Гость
Статьи
Друзья отвалились с …

Друзья отвалились с возрастом

Мне 26, замужем, и у меня очень мало друзей. Так было не всегда.

В школе и в студенчестве у меня было много друзей. После университета за каких-то несколько лет почти все отвалились. Меня это очень расстраивает.

Кто-то завёл семью, и отдалился. Кто-то работает днями и ночами и не выходит на связь годами. Подавляющее большинство серьёзно пристрастилось к алкоголю. Кто-то был в меня тайно влюблён, кто-то был тайно влюблён в моего мужа. С кем-то не осталось общих интересов, и общение само сошло на нет. Все разбрелись своими дорожками.

Неужели, у всех так? Как с этим бороться? Неужели с возрастом все сложнее поддерживать дружбу?

Анджелина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да так у всех,плюс минус

Гость
#2

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Гость
#3

Автор,заканчивается юность-заканчивается беззаботность.Чтобы дружить,нужно иметь как минимум общие интересы.В студенчестве это учеба,соместные тусовки,пьянки-гулянки,флирт.Взрослеете-становится все по-другому.Я когда свои студенческие годы вспоминаю-аж сердце сжимается от того,что больше никогда не повторится это классное время.Приезжаю иногда погулять около института,где училась-вроде все по-прежнему,но и все по-другому.Деревья не те,здания не те,даже листва под ногами пахнет не так,как тогда.Нет уже того дыхания юности и молодости.С годами будет только хуже-разочарование в людях и в жизни будет очень жестким.А друзья-только пока нечего делить и вы на равных.А потом начинается зависть и меряние пиписьками.Не у всех,но у меня по крайней мере так...

Гость
#4

Нет никаких друзей. Есть просто знакомые, с которыми вы общаетесь, но с возрастом и они становятся не нужны. Чужие люди.

Гость
#5
Гость

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Насчет баб согласна,подлый народец.С ними можно подружиться только в том случае,когда тебе не в чем завидовать.Во всех других случаях-мимо.Да и то,бабье всегда найдет повод для зависти.

Гость
#6
Гость

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Насчет баб согласна,подлый народец.С ними можно подружиться только в том случае,когда тебе не в чем завидовать.Во всех других случаях-мимо.Да и то,бабье всегда найдет повод для зависти.

вот-вот..когда у меня появилось то,чему можно позавидовать..то сразу мои дружелюбные подружки превратились в завистливых ..учар..

Гость
#7
Гость

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Ну рановато у вас. У меня к 40 отвалились. Осталась парочка близких, но живут далеко. А так прямо "взахлёб" дружили. Думаю, это ненастоящая дружба была, а так - время провести

Гость
#8
Гость

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Ну предать может одна две, но все. Это странно. Может на себя оглянутся надо?

Гость
#9
Гость

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Ну предать может одна две, но все. Это странно. Может на себя оглянутся надо?

так их было четвре и не все сразу,конечно)

Гость
#10
Гость

Мне 30-отвалились ВСЕ!Вот верите..нет,автор.Нет ни одной подруги.Но есть прекрасный муж.Да,иногда взгрустнется и даже очень..тоска по пустому телефонному трепу,посиделкам в кафешках за бокальчиком ,по приколам на шопинге,по ночным сеансам кино,когда смотрели ужастики и ржали и страшно одновременно,по походам друг другу в гости...Не хватает.Но меня все подруги предали..подло.Теперь я недоверяю никому из баб.Пробовала с хорошими девчонками подружиться,но не получилось

Ну рановато у вас. У меня к 40 отвалились. Осталась парочка близких, но живут далеко. А так прямо "взахлёб" дружили. Думаю, это ненастоящая дружба была, а так - время провести

кстати,вы мне просто глаза открыли..я без шуток.Не было у меня настоящих подруг...действительно со мной только время проводили.Как толькл находили женихов,мужей,другую работу (с коллегой дружили)Про меня сразу почти забывали.Выходит не было у меня подруг никогда

Гость гость
#11
Гость

Ну рановато у вас. У меня к 40 отвалились. Осталась парочка близких, но живут далеко. А так прямо "взахлёб" дружили. Думаю, это ненастоящая дружба была, а так - время провести

кстати,вы мне просто глаза открыли..я без шуток.Не было у меня настоящих подруг...действительно со мной только время проводили.Как толькл находили женихов,мужей,другую работу (с коллегой дружили)Про меня сразу почти забывали.Выходит не было у меня подруг никогдаЯ в таком же положении, но рассуждаю по другому. Если посмотреть на эту общую ситуацию со стороны то уже становится понятным, что когда говорят "настоящая подруга", то подразумевают не иначе как человека, который будет делать все для вас. Поддерживать, выслушивать, радоваться и переживать за вас. Это как вообще? Человек должен вас полностью эмоционально обслуживать. А вы не задумывались, что интересы людей иногда пересекаются. И если он сделает выбор в свою сторону, то уже все, громкое слово "предал!". В таких запросах много неадекватности.
Вообще здоровая дружба не должна основываться на культе тебя или меня. Именно в таком положении и применяются слова "предал", "мусор отсеялся". Дружба должна основываться ну хотя бы на общих темах, если нет общих интересов. Никто не обязан, быть вашим ангелом хранителем, преданным вам и вашей судьбе, да и вы сами испугаетесь тащить такую серьезную ношу для кого то, быть чьим то оберегателем. Вы разберитесь в своих требованиях и своих жертвах для другого, иначе все это неадекватностью попахивает, поэтому не осуществляется.

Гость
#12

11. Я согласна. Я сама отпала от некоторых подруг, которые ждут полного эмоционального обслуживание или полного погружения в ее жизнь. А вы не задумывались о том, что в 20-ать например бездетные, одинокие, не работающие, с небольшими обязанностями подруги имеют куда больше времени и сил на вас? А с возрастом уменьшаяется время и силы, работа, муж, дети, ипотека, родители не молодеют, родственников добавляется и со стороны мужа и со своей семьи растут. Как можно требовать от подруги быть такой же как и 20? Отношения видоизменяются и только не многим хватает ума их сохранить изменив форму. А большинство впадает в истерику, ты мне столько времени не уделяешь как раньше, созваниваться каждый день не хочешь, встречаться каждую неделю тоже, как ты могла в отпуск уехать, мне не сказать (соседняя тема, женщинам за 55!) Я не хочу такой дружбы, у меня нет на неё сил, это вампиризм. Центром моей жизни буду я, а не моя подруга и даже не сестра это нормально. Хочу подругу, которая имеет свою жизнь и мы пересекаемся по нашим интересам или в некоторых особых случаях как горе и счастье, а не живем жизнями друг друга.

Гость гость
#13

Ооочень многие не понимают смысла в дружбе, да можно сказать большинство. Моя подруга детства, щас нам за сорок, как раз и требовала полного погружения в ее жизнь. Она считала даже это своим правом и моим чуть ли не обязательством, потому что решила, что у нее обстоятельства жизни сложнее и важнее моих. Меня это конечно возмутило, и мне тоже ничего не оставалось как разорвать отношения. При чем я предлагала ей общаться на отвлеченные темы. На что был ответ, что развлечения для нее- это детский сад. Тогда я согласилась погрузиться в ее жизнь, но только, чтоб и она мои жизненные обстоятельства выслушивала и понимала, на что был ответ, что у нее нет на это времени. В итоге, как я уже сказала, была послана куда подальше от моего сердца. Игнором. Обидно, что недостаток ума одной плохо влияет и на другого человека.

Гость
#14
Гость

Автор,заканчивается юность-заканчивается беззаботность.Чтобы дружить,нужно иметь как минимум общие интересы.В студенчестве это учеба,соместные тусовки,пьянки-гулянки,флирт.Взрослеете-становится все по-другому.Я когда свои студенческие годы вспоминаю-аж сердце сжимается от того,что больше никогда не повторится это классное время.Приезжаю иногда погулять около института,где училась-вроде все по-прежнему,но и все по-другому.Деревья не те,здания не те,даже листва под ногами пахнет не так,как тогда.Нет уже того дыхания юности и молодости.С годами будет только хуже-разочарование в людях и в жизни будет очень жестким.А друзья-только пока нечего делить и вы на равных.А потом начинается зависть и меряние пиписьками.Не у всех,но у меня по крайней мере так...

Да ну, не у всех так, общение м дружба разные вещи, также тусовки , просто ракурс меняется, раньше вы шли в клуб , а теперь в театр, ну я так живу, при наличии двух детей и мужа, куль турную программу никт о не отменял, это просто нужно хотеть и стремиться получить желаемое, для этого достаточно иметь пару тройку приятельниц, а так у меня вечный круговорот друзей в природе , подружится можно и в зрелом возрасте, сужу по знакомым, родителям , да и себе.

Гость
#15
Гость гость

Ооочень многие не понимают смысла в дружбе, да можно сказать большинство. Моя подруга детства, щас нам за сорок, как раз и требовала полного погружения в ее жизнь. Она считала даже это своим правом и моим чуть ли не обязательством, потому что решила, что у нее обстоятельства жизни сложнее и важнее моих. Меня это конечно возмутило, и мне тоже ничего не оставалось как разорвать отношения. При чем я предлагала ей общаться на отвлеченные темы. На что был ответ, что развлечения для нее- это детский сад. Тогда я согласилась погрузиться в ее жизнь, но только, чтоб и она мои жизненные обстоятельства выслушивала и понимала, на что был ответ, что у нее нет на это времени. В итоге, как я уже сказала, была послана куда подальше от моего сердца. Игнором. Обидно, что недостаток ума одной плохо влияет и на другого человека.

Вот, лучше иметь приятельниц , с кот в кино, в театр на недельке сходить, потом в кафе посидеть и обсудить непринужденно. А вампиров лучше послать! А так женщины в браке , это жесть просто, особенно в декрете, денег на театр жалко, хоть и есть, неа лучше новую тряпочку купим, да и типо времени никогда нет, лично я другой человек, декрет, рабо а, дети, мне не помеха, тк для меня важно посещение мероприятий, театра, балета, у меня подруги в Москве живут никуда не ходят, а я в провинции почти на все, что к нам с гастролями, вот , нашла себе приятельниц кот тоже любят такое , что и я, а также муж, но муж больше кинолюбит и живую музыку при кафе и барах, так вот и хожу . Стала с ним на шашлыки ездить, с ним хоть интересно, тк они , как книгоманки, и театралки!

Гость
#16
Гость гость

Ооочень многие не понимают смысла в дружбе, да можно сказать большинство. Моя подруга детства, щас нам за сорок, как раз и требовала полного погружения в ее жизнь. Она считала даже это своим правом и моим чуть ли не обязательством, потому что решила, что у нее обстоятельства жизни сложнее и важнее моих. Меня это конечно возмутило, и мне тоже ничего не оставалось как разорвать отношения. При чем я предлагала ей общаться на отвлеченные темы. На что был ответ, что развлечения для нее- это детский сад. Тогда я согласилась погрузиться в ее жизнь, но только, чтоб и она мои жизненные обстоятельства выслушивала и понимала, на что был ответ, что у нее нет на это времени. В итоге, как я уже сказала, была послана куда подальше от моего сердца. Игнором. Обидно, что недостаток ума одной плохо влияет и на другого человека.

Вот в погружении и есть смысл дружбы. Обоюдном погружении. А на "отвлечённые темы" можно говорит с кем угодно. Для этого друзья не нужны. У меня тоже было "много подруг", причём до такой степени дружили, что на недвижимость скидывались, счета друг на друга открывали, доверяли то, что не стоит никому. А потом, как интересы чуть поменялись, материально зажили по-разному, тусить и пить стали меньше, тут и компания распалась. Не было дружбы. Пшик. Никто никому по сути не нужен был. Было максимум приятное времяпрепровождение и взаимовыгодные моменты.

Гость
#17
Гость

Да ну, не у всех так, общение м дружба разные вещи, также тусовки , просто ракурс меняется, раньше вы шли в клуб , а теперь в театр, ну я так живу, при наличии двух детей и мужа, куль турную программу никт о не отменял, это просто нужно хотеть и стремиться получить желаемое, для этого достаточно иметь пару тройку приятельниц, а так у меня вечный круговорот друзей в природе , подружится можно и в зрелом возрасте, сужу по знакомым, родителям , да и себе.

Вот именно, круговорот. Вас просто окружают приятели. Им нет дела до вас, вам до них. Любого можно заменить. Причём тут дружба?

Летта
#18
Гость

Вот в погружении и есть смысл дружбы. Обоюдном погружении. А на "отвлечённые темы" можно говорит с кем угодно. Для этого друзья не нужны. У меня тоже было "много подруг", причём до такой степени дружили, что на недвижимость скидывались, счета друг на друга открывали, доверяли то, что не стоит никому. А потом, как интересы чуть поменялись, материально зажили по-разному, тусить и пить стали меньше, тут и компания распалась. Не было дружбы. Пшик. Никто никому по сути не нужен был. Было максимум приятное времяпрепровождение и взаимовыгодные моменты.

16 гостья,согласна с Вами,вы мои мысли написали.Хоть сто раз будь хорошая,замечательная,а никому уже и дела нет.Дружба как говориться в десна бывает очень редко, у меня всегда больше односторонняя,с моей стороны всё,а от подруг холодочек и отмазки..на отвлеченные темы разговариваю со всеми,но стараюсь легко и не грузить..Спасибо Вам за ответ в теме.)

Гость
#19

Окажу пcихологичecкую пoмощь waymm@ya.ru, в теме обязательно укажите по какому вопросу

Гость
#20

У меня друзья отвалились намного раньше...усталость от работы, учебы, семьи (сочетала, рано ывшла замуж). Дело не в том, что вы якобы постарели...а в том, что кончилась беззаботность. У меня она кончилась ещё в школе...общаюсь в соц сетях, есть приятели, по работе общение. Мне наоброот хоечтся одной побыть, люди утомляют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: