Гость
Статьи
продолжать общение с …

продолжать общение с такими подругами?

Здравствуйте,

Прошу совета у форума. Я не могу понять это зависть или просто негатив, расскажу вкратце. История первая. Есть приятельница по работе, ходим вместе на обед, иногда после работы можем пройтись по магазинам. Недавно я планировала отпуск, она меня начала спрашивать куда я еду, попросила показать отель. Ну я рассказала, показала отель. Она спросила сколько стоила путевка, я озвучила. После этого она начала говорить, что она бы за такие деньги лучше бы полетела в другое место, что отель далеко от моря(5 мин ходьбы) и вообще одной ехать скучно. Я сказала, что меня устраивает, на том спасибо. Потом она начала расспрашивать "как я буду на отпуск копить?". Вроде бы мелочь, но остался неприятный осадок.
Потом встречалась с другой подругой, я планирую покупать квартиру в кредит. Ну я ей об этом рассказала. Первый вопрос был :"панелька?" Я ответила, что панельку бы покупать не стала. Потом она узнала в каком месте я присмотрела квартиру, начала говорить, что это нужно топать в гору, что там очень высокие цены за ком. платежи. Я хотела перевести тему и сказала: "Маша, давай не будем мне портить настроение, как у тебя ела?". После чего она психанула, начала орать и говорить, что она ничего не сказала и я к ней несправедлива, что я начинаю закипать из-за ерунды. Я просто сказала, что не люблю когда гадости говорят под руки, она еще больше начала орать и убежала из кафе, где мы сидели. Потом вроде помирились и пошли в кино, но я всерьез задумалась, что это не очень нормальное поведение. К слову, у второй зарплата выше моей, сама живет в хорошей квартире в центре города(правда снимает), так что я не понимаю, если это зависть, то чему собственно завидовать то? Я же ее в кредит беру.
Стали бы вы после такого общаться с такими людьми?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша проблема в том, что и с той и с другой подругой вы поделились своими планами- т.*****., это те решения, которые выбрали Вы лично, которые Вас лично устраивают. Подруги мб и завидуют, мб что-то посоветовать хотят, но так или иначе, говоря о своих планах, Вы сами выводите эту темы на обсуждение, в итоге- у вас с ними разные взгляды на эти планы, которые их вообщем не касаются. Короче, решили что-то - просто молча сделали, лучше подруг не посвещать,а если подруги будут интересоваться, говорите- так-то и так-то, вы не обязаны оправдываться о своем решении и вообще как-то его отстаивать, будут лезть с советами- спросите -ты сейчас это зачем говоришь? Посоветовать что-то ? Но ведь я не спрашивала советов вроде! Если мне что-то понадобится- я тебя попрошу обязательно!

#2

Поменьше рассказывайте о планах в своей жизни, вот и все.

Гость
#3

Помоему это вам нужно пересмотреть свое поведение. Уж слишком вы серьезно относитесь и эмоционально реагируете на безобидные вопросы и советы. По вашему получается, что другим нужно молчать, рот не открывать, свое мнение не высказывать, подбирать для вас супервежливые слова, чтобы не дай бог, такая истеричка как вы обиделась. Я бы с вами не общалась.

Автор
#4
Гость

Ваша проблема в том, что и с той и с другой подругой вы поделились своими планами- т.*****., это те решения, которые выбрали Вы лично, которые Вас лично устраивают. Подруги мб и завидуют, мб что-то посоветовать хотят, но так или иначе, говоря о своих планах, Вы сами выводите эту темы на обсуждение, в итоге- у вас с ними разные взгляды на эти планы, которые их вообщем не касаются. Короче, решили что-то - просто молча сделали, лучше подруг не посвещать,а если подруги будут интересоваться, говорите- так-то и так-то, вы не обязаны оправдываться о своем решении и вообще как-то его отстаивать, будут лезть с советами- спросите -ты сейчас это зачем говоришь? Посоветовать что-то ? Но ведь я не спрашивала советов вроде! Если мне что-то понадобится- я тебя попрошу обязательно!

Да, вы правы, нужно меньше о себе рассказывать. Но у меня редко это получается. С другой стороны, а зачем нужны подруги, если ничего им не рассказать?

Принцесса Изабелла
#5

Я бы прислушалась к советам, может быть что-то дельное скажут.
Но возьму себе на заметку. А то я могу от чистого сердца что-то посоветовать подруге, а оказывается, это выглядит, словно я завидую )))

Принцесса Изабелла
#6
Автор

Да, вы правы, нужно меньше о себе рассказывать. Но у меня редко это получается. С другой стороны, а зачем нужны подруги, если ничего им не рассказать?

Насчет жилья я бы на вашем месте поменьше рассказывала. Мои подруги, например, до сих пор не знают, что я квартиру купила. Всем говорю, что живу в съемной. Меньше знают - спокойнее спят.

Лика
#7

На мой взгляд, обычные вопросы обычных людей. Или вы хотели рассказать о своих планах и услышать молчание в ответ?) Понятно, что люди будут задавать вопросы, высказывать свое мнение, интересоваться, даже если им это неинтересно, просто стараются поддержать как-то разговор. И необязательно, что вам все вокруг завидуют) Если не хотите слушать чье то мнение, зачем вообще рассказывать?)

гость
#8
Принцесса Изабелла

Я бы прислушалась к советам, может быть что-то дельное скажут.
Но возьму себе на заметку. А то я могу от чистого сердца что-то посоветовать подруге, а оказывается, это выглядит, словно я завидую )))

А из кофе зачем выбегать ,так от чистого сердца советовала.

Гость
#9

Автор, есть только ваше мнение и неправильное? Не хотите слушать советы и вопросы - не рассказывайте о своих планах. Тяжело общаться с такими как вы.

Гость
#10

Зависти не увидела. Нормальное общение. Каждая высказала свое мнение. А то, что оно не совпадает с вашим...ну и что? Всем интересна повседневная жизнь, всем интересен обмен мнениями. Это и есть приятельствование, дружба, общение. А вы хотите картины Рембранта обсуждать и авторское кино? Постоянно? Люди живут обычной жизнью, где отпуск и покупка квартиры - события. И их часто и много обсуждают с разных точек зрения.

Гость
#11

автор, все дело только в вас! Вы неадекват.

Рина
#12
Гость

автор, все дело только в вас! Вы неадекват.

100%!

Настя
#13

Это зависть. 100 процентов. Есть люди, которые даже кредитам завидуют. У нас вот родители купили машину в кредит. Так родственник с ними даже здороваться не пошел, когда увидел, что они на новой приехали.

Настя
#14

Если их мнения автор не спрашивала, то почему она должна это мнение была выслушивать? Знаете, как говорят - тебя не спрашивают и ты не всплясывай. Зачем ей выслушивать их советы, если они ей не нужны. Я еще понимаю, выслушать мнение подруги-специалиста в этой области и то, лучше давать совет, когда его просят. А поговорить итак есть о чем. Я никогда не лезу в дела своих подруг или знакомых. Ну, некрасиво это!

Avtor
#15

Ja avtor, izvinite, pishu s telefona, net kirillicy. Tem, kto pishet, chto ja neadekvat: ja zhe ne sprasivala u nix soveta. Po4emu nelzya prosto poradovatsya za drugogo 4eloveka, podderzhat? Osobenno, jesli delo uzhe reshennoje? Jesli by ja vybirala mezhdu dvumya otpuskami, k primeru, i sprosila jeje mnenije, to togda sovet byl by umesten. Tozhe samoje s kvartiroj. Nu, ja suzhu po sebe, kone4no, no jesli by mne podruga skazala,4to v otpusk letit tuda-to, ja by skazala: "Zdorovo, otdoxni xorosho."

Гость
#16
Настя

Это зависть. 100 процентов. Есть люди, которые даже кредитам завидуют. У нас вот родители купили машину в кредит. Так родственник с ними даже здороваться не пошел, когда увидел, что они на новой приехали.

дорогая, у всех зависть? а мнение свое человек высказать не могЕт, в тряпочку должен молчать, так нахрена такое общение? Пусть автор одна живет и не общается, везде только завистливые людишки окружают😀

Настя
#17

Автор, поверьте, с вами все впорядке. Просто все, кто сказал о вас плохо - сами любят давать ненужные советы и высказывать своё мнение там, где его не спрашивают.

Настя
#18
Avtor

Ja avtor, izvinite, pishu s telefona, net kirillicy. Tem, kto pishet, chto ja neadekvat: ja zhe ne sprasivala u nix soveta. Po4emu nelzya prosto poradovatsya za drugogo 4eloveka, podderzhat? Osobenno, jesli delo uzhe reshennoje? Jesli by ja vybirala mezhdu dvumya otpuskami, k primeru, i sprosila jeje mnenije, to togda sovet byl by umesten. Tozhe samoje s kvartiroj. Nu, ja suzhu po sebe, kone4no, no jesli by mne podruga skazala,4to v otpusk letit tuda-to, ja by skazala: "Zdorovo, otdoxni xorosho."

Согласна с вами! Тем более, что высказывать свое мнение все люди любят. А выслушивать его от других людей нет! Сразу бъют по языку и говорят, что это не твое дело.

Гость
#19
Настя

Согласна с вами! Тем более, что высказывать свое мнение все люди любят. А выслушивать его от других людей нет! Сразу бъют по языку и говорят, что это не твое дело.

вот автор слушать и не умеет!

Настя
#20
Гость


Это зависть. 100 процентов. Есть люди, которые даже кредитам завидуют. У нас вот родители купили машину в кредит. Так родственник с ними даже здороваться не пошел, когда увидел, что они на новой приехали.

дорогая, у всех зависть? а мнение свое человек высказать не могЕт, в тряпочку должен молчать, так нахрена такое общение? Пусть автор одна живет и не общается, везде только завистливые людишки окружают😀

Да какое это мнение...да и зачем его высказывать о жизни другого человека. У вас что все общение сводится к обсуждению чужой жизни и к высказыванию своего мнения именно о выборе человека?

Настя
#21
Гость


Согласна с вами! Тем более, что высказывать свое мнение все люди любят. А выслушивать его от других людей нет! Сразу бъют по языку и говорят, что это не твое дело.

вот автор слушать и не умеет!

А вы спросили автора вмешивается ли она со своим ненужным мнение в жизнь других? Я вот этого не делаю! Никогда! И прекрасно лажу с нормальными людьми. А вот таких подруг мне не надо.

Гость
#22
Настя

дорогая, у всех зависть? а мнение свое человек высказать не могЕт, в тряпочку должен молчать, так нахрена такое общение? Пусть автор одна живет и не общается, везде только завистливые людишки окружают😀
Да какое это мнение...да и зачем его высказывать о жизни другого человека. У вас что все общение сводится к обсуждению чужой жизни и к высказыванию своего мнения именно о выборе человека?

с подругами я могу обсудить все и без обид, на то они и подруги, а тут человек даже диалог выстроить не может.

Гость
#23

Знаете, Я тоже раньше рьяно защищала свое видение - как пример, с мужем ругались где лучше отмечать -я хотела в одном месте, а он в другом- в том, месте, которое хотела я, я уже все знаю, а то, что предлагал он-я о таком и не слышала...В итоге уговорил, и вы знаете? Там, где хотела я позже отмечала День рождения моя подруга,и осталась очень недовольна, а свадьбу мы провели просто волшебно! Все было на уровне! Я не ожидала, и рада, что прислушалась! Так что хорошо, что все же есть какая-то обратная связь, вашу право - слушать советы, или нет, тут работает такой механизм- у вас есть какой-то свой план, своя картина- вот квартиру куплю такую-то, кредит возьму там-то, выплачивать буду столько -то -внутренне вы с собой согласились,и тут подруга предлагает свои варианты - и вы начинаете как бы держать оборону- это мое, не тронь, я решила вот так, и не порти мне картину, какую я вижу! вы не обязаны действовать именно по этим наставлениям, но возможно из-за такой категоричности вы сами себя лишаете других, более выгодных вариантов.

Гость
#24

Меньше трепись языком!!!! Нахрена говорить куда едешь и что кв. покупаешь??
На вопрос: Куда в отпуск? Ответ: Пока не знаю. Думаю. Хотим с подругой что-нибудь поискать. Да куча всяких абстрактных ответов!
На вопрос про кв. аналогично!
Если уж решила говорить, то на все их комменты просто сказать - Я так хочу. Я так решила. Мне так нравится. Мне так нужно. Мое личное дело!
Спокойно, без эмоции! Мне нужно именно это!
Зависть у баб!

Гость
#25

Терпеть не могу таких как вы) вы сами им все говорите,они мнение высказывают , ну молчите тогда ) или сразу говорите жёстко или отшутитесь типа -ну посмотрим может ты и права и сразу тему на общую и позитивную )а то вы типа овечка милая,а подруги лезут куда не просят .
Вам сколько лет что вы жалуетесь на подруг то? Простые разговоры держать с ними не можете и прям сразу ну форум ) тьфу блин

Гость
#26
Настя

вот автор слушать и не умеет!
А вы спросили автора вмешивается ли она со своим ненужным мнение в жизнь других? Я вот этого не делаю! Никогда! И прекрасно лажу с нормальными людьми. А вот таких подруг мне не надо.

у нее и нет подруг, это закономерно, она улитка в своем домике. Тогда и не надо делиться своими планами.

Настя
#27
Гость


дорогая, у всех зависть? а мнение свое человек высказать не могЕт, в тряпочку должен молчать, так нахрена такое общение? Пусть автор одна живет и не общается, везде только завистливые людишки окружают😀
Да какое это мнение...да и зачем его высказывать о жизни другого человека. У вас что все общение сводится к обсуждению чужой жизни и к высказыванию своего мнения именно о выборе человека?

с подругами я могу обсудить все и без обид, на то они и подруги, а тут человек даже диалог выстроить не может.

То есть вы своей подруге тоже говорите: твоя квартира фигня, твой парень так себе, фу...как стремно отлыхать в Тайланде, нафмга тебе это дорогое платье? А вам не кажется, что человек сам знает, что ему нужно. Вот, если человек сомневается и спросил - тогда да, можно высказать свою точку зрения.

Гость
#28

На все вопросы как копить и т.п. - скажи,что об этом ты еще не думала и обсуждать это не хочешь!!!
2 еббанутые подруги, которые суют свой нос куда не надо. Не общайся с ними. Это примитив!

Гость
#29

Нормальные люди могут спросить иногда после поездки как провела отпуск. А эти две курицы просто портят твое настроение. Если хочешь с ними дружить дальше, сообщай им постфактум! Но говорю сразу - они не умеют радоваться покупкам подруг! Все равно обмусолят и выставят тебя глупой. Самоутверждаются за счет тебя, су4ки, никакие это не подруги.

Гость
#30
Гость

На все вопросы как копить и т.п. - скажи,что об этом ты еще не думала и обсуждать это не хочешь!!!
2 еббанутые подруги, которые суют свой нос куда не надо. Не общайся с ними. Это примитив!

скажи кто твой друг и я скажу кто ты😀😀😀 Начнем с себя.

Настя
#31
Гость


вот автор слушать и не умеет!
А вы спросили автора вмешивается ли она со своим ненужным мнение в жизнь других? Я вот этого не делаю! Никогда! И прекрасно лажу с нормальными людьми. А вот таких подруг мне не надо.

у нее и нет подруг, это закономерно, она улитка в своем домике. Тогда и не надо делиться своими планами.

У неё есть подруги, которые любят совать свой нос, куда не надо. У меня есть подруги и мы деликатно общаемся и не выслушивает друг от друга всякой ерунды. Если мне важно мнение моей подруги я спрашиваю и мы обсуждаем и она учитывает мои чувства, а я её. Вот это и есть нормальное и уважительное общение. Если я сообщаю что-то хорошее, то мои подруги только радуются за меня! Когда мы покупали однушку никто не сказал, что-то плохого. Все радовались, что хватило денег и говорили, что потрм рвсширитесь еще. А так тоже могли проехаться по нам!

Гость
#32

У меня было 5 подруг и все они не смогли пережить мое удачное замужество и мои удачные изменения во всех сферах жизни (я уехала в крупный город), хорошо зарабатываю.
Я долго терпела их зависть, но всему есть предел. Потихоньку всех слила. Последняя самая "ценная" подруга просто в лицо мне сказала гадости про мою новую кв. Суккка. Всех в сад. Пусть гниют в свое болоте.

Avtor
#33

Mne neponyatno, po4emu kogda ja jeje poprosila ne portit mne nastrojenije i pytalas perevezti temu, ona na4ala menya obvinyat, 4to ja k nej nespravedliva, razoralas i ubezhala? Ja ne s4itaju,4to eto normalno. T.j. ona polivajet moj vybor, ja poprosila jeje etogo ne delat i ostalas jes4e vinovatoj?!

Avtor
#34

PereveSti, izvinyajus

Гость
#35
Гость

скажи кто твой друг и я скажу кто ты😀😀😀 Начнем с себя.

Нет женской дружбы. Женщины не умеют дружить. Их зависть закапывает дружбу в могилу. Я всегда радовалась успехам подруг, поддерживала их. А когда я сама поднялась, тут они запели по-другому. Ничто не вечно. Все меняется! Я достигла успеха без хвастовства перед ними. Так они не смогли пережить.
На моем терпении и добродушие держась вся дружба, но, когда я устала, я поставила точку.

Гость
#36

Автор, рви сразу такие контакты. Мой опыт - доказательство тому, что рано или поздно их гниль выйдет наружу. Зачем терпеть это - непонятно. Можно найти других хороших приятельниц и не гнилых! Надо выборочно общаться. Есть нормальные, но твои 2 курицы не из их числа!

Масло для кутикулы
#37

Причем тут зависть? Где вы ее увидели? Придрались к обычным словам и устроили истерику. Лечитесь)

#38

Вы совсем-совсем не получаете от этих подруг хорошего? Обычно мы остаемся рядом с теми, кто для нас хоть немного дорог или выгоден.

Avtor
#39
Psihologina

Вы совсем-совсем не получаете от этих подруг хорошего? Обычно мы остаемся рядом с теми, кто для нас хоть немного дорог или выгоден.

Nu, pervaja, eto skoreje prijatelnica, jesli by ja s nej ne rabotala-ja by s nej ne obs4alas. So vtoroj obs4ajemsya uzhe mnogo let, zametila,4to ranshe ona takoj ne byla, s kazhdym godom jada v nej vse bolshe, ona o4en negativnij 4elovek, postojanno ssoritsya so vsemi i vsex polivajet. Vprincipe, s obeix mne net ni malejshej vygody, udovolstvija ot obs4enija posledneje vremya tozhe malo.

#40

В таком случае, что вас держит рядом с ними?

'::"'"''гостья
#41

[quote="Гость"]Помоему это вам нужно пересмотреть свое поведение. Уж слишком вы серьезно относитесь и эмоционально реагируете на безобидные вопросы и советы. По вашему получается, что другим нужно молчать, рот не открывать, свое мнение не высказывать, подбирать для вас супервежливые слова, чтобы не дай бог, такая истеричка как вы обиделась. Я бы с вами не общалась.[/qu+100000авторша куку

гость
#42

Согласна с настей, когда дают непрошеные советы -это зависть ,что тут нормального ,сидели в кафе ,подруга стала завуалировано хаять выбор квартиры ,автор попросила сменить тему разговора ,что сделал бы нормальный человек ,не хочешь не надо ,сменил бы тему , что сделала подруга с психами убежала из кафе ( еще чувство вины навесила) ,что это если не зависть. Просто люди в большинстве своем завистливы ,где то процентов десять людей можно сказать без зависти ,остальные зависть.

Гость
#43
Рина

100%!

Вообще -то автор не выбегала из кафе , так что неадекват как раз не она

Гость
#44
Гость

Терпеть не могу таких как вы) вы сами им все говорите,они мнение высказывают , ну молчите тогда ) или сразу говорите жёстко или отшутитесь типа -ну посмотрим может ты и права и сразу тему на общую и позитивную )а то вы типа овечка милая,а подруги лезут куда не просят .
Вам сколько лет что вы жалуетесь на подруг то? Простые разговоры держать с ними не можете и прям сразу ну форум ) тьфу блин

Теперь я понимаю, почему у меня много приятельниц, потому что я своё мнение высказываю только тогда ,когда попросят. Автор ведь совета не спрашивала, она просто поделилась информацией, тем более подруга может быть не в теме. Просто подруги считают себя умнее автора, пытаются возвысится за её счёт

Гость
#45

Короче, автор, мой совет в нашей компании есть один умник, очень любит вставить своё слово. раскритиковать, выставить дурой , так вот теперь каждый раз ?приходя я обращаюсь за советом? и он ни разу не мог его дать. На что я съехидничала: Ну, как же такой умный всегда всё знаешь , а тут нет. Теперь отстал

Гость
#46

Я не общаюсь с людьми, которые обесценивают меня, мои труды, мой выбор. Сказать свое мнение - это другое. Во-первых, когда спрашивают. Во-вторых, смотря когда и где.
Зачем критиковать место отдыха автора? вот зачем? Ну может и не самое прекрасное место или подруге не подходит. Ну и что? Критиковать-то зачем?
Могла бы нормально скзать "Катька, а я была там, мне вот этот отель очень понравился. И стоит поменьше и к морю ближе." Зачем унижать то выбор автора?
Я бы вмешалась только при выборе свадебного платья, прически, макияжа. Чтобы красавицей была и не облажалась выбором, потому что вроде в зеркале ничего, а на фотках ужас. Потому что такое не вернешь потом, свадьбу не переиграешь.
А с отдыхом, поедет в следующий раз в другое место. Вообще не критично.

Гость
#47
Гость

Я не общаюсь с людьми, которые обесценивают меня, мои труды, мой выбор. Сказать свое мнение - это другое. Во-первых, когда спрашивают. Во-вторых, смотря когда и где.
Зачем критиковать место отдыха автора? вот зачем? Ну может и не самое прекрасное место или подруге не подходит. Ну и что? Критиковать-то зачем?
Могла бы нормально скзать "Катька, а я была там, мне вот этот отель очень понравился. И стоит поменьше и к морю ближе." Зачем унижать то выбор автора?
Я бы вмешалась только при выборе свадебного платья, прически, макияжа. Чтобы красавицей была и не облажалась выбором, потому что вроде в зеркале ничего, а на фотках ужас. Потому что такое не вернешь потом, свадьбу не переиграешь.
А с отдыхом, поедет в следующий раз в другое место. Вообще не критично.

++++++++++

Гость
#48

Это зависть100%,вы делитесь своими планами по улучшению жизни и ..отпуском,а вам говорят что вы не справитесь или отель ,который подруженька даже не может себе позволить фиговый...потому что у вас есть а у них нету....если бы они сказали что купили уже квартирку получше и отдохнули на крутейшем курорте..чем вы,тогда бы уже у вас зависть проснулась.зависть это нормальное чувство,но обесценивание др.человека его достижений и выбора.…это уже неприязнь желание опустить ниже себя

Avtor
#49

Spasibo vsem za mnenija. Navernoje prekras4u s nimi obs4atsya.

Гость
#50

49.У тебя пентиум 3ий?Меняй шрифт на транслит точка ру .