короче, дурдом. Не обращайте внимания, как бы это глупо не звучало.

Гость
#20
Гость

Мне бабуля не разрешала в куклы играть ,когда я к ней приезжала. Можно смотреть только .Потом через какое-то время кукол убрали на чердак ,мешались они,а на чердаке их мыши погрызли. Помню как же я их хотела домой забрать ,ну или хотя бы поиграть

Это так смешно и грустно. Грустно, что у многих так. Я помню были модные в школе анкеты-дневники для девочек. Мама купила мне с барби,, красивый. Как книга, в твёрдой обложке, с рисунками. Я так хотела его в школу взять девочкам дать заполнить. Но мама убрала его. Подрасту когда типа. А потом она мне его отдала, но в школе уже все выросли и такое не заполняли. У подружки так же было. Ей тоже мама купила такую анкету и сказала никому не давать заполнять. Типа исчиркают и испортят. Мда.

Static X - Destroyer
#21

А всё потому что в семье мужчины не было

Гость
#23
Гость

Она случайно не рыба по знаку зодиака? Обычно, рыбы такие

Рыбы транжиры и не умет экономить

Гость
#24
Гость

Многие люди с советских времен как раз на обратном помешаны - показать, что они не хуже других, есть ковры, хрусталь, машина, дача, поездка на море. Прям из себя вылезали, чтоб доказать что они "на уровне". Какими трудами и жертвами это достигалось - за кадром. Мне в детстве мало покупали игрушки, одну две в год. Лет до 7. Потом перестали. У меня ни ящика, ни мешка для игрушек не было, потому что их было очень мало. Колготки штопали дыры до последнего, в маленьких туфлях отрезали носы и делали из них "сандали" которые еще годик два поносить. Одежду всю шила и вязала мама, покупного очень мало, никуда не возили на отдых, только с бабушкой на даче жили летом, где вкалывали на грядках, овощи, ягоды, все солили, варили, сплошные заготовки на зиму, излишки потом продавали весной, клубнику тоже продавали летом ведрами, много было грядок клубники, таскали на себе до электрички в город. И о, чудо!! Когда мне было лет восемь, родители накопили на жигули копейку и купили! Офигеть, своя машина. Так детство прошло

Сочувствуем

Гость
#25
Гость

Мне бабуля не разрешала в куклы играть ,когда я к ней приезжала. Можно смотреть только .Потом через какое-то время кукол убрали на чердак ,мешались они,а на чердаке их мыши погрызли. Помню как же я их хотела домой забрать ,ну или хотя бы поиграть

У меня дома тоже была кукла, которую бабушка из Германии привезла. Все мое детство простояла на советской стенке для украшения. Играть не давали.

Вместо этого мне купили стрёмную, дешёвую, советскую куклу. Было очень обидно.

Может быть поэтому я сейчас так помешана на шмотках. Пытаюсь за своё голозадoe детство отыграться…

Гость
#27

Я вас понимаю, автор! Вот это волшебное "а что скажут люди" вообще применимо к любой сфере, особенно это опасно в браке. Ну, например, вы не счастливы с мужчиной или живёте с козлиной? Не разводитесь - а что скажут людииии???!!!

Люди, которым по-большему счёту плевать, как и чем ты живёшь: надо меньше о себе болтать, меньше знают - крепче спят! Фотографии вы имеете право выкладывать с отдыха, это ваше желание: я, например, когда смотрю на такие фотографии, то радуюсь, что люди отдыхали и получали классные эмоции. Несколько знакомых живут за границей в тёплых краях- очень круто смотреть и радоваться, потому что живут как хотят, а не как скажут люди!

К сожалению, я тоже осознала, что моя мама не умеет искренне радоваться за успехи или желание что-то сделать и решила вообще делиться чем-то по-минимуму: я не знаю, что это - плеяда советского человека или просто от человека зависит.

Дорогие девушки, прочитала некоторые случаи здесь про "синдром отложенной" жизни в виде тех же игрушек и одежды, которую приберегали на особый, никогда не наступающий случай: мне очень-очень жаль вас, это очень жестоко со стороны родителей показать что-то красивое и не разрешать играть. Хотя я понимаю, что, скорее всего, они сами так росли и не осознавали, что так нельзя делать. Простите их и воспитывайте своих детей так, как сами считаете нужным, и пусть и они, и вы будете счастливы!🙏

Гость
#28
12345

Автор наши родители не идеальны. Принимайте маму такую какая она есть.
Представьте, что Ваша мама это маленький не разумный ребёнок. Вы всё равно не сможете её изменить, только зря нервные клетки потратите.

АХАХАХА, а сама автор идеальна?? Каждый везде и всегда имеет возможность зарабатывать больше , чем на данный момент, только вот каждый сам решает сколько ему нужно. Мне фиолетово Майами и Таити или дорогие шмотки и авто тд и тп. Есть люди которые спокойно относятся к показушной успешности в данном обществе, Вы наверное не в курсе, но Девид Рокфеллер ездил со своим водителем на старенькой Вольво и *** свою на пляже заморском не коптил, его бедным назвать сложно, наверное он что то понимал в этой жизни.

Гость
#29
Горная креветка 🦐

Мда… очередной выдуманный рассказ. Ваша мама может и блокаду пережила?)) Ну бредятина же. В 90 ые как раз таки все уже было, а никак в «застой». Как обычно придуманная тема…Фи

Я в теме так и написала, что не было. Родилась в 90, к 2000 была ребенком и все это пережила, хотя "дефицит" мне устроила мама, экономя и ничего не покупая

Гость
#30
Гость

Кстати про окна евро. Добротные деревянные заказали и установили. В три раза дороже строят. А знаешь глупенькая, почему? Деревянные, добротные, прослужат много и много лет. Ваши европластиковые, чаще выходят из строя.
Установили не ради понтов, ради долговечности и надежности.
Правильно ваша мама говорит, что ХВАСТАТЬСЯ, некрасиво!
Вы же, глупенькая и ведомая всеми, выставляете себя и фотаете то, что нравится и снова выставляете.
Не, ну кому это нужно, кроме вас и своей родни и настоящих друзей?
Моя бабуля видела всё это. Её слова - станут люди бесстыжими, начнут фотографиями хвастаться перед всеми подряд.
Я тогда представила такую картину, люди ходят с пачками фото в руках и всем прохожим показывают, это я на море или где то ещё.
Считаю фото, это личное. Нечего на всеобщее выставлять. Ваше мнение, это ваше мнение.

Евро явно лучше продуваемых советских окнах, которых клеят каждый божий год к зиме. У меня дома они пятый год, до этого в сьемных они были, и никогда не было проблем с ними

Гость
#31
Гость

Есть недорогие и симпатичные обои. Купите их, краску, шпатлевку и своими руками, потихоньку обновите квартиру. Не гонитесь за теми, кто побогаче,надрывая жилы. Только здоровье потеряете. А лечить, нынче дорого.
Я делаю так, общаюсь с ровней по достатку. И комфортно себя чувствую. .

В маминой квартире, против ее воли? Зачем? Не хочет? Ну что ж, она взрослый человек, а я не рвусь "усыновлять" ее чтобы убеждать и умолять сделать ей же лучше, хочет "тяжело" жить? Да ради бога. У меня к счастью есть свое жилье, где нормальный ремонт, и нет я не рвусь, я просто себя люблю, чтобы жить как хочу и в комфорте

Гость
#32
Гость

Многие люди с советских времен как раз на обратном помешаны - показать, что они не хуже других, есть ковры, хрусталь, машина, дача, поездка на море. Прям из себя вылезали, чтоб доказать что они "на уровне". Какими трудами и жертвами это достигалось - за кадром. Мне в детстве мало покупали игрушки, одну две в год. Лет до 7. Потом перестали. У меня ни ящика, ни мешка для игрушек не было, потому что их было очень мало. Колготки штопали дыры до последнего, в маленьких туфлях отрезали носы и делали из них "сандали" которые еще годик два поносить. Одежду всю шила и вязала мама, покупного очень мало, никуда не возили на отдых, только с бабушкой на даче жили летом, где вкалывали на грядках, овощи, ягоды, все солили, варили, сплошные заготовки на зиму, излишки потом продавали весной, клубнику тоже продавали летом ведрами, много было грядок клубники, таскали на себе до электрички в город. И о, чудо!! Когда мне было лет восемь, родители накопили на жигули копейку и купили! Офигеть, своя машина. Так детство прошло

Ну то в совете было, мое детство прошло уже после, где не было дефицита, и всего этой равности. Может он, советский этот союз из головы мамы так и не ушел, не знаю

Гость
#34
Гость

Мне бабуля не разрешала в куклы играть ,когда я к ней приезжала. Можно смотреть только .Потом через какое-то время кукол убрали на чердак ,мешались они,а на чердаке их мыши погрызли. Помню как же я их хотела домой забрать ,ну или хотя бы поиграть

И зачем? Не пойму, какой в этом был смысл. Игрушки для того и созданы, чтобы ими играть, а не хранить

Гость
#35
Джипси

Ваша мамаша абсолютно права в том, что скоро ее навыки тараканьей жизни вами будут использоваться, ввиду последних событий. Вон только что передачку показывали по телеку про то, как надо вещички перешивать, да подштопывать. И радостно блестели дурацкими глазами с экрана. Да еще какие то трехлитровки с мутным содержимым плыли по экрану - типо, замену кока-коле сделали. Вот к чему бы это, как вы думаете?

О, а я прифигела еще на моменте, когда в женских онлайн журналах начали писать о том как пошить многоразовые прокладки... Все плохо конечно, кто может, тот давно выехал, я не могу из-за работы к сожалению

Гость
#36
Гость

У вашей мамы просто окр. Я серьезно. Все признаки. Скоро с помойки начнет в дом таскать разный хлам. У нашей баьушки так было. Ничем не лечится. Только смириться и потихоньку выбрасывать.

Почитаю об этом. Спасибо за информацию

Гость
#37
Гость

Автор успокойтесь. Пол страны, такие. У меня мать купила унитаз, тк старый не работает. Так он стоит у неё в комнате уже лет 5. Она его не ставит, тк боится. Ну типа перемены, что люди скажут, что случится. Это слесаря надо звать и тд. Помощь предлагаю, не хочет. У неё есть ещё недвижимость, не сдаёт. Платит за две. Не продаёт, что в стране творится. Свекровь тоже с приветом. Экономная жутко. Вот просто вообще ниче не покупает. И не готовит. Только пельмени есть на крайний случай и молоко хлеб. Холодильник забит просрочкой, ей знакомая носит из магазина. Когда она слышит что мы идём в кафе, парк и ещё куда, ее трясёт аж. Эти деньги можно отложить же. Дома хлама на целый грузовик. Короче, дурдом. Не обращайте внимания, как бы это глупо не звучало.

+

Гость
#39
Гость

У меня дома тоже была кукла, которую бабушка из Германии привезла. Все мое детство простояла на советской стенке для украшения. Играть не давали.

Вместо этого мне купили стрёмную, дешёвую, советскую куклу. Было очень обидно.

Может быть поэтому я сейчас так помешана на шмотках. Пытаюсь за своё голозадoe детство отыграться…

Никогда такого не пойму. Вот зачем эта кукла на той стенке? У меня точно так же красиво стояла все мое детство на советской стенке, пока я в 20 с чем-то лет не психанула и не выбросила к чертям, так как напоминала о детстве. Истерики было... заткнула тем, что куклу подарили мне, а со своей вещью я могу делать все, что угодно.

Гость
#41
Гость

Я вас понимаю, автор! Вот это волшебное "а что скажут люди" вообще применимо к любой сфере, особенно это опасно в браке. Ну, например, вы не счастливы с мужчиной или живёте с козлиной? Не разводитесь - а что скажут людииии???!!!

Люди, которым по-большему счёту плевать, как и чем ты живёшь: надо меньше о себе болтать, меньше знают - крепче спят! Фотографии вы имеете право выкладывать с отдыха, это ваше желание: я, например, когда смотрю на такие фотографии, то радуюсь, что люди отдыхали и получали классные эмоции. Несколько знакомых живут за границей в тёплых краях- очень круто смотреть и радоваться, потому что живут как хотят, а не как скажут люди!

К сожалению, я тоже осознала, что моя мама не умеет искренне радоваться за успехи или желание что-то сделать и решила вообще делиться чем-то по-минимуму: я не знаю, что это - плеяда советского человека или просто от человека зависит.

Дорогие девушки, прочитала некоторые случаи здесь про "синдром отложенной" жизни в виде тех же игрушек и одежды, которую приберегали на особый, никогда не наступающий случай: мне очень-очень жаль вас, это очень жестоко со стороны родителей показать что-то красивое и не разрешать играть. Хотя я понимаю, что, скорее всего, они сами так росли и не осознавали, что так нельзя делать. Простите их и воспитывайте своих детей так, как сами считаете нужным, и пусть и они, и вы будете счастливы!🙏

Да, именно. Все это жесть как хреново. Вот так откладываешь и откладываешь жизнь, а потом раз и умер. И в чем был смысл?

Гость
#42
Гость

АХАХАХА, а сама автор идеальна?? Каждый везде и всегда имеет возможность зарабатывать больше , чем на данный момент, только вот каждый сам решает сколько ему нужно. Мне фиолетово Майами и Таити или дорогие шмотки и авто тд и тп. Есть люди которые спокойно относятся к показушной успешности в данном обществе, Вы наверное не в курсе, но Девид Рокфеллер ездил со своим водителем на старенькой Вольво и *** свою на пляже заморском не коптил, его бедным назвать сложно, наверное он что то понимал в этой жизни.

Да хоть из помойки тащите, если сами живете. Но если уж родили, то осознанно зарабатывать меньше, и не кормить детей нормальными продуктами, и не обеспечивать базовыми вещами для эмоционального здоровья - это охринеть какой эгоизм, который как по мне должен караться законом. У детей должно быть все для нормальной жизни, включая питания и личного пространства. У меня все.

Василий
#43

А зачем вы провоцируете мать, а потом на неё жалуетесь? Не надо выставляться, если вам не нравится реакция матери. а если выставили, то терпите и не нойте.
Налаживайте свою шикарную жизнь отдельно от матери. И будьте счастливы. Но вы трепло! Вам надо похвалиться!

Гость
#44
Василий

А зачем вы провоцируете мать, а потом на неё жалуетесь? Не надо выставляться, если вам не нравится реакция матери. а если выставили, то терпите и не нойте.
Налаживайте свою шикарную жизнь отдельно от матери. И будьте счастливы. Но вы трепло! Вам надо похвалиться!

Чем хвалиться - новыми окнами или допустим поездками в Турцию? Вы понимаете, что это вообще-то нормальная, обычная жизнь. А не как у нас "не жили богато и нефиг начинать", а дочь может иметь хотя бы надежду, чтобы самый родной и близкий (как считается) человек за неё радовался, а не осуждал, исходя из своих установок и психологических проблем. А вот это "Бог терпел и нам велел" лучше оставить тем, кто так хочет жить, а не навязывать другим.

Гость
#45
Гость

У меня дома тоже была кукла, которую бабушка из Германии привезла. Все мое детство простояла на советской стенке для украшения. Играть не давали.

Вместо этого мне купили стрёмную, дешёвую, советскую куклу. Было очень обидно.

Может быть поэтому я сейчас так помешана на шмотках. Пытаюсь за своё голозадoe детство отыграться…

У нас куклы тоже на стенке стояли ,на самом верху. Мне их иногда спускали ,подержать/посмотреть и убирали .

Гость
#46
Василий

А зачем вы провоцируете мать, а потом на неё жалуетесь? Не надо выставляться, если вам не нравится реакция матери. а если выставили, то терпите и не нойте.
Налаживайте свою шикарную жизнь отдельно от матери. И будьте счастливы. Но вы трепло! Вам надо похвалиться!

Я не выставляю, а НЕ скрываю. Есть разница.

Гость
#47
Гость

Я в теме так и написала, что не было. Родилась в 90, к 2000 была ребенком и все это пережила, хотя "дефицит" мне устроила мама, экономя и ничего не покупая

Интересно ,наверное ,мама копит деньги .Вы не знаете в какой валюте ? Просто рубли бесполезно экономить в России все обесценивается лучше уж купить то ,что подорожает потом или хотя бы не обесценится

Гость
#48
Гость

Кстати про окна евро. Добротные деревянные заказали и установили. В три раза дороже строят. А знаешь глупенькая, почему? Деревянные, добротные, прослужат много и много лет. Ваши европластиковые, чаще выходят из строя.
Установили не ради понтов, ради долговечности и надежности.
Правильно ваша мама говорит, что ХВАСТАТЬСЯ, некрасиво!
Вы же, глупенькая и ведомая всеми, выставляете себя и фотаете то, что нравится и снова выставляете.
Не, ну кому это нужно, кроме вас и своей родни и настоящих друзей?
Моя бабуля видела всё это. Её слова - станут люди бесстыжими, начнут фотографиями хвастаться перед всеми подряд.
Я тогда представила такую картину, люди ходят с пачками фото в руках и всем прохожим показывают, это я на море или где то ещё.
Считаю фото, это личное. Нечего на всеобщее выставлять. Ваше мнение, это ваше мнение.

Это нищебродский менталитет пользоваться пластиковыми стаканчиками,такой же посудой на пикничках,пить воду из пластиковых бутылок,водить детей на площадки где все из пластика для,б _ыдла .. пластиковые окна из той же серии..им никогда не понять что натуральное всегда ценилось дороже

Марина А.
#49
Гость

АХАХАХА, а сама автор идеальна?? Каждый везде и всегда имеет возможность зарабатывать больше , чем на данный момент, только вот каждый сам решает сколько ему нужно. Мне фиолетово Майами и Таити или дорогие шмотки и авто тд и тп. Есть люди которые спокойно относятся к показушной успешности в данном обществе, Вы наверное не в курсе, но Девид Рокфеллер ездил со своим водителем на старенькой Вольво и *** свою на пляже заморском не коптил, его бедным назвать сложно, наверное он что то понимал в этой жизни.

Можно ездить на подержанной Вольво, просто потому, сто ты к ней привык и она тебя идеально слушается.
Но нельзя отбирать у ребенка подаренную куклу.
Можно не ставить пластиковые окна, потому что деревянные " дышат": хранят тепло зимой и свежесть летом. Или потому что тебе плевать на окна, и так комфортно.
Но нельзя ссылаться на то, что якобы иначе соседи обзавидуются.
Можно уметь перешивать вещи.
Но нельзя радоваться тому, что люди теряют работу.
И приличный человек скажет: " ну ничего, любые перемены- это возможности, в любой кризис какие-то профессии становятся более востребованы, может, тебе туда" А никак не " ха- ха, теперь ты тоже экономить будешь."
Не нужно путать скромность и навыки выживания с жадностью и ненавистью к людям. Когда у ребенка отбирают куклу, радуются падению чужих зарплат и боятся "завистливых" соседей- это второе

Марина А.
#50
Гость

Никогда такого не пойму. Вот зачем эта кукла на той стенке? У меня точно так же красиво стояла все мое детство на советской стенке, пока я в 20 с чем-то лет не психанула и не выбросила к чертям, так как напоминала о детстве. Истерики было... заткнула тем, что куклу подарили мне, а со своей вещью я могу делать все, что угодно.

У меня и у сестры тоже было по такой кукле. Моя в голубом платье и светленькая, ее в зелёном и с русыми волосами.
Мама учила нас шить одежду на этих куклах. Мы не просто с ними играли, а спокойно снимали с них эти красивые платья, переодевали, делали примерки, наряжали в свои кривые произведения... Но это были не девяностые, а восьмидесятые, такие куклы тогда и вправду были редкостью.
Как же я вам сочувствую, девчонки. Для меня реально дико , когда детей лишают подаренной игрушки. Ну не можешь себе позволить - не дари, подари попроще, что не жалко, но подарить и отобрать? Это к экономии ну никак не относится.