Гость
Статьи
Не могу или не хочу …

Не могу или не хочу поддержать подругу.

Подруга совершила ряд поступков, после которых впала в депрессию. Она хотела это делать и делала, все её поддерживали, не получилось, ничего страшного. Ничего фатального, непоправимого, я бы даже не назвала это проблемами (в лицо я не говорю ей таких обесценивающих вещей). Сейчас она не работает, сидит на шее у родителей и парня, винит окружающих в том, что они поддерживали её решения. Сложила лапки и скинула ответственность на родителей, друзей. В таком режиме она уже год, ходит к психологу. Я не отрицаю того, что депрессия - это реальная болезнь, но...
Поначалу я выслушивала все её рассуждения, утешала, но сейчас ловлю себя на том, что испытываю раздражение. Мне начинает казаться, что ей просто нравится быть жертвой, девочкой-"хочунаручки" не смотря на то, что ей уже за 30. В этом году жизнь у многих не сладка, проблемы есть и у других знакомых, и у меня, чужой поток негатива я уже просто не вывожу на себе. Не хочу доводить до того, что сорвусь и выскажу ей это в лицо. У кого-то была подобная ситуация? Есть ил реальный способ поддержать человека без ущерба для себя или пора установить дистанцию?

Ирина
9 ответов
Последний — Перейти
#1

забей на неё просто и занимайся своей жизнью

Гость
#2

Найдите на Ютубе канал очень крутого психолога В.Маркович, и ее последний ролик. Там будет ответ на ваш вопрос.

Гость
#3

От меня так подруга отвернулась, просто слила. Потом проанализировав я поняла, что ее испугали мои проблемы, нытье и я ей стала просто не интересна и не выгодна. По своему опыту скажу. Если не хотите нажить врага поговорите с ней как есть, озвучьте в мягкой форме что думаете, а не устанавливаете эти все манипулятивные дистанции и сливы. Если она вас не услышит и не захочет в вашем общении что-то поменять тогда конечно нужно будет попрощаться

Гость
#4

Дистанцию соблюдайте.

Гость
#5

Депрессия это не про адекватность. В ней человеку максимально плохо и он перестает нормально воспринимать реальность. Некоторые годами лечатся от депрессии.
Вы в праве устанавливать границы. Если вы не вывозите поддержку, ну вот нет у вас ресурса, вы всегда можете сказать об этом подруге. Типа я тебя очень люблю как подругу и хотела бы поддержать, но я сейчас не в ресурсе, прости. И все! Занимайтесь своей жизнью дальше и набирайтесь ресурса. Если вдруг снова захотите поддержать подругу, то поддерживайте.

Несучушьаонаменяненесет
#6

Ты ей не подруга

Гость
#7

А вы начните ей жаловаться на своё) она сразу пропадет)

Василий
#8

Очередная любительница вынести на всеобщее обсуждение чужие проблемы! Вот как вас назвать за такое поведение? Кому понравилось бы, что его жизнь поступила на всеобщее обсуждение? Не говорю уж про раскрытие медицинского диагноза. Не говорю потому, что нежелание работать часто самостоятельно диагностируют как депрессию. Но в любом случае это всё вместе уголовная ответственность.

Гость
#9
Василий

Очередная любительница вынести на всеобщее обсуждение чужие проблемы! Вот как вас назвать за такое поведение? Кому понравилось бы, что его жизнь поступила на всеобщее обсуждение? Не говорю уж про раскрытие медицинского диагноза. Не говорю потому, что нежелание работать часто самостоятельно диагностируют как депрессию. Но в любом случае это всё вместе уголовная ответственность.

О чем вы? Это анонимный форум и не чьи имена не озвучивают. Плюс, информация в историях ( сужу по себе) несколько искажается, чтобы если что никто себя не узнал