Умерла мама. Как жить дальше? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Умерла мама. Как жить дальше?

Девочки, поддержите и подскажите, что делать. 3 недели назад умерла мама, всего 46 лет. Не болела, все случилось буквально за полдня. Осталась я, младшая сестра (16 лет) и папа. Что делать, как жить дальше - просто не представляю. На уме только один вопрос "почему?". Почему так рано? 3 мес. назад я вышла замуж, свадебные фотки теперь открыть даже не могу - ведь там она улыбается. Не представляю, как жить без нее и как с этим смириться...

Ответы (14017) Ответить
  • Вам повезло с мамой, храните бережно все Ваши воспоминания, поплачьте, если так плохо.. Вы счастливы уже потому, что у Вас такая мама, здесь или там - она любит Вас и поддерживает. Хуже тем, у кого мама при жизни и не мама вовсе..

• Реклама

• Крепитесь автор. Всё банально сейчас будут говорить, но пройдет время и всё устаканится. Вы главное плачьте, не держите в себе.

• держитесь.... моя мама сейчас в больнице, на днях выписать должны... мысли всякие в голову лезут и очень страшно (

• плачу, девочки... не знаю, откуда столько слез берется...

• гость, здоровья вашей маме, и вам сил! о плохом лучше не думайте

• Galea

гость, здоровья вашей маме, и вам сил! о плохом лучше не думайте

Спасибо! и у Вас пусть все хорошо будет в семейной жизни )

• Автор, крепитесь и помните, Вашей маме сейчас хорошо. И еще, поверьте, скорая смерть - это благо, человек не мучается. У меня папа умирал от рака - долго и мучительно - вот это, не дай Бог никому....

• гость

Спасибо! и у Вас пусть все хорошо будет в семейной жизни )

спс

• Автор, очень вас понимаю и хочу вас поддержать, у меня мамочка умерла в июне от лейкоза, за 1,5 месяца, боли были сильные в позвоночкике, и это очень тяжело, когда видишь, как мучается самый твой родной и близкий человек, а помочь не в силах... До сих пор каждую ночь плачу, всегда на еэ фотографии смотрю, она всегда такой жизнерадостной была, веселой. Так хочется ее обнять, за руки подержать, почувствовать мамин запах... Автор, миленькая, держитесь, и вправду плачьте, когда можете, немного легче становится, если вы верующая, то молитесь за нее почаще, дай вам Бог сил это все выдержать...

• держитесь , у меня тоже мама внезапно умерла в таком возрасте, заснула и не проснулась. У вас еще осталась огромная семья и муж есть. это плюс. А не забудется это никогда.

• Автор, миленькая, очень вам сочувствую и соболезную. Что теперь скажешь, тоскливо вам, я понимаю, но хорошо, что мамочка не мучилась, поверьте, всякое бывает... Держитесь, детонька, все проходит.

• Пишите, пообщаемся .
    IcQ-566598268

• Автор, милая, очень вам сочувствую. Сама потеряла маму, когда той был только 51 год, а мне чуть за 20. Такие же мысли были, что мир рухнул и как дальше жить!? Вот уже 20 лет прошло почти... Потеря эта невосполнима, но рано или поздно привыкаешь с этим жить. Пусть вас поддерживает мысль, что ей сейчас хорошо и вы когда-нибудь обязательно встретитесь! Пусть вас поддержат ваши близкие, а вы поддержите их! Ещё раз примите мои соболезнования.

• автор, примите мои соболезнования... 23 октября будет 2 года, как не стало моей мамы. Страдала, постоянно думала о ней, мучилась мыслями, что мало внимания уделяла ей при жизни... Каждый раз, когда что-то случалось в моей жизни, первой мыслью было помчаться к маме и поделиться с ней. Сейчас смирилась с потерей, только во сне с ней общаюсь, на кладбище езжу изредка да в церковь хожу... Время лечит. держитесь, жить надо дальше.

• Не знаю, время не лечит. 10 лет прошло а всё также тяжело

• вот вот, у меня тоже при каждой новости или событии первый порыв - позвонить ей. а звонить-то уже некуда...

• Автор, как хорошо, что у вас уже есть муж - ваша вторая половинка. Очень надеюсь, что он вас поддерживает изо всех сил. Сестре вашей ведь еще хуже и страшнее сейчас, она ведь ребенок совсем. Не отдаляйтесь от близких в своем горе, поддерживайте их, а они поддержат вас. Сил вам!!!

• Поговорите с ней мысленно или вслух, расскажите все что вам хочется ей сказать, она всегда будет рядом, будет хранить и оберегать вас, верьте в это.

• Я не знаю как жить дальше . У меня папа умер недавно. Пытаюсь думать о том, что там ему лучше, чем здесь.

• У меня умер папа, когда мне было 16, а через 10 лет после него мама. Даже не знаю, что меня удержало, я тогда начала дико пить и рисковала своей жизнью постоянно, не понятно, чего и кому доказывала. Потом и психиатры были, и церковь, и просто люди добрые. Вылезла, остепенилась. Берегите себя, милая Галеа, вы сейчас очень нужны себе и близким. То, как скоро вы справитесь с болью зависит только от вас.

• автор, миленькая, потерпите - боль пройдёт, и вы поймёте, что всё лучшему. Лучших людей забирают на небо молодыми, и ваша мамочка без долги болезней и без того, чтоб стать родным обузой ушла - это благословление для неё. Вам тяжело без неё, но ей - сейчас хорошо уже и не больно. Берегите сестренку и папу. Дай бог вам сил и вашим близким.

• Сижу плачу, вспомнила свою маму которй уже тоже нет. Автор держитесь.

• Время не лечит,время только притупляет боль от потерь.Просто нужно смириться и помоч близким людям.Вашей сестре действительно тяжелее (она осталась на едине со своим горем,ведь у вас есть 2 половинка).Я себя успокаивала тем,что в своем горе мы жалеем не ушедшего человека,а себя.Ведь именно нам так не хватает самого близкого,родного,его слов и рук.

• Автор, мои соболезнования. Вашей маме очень повезло: она была любима, воспитала дочерей, увидела их взрослыми и счастливыми.
    Мама всегда будет жить в вашей памяти. Вам есть кого любить, у Вас есть сестренка, папа, муж, держитесь друг за друга.
    Все будет хорошо.

• девочки, спасибо всем за поддержку.
    один вопрос мучает постоянно: "а стоит ли быть хорошим, чтоб потом рано умереть?"

• Автор, дорогая! Не спрашивайте "почему?", примите как есть. Вам надо выплакаться, выговориться. Не держите ничего в себе. Мы все Вам очень сочувствуем. Это очень тяжелая утрата.

• Автор, примите мои соболезнования!!! И помните, мама Вас очень любит и всё слышит!

• люди, не рассказывайте кто у вас там и как умер, а то мне уже страшно стало. Я уже тут сама боюсь. не надо.
    Я вам конечно же всем сочувствую!

• Мне помогли исповеди в церкви, также иногда прихожу на общие панихиды(подаю записочки), а на каждую годовщину заказываю отдельную. В первый год заказывала панихиды на третий, на девятый, на сороковой день, на полгода, год. Постепенно становилось легче. Считаю себя виноватой во многом... Каждый день тоже молюсь утром и вечером...

• я недавно потеряла папу, сгорел от рака за месяц. Тоже во многом себя виню, чуть не перестала в Бога верить, остепенилась. У каждого свой путь и своя судьба. Еще не осознала до конца потерю, она невосполнима. Просто держитесь всей семье вместе и крепче, помогайте друг другу пережить это горе. Сил вам желаю.

• Незабудка, знаете, вы не очень правы. легче читать, что другие люди тоже такое горе переживали. Я не могу это объяснить корректно. Я когда уже знала, что папа умирает прям ИСКАЛА такие ветки, чтобы понять как люди живут дальше. Мне казалось только у меня такое горе, только со мной так...

• согласна с Гостем 32, я и сама сюда пришла просто за поддержкой. муж помогает, конечно, но всех остальных приходится мне "вытягивать", быть сильной, но от этого тоже устаешь... спасибо всем за понимание. была сегодня дома у родителей, ощущение, будто мама просто уехала на время и скоро вернется...

• Galea, не надо быть сильной. Дайте себе пострадать, это надо пережить, а не давить в себе. Запомните: ваше горе - самое сильное.
    6 октября будет год, как у меня нет мамы. Дня не проходит, чтобы я об этом не вспоминала. А когда вспоминаю - сразу накатывает жуткое равнодушие ко всему. То, что еще минуту назад воодушевляло, кажется пустым и бессмысленным. Зачем все это надо, если нет мамы? Слезы до сих пор все не выплаканы. У меня растут дети, и видя их улыбки, я представляю, с каким удовольствием мама смотрела бы на своих внуков. Когда тискаю дочку, представляю, что точно так же, наверное, со мной возилась мама. Это не пережить, от этого не уйти, я сама - копия мамы, я слышу свою речь и узнаю в ней обороты, которые использовала мама. Может, я просто схожу с ума. Я правда не знаю, в чем смысл моей жизни теперь. Мне 30 лет. Живу ради детей, а меня самой уже год как нет.
    И легче не становится - только тяжелее. Знаете, когда в жизни случается долгая разлука с кем-то очень близким, или долго не можешь найти работу, или болеет ребенок, то ты знаешь, что когда-то это закончится - тот человек, по которому ты скучаешь, вернется, и работа найдется, и ребенок выздоровеет. И все снова будет нормально, надо только набраться терпения. Но мой человек не вернется никогда. И хотя я по привычке жду "окончания" переживания, я понимаю, что никогда это не изменится, как бы старательно я ни ждала. Что это не полоса - это теперь и есть моя жизнь.
    Простите, от меня никакого позитива, но мне в свое время помогали - на время - именно откровения тех, кто пережил то же самое.

• Сочуствую всем, кто потерял близкого человека. Это очень тяжело осознать и жить дальше. Но жить - надо!Вот такая странная штука жизнь - мы все рождаемся для того, что бы раньше или позже умереть,нет, уйти.Хорошо когда это случается позже и страшно - когда не во время, в расцвете сил, желаний.
    Автор, сил Вам и выдержки.Я очень понимаю Вас.Но думайте о себе и о тех, кто рядом.Год назад моей маме, любимой маме, был поставлен страшный диагноз, мир перевернулся для всех. Меня просто подкосило и выбило из колеи.Я плакала 2 недели с утра до весера, слезы сам бежали, мама жива! а я РЫДАЮ....от безисходности и приговора.И мама вытащила меня из этого.Оказалась самой сильной и мужественной, хотя, что у неё в душе и на сердце было, известно только ей.Сказала: "у тебя дочь, сама еще молодая, куда себя ведешь?? что делаешь?? изводишь себя,теряешь здоровье. Ведь все мы рано или поздно уйдем и морально надо быть к этому готовыми."В общем, пришлось мне антидепрессанты попить, тк не могла прийти в себя, надорвала здоровье, сейчас вот восстанавливаю.Маму прооперировали, прошла лечение, сейчас наблюдаеся, пока все хорошо.НО надолго ли?? НЕИЗВЕСТНО, как обычно с таким диагнозом, это лотеря. Вот с этим и живем.Но я стала как-то спокойнее что ли, после того, как сама буквально за 2 недели себя не развалила.Очень уж хрупок человек,надо беречься ради своих же родных и помнить об этом.
    Берегите себя и близких.

• А у меня мама умерла от Рака в Июне(((( Мне всего 16..........Так рано а я хотел.... много еще с ней зделать, как жить дальше папа с мамой в разводе((((( Бл.. жизнь полностью изменилась(((

• Гость

А у меня мама умерла от Рака в Июне(((( Мне всего 16..........Так рано а я хотел.... много еще с ней зделать, как жить дальше папа с мамой в разводе((((( Бл.. жизнь полностью изменилась(((

бедненький держись ((

• Держитесь, и слава Богу, что у вас есть семья. Моя мама умерла 2 месяца назад от рака, болела 6 лет, но сначала не сильно и поэтому не обращалась в больницу. Сейчас совсем один, а было столько планов...

• Galea

Девочки, поддержите и подскажите, что делать. 3 недели назад умерла мама, всего 46 лет. Не болела, все случилось буквально за полдня. Осталась я, младшая сестра (16 лет) и папа. Что делать, как жить дальше - просто не представляю. На уме только один вопрос "почему?". Почему так рано? 3 мес. назад я вышла замуж, свадебные фотки теперь открыть даже не могу - ведь там она улыбается. Не представляю, как жить без нее и как с этим смириться...

• У меня похожая ситуация, вот только мама моя не успела выдать меня замуж...Не знаю, чья это злая шутка забирать так рано близкого человека? Скоро год, как её нет! И поверь, этот страшный сон закончиться,вначале нам было очень тяжело, но вспомни слова мамы- она хотела чтобы её дети были самыми здоровыми и самыми счастливыми!Поэтому, вспоминай, всё хорошее, будь сильной, поддержи отца!И вы справитесь!!Мы держимся! Только не оставайтесь в одиночистве!Я младшая сестра, но почему то стала самой сильной в семье! Наверное Судьба! Я прячу слёзы от папы, и сестры, а они, глядя на меня тоже стают сильнее!!!Читай книги, Робин Шарма "Монах, который продал свой ферарри", мне помагают его мысли! И помни Твоя мама родила тебя, чтобы ты узнала ВСЕ прелести, и даже горести этой жизни!Держись, и только время залечит! Прости, если мои слова, это не то что ты хотела услышать. От всей души.

• Очень Вас понимаю. Моя мама умерла 3 месяца назад, она была (и есть) самым мне дорогим человеком. У меня есть сын,но это, как ни странно,не утешает. Кажется жизнь потеряла смысл. Я зарабатывала деньги, чтобы купить им дом, машину. Купила, мамы не стало и в дом заходить не могу. А еще живу с таким типом, который не поддержал, а сказал: "Что ты так переживаешь. как будто у тебя дом с деньгами сгорел." Представляете?

• Елена

Очень Вас понимаю. Моя мама умерла 3 месяца назад, она была (и есть) самым мне дорогим человеком. У меня есть сын,но это, как ни странно,не утешает. Кажется жизнь потеряла смысл. Я зарабатывала деньги, чтобы купить им дом, машину. Купила, мамы не стало и в дом заходить не могу. А еще живу с таким типом, который не поддержал, а сказал: "Что ты так переживаешь. как будто у тебя дом с деньгами сгорел." Представляете?

А меня наоборот, тянуло в маминой комнате сидеть, вещи ее перебирать, одежду трогать(((
    А от типов отмороженных надо избавляться и чем скорее, тем лучше. Рядом должны быть любящие люди, а не отморозки

• Елена

Очень Вас понимаю. Моя мама умерла 3 месяца назад, она была (и есть) самым мне дорогим человеком. У меня есть сын,но это, как ни странно,не утешает. Кажется жизнь потеряла смысл. Я зарабатывала деньги, чтобы купить им дом, машину. Купила, мамы не стало и в дом заходить не могу. А еще живу с таким типом, который не поддержал, а сказал: "Что ты так переживаешь. как будто у тебя дом с деньгами сгорел." Представляете?

Девушка, этот тип - полная ***, я не представляю, как можно такое говорить любимому человеку. Вышвырните его и больше не вспоминайте. Он и Вас с удовольствием продаст за деньги.

• Насчет денег, это Вы правы. Мы с ним даже на продукты складываемся.

• Лен, я серьезно - лично я бы таких слов не простил. Это характеристика человека. Подонок и ***. Я бы на его месте постарался окружить Вас заботой, не оставлял бы одну.. Я понимаю, что горю помочь не могу, но когда любимому человеку плохо, то и мне самому делается плохо. Сравнивать самого близкого человека на свете с деньгами - мерзость и кощунство.

• Побольше бы таких людей как Вы. А мне, действительно, надо в жизни срочно, что-то поменять.

• 48
    Я не знаю.. кому что подходит, но лично я живу по принципу "Лучше одному, чем вместе с кем попало", меня бы не устроила ситуация - жить с подонком.. А Вам.. Может быть, Вам секс ежедневный нужен, поэтому Вы идете как бы на жертву - осознаёте, что человек - подонок, но живете с ним из-за секса. Может, еще что-то Вас держит - я ситуации ведь не знаю.

• Как Вы думаете я могу ложиться в постель с таким типом, тем более, что он знает, как я отношусь к маме, и что она для меня в жизни значила.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь