Гость
Статьи
Методы …

Методы когнетивно-поведенной терапии в решении многих проблем

ПОЧЕМУ МЕТОДЫ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ ЭФФЕКТИВНЫ?
И когда она рекомендована.

Я использую методы КПТ с опорой на осознание. Также творчески компоную их с моими авторскими методами.

КПТ эффективна в том, что помогает освободиться от иллюзий, ошибочных суждений и разрушительных моделей поведения в пользу критического, объективного мышления. И начать творить свою счастливую, содержательную жизнь. Это метод, направленный на практику и дающий реальные результаты.

Методы КПП очень эффективны при таких запросах, как:
✔️ Налаживание межличностных положительных отношений.
✔️Для лечения депрессии, а также предупреждении ее рецидивов.
✔️Это очень эффективный метод в терапии всех тревожных расстройств.
✔️Расстройства пищевого поведения и саморазрушающего поведения в целом. И, как сопровождение, при мягком снижении веса с опорой на осознание неправильных установок.
✔️Расстройства нейроразвития. Очень эффективна в помощи детям с СДВГ, аутизмом, тикозными расстройствами и т.д.
✔️Поведенческие расстройства. Особенно важно для родителей, обучаемых положительному поведенческому руководству. Если ребенок себя «плохо» ведет, не хочет учиться и т.п.

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И к чему это? Реклама чьих-то услуг? я могу сказать, что сама проходила РЭПТ (разновидность КПТ) по Эллису и Беку, которая считается эффективной при коррекции личностных расстройств. Так вот, ни фига она не эффективна, более того, врачи даже не могут объяснить толком, какой в ней смысл, если в медицине считается, что расстройства личности не лечатся. Наверное, КПТ наиболее эффективна при ПТСР, но это надо иметь соответствующий опыт. Меня в свое время от него лечили таблетками, а не КПТ. Вообще, психотерапия у нас, конечно, в зачаточном состоянии, и квалификация "специалистов" оставляет желать лучшего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#2
Гость

И к чему это? Реклама чьих-то услуг? я могу сказать, что сама проходила РЭПТ (разновидность КПТ) по Эллису и Беку, которая считается эффективной при коррекции личностных расстройств. Так вот, ни фига она не эффективна, более того, врачи даже не могут объяснить толком, какой в ней смысл, если в медицине считается, что расстройства личности не лечатся. Наверное, КПТ наиболее эффективна при ПТСР, но это надо иметь соответствующий опыт. Меня в свое время от него лечили таблетками, а не КПТ. Вообще, психотерапия у нас, конечно, в зачаточном состоянии, и квалификация "специалистов" оставляет желать лучшего.

Я Вас понимаю, у Вас был такой опыт, но это не означает, что метод нерабочий. Мой опыт показывает высокую результативность в этом направлении. Когда человек отрабатывает проблемы, то у него есть шанс поменять свои навыки, разблокировать свою энергию, познать самого себя, какой есть на самом деле. Говорить и делать – это разные вещи. Психотерапия должна быть динамичная, живая, активная. Нужно иногда прибегать к препаратам, но это не самый главный метод. Когда человек не справляется с ситуацией, то и с таблетками он рано или поздно вернется обратно. Если человек отрабатывает это через свое сознание, то есть шанс взять ситуацию под контроль.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: