Гость
Статьи
Уступили бы маме все?

Уступили бы маме все?

СПБ. Мои родители были в браке 7 лет, за это время родилась я и младший брат. У папы был бизнес, мама практически все это время училась в университете (при этом нами по большей части занимались бабушки-дедушки с обоих сторон). Папа за это время купил несколько квартир, две 3-к и одну 1-к, земельный участок. Оформлял все на мою бабушку, свою маму. Почему - не знаю, версия мамы - чтобы там как-то платить меньше налогов, версия тети (сестры мужа - не доверял маме). Когда мне было 3 года, папа погиб. Мы с мамой жили с бабушкой и дедушкой (родителями папы) - они по сути нами и занимались, мама - своей жизнью. У мамы появился новый мужчина, несколько лет одна из 3-к квартир была местом для их свиданий, а потом мама забеременела, и мы переехали туда: я, мама, брат, родившаяся сестра и новый мужчина. Вскоре бабушка умерла, успев оформить одну из трёх квартир (как раз ту, в которой мы жили впятером) на меня. Хотела потом оформить что-то на брата, но не успела, в итоге все поделилось в долях (но долей мамы там не было). Итак, мы жили впятером в квартире, которая по документам моя. Жилось мне там ужасно, я просто сделала оттуда к парню, когда мне исполнилось 18 (как сказала мама, «*** отсюда). Мы вечно побирались, при том, что у мамы лежало более 10 млн на счетах, она говорила, что это ее деньги, к которым мы не имеем отношения. (Полностью не влезло, продолжение в комментариях) #мать

Автор
624 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение

Что было с другими квартирами? Вторая 3-к в убитом состоянии, туда поселили родителей мамы, так как они остались без жилья из-за войны в другой стране. Так произошло ещё при папе. 1-к мама все это время сдавала, причём в последнее время каким-то узбекам, приведя ее в ужасное состояние. Земельный участок в запустении.
На деньги со счета мама купила квартиру в Москве, для Московских пособий и пенсии, и чтоб сдавать.

Добавлю также, что отношения у меня и брата с мамой ужасные, мы мечтали бы с ней не общаться, но, как видите, она насела на все, и не собирается ничего отдавать, только на словах.

Мне сейчас 21, брату 19, мл сестре 10. Живу у парня в пригороде, учусь очно, мама еле согласилась давать 4 тыс в месяц.

Как бы вы поступили?

Гость
#2
Гость

Продолжение

Что было с другими квартирами? Вторая 3-к в убитом состоянии, туда поселили родителей мамы, так как они остались без жилья из-за войны в другой стране. Так произошло ещё при папе. 1-к мама все это время сдавала, причём в последнее время каким-то узбекам, приведя ее в ужасное состояние. Земельный участок в запустении.
На деньги со счета мама купила квартиру в Москве, для Московских пособий и пенсии, и чтоб сдавать.

Добавлю также, что отношения у меня и брата с мамой ужасные, мы мечтали бы с ней не общаться, но, как видите, она насела на все, и не собирается ничего отдавать, только на словах.

Мне сейчас 21, брату 19, мл сестре 10. Живу у парня в пригороде, учусь очно, мама еле согласилась давать 4 тыс в месяц.

Как бы вы поступили?

Берите свое с чистой совестью.
У брата же есть доли в имуществе? Если есть, то все ок, не пропадет. Если нет, то разве что с братом можно поделиться.
А младшую сестру должны обеспечить ее родители.

Захария
#3

В трешке мама с младшей сестрой, отчимом, братом ( если все живы, я не в курсе)
Во второй трешке кто? Мамины родители !живы?
Однушка сдаётся

Вроде так..

"добавлю также, что отношения у меня и брата с мамой ужасные, мы мечтали бы с ней не общаться, но, как видите, она насела на все, и не собирается ничего отдавать, только на словах"
"Все поделилось в долях ,но долей мамы там не было"

Гм... Она И отдать, и НЕ отдать, тогда может только на словах.. Нет?

Гость
#4
Гость

Берите свое с чистой совестью.
У брата же есть доли в имуществе? Если есть, то все ок, не пропадет. Если нет, то разве что с братом можно поделиться.
А младшую сестру должны обеспечить ее родители.

То есть выгонять маму с сожителем и сестрой из квартиры, которая принадлежит мне? Да, у брата есть 1/2 1-к квартиры, которую мама сдала узбекам, также 4/5 в квартире, в 3-к квартире, где живет бабушка, мамина мама (дедушка умер). 4/5 потому, что у мамы 1/5 из-за приватизации на одну комнату там, а остальное я брату уступила при вступлении в наследство. Но та квартира в убитом состоянии, и там живет бабушка. Кстати, мама там недавно порывалась одну из комнат начать сдавать (на свою маму ей плевать, естественно) и деньги забирать себе). Также у него есть 1/2 земельного участка

Гость
#5
Гость

Продолжение

Что было с другими квартирами? Вторая 3-к в убитом состоянии, туда поселили родителей мамы, так как они остались без жилья из-за войны в другой стране. Так произошло ещё при папе. 1-к мама все это время сдавала, причём в последнее время каким-то узбекам, приведя ее в ужасное состояние. Земельный участок в запустении.
На деньги со счета мама купила квартиру в Москве, для Московских пособий и пенсии, и чтоб сдавать.

Добавлю также, что отношения у меня и брата с мамой ужасные, мы мечтали бы с ней не общаться, но, как видите, она насела на все, и не собирается ничего отдавать, только на словах.

Мне сейчас 21, брату 19, мл сестре 10. Живу у парня в пригороде, учусь очно, мама еле согласилась давать 4 тыс в месяц.

Как бы вы поступили?

Поступили в чем? Попросила маму дуть по месту прописки и пособий, вызвала полицию, слесаря выкинула тряпки и сменила замки

Гость
#6
Гость

То есть выгонять маму с сожителем и сестрой из квартиры, которая принадлежит мне? Да, у брата есть 1/2 1-к квартиры, которую мама сдала узбекам, также 4/5 в квартире, в 3-к квартире, где живет бабушка, мамина мама (дедушка умер). 4/5 потому, что у мамы 1/5 из-за приватизации на одну комнату там, а остальное я брату уступила при вступлении в наследство. Но та квартира в убитом состоянии, и там живет бабушка. Кстати, мама там недавно порывалась одну из комнат начать сдавать (на свою маму ей плевать, естественно) и деньги забирать себе). Также у него есть 1/2 земельного участка

А почему и не выгнать? У матери есть квартира в Москве, или может со своими родителями пойти жить. У сожителя должно что-то быть, он не под мостом жил до встречи с вашей матерью.

Гость
#7

Это точно, маму поганой метлой гнать, она не пропадёт и брать свое, если автор не хочет так, то всё ее устраивает

Гость
#8

Она по хорошему не согласится.
Поэтому, прежде чем начинать войну, попробуйте надавить на мать, чтобы она переписала участок на брата.
Ей он все равно дохода не приносит. Идите до конца. Перепишет - отлично, не перепишет - так и будет.
Когда убедитесь что все испробовали, попросите всех со своей квартиры. Если что - полиция в помощь, покажите матери зубы.
Если бы она переписала участок, его можно было бы продать и продав вашу трешку и доложив деньги за участок, купить ( гипотетически, так как сумма за участок неизвестна) две двушки - себе и брату. Но тут еще зависит от ваших отношений с братом.

Гость
#9
Захария

В трешке мама с младшей сестрой, отчимом, братом ( если все живы, я не в курсе)
Во второй трешке кто? Мамины родители !живы?
Однушка сдаётся

Вроде так..

"добавлю также, что отношения у меня и брата с мамой ужасные, мы мечтали бы с ней не общаться, но, как видите, она насела на все, и не собирается ничего отдавать, только на словах"
"Все поделилось в долях ,но долей мамы там не было"

Гм... Она И отдать, и НЕ отдать, тогда может только на словах.. Нет?

> В трешке мама с младшей сестрой, отчимом, братом ( если все живы, я не в курсе)
Да, все правильно. Иногда там брат живет один, так как отчим работает сейчас в Москве, и мама с сестрой там (вот в течение последнего года) - живут они не в купленной маме квартире, а в той, что дают отчиму от работы, но они постоянно приезжают без предупреждения, отчим по полнеднли остаётся там. Тащат всякий хлам с рынком, квартира вся забита им. И мама сказала, что все, они возвращаются сюда назад

>Во второй трешке кто? Мамины родители !живы?
Жива мамина мама, она живет там одна. Квартира в убитом состоянии, но все равно мама там недавно порывалась одну из комнат начать сдавать (на свою маму ей плевать, естественно) и деньги забирать себе

> Однушка сдаётся
Да, деньги мама забирает себе, конечно. Вот недавно узнала, что там живут узбеки, а так мама не считала нужным мне говорить

> Гм... Она И отдать, и НЕ отдать, тогда может только на словах.. Нет?
Ну да, ситуация слегка абсурдна тем, что по документам вообще ничего из этого ей не принадлежит, кроме 1/5 в 3-к, где живет ее бабушка. Но она пользуется всем этим, так было всегда, то есть тут только если устраивать семейный переворот… даже страшно думать, чем это оберется

Гость
#10
Гость

Поступили в чем? Попросила маму дуть по месту прописки и пособий, вызвала полицию, слесаря выкинула тряпки и сменила замки

Да-да, вопрос в том, как бы поступили с точки зрения своих прав в недвижимости. Подгрызает чувство вины за то, что по сути это все и мамино имущество было бы тоже, если бы папа оформлял на себя. Ну, сами понимаете, я же росла в этом всем

Гость
#11
Гость

А почему и не выгнать? У матери есть квартира в Москве, или может со своими родителями пойти жить. У сожителя должно что-то быть, он не под мостом жил до встречи с вашей матерью.

Ее сожитель - это отдельная история. У него из имущества только кредиты и долги по алиментам. У мамы он деньги тоже воровал, кстати. Но она абсолютно не лучше, я такие отборные маты и вопли только от неё дома слышала. Также распускала руки, пока я с ними жила. Заставляла присутствовать при их почти ежедневных скандалах, вызывать полицию… и это, например, было в День рождения сестры. И так 10 лет. Это чтобы вы понимали, что они за люди

А мама абсолютно не рассматривает ту кв в Москве для жизни, специально искала маленькую, но в хорошей локации, купила через дорогу от ВДНХ

Гость
#12
Гость

Это точно, маму поганой метлой гнать, она не пропадёт и брать свое, если автор не хочет так, то всё ее устраивает

Конечно, я думаю об этом, я безумно устала уже просто лить слезы и продолжать терпеть

Гость
#13
Гость

Это точно, маму поганой метлой гнать, она не пропадёт и брать свое, если автор не хочет так, то всё ее устраивает

Просто не уверена, имею ли я на это имущество право?

Гость
#14
Гость

Она по хорошему не согласится.
Поэтому, прежде чем начинать войну, попробуйте надавить на мать, чтобы она переписала участок на брата.
Ей он все равно дохода не приносит. Идите до конца. Перепишет - отлично, не перепишет - так и будет.
Когда убедитесь что все испробовали, попросите всех со своей квартиры. Если что - полиция в помощь, покажите матери зубы.
Если бы она переписала участок, его можно было бы продать и продав вашу трешку и доложив деньги за участок, купить ( гипотетически, так как сумма за участок неизвестна) две двушки - себе и брату. Но тут еще зависит от ваших отношений с братом.

С братом у нас хорошие отношения. Но он абсолютно оторван от реальности, весь в науке. С мамой, кстати, он не общается, заблокировал ее везде. В отличие от меня, жалостливой. Знали бы вы, как она умеет манипулировать

Земельный участок маме не принадлежит, он на пополам нам с братом. Может, вы имели в виду 1/5 в кв?

Гость
#15

о, вся в папашу. тот мать и собственных детей грабил, теперь его копия подрасла. фу мерзость.

Гость
#16
Гость

> В трешке мама с младшей сестрой, отчимом, братом ( если все живы, я не в курсе)
Да, все правильно. Иногда там брат живет один, так как отчим работает сейчас в Москве, и мама с сестрой там (вот в течение последнего года) - живут они не в купленной маме квартире, а в той, что дают отчиму от работы, но они постоянно приезжают без предупреждения, отчим по полнеднли остаётся там. Тащат всякий хлам с рынком, квартира вся забита им. И мама сказала, что все, они возвращаются сюда назад

>Во второй трешке кто? Мамины родители !живы?
Жива мамина мама, она живет там одна. Квартира в убитом состоянии, но все равно мама там недавно порывалась одну из комнат начать сдавать (на свою маму ей плевать, естественно) и деньги забирать себе

> Однушка сдаётся
Да, деньги мама забирает себе, конечно. Вот недавно узнала, что там живут узбеки, а так мама не считала нужным мне говорить

> Гм... Она И отдать, и НЕ отдать, тогда может только на словах.. Нет?
Ну да, ситуация слегка абсурдна тем, что по документам вообще ничего из этого ей не принадлежит, кроме 1/5 в 3-к, где живет ее бабушка. Но она пользуется всем этим, так было всегда, то есть тут только если устраивать семейный переворот… даже страшно думать, чем это оберется

дык она за эти квартиры квартплаты платит, и еще трех детей содержит.

Гость
#17
Гость

о, вся в папашу. тот мать и собственных детей грабил, теперь его копия подрасла. фу мерзость.

Почему он грабил детей? С точки зрения бумаг именно мы все и получили. А фактически всем распоряжается мама, и так уже почти 20 лет, так что она тоже не в обиде, как мне кажется

Гость
#19
Гость

Почему он грабил детей? С точки зрения бумаг именно мы все и получили. А фактически всем распоряжается мама, и так уже почти 20 лет, так что она тоже не в обиде, как мне кажется

эээ... а кто еще должен был распоряжаться-то?

Гость
#20
Гость

дык она за эти квартиры квартплаты платит, и еще трех детей содержит.

За 3-к, которая по бумагам моя, платит отчим, но там регулярно висит долг

За 1-к платят квартиросъёмщики

За 3-к, где живет бабушка, платит одна бабушка, мама и не думает ей помогать

По поводу содержания детей - смешно :) мне 21, я учусь очно, от мамы получаю 4 тыс в месяц, вернее, от отчима. И то он вечно не переводит полностью, приходится выпрашивать каждый месяц. Брату (ему 19) выделяют меньше 10 точно. Мы не представляете, как мы всю жизнь ужимались, несмотря на накопления мамы. Например, они с отчимом ездили по нашим с братом льготным проездным, которые нам им приходилось просовывать под турникетами. Постоянно подделывали справки, когда мне исполнилось 18, и семья перестала считаться многодетной. Когда мы ездили в Финляндию (и спали впятером в машине), мы ходили есть на шведские столы бесплатно - то есть по сути воровали, ещё нас заставляли с собой по рюкзакам пихать. Покупали всякую просрочку. Итд итп

Гость
#21
Гость

Просто не уверена, имею ли я на это имущество право?

значит не так уж устали слезы лить.
Когда все окончательно все надоест то и сомнения отпадут и решимость появиться и план действий найдется

Гость
#22
Гость

эээ... а кто еще должен был распоряжаться-то?

Речь не только про прошедшее, но и про настоящее время

Гость
#23
Гость

За 3-к, которая по бумагам моя, платит отчим, но там регулярно висит долг

За 1-к платят квартиросъёмщики

За 3-к, где живет бабушка, платит одна бабушка, мама и не думает ей помогать

По поводу содержания детей - смешно :) мне 21, я учусь очно, от мамы получаю 4 тыс в месяц, вернее, от отчима. И то он вечно не переводит полностью, приходится выпрашивать каждый месяц. Брату (ему 19) выделяют меньше 10 точно. Мы не представляете, как мы всю жизнь ужимались, несмотря на накопления мамы. Например, они с отчимом ездили по нашим с братом льготным проездным, которые нам им приходилось просовывать под турникетами. Постоянно подделывали справки, когда мне исполнилось 18, и семья перестала считаться многодетной. Когда мы ездили в Финляндию (и спали впятером в машине), мы ходили есть на шведские столы бесплатно - то есть по сути воровали, ещё нас заставляли с собой по рюкзакам пихать. Покупали всякую просрочку. Итд итп

ну так мать всю жизнь выживает, крутится, остальные только хавают и морды воротят.

Гость
#24
Гость

значит не так уж устали слезы лить.
Когда все окончательно все надоест то и сомнения отпадут и решимость появиться и план действий найдется

Когда живешь внутри этого, сложно взглянуть со стороны. Для этого я и написала на форум :)

Гость
#25
Гость

Речь не только про прошедшее, но и про настоящее время

ну так ты хочешь все это хозяйство взять на себя что ли?

Захария
#26
Гость

> В трешке мама с младшей сестрой, отчимом, братом ( если все живы, я не в курсе)
Да, все правильно. Иногда там брат живет один, так как отчим работает сейчас в Москве, и мама с сестрой там (вот в течение последнего года) - живут они не в купленной маме квартире, а в той, что дают отчиму от работы, но они постоянно приезжают без предупреждения, отчим по полнеднли остаётся там. Тащат всякий хлам с рынком, квартира вся забита им. И мама сказала, что все, они возвращаются сюда назад

>Во второй трешке кто? Мамины родители !живы?
Жива мамина мама, она живет там одна. Квартира в убитом состоянии, но все равно мама там недавно порывалась одну из комнат начать сдавать (на свою маму ей плевать, естественно) и деньги забирать себе

> Однушка сдаётся
Да, деньги мама забирает себе, конечно. Вот недавно узнала, что там живут узбеки, а так мама не считала нужным мне говорить

> Гм... Она И отдать, и НЕ отдать, тогда может только на словах.. Нет?
Ну да, ситуация слегка абсурдна тем, что по документам вообще ничего из этого ей не принадлежит, кроме 1/5 в 3-к, где живет ее бабушка. Но она пользуется всем этим, так было всегда, то есть тут только если устраивать семейный переворот… даже страшно думать, чем это оберется

Есть два вопроса, как я поняла...
Деньги, жилье для вас
И спокойствие бабушки.. Не поняла только, вам это важно или нет...
Так?
Порываться мама подселить к бабушке кого то она может, и давить может.. Дело же не в праве собственности, как вы сказали...
Надо бабушку максимально обезопасить. Бабушку в однушку поэтому. Ну если бабушка не против. И если вы ЗА бабушку. А то жалко ее. Если привыкла жить на этом месте.
В трёшку, где жила бабушка, вы.
Вторая трешка, где живет мама, пусть маме и останется. Там ваши брат, сестра. Вы не похожи на человека, который руководствуется лишь буквой закона, наследного права.
Сложно, страшно, а что делать?
Ну или обе квартиры, однушку ( что сдается) и трешку ( где бабушка) на продажу. Себе и бабушке после этого по квартире... На свое имя.. Чтобы мама бабушку не чихвостила... И потом вы с братом ( если захотите) поделитесь...

Гость
#27
Гость

То есть выгонять маму с сожителем и сестрой из квартиры, которая принадлежит мне? Да, у брата есть 1/2 1-к квартиры, которую мама сдала узбекам, также 4/5 в квартире, в 3-к квартире, где живет бабушка, мамина мама (дедушка умер). 4/5 потому, что у мамы 1/5 из-за приватизации на одну комнату там, а остальное я брату уступила при вступлении в наследство. Но та квартира в убитом состоянии, и там живет бабушка. Кстати, мама там недавно порывалась одну из комнат начать сдавать (на свою маму ей плевать, естественно) и деньги забирать себе). Также у него есть 1/2 земельного участка

Вам бы подкопить денег на новые замки и прийти туда с свидетельством о собственности и полицией. Выгнать всех, кому она не принадлежит из своей квартиры.

С братом договориться, действовать сообща.

То что квартиры убитые - это вообще ничего. Ценность квартиры в метрах и качестве дома, районе. Ремонт дело десятое, на стоимость квартиры влияет не сильно. Сможете сделать ремонт потом под себя. Для начала просто выбросить весь старый хлам/мебель и отмыть. Заменить сантехнику, если она разбита (можно взять на авито бу) и покрасить стены белой краской на водной основе. Уже будет нормально.

Вашей маме есть где жить - пусть едут в Москву все в ее новую квартиру всей семьей.

Гость
#28
Гость

ну так мать всю жизнь выживает, крутится, остальные только хавают и морды воротят.

Бесполезно, наверно, вам что-то доказывать

Но мама получила 2 образования (второе уже после смерти папы), пока бабушки-дедушки занимались нами и когда хотела работать, зарабатывала отлично. Но большую часть времени ей больше нравилось сидеть дома и числиться на бирже труда ради пособий (и НЕТ, не потому, что работы не было). И складывать все себе на вклады, а нас кормить варёной картошкой, когда она в очередной раз выгоняла отчима, которого через неделю пускала назад. Кстати, не работала она не из-за маленькой сестры, с которой я сидела ОЧЕНЬ много. Например, как-то раз, ещё до ковида, мне было 15, сестре 4, она выгнала отчима (и запретила нам пускать его в квартиру), оставила меня с сестрой и братом и уехала на несколько дней в Швейцарию для знакомства с мужчиной с сайта знакомств

Я не говорю, что она роскошно живет. Но как в этом я виновата? Она, похоже, просто больной человек

Гость
#29
Гость

За 3-к, которая по бумагам моя, платит отчим, но там регулярно висит долг

За 1-к платят квартиросъёмщики

За 3-к, где живет бабушка, платит одна бабушка, мама и не думает ей помогать

По поводу содержания детей - смешно :) мне 21, я учусь очно, от мамы получаю 4 тыс в месяц, вернее, от отчима. И то он вечно не переводит полностью, приходится выпрашивать каждый месяц. Брату (ему 19) выделяют меньше 10 точно. Мы не представляете, как мы всю жизнь ужимались, несмотря на накопления мамы. Например, они с отчимом ездили по нашим с братом льготным проездным, которые нам им приходилось просовывать под турникетами. Постоянно подделывали справки, когда мне исполнилось 18, и семья перестала считаться многодетной. Когда мы ездили в Финляндию (и спали впятером в машине), мы ходили есть на шведские столы бесплатно - то есть по сути воровали, ещё нас заставляли с собой по рюкзакам пихать. Покупали всякую просрочку. Итд итп

Вам 21, в этом возрасте люди оканчивают вуз и уже имеют опыт подработок в несколько лет. Зачем вам эти 4 тысячи, если будет своё жильё?
Если учитесь, устройтесь куда-то на пол ставки.

Гость
#30

Уточню про бабушку: у нас хорошие отношения, мне тоже ее жалко. Я не собираюсь, естественно, ее выгонять на улицу. К той 3-к кв она очень привыкла, к району итд, живет там уже больше 20 лет

Про мой доход: мне 21, а когда я окончу университет, будет почти 24 (учусь в меде). Не работаю я из-за дикой нагрузки (но и учусь на отлично) + я живу в области у парня, мне до учебы в одну сторону 2ч

Гость
#31
Гость

Когда живешь внутри этого, сложно взглянуть со стороны. Для этого я и написала на форум :)

Автор, вы пока молоды и не знаете каким трудом достаются квадратные метры. Толком еще самостоятельно не жили. Квартиры на ползарплаты не снимали, не покупали, полжизни ипотеку не платили. Не знаете на что люди идут ради этих квадратных метров.
Только когда вы все это осознаете поймете глупость своего вопроса

Гость
#32
Гость

Бесполезно, наверно, вам что-то доказывать

Но мама получила 2 образования (второе уже после смерти папы), пока бабушки-дедушки занимались нами и когда хотела работать, зарабатывала отлично. Но большую часть времени ей больше нравилось сидеть дома и числиться на бирже труда ради пособий (и НЕТ, не потому, что работы не было). И складывать все себе на вклады, а нас кормить варёной картошкой, когда она в очередной раз выгоняла отчима, которого через неделю пускала назад. Кстати, не работала она не из-за маленькой сестры, с которой я сидела ОЧЕНЬ много. Например, как-то раз, ещё до ковида, мне было 15, сестре 4, она выгнала отчима (и запретила нам пускать его в квартиру), оставила меня с сестрой и братом и уехала на несколько дней в Швейцарию для знакомства с мужчиной с сайта знакомств

Я не говорю, что она роскошно живет. Но как в этом я виновата? Она, похоже, просто больной человек

конечно, бесполезно. я-то прекрасно понимаю, что такое троих детей тянуть одной.

Гость
#33
Гость

Вам бы подкопить денег на новые замки и прийти туда с свидетельством о собственности и полицией. Выгнать всех, кому она не принадлежит из своей квартиры.

С братом договориться, действовать сообща.

То что квартиры убитые - это вообще ничего. Ценность квартиры в метрах и качестве дома, районе. Ремонт дело десятое, на стоимость квартиры влияет не сильно. Сможете сделать ремонт потом под себя. Для начала просто выбросить весь старый хлам/мебель и отмыть. Заменить сантехнику, если она разбита (можно взять на авито бу) и покрасить стены белой краской на водной основе. Уже будет нормально.


Вашей маме есть где жить - пусть едут в Москву все в ее новую квартиру всей семьей.

Кстати, это будет звучать смешно, но… на моем счете сейчас 1.4 млн, столько же у брата. Откуда там эти деньги? Они тоже мамины, мы их никогда не касались, только формально открывали эти вклады, чтобы маме все свои накопления распределить так, чтоб они покрывались страховой суммой. Так что после продажи у мамы осталось ещё несколько млн, я думаю, что в сумме больше 5

Гость
#34
Захария

Есть два вопроса, как я поняла...
Деньги, жилье для вас
И спокойствие бабушки.. Не поняла только, вам это важно или нет...
Так?
Порываться мама подселить к бабушке кого то она может, и давить может.. Дело же не в праве собственности, как вы сказали...
Надо бабушку максимально обезопасить. Бабушку в однушку поэтому. Ну если бабушка не против. И если вы ЗА бабушку. А то жалко ее. Если привыкла жить на этом месте.
В трёшку, где жила бабушка, вы.
Вторая трешка, где живет мама, пусть маме и останется. Там ваши брат, сестра. Вы не похожи на человека, который руководствуется лишь буквой закона, наследного права.
Сложно, страшно, а что делать?
Ну или обе квартиры, однушку ( что сдается) и трешку ( где бабушка) на продажу. Себе и бабушке после этого по квартире... На свое имя.. Чтобы мама бабушку не чихвостила... И потом вы с братом ( если захотите) поделитесь...

Захария не пишите ерунды. Вы что думаете ее мать будет договариваться?

Гость
#35
Гость

Автор, вы пока молоды и не знаете каким трудом достаются квадратные метры. Толком еще самостоятельно не жили. Квартиры на ползарплаты не снимали, не покупали, полжизни ипотеку не платили. Не знаете на что люди идут ради этих квадратных метров.
Только когда вы все это осознаете поймете глупость своего вопроса

Но сейчас же мне надо что-то делать… вы можете с высоты своего опыта сказать, как поступили бы вы

Гость
#36
Гость

Но сейчас же мне надо что-то делать… вы можете с высоты своего опыта сказать, как поступили бы вы

забрала бы естественно

Захария
#37
Гость

Захария не пишите ерунды. Вы что думаете ее мать будет договариваться?

Не пишите ерунды
Ее мать может и НЕ договариваться
Но долей у нее нет, а зарегистрирована она во всех трех квартирах быть не может

Гость
#38

Девушка, не отвлекайтесь, многие из зависти будут здесь пытаться вывести из себя.
Сосредоточьтесь на вашей проблеме.

Гость
#39
Захария

Не пишите ерунды
Ее мать может и НЕ договариваться
Но долей у нее нет, а зарегистрирована она во всех трех квартирах быть не может

У неё не только нет долей… она теперь и не зарегистрирована ни в одной из них, она прописала нас всех (хотя мы с братом были не особо этому рады), кроме отчима и бабушки, в Москве, чтоб получать Московскую пенсию потом. А нас с братом потому, что она теперь опять получает льготы, как многодетная, в Москве они до тех пор, пока младшему исполнится 18, а не старшему, как в СПБ

Захария
#40
Гость

У неё не только нет долей… она теперь и не зарегистрирована ни в одной из них, она прописала нас всех (хотя мы с братом были не особо этому рады), кроме отчима и бабушки, в Москве, чтоб получать Московскую пенсию потом. А нас с братом потому, что она теперь опять получает льготы, как многодетная, в Москве они до тех пор, пока младшему исполнится 18, а не старшему, как в СПБ

А где ж она зарегистрирована то?

Гость
#41
Захария

Не пишите ерунды
Ее мать может и НЕ договариваться
Но долей у нее нет, а зарегистрирована она во всех трех квартирах быть не может

причем здесь это?
Тут уж надо либо все сразу забирать, либо вообще не ввязываться
А предлагать матери какие-то обмены и рокировки по смене места жительства только больше скандала будет

Гость
#42
Захария

А где ж она зарегистрирована то?

В квартире в Москве, которую она купила из своих денег (+ несколько млн у неё ещё осталось, я писала выше)

Гость
#43
Гость

За 3-к, которая по бумагам моя, платит отчим, но там регулярно висит долг

За 1-к платят квартиросъёмщики

За 3-к, где живет бабушка, платит одна бабушка, мама и не думает ей помогать

По поводу содержания детей - смешно :) мне 21, я учусь очно, от мамы получаю 4 тыс в месяц, вернее, от отчима. И то он вечно не переводит полностью, приходится выпрашивать каждый месяц. Брату (ему 19) выделяют меньше 10 точно. Мы не представляете, как мы всю жизнь ужимались, несмотря на накопления мамы. Например, они с отчимом ездили по нашим с братом льготным проездным, которые нам им приходилось просовывать под турникетами. Постоянно подделывали справки, когда мне исполнилось 18, и семья перестала считаться многодетной. Когда мы ездили в Финляндию (и спали впятером в машине), мы ходили есть на шведские столы бесплатно - то есть по сути воровали, ещё нас заставляли с собой по рюкзакам пихать. Покупали всякую просрочку. Итд итп

Если Вы выгоните мать, с отчимом и младшей сестрой из Вашей трешки, ее можно будет сдать и на эти деньги спокойно доучиться и Вам, и Вашему младшему брату.

Захария
#44
Гость

В квартире в Москве, которую она купила из своих денег (+ несколько млн у неё ещё осталось, я писала выше)

Это уже пятая в перечне квартирной ситуации?

Гость
#45
Захария

Это уже пятая в перечне квартирной ситуации?

3 кв, земельный участок и вот мама недавно купила кв в Москве напротив ВДНХ, чтоб сдавать и для льгот от прописки. И ещё накопления мамы в несколько млн, по 1.4 у нас с братом на счетах (почему - писала выше), но, как она говорит, это ее деньги, к которым мы не имеем отношения

Захария
#46
Гость

причем здесь это?
Тут уж надо либо все сразу забирать, либо вообще не ввязываться
А предлагать матери какие-то обмены и рокировки по смене места жительства только больше скандала будет

При том
Я про обмен с матерью и рокировки с матерью ничего не писала
Матери все та же трешка, где она и брат с сестрой автора
Я иначе понимаю и настрой автора, и ее отношение. Поэтому эту трешку предлагаю маме с детьми оставить

Гость
#47
Гость

Если Вы выгоните мать, с отчимом и младшей сестрой из Вашей трешки, ее можно будет сдать и на эти деньги спокойно доучиться и Вам, и Вашему младшему брату.

Отношения, естественно, станут хуже, но они и сейчас хреновые, терять особо нечего.

Гость
#48
Захария

При том
Я про обмен с матерью и рокировки с матерью ничего не писала
Матери все та же трешка, где она и брат с сестрой автора
Я иначе понимаю и настрой автора, и ее отношение. Поэтому эту трешку предлагаю маме с детьми оставить

Я после очередной истерики после того, как в очередной раз пыталась договориться с мамой, но, как она мне сказала, «ты со мной не договорилась». Так что у меня уже просто бессилие эмоциональное

Гость
#49
Захария

При том
Я про обмен с матерью и рокировки с матерью ничего не писала
Матери все та же трешка, где она и брат с сестрой автора
Я иначе понимаю и настрой автора, и ее отношение. Поэтому эту трешку предлагаю маме с детьми оставить

вы предложили, бабушку в сдаваемую однушку, а автора в трешку где сейчас бабушка. Так? мать ее просто пошлет с этими предложениями и все

Захария
#50
Гость

вы предложили, бабушку в сдаваемую однушку, а автора в трешку где сейчас бабушка. Так? мать ее просто пошлет с этими предложениями и все

Может послать
Но права у автора. И ее дочерние метания " забирать ли ВСЕ"
Мать может автора и с вашим предложением " забрать все" точно так же послать