Гость
Статьи
Когда и как друзья …

Когда и как друзья должны поздравлять с ДР

Привет всем. Недавно у меня был ДР. Все друзья поздравили сообщениями в соцсетях, никто не позвонил лично. Я как-то на это не сильно обращаю внимания. Но после ДР мама меня спросила, как меня поздравляли. Я ей ответила: да все написали вконтакте в сообщения. И мама ответила: и что, никто не позвонил? Я сказала: да нет. А потом она спросила, а когда поздравили. И бОльшая часть людей поздравили меня во второй половине дня, на что моя мама бурно отреагировала, сказав, что поздравлять надо утром, а не под вечер, когда уже конец праздника и что это большое неуважение. Я как-то на этом не зацикливалась, пока она это не подчеркнула. А как вы считаете: нужно ли поздравлять с утра? Важно ли звонить?
Если что, мне 22 года. Все друзья +- моего возраста.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда было время, тогда и поздравили.

Я-овен
#2

Никому вы не нужны. Поздравляют реально! Цветы..конфетв как минимум
Мама не хотела вас обидеть и сказать то, что я намисала.Маму берегите.
Живите,путешествуйте и настоящих людей вам, а не интерен общения.

Кася
#3

У моей мамы такой же заеб, что поздравлять нужно с утра. Не знаю, откуда это пошло. Опять же смотря кого вы называете друзьями, автор. Поздравили, уже хорошо. Не поздравили ? Сделайте выводы.

#4
Я-овен

Никому вы не нужны. Поздравляют реально! Цветы..конфетв как минимум
Мама не хотела вас обидеть и сказать то, что я намисала.Маму берегите.
Живите,путешествуйте и настоящих людей вам, а не интерен общения.

Речь идет не о подарках. И вообще подарки дарят, когда человека зовут на праздник. Если именинник не отмечает ДР - то его просто поздравляют словесно.

Гость
#5

Мама просто помнит времена, когда в день рождения телефон именинника разрываться от звонков...
Сейчас другой формат общения, не все мамы в состоянии это понять. Все у вас в порядке.

Гость
#6

А я согласна с вашей мамой. И если честно, судить даже по себе, то поздравление в соцсетях/смс - это скорее отмазаться, очень удобный формат, когда не хочешь напрягаться и что-то лично сказать, какие-то эмоции изображать (этот праздник обязывает поздравляющего к определенным эмоциям, а вдруг не хочетс), а можно написать пару строк и этим ограничиться. На мой взгляд, это отписка, очень обезличенный формат. Близкому человеку, который дорог, хочется сказать лично.

Аля
#7

Мама - человек другого поколения. В пик ее молодости не было соц.сетей. Поздравляли, действительно, по телефону. Бабушка или прабабушка могли бы еще сказать, что поздравлять с ДР нужно лично, так как они из времен, когда и домашние телефоны были далеко не у всех, а входную дверь открывали всем подряд, и чаю с сушками никому не жалели. В общем, каждому поколению свое. Мне кажется, что поздравили в соц.сетях - это лучше, чем не вспомнили совсем.
Ну а по поводу поздравлять с ДР утром или вечером, это неоднозначно. Помню как-то моя родственница мне сказала, что когда ее поздравляют утром, у нее чувство, что поздравляющие напрашиваются на торжество. Я рассказала это подруге, и она согласилась с тетей.

Гость
#8

Мне 21. Я поздравляю близких подруг утром по телефону, а уже днем лично, приезжаю к ним домой и дарю подарок, даже если они не отмечают. Мои близкие подруги поздравляют меня точно так же. Вк поздравляю только тех кто мне не близок, но все же приятель, и ,кстати, в первой половине дня. Поздравление во второй половине дня, согласна с вашей мамой,- неуважение. Написать сообщение вк- это 2-3 минуты, но у них даже на это не нашлось времени в начале дня, им было важнее все что угодно, чем вы. Так что делайте выводы)

Гость
#9

Для отмазка пишу в соцсетях/смс. Близких людей, которые далеко или нет возможности встретится в этот день, по телефону. Реально близких - только лично! Не обязательно с подарком, но коробку конфет к чаю всегда притащу вместе со своей персоной) По отношению к себе жду примерно того же. Но у меня друзей не много, да и разъехались мы все по разным городам и странам...

гость
#10

Автор, что Вы хотите в целом? Чтобы телефон звонил каждые 30 мин раз в год? Ну так знаете, это надо заслужить. Стать для Ваших друзей тоже другом: готовой всегда прийти на помощь, уметь быть чуткой внимательной, не осуждать поступки и не быть занудой. Дружба-это тоже отношения, а любые отношения это работа. Двухсторонняя. Хотите тостов и од в свою честь в д\р, для начала пригласите их, накройте стол, им будет приятно.Они увидят, что Вы их цените.В этом случае, Вам ответят взаимностью. А то видите ли, сидят они с мамой на кухне рассуждая какие все недовоспитанные, а сами ничего не делают!

Гость
#11

мама советской закалки и говорит глупости. автор, не обращайте внимания. сейчас совсем другие принципы. все, даже престарелые родственники сейчас в соц.сетях поздравляют. а что уж про молодежь говорить! многие сейчас живут заграницей или в других городах. звонить дорого!

Гость
#12
Гость

Для отмазка пишу в соцсетях/смс. Близких людей, которые далеко или нет возможности встретится в этот день, по телефону. Реально близких - только лично! Не обязательно с подарком, но коробку конфет к чаю всегда притащу вместе со своей персоной) По отношению к себе жду примерно того же. Но у меня друзей не много, да и разъехались мы все по разным городам и странам...

вы о чем вообще??? автору 22 года!!!! какие у нее близкие? мама да пара подружек, которые благополучно поздравляют в соц.сетях! Потому, что у молодых сейчас так принято! Красивые открытки скидывают. иногда делают коллажи с именинницей! пишут добрые слова. что тут плохого? сейчас все переписываются, находясь даже в 1м городе. ни кто уже не звонит, если только старшее поколение. Мама автора стервоза те еще. дочку расстраивает и настраивает против подруг. Автор, ревнует она вас к подругам или неумная просто. Сделает из вас такую же мнительную истеричку. с утра ей звонить должны, смотрите какая фифа! смешно даже.

Гость
#13

Ваша мама видимо сидит дома раз считает, что поздравлять надо с утра. С утра люди бегут на работу, учебу, отвозят детей по школам/садикам. Кто в обед имеем паузу для личных дел, кто после обеда уже освобождается и занимается личными делами. Или вы хотите, чтобы человек во время пописа в туалете строчил вам поздравительные, главное чтобы до обеда?
Вот когда в одной квартире живете, то естественно странно было бы поздравлять вечером, когда утром виделись. Поздравляете сразу как проснулись (даже если и подарок вечером).

Гость
#14
Гость

Мама просто помнит времена, когда в день рождения телефон именинника разрываться от звонков...
Сейчас другой формат общения, не все мамы в состоянии это понять. Все у вас в порядке.

У меня родственников много и телефон до сох пор разрывается от звонков. Только знаете что? Я бывает в этот день вообще в горах или СПА-салоне или муж мне сюрприз устроит, увезет куда-то. Бывает не могу в тот день отвечать. Так обиды на 100 лет вперед. И ядом брызжут потом, лучше бы не поздравляли совсем.
Когда отвечаю, буквально весь день на телефон и уходит. Ни в ресторане спокойно не посидеть, ни с друзьями встретиться. Телефон не замолкает. Особенно бесит, ну позвонил два раза, видишь не ответила, не могу значит, жди когда перезвоню. Так особо шустрые ставят на автодозвон и звонят поминутно.
Лучше бы в контакте написали.

Гость
#16

Ваша мама абсолютно благовоспитанный чаловек!
Совершенно согласна.
Когда мне в 22.30 пришло поздрааление от человека близкого , которого считала почти братом- и потом в догонку, как извинение, прислали деньги,- я их отослала обратно. Не нужно такого поздравления ....это явно, о тебе и не вспомнили за весь день.
А Вашей Маме- поклон!

Спасибо за контакт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: