Гость
Статьи
Муж, свекровь, ребёнок …

Муж, свекровь, ребёнок и я

Свекровь из разряда вечно болеющих, ноющих, ей 50 лет. Вырастила одна мужа, ну как одна, она до года боялась купать его, подмывать и т. д., всё делала её сестра. Злит меня в ней абсолютно всё. Ей не высказываю, потому как понимаю, что после этого мы никогда общаться не будем.
Мои родители продукты, мясо передают нам и ей отдельно, она никогда не позвонит - не поблагодарит. Воспринимает как должное. Как-то напилась и начала ругаться и поливать грязью мою маму, столько гадостей ей наговорила из разряда: "Правильно тебя муж раньше избивал, ты хитрая, такая сякая, научись на русском языке разговаривать, потом рот открывай!" И ещё много чего.
Хотя мама ничего ей плохого не сделала, та просто перепила и полилось. После этого вообще её терпеть не могу. Она потом извинялась, но толку. В другой раз начала нам пьяная выговаривать, что она его вырастила, а он не помогает ей деньгами. Учитывая то, что нам по 20 с небольшим и никто нам не помогал с жильём, машиной. Сами пытаемся на ноги встать, кредиты, ипотека, сейчас ребёнок, кому помогать?
Думала у неё совсем всё туго, говорю мужу спроси, может на продукты надо, она говорит - да, от тысячи бы не отказалась, перевели. На следующий день муж радостно делится, что свекровь купила норковую шубу! Мол, давно хотела, копила. У меня от злости из глаз кровь льётся! Пыталась промолчать, но потом снова не сдержалась и сказала ему, что думаю.
Теперь ребёнок: моя мама всё время сидит, помогает, а эта вечно ноет, что болеет, не приезжает. А когда оставалась с ним на 1,5 часа, пока мы в магазин ездили, приехали и она говорит: "Ой, он обкакался, хорошо что Виктор (её сожитель) рядом был, подмыл его". Историй куча, здесь формат не позволяет написать много.
Помогите советом, как перестать злиться и выговаривать мужу? Иногда я пытаюсь молчать, понимаю, что он ни при чём и я своими словами только испорчу ему настроение. Но спустя недели, месяцы, во время ссоры у меня как снежный ком накапливается, летит и тогда в разы хуже получается. #семья

Апрель
40 ответов
Последний — Перейти
ГостИк
#1

Как мужу перестать выговаривать?молча.пусть сам с матерью разбирается.

Гость
#2

А зачем вам, в вашей семье, свекровь которая пьет, оскорбляет вашу маму, живет с каким то сожителем, ничего не делает, еще и деньги просит? Что хорошего она может дать внуку? Чему научить?

Гость
#3

Мужу сказать, что в вашем доме больше не было этой паразитической женщины. Не помогать больше ей, никакое мясо от своей матери не давать. Слишком много ее в вашей жизни! В чс ее занести. И нечего мужу ее жалеть, у неё есть сожитель

Василий
#4

Вы дура, связались с маменькиным сынком, контактируете с ненормальной свекровью, свою мать для чего-то втянули в свои дела, которые не смогли организовать правильно.
А теперь пишите на форум! Как у вашей матери хватило ума сватье мясо передавать????

Гость
#5

Это одна сторона, и что-то мне кажется ооочень приувеличенная.. Свекровь ждала вашу тысячу, чтобы норку купить!? Ну не смешите.. Сядте, поговорите, без скандала, истерик.. Все проблемы идут от неумения разговаривать. Да, конечно, вы сейчас можете рубануть с плеча, ну а толку? Пожалейте мужа, вы на него помои льете, а потом ему мама выговаривает.. Дружная семья прям.. Разговаривать нужно всем и за одним столом

Гость
#6

Общение лучше свести к минимуму. В свой дом не приглашать. Вы сильно злитесь и скоро ненавидеть ее будете. это разрушит все. Пусть муж сам ее навещает и там с ней общается. Берегите свою нервную систему.

Валерия
#7

Какого лешего Ваша мать что-то передаёт матери мужа??? Ещё и неблагодарной?? Не общайтесь с ней вообще - ничего хорошего от такого человека не будет. Муж пусть общается отдельно.

Гость
#8

детский сад. средняя групп. Вам по жизни делать больше нечего, чем со старой бабкой отношения выяснять?

Гость
#9
Василий

Вы дура, связались с маменькиным сынком, контактируете с ненормальной свекровью, свою мать для чего-то втянули в свои дела, которые не смогли организовать правильно.
А теперь пишите на форум! Как у вашей матери хватило ума сватье мясо передавать????

Василий добрый день, да на счёт мяса ты прав

Гость
#10

А зачем молчать? Я бы эту тварь на порог не пустила. Муж против? Следом за мамашей. Ещё бы в моем доме кто-то так себя повел, вылетел сразу.

Гость
#11

Все просто-перестаньте общаться.

Гость
#12

Автор, вы молодая, но не бойтесь прекратить общение со свекровью. Это нормально судить по поступкам и не общаться с токсичными, злобными и бесполезными.

Гость
#13

Подливать,подсыпать в чай слабительное свекрови пусть постоянно сидит на унитазе и радуется жизни, я вполне серьёзно...

Гость
#14

Не бойтесь молчать, лучше ей раз выскажите чем мужу. Тем более вы от неё никак не зависите: ни деньгами она вам не помогает, ни с ребенком особо сидит. И зачем такая бабка нужна?

Гость
#15
Гость

Мужу сказать, что в вашем доме больше не было этой паразитической женщины. Не помогать больше ей, никакое мясо от своей матери не давать. Слишком много ее в вашей жизни! В чс ее занести. И нечего мужу ее жалеть, у неё есть сожитель

А не слишком ли много вы на себя берете - запрещать человеку общаться с матерью?
Я сама очень жесткая невестка, но для меня речь всегда идет только о формате общения, а не бойкоте. И уж тем более - ультиматах мужу.
Очень не по-женски и очень недальновидно. Глуповато.

Гость
#16
Гость

Это одна сторона, и что-то мне кажется ооочень приувеличенная.. Свекровь ждала вашу тысячу, чтобы норку купить!? Ну не смешите.. Сядте, поговорите, без скандала, истерик.. Все проблемы идут от неумения разговаривать. Да, конечно, вы сейчас можете рубануть с плеча, ну а толку? Пожалейте мужа, вы на него помои льете, а потом ему мама выговаривает.. Дружная семья прям.. Разговаривать нужно всем и за одним столом

Какая вы умница!!! Жаль, что голос разума среди озверелых "подсыпь слабительного", " Запрети общаться с сыном и внуком" и т.д. как будто тише...

Гость
#17

Автор, Вы зря пускаете в свою жизнь этого токсичного и эгоистичного человека - Вашу свекровь! А уж ребёнка с пьющей женщиной и вовсе оставлять нельзя!!!!!
Сведите общение к необходимому минимуму: здрасьте, как дела, погода хорошая, до свидания. Всё! Вежливость и только! Если Ваши мысли заняты свекровью, то можно перестать общаться совсем Видеться когда уже никак не избежать встречи и на нейтральной территории. Муж - её сын, хочет - пусть общается с мамой, Вам - незачем. И ребёнку - тоже, такая бабушка только во вред. А Вы, как мать, ответственны за благополучие ребёнка!
И никаких подарков от Вашей матери! Скажите ей, чтобы больше не дарила сватье ничего, что та неблагодарная.

Василий
#18
Гость

Василий добрый день, да на счёт мяса ты прав

Это же стратегический продукт! Конечно, у свекрови от переедания возникла мания величия.

Гость
#19

Так ваша свекровь еще и выпивоха? Вот уж с такой дамой точно надо избегать общения, вам-то она чужая тетка.

Валерия
#20
Гость

А не слишком ли много вы на себя берете - запрещать человеку общаться с матерью?
Я сама очень жесткая невестка, но для меня речь всегда идет только о формате общения, а не бойкоте. И уж тем более - ультиматах мужу.
Очень не по-женски и очень недальновидно. Глуповато.

Тогда пусть муж оградит жену и тёщу от оскорблений пьющей матери. За оскорбление моей мамы я бы свекрови вмазала.

Гость
#21

Скажите мужу, чтобы он не молчал. Также создайте в "Симс" свою семью и уточните там свекровь. Должно помочь.

Гость
#22

А муж-то здесь при чем? Вы понимаете, что ведете себя ровно так же, как свекрища - вываливаете тупые претензии человеку, который их не заслужил?
Не, ну если он сам по вашей родне проходится - то заслужил ).

Гость
#23

Автор, не пытайтесь бороться с ветряными мельницами. Просто осознайте для себя, что этот человек - данность, от которой никуда не деться, не перевоспитать. Она - мать вашего мужа, и пока в вашей жизни присутствует он, будет в той или иной мере присутствовать и она. А вот уже меру ее присутствия можно и нужно контролировать. Опять же - не истериками и скандалами, а своим разумным поведением. Человек не ценит помощи и хает дающую руку - прекращайте передачу ей мяса и продуктов от ваших родителей; у вас конфликтные отношения - договаривайтесь с мужем, чтобы бОльшую часть общения со своей мамой она брал на себя, минимизируя при этом ее визиты к вам; что то вам не нравится - не замалчивать, как вы пишете, потому что потом все равно невысказанное накопится лавиной и вырвется наружу, а взять за правило решать все вопросы сразу. При этом, четко определите для себя - по каким вопросам вы имеет право высказывать претензии, а по каким нет. Конечно, то что касается вашей семьи, вашего совместного с мужем бюджета - это ваша зона влияния, и вы можете озвучивать по этим вопросам свои условия, но вот то, что касается непосредственно взаимоотношений вашего мужа и его мамы (например, то, как она его растила, купала и подмывала) - это уже сугубо их вопросы, вас они не касаются и лезть в это вам совершенно не стоит. Спокойно, без претензий, договоритесь мужем о том, что вопросы помощи маме - еще совсем не старой женщине, имеющей, к тому же сожителя - в настоящее время совершенно не приоритет для вашего бюджета, которого едва хватает на кредиты, ипотеку и ребенка. Если с мужем договориться не можете - тут уж у вас проблемы не со свекровью, а с мужем. В первую очередь научитесь договариваться между собой.
Только уж и вы поймите, что в некоторых вопросах и вам придется отказаться от помощи свекрови (посидеть с ребенком или что-то еще). Научитесь правильно и грамотно выстраивать свои границы, не нарушая, при этом, чужих, и вам будет гораздо проще.

Гость
#24
Валерия

Тогда пусть муж оградит жену и тёщу от оскорблений пьющей матери. За оскорбление моей мамы я бы свекрови вмазала.

У меня была такая свекровь 12 лет назад, достала жутко, вечно пыталась быть главной в нашем доме, шарила по холодильнику, как у себя дома, раздавая советы, что лучше приготовить сыночку. Я её всегда присекала, говорила: "Вот ваш сыночка, как вы%б%вается так и кушать будет." То мне передают, что то она планирует мою дочь украсть, со словамм: "И чтоб эта с%ка на коленях у меня выпрашивала ребёнка". Ну о каком адеквате может идти речь. И так же она наших матерей всех (невесток) материала благим матом, мне передавала вторая невестка. И это только часть маленькая, что я тут рассказала. А сын её, отец моего ребёнка, мог бы всё это присечь сразу, если бы сказал ей:"Мама я тебя люблю, но это мой выбор и не надо её(меня) обижать." И всё, проблемы бы не было, а так как он молчит, значит можно. Когда я окончательно ушла из этой семейки, я хотела плясать от счастья, как они меня зае.. Ну вы поняли))) Прошло уже много времени, я с её сыном не живу 11 лет, одна воспитала дочь прекрасно. Алименты платит, но я бы хотела, чтобы его вообще не было в нашей жизни. Потому что толку от него, как с козла молока. Заезжает раз в год, на д.р., звонит 3 раза в год😂, а потом так удивляется, что дочь к нему вообще равнодушна, обвиняют всей семьёй меня в этом. А я им не запрещала общаться🤷‍♀️, это их выбор не видеть ребёнка, и последствия их выбора. Я то тут при чём. Я всегда воспитывала ребёнка так, чтобы она не чувствовала себя покинутой кем-то, обделенной. Типа приехал папа - здорово (ну для ребёнка делаю вид), не приехал - да и хр%н с ним, невелика потеря. И я считаю, что я права, потому что лучше уж так, чем она будет стоять у окна и плакать, что папа её забыл и не навещает, и не звонит, хотя телефон у него её есть и всегда был. А свекровь меня встречая, до сих пор боится, и правильно делает. Потому что не надо было на 18летнюю девчонку всем семейством наезжать, которая им ничего плохого не делала. А так за что боролись, на то и напоролись. Я рада, что я не в их семье!

Гость
#25

Ваш рассказ ваша фантазия, интересно где вы работаете, что и кредиты и ипотеки и декрет все успеваете оплачивать. Откуда ж такие профи выходят? И где такие фирмы, что берут таких профи?

Гость
#26
Гость

Ваш рассказ ваша фантазия, интересно где вы работаете, что и кредиты и ипотеки и декрет все успеваете оплачивать. Откуда ж такие профи выходят? И где такие фирмы, что берут таких профи?

Только на Западе таких берут больше нигде за доллар в час )))

Гость
#27
Гость

У меня была такая свекровь 12 лет назад, достала жутко, вечно пыталась быть главной в нашем доме, шарила по холодильнику, как у себя дома, раздавая советы, что лучше приготовить сыночку. Я её всегда присекала, говорила: "Вот ваш сыночка, как вы%б%вается так и кушать будет." То мне передают, что то она планирует мою дочь украсть, со словамм: "И чтоб эта с%ка на коленях у меня выпрашивала ребёнка". Ну о каком адеквате может идти речь. И так же она наших матерей всех (невесток) материала благим матом, мне передавала вторая невестка. И это только часть маленькая, что я тут рассказала. А сын её, отец моего ребёнка, мог бы всё это присечь сразу, если бы сказал ей:"Мама я тебя люблю, но это мой выбор и не надо её(меня) обижать." И всё, проблемы бы не было, а так как он молчит, значит можно. Когда я окончательно ушла из этой семейки, я хотела плясать от счастья, как они меня зае.. Ну вы поняли))) Прошло уже много времени, я с её сыном не живу 11 лет, одна воспитала дочь прекрасно. Алименты платит, но я бы хотела, чтобы его вообще не было в нашей жизни. Потому что толку от него, как с козла молока. Заезжает раз в год, на д.р., звонит 3 раза в год😂, а потом так удивляется, что дочь к нему вообще равнодушна, обвиняют всей семьёй меня в этом. А я им не запрещала общаться🤷‍♀️, это их выбор не видеть ребёнка, и последствия их выбора. Я то тут при чём. Я всегда воспитывала ребёнка так, чтобы она не чувствовала себя покинутой кем-то, обделенной. Типа приехал папа - здорово (ну для ребёнка делаю вид), не приехал - да и хр%н с ним, невелика потеря. И я считаю, что я права, потому что лучше уж так, чем она будет стоять у окна и плакать, что папа её забыл и не навещает, и не звонит, хотя телефон у него её есть и всегда был. А свекровь меня встречая, до сих пор боится, и правильно делает. Потому что не надо было на 18летнюю девчонку всем семейством наезжать, которая им ничего плохого не делала. А так за что боролись, на то и напоролись. Я рада, что я не в их семье!

У меня сестра разошлась с мужем, денег не брала, сказала, не хочу чтобы на старости этот папаша вспомнил о сыне и помощи просил. Бросать так бросать, потому что дермовые мужики к старости вспоминают о детях.

Апрель
#28
Гость

Ваш рассказ ваша фантазия, интересно где вы работаете, что и кредиты и ипотеки и декрет все успеваете оплачивать. Откуда ж такие профи выходят? И где такие фирмы, что берут таких профи?

Здравствуйте! В декрете я чуть больше года. Когда уходила в декрет, выплатили 154 000 с работы, затем ещё по мелочи. Ежемесячно декретные по уходу за ребёнком, на путинские недавно прошли, муж работает. Тяжело, но справляемся. Мама когда была возможность сидела с ребёнком, я подрабатывала аниматором.

Апрель
#29
ГостИк

Как мужу перестать выговаривать?молча.пусть сам с матерью разбирается.

Спасибо всем за ответы.
Вчера много думала над этим и решила для себя "Она не обязана оправдывать мои ожидания". Сложно это принять в жизни, когда невольно сравниваешь участие своей мамы и его и тд. Но буду теперь повторять это как мантру!
Ситуация про тысячу рублей реальна, без преувеличения. Вот еще одна. Была операция в другом городе, она звонит и плачет ему в трубку что кормят плохо, она голодная и тд. Я стою рядом и это слышу. Вижу что он переживает за маму, а ехать не ближний свет. Я говорю " Мы можем поехать и отвезти продукты, если ты волнуешься и тебе станет от этого легче! " (ВОТ, САМА ЛЕЗУ СПАСАТЬ, КОГДА МЕНЯ НИКТО НЕ ПРОСИТ. И ПОПАДАЮ В ЭТОТ ТРЕУГОЛЬНИК. Я не дала возможности ему это решить самому, хотя мне на тот момент казалось, что это благородный, хороший поступок. И я люблю мужа и мне тяжело видеть как он переживает. И какой результат? Я злюсь на его маму, что она ноет. В палате куча женщин к которым приходят каждый день и можно из попросить что-то купить ей, на худой конец санитарки, заплатить им что сходили в магазин. То ест это решаемая проблема. Для чего звонить сыну и плакать в трубку? Чтоб он переживал? Разве любящие родители так делают? Следовательно она требует его внимание.
Сегодня по учебе встречалась с психологом. И пришла к неожиданному выводу про треугольник. Наверное все слышали, жертва, преследователь, спасатель. Эти роли часто меняются. Но сколько раз я бежала спасать свекровь, когда меня не просят, становилось только хуже. Нужно признать своё бессилие и не лезть. Теперь буду стараться.

Написала это для тех, у кого подобная проблема, может поможет.

Апрель
#30

Понимать свои ошибки и принимать критику очень тяжело. Но я надеюсь поняла и буду пытаться мыслить и поступать иначе.

Гость
#31

Кто такую ерунду придумывает?

Гость
#32

50 лет это не старость. Почитайте возрастную психологию.

Гость
#33
Гость

А зачем вам, в вашей семье, свекровь которая пьет, оскорбляет вашу маму, живет с каким то сожителем, ничего не делает, еще и деньги просит? Что хорошего она может дать внуку? Чему научить?

Как зачем? Чтоб ей деньги переводить и мясо привозить...!🤣

Гость
#34

Лучше уж пусть она не лезет. Моя все перлась как танк к грудного ребёнку, который спал по 15 часов в сутки, а то и больше. Хотела тупо таскать на руках лицом вперёд🤦🏼‍♀️ Сейчас дочке 1,3 и уже что-то она не рвётся особо. А если и сидит у нас дома, то убегает, как только мы заходим🤣 Я даже руки не успеваю помыть)) У меня тоже страдалица… есть два счета в банке, на каждом, как минимум, по 500 тыс лежит и ждут чуда, но при этом она говорит моему мужу, что заходит в магазин и плачет, что купить ничего не может🤣 Ну представляете картину: женщина живет одна в 61 год, за жку платит 5 тыс (мой муж оплачивает, поэтому знаю сколько), никуда не ходит, лежит и смотрит мужское/женское, пенсия у неё 23 тысячи. То есть - жку остаётся 18 тысяч. И на них она не может купить себе порошка за 500 рублей (и стирает-то она раз в неделю, так как не ходит никуда) и еды. Просто ***🤦🏼‍♀️ Мои тоже оба на пенсии, у них общий доход 60 тыс, из которых 8 тыс жку, два мейнкуна, которые жрут больше чем мы с мужем, они оба курят (сразу 10 тыс в минус), короче в итоге у них остаётся на каждого чуть больше, чем у свекрови. И умудряются внучке купить что-то (подгузники вот купили вчера, когда приезжали, игрушки и тд). Я не прошу от свекрови ни подгузов, ни игрушек, я прошу не ныть🤦🏼‍♀️ Будто на 18 тыс не прожить месяц, покупая одну еду🤦🏼‍♀️ И то она ест только курицу, картошку и соленья свои. Ну сыр видела у нее и все🤷🏼‍♀️ Я говорю мужу: давай купим твоей маме что ей надо, раз она не может позволить. Она ему орет: Я? НИ ЗА ЧТО НЕ ВОЗЬМУ! МНЕ? МНЕ НИ-ЧЕ-ГО НЕ НАДО! Меня аж трясёт бывает от таких приколов. Ну так ты либо молчи, либо принимай помощь. С мужем на нг собрали подарки символически родителям: рыбы красной, икры красной и чёрной, фруктов типо ананаса, манго, и тд. Так она не взяла🤣🤣🤣 В итоге муж ей домой привёз, на стол положил и сказал, что если не возьмёт - вообще не будет общаться. Это дичь со стороны. Во-первых, ну это же подарок! Ну возьми да раздай!

Гость
#35

Во-вторых, это подарок от твоего сына! Дальше думаю описывать не стоит)) Тут недавно сидела с внучкой (причём с ее слов она сама хочет, но я вижу, что ей тяжело! Так она не признает в жизни этого!). Нас не было 2,5-3 часа примерно. Я перед уходом накормила дочь, проветрила квартиру (дома жарко, надо проветривать). Свекрови сказали: проветрить, иначе упреете. Ну захожу я, собственно, домой как в сауну просто, и вижу, как дочка спит в духоте под толстые одеялом, да ещё и на подушке🤦🏼‍♀️ Я миллион раз говорила, хотите сидеть - следите, чтобы не была мокрая. Подойдя к ней я дар речи потеряла!!! Она ещё и в штанах под одеялом… Естественно, сырая насквозь вся и красного цвета! Муж бесится, уводит на кухню свекровь. Я бужу ребёнка, потому что это полный ***🤦🏼‍♀️ Волосы сырые насквозь, будто я ее вымыла только что. Ребёнок после орви. В итоге я ее разбудила и у неё даже штаны сырые были на пояснице, одеяло, майка, простынь, все короче кругом мокрое прям! И свекровь мне: ТЫ ЗАЧЕМ МОЮ МАЛЫШЕНЬКУ РАЗБУДИЛА? Я говорю вы не видите, что ребёнок ярко-красного цвета (думаю тут всем понятно, что это полная жесть), - НУ И ЧТО! ОНА ПРИГРЕЛАСЬ! СПАЛА БЫ ДА СПАЛА!🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Я уже не выдержала и говорю: ага! И не проснулась бы! (В комнату ещё и дверь закрыла. Так она не может признать неправоту, стоит и хлопает. Я сказала мужу, что у меня нет запасного ребёнка, либо она соображалку включает, либо сидит при мне. Пока свекровь в обиде)))

Гость
#36

Поэтому про ребёнка - вам повезло! Вы не представляете мои чувства, когда я это увидела. Так она ещё и приспнула крепко, видимо, я ее разбудить не смогла сразу. В те секунды, когда я не могла разбудить, я думала пойду и ***@ну свекрови чем-нибудь потяжелее. Поверьте, лучше никак, чем так как у меня.

#37
Гость

детский сад. средняя групп. Вам по жизни делать больше нечего, чем со старой бабкой отношения выяснять?

Ну вы загнули! 50 лет это старая бабка?

Гость
#38

Не помагать. Особенно впши родители не должны помагать

Гость
#39
Гость

детский сад. средняя групп. Вам по жизни делать больше нечего, чем со старой бабкой отношения выяснять?

Скорее всего все проблемы из за того, что вы разных национальностей, раз ваша мать не умеет хорошо по-русски говорить.У вас разный менталитет.Но, если вы смогли полюбить и понять русского мужчину, как вы не ладите с его матерью?У всех народов ценится уважение к старшим.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: